IPB
     
 
[X]
> Добро пожаловать на ХомЯчки - Рукодельный форум
Для полноценного общения и доступа к нашим картинкам
и схемкам вам нужно зарегистрироваться!
Мы очень надеемся, что вам тут понравится!
Заводите себе хвастушку!

...вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться (если вы зарегистрированы).

Это окно закроется через 15 секунд

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 


> Изготовление напольного станка для вышивки, Делаем станок сами
Oleri Rous
сообщение 2.12.2010, 11:44
Сообщение #1


Хомяк-маньяк
*******

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 616
Регистрация: 10.4.2009
Из: Белгород
Пользователь №: 28
Имя: Инна



Для удобства вышивальщиц многие фирмы изготавливают различные станки: настольные, диванные, "подпопные", напольные. Также существуют частные мастера, которые изготавливают станки массово, для продажи. Многие рукодельницы сами, и с помощью крепких мужских рук, воплощают различные идеи и конструкции станков.

Проведенные испытания моего нового станка и детальный «разбор полетов» с поиском путей устранения возможных недостатков конструкции позволяют мне с чистой совестью подробно рассказать о процессе его создания.

После того, как я впервые увидела станок, изготовленный таллиннским мастером (некоторые наши форумчанки уже обзавелись этим чудом и успешно вышивают на этих станках), у меня возникло непреодолимое желание попробовать вышивать на таком же. Читая все отзывы о нем: и хвалебные и с указанием имеющихся недостатков, пыталась свести всё в кучу. Хорошо бы, конечно, видеть его вживую, пощупать, попробовать вышивать на нем, но такой возможности у меня нет. Спасибо Наташе-Хорсе, которая честно и без утайки рассказала мне о всех нюансах , что меня интересовало о работе на этом станке (в том числе и как она справляется с тем, чтобы повысить устойчивость конструкции при использовании большой рамы).
Спасибо всем , кто описывает не только положительные стороны станка, но и свои критические замечания! Сама я два года вышиваю на диванном станке, мне очень нравится на нем вышивать. Свой первый ГК на раме длиной 80 см вышивала тоже на нем. Одно но – обе мои собаки в холодной время предпочитают проводить время на диване, у меня под боком. А учитывая, что они немаленького размера, да еще и периодически каждая из них старается занять «теплое местечко» у меня под боком, то станок с рамой больше 45 см они умудряются сдвинуть, при этом нарушается натяжка канвы. Именно это и сподвигло меня на приобретение станка, который бы они не смещали во время вышивки.

Что меня остановило от заказа станка от Алексея из Таллинна:
Во-первых, я вряд-ли буду использовать боковой модуль с рамами больше 45 см (следующий размер рам у меня 60, 68, 80, 95 см). Поэтому, лично мне не стоит переплачивать. Да и идеи, как его сделать уже есть
Во-вторых, томительное ожидание в чек-листе на изготовление станка. Этот фактор, скорее всего оказался решающим.
Можно, конечно, было изготовить полностью деревянный станок (а-ля белорусский мастер). Но у нашего «деревянных дел» мастера времени сейчас не много, да и хотелось придумать что-то новое.

Наверняка, каждый видел выставочные стенды и торговое оборудование, изготовленное из системы Джокер. На ее основе я и придумала, как собрать вот такой станок.




Итак, для изготовления станка в магазинах фурнитуры были приобретены следующие элементы:
1.Труба диаметром 25 мм-1 шт. Продается хлыстами по 3 метра. Имеет разную толщину стенок (у нас была только 0,9). Стоимость трубы 167 руб.
2.Консоль крепления с зажимной гайкой – 1 шт. Стоимость 12 руб.

3.Соединитель угловой 180° с разжимной гайкой – 3 шт. Стоимость 140 руб. за шт. Здесь главное посмотреть, чтобы разжимная гайка была более 8 мм длиной.

Существует еще такой соединитель, дешевле по стоимости, но его использовать не получилось, т.к. не удается добиться жесткого защемления соединителя в трубе.

4.Соединитель перпендикулярный на 5 направлений – 1 шт. Стоимость 58 руб. Можно было взять на 4 направления, но проверка устойчивости станка показала, что мой выбор был правильным.

5.Опора регулируемая – 4 шт. Стоимость 12 руб за шт. При желании можно сразу взять опору колесную. Опоры из жесткого пластика пластика, поэтому они легко перемещается по ламинату и ковровому покрытию, и я от колесиков отказалась (время эксплуатации покажет).


Итого стоимость элементов системы Джокер составила 705 руб.

С помощью болгарки распиливаем трубу на несколько отрезков (размеры приходилось подбирать интуитивно, в процессе сборки станка одну трубу пришлось укоротить). Получилось: 3 отрезка для ножек по 35см, нижняя стойка - 58см, верхняя стойка -30-31см и два отрезка по 5см. Оставшийся кусок трубы не выкидываем (в дальнейшем была сделана 4-я ножка длиной 22 см, которую залили свинцом. После этого станок приобрел полную устойчивость даже с метровой рамой)

В трубах-ножках делаем отверстия и закрепляем с помощью гаек опоры или колесные опоры. Надо еще купить заглушки, чтобы закрыть торцы труб.













Signature
хочется выбросить все из головы, но очень жалко окружающую среду

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

> Сообщений в этой теме


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:42

Яндекс.Метрика
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro