IPB
     
 
[X]
> Добро пожаловать на ХомЯчки - Рукодельный форум
Для полноценного общения и доступа к нашим картинкам
и схемкам вам нужно зарегистрироваться!
Мы очень надеемся, что вам тут понравится!
Заводите себе хвастушку!

...вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться (если вы зарегистрированы).

Это окно закроется через 15 секунд

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 


 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ирландия, Детский лагерь и путешествия по стране (2008)
Лена
сообщение 8.10.2009, 12:33
Сообщение #1


Хомо сапиенс
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 1638
Регистрация: 5.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 15



Летом 2008 года я работала в Бэрретстауне - лагере для детей, страдающих от рака, где они могут заново почувствовать вкус жизни. Оттуда я написала четырнадцать писем, которыми хотела бы поделиться с вами. Менять я ничего не буду - просто добавлю к ним иллюстрации. Если будут вопросы - задавайте. Вот это замок Бэрретстаун, вокруг которого и расположен лагерь.

Прикрепленный файл  IMG_0042.JPG ( 37,16 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена
сообщение 8.10.2009, 12:42
Сообщение #2


Хомо сапиенс
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 1638
Регистрация: 5.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 15



Привет всем!
Если бы вы знали, чего мне стоило найти эту клавиватуру в интернете! В этом году на компьютерах отключена русская раскладка. Итак, как всегда, первое письмо общее. Дальше - по мере поступления ответов. Которых я с нетерпением жду. Итак, прилетела я сюда ночью во вторник. Перелет был противным. Сначала заболели зубы слева, а потом правое ухо. Ухом еще на следующий день мучалась пол дня, но потом все прошло. Первые несколько дней у нас были различные игры на знакомство, изучение имен друг друга и общее раскрепощение. Мы писали свои сильные стороны, разговаривали о том, на что надеемся, и чего боимся в лагере. Играли в классную игру - что-то вроде испорченного телефона. Все становятся в цепочку. Человеку с одной стороны дают картинку, и он начинает передавать ее описания по цепочке. Человек, стоящий с другой стороны, должен эту картинку нарисовать.

Немного о быте: я живу в комнате, где потом будут жить дети. Прикрепленный файл  IMG_0168.JPG ( 31,87 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7
Нас там шесть человек, поэтому кроватей на всех не хватило, я хочу сказать нормальных кроватей, мне приходится спать на нижнем ярусе двухярусной кровати. Высота яруса сантиметров шестьдесят, там не то что сесть нельзя, там даже когда ночью переворачиваешься, нельзя подниматься слишком высоко, я уже пару раз ударялась головой. Завтрак у нас в девять, потом идут занятия Прикрепленный файл  IMG_0049.JPG ( 37,31 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7
, потом обед в час, Прикрепленный файл  IMG_0062.JPG ( 44,96 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8
в два опять начинаются занятия Прикрепленный файл  IMG_0060.JPG ( 50,01 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6
, а потом ужин в шесть. На ужин обычно дают десерт, но последние два дня давали морковные пирожные, которые я не люблю. В принципе, кормят очень хорошо, опять я приеду домой без талии. Но вот в первый вечер у нас были квадратики маслянистого песочного теста, покрытые карамелью и тонким слоем шоколада. А во второй день - потрясающие толстые хрустящие вафли и ванильное мороженое с кленовым сиропом.

Ночью забыла выключить обогреватель в комнате, так что мой второй день здесь прошел с дикой головной болью. Даже пенталгин не сильно помог. Вообще этот день был забавный. Нас разбили на команды, и мы должны были выбрать, кого спасти с тонущего корабля: специалиста из филиала японской компании, у которого есть жена и трое детей, моряка из Польши, не говорящего по-английски, женщину-ученого, исследующую Антарктиду, врача, занимающегося детьми, больных раком, его беременного жену или начинающего политика. После долгой дискуссии мы приняли решение тянуть жребий и в конце концов спасли врача и политика. Потом, на общем обсуждении, сказали, что политика спасать нельзя. Если узнают, что он был в такой ситуации и спасся вместо женщин, его карьере все равно конец.
После обеда нам дали задание построить лодку из материалов, которые нам дали, чтобы она могла уместить семью из пяти камней. Были даже предложения назвать их в честь тех людей, которые утонули в предыдущем упражнении. Было весело, правда, наша лодка утонула. Прикрепленный файл  IMG_0063.JPG ( 37,51 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3
Прикрепленный файл  IMG_0074.JPG ( 28,41 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1

Вечером ездила со всеми в паб, пила колу, которая здесь невкусная и стоит два с половиной евро за стакан.

Когда нам устраивали экскурсию по медицинскому сарайчику, я как и в прошлом году, чуть было не упала в обморок. Вечером нам показывали фильм No Country for Old Men. По-русски что-то вроде Не место для стариков. Очень советую. Там играет актер из Людей в черном. А убийца просто потрясающий.

Потом нас делили на хозяйственные группы. Я попала в Мусорный патруль. Буду милицию вызывать. Шутка. Буду собирать мусор на территории и выкидывать все из мусорных корзин.

Еще было задание - поставить танец, при этом каждому из нас дали определенную роль. Я была человеком с ограниченным использованием правой руки. Под конец рука у меня и вправду начала неметь. Потом мы с Дженни (девушка, которая занимается лошадьми круглый год) съездили на конюшню и нашли там утку с утятами (Дженни накануне купила несколько кур и утку с выводком из шести утят). А также первое яйцо, снесенной одной из куриц. Вечером я опять ходила на конюшню и видела утку с утятами и долго гоняла их по территории. Сначала пыталась накормить их хлебом, а потом довела до лотка с водой Прикрепленный файл  IMG_0113.JPG ( 52,14 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3
. Рулить утками очень просто: они все время идут от человека, так что если нужно завернуть их направо, нужно просто вязть левее. Утки попили и даже искупались.
К сожалению, это был последний раз, когда кто-либо их видел. На следующий день Дженни заперла собаку в конюшне, но та выбралась и убила одного из утят, есть, правда, не стала. Дженни даже привезла свою собаку, которая натренирована на поиск дичи, но у нас не было времени этим заняться: она чистила манеж, а я седлала трех лошадей и кормила всех животных: кролика, кур и шесть щенят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена
сообщение 8.10.2009, 12:49
Сообщение #3


Хомо сапиенс
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 1638
Регистрация: 5.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 15



Привет всем!
Я сейчас сойду с ума. Только что набрала огромное письмо, скопировала его из клавиатуры в яндекс, набрала в клавиатуре заглавие письма, а оно не отправилось. Теперь его нет ни в клавиатуре, ни в почтовом ящике, придется все набирать заново.
Но лучше сделать это сейчас, пока я еще не забыла. Больше такую глупость я, конечно, не сделаю, но это было жестоко.
Итак, многие, кому я посылала письма вообще не знали, что я куда-то еду, так что я получила кучу писем типа "я вообще не знал, что ты в Ирландии", "А когда ты туда переехала?" или "Ты что, замуж вышла?". Во избежание дальнейших недоразумений, объясняю: в этом году я работаю в лагере Берретстаун для детей, больных раком. Здесь они проходят "терапевтическую рекреацию", а точнее, веселятся. Работа лагеря основывается на четырех составляющих: "вызов или испытание по выбору", что означает, что каждый для себя определяет, что он хочет сделать и насколько далеко продвинуться. Тут важно выйти из зоны комфорта, но не попасть в зону паники. Например, для кого-то испытанием может стать исполнение песни со сцены, а для кого-то сам выход на сцену уже огромный шаг вперед. За этим обязательно следует "успех". Он должен быть обязательно, даже если его сразу не видно. Если человеку не удалось удачно выступить, он же не испугался и вышел на сцену! Или он не попал по мишени, но ведь ему удалось выпустить стрелу! Тут обязательно должно присутствовать "развешивание положительных ярлыков". Они обязательно должны быть конкретными. Не "ты молодец", а "ты такой смелый, что смог на три метра подойти к лошадке", "ты можешь собой гордиться, раз ты такая терпеливая, что целый час стояла у пруда с удочкой и ничего не поймала". За этим следует "рефлексия". Она может происходить в любое время, но как правило ее специально устравивают после каждого занятия, а вечером мы устраиваем "разговор в коттедже", где детям предлагается ответить на какой-нибудь вопрос. Например: "если бы ты мог обладать любой суперсилой, то что бы это было", "если бы ты мог загадать одно желание для мира и одно для себя, что бы ты попросил?", "если бы ты мог привезти в Берретстаун одного человека, кто бы это был?". И завершает этот процесс "открытие" - когда мы узнаем что-нибудь о себе.
Поступил вопрос о животных:
Значит так, утки ушли в леса, щенки принадлежат собаке по имени Нан, которая про них и знать не хочет, и которая как раз и убила одного из утят. Еще есть крольчиха, которая меня боится и живет в одном из стойл. Еще есть куры, которые тупо носятся и подозрительно хорошо понимают русский язык. Особенно фразу "у нас на ужин куриный суп". Щенки маленькие, когда их выпускаешь, они лезут вверх по ногам, по три штуки на каждой, и их приходится стряхивать или убегать, им кажется, что это такая игра, и они играют в нее с огромным удовольствием, чего не скажешь обо мне. Отучить их от этого нет никакой возможности, потому что их слишком много. Прикрепленный файл  IMG_0115.JPG ( 52,1 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4

В понедельник утром мы занимались управлением поведением детей. Даже разыграли несколько ситуаций: уговаривали выйти из ванной ребенка, который заперся там, уговаривали девчку пойти на следующее занятие, а она стояла, вцепившись в перила у пруда, и кричала "смотрите, какая рыбка", направляли в мирное русло энергию ребенка, разбрасывавшего костюмы в костюмерной и пытались развеселить скучасвшего по дому ребенка.
Потом мы с Дженни отправились на конюшню, где я одна поседлала трех лошадей: Леди, Тару и Сноуи, покормила кролика, кур и щенят, а потом помогла Дженни провести демонстрацию по вождению лошадей и даже сама прокатилась три круга на Сноуи.
Ездили мы в закрытом помещении, поскольку на улице шел дождь, так что после этого носы у всех были черные изнутри от пыли.
Вечером у нас было занятие с актрисой, которая учила нас выдыхать через разные участки тела: колени, бедра, грудь, лицо, нос, макушку. А потом мы выполняли очень интересное упражнение с газетой: один человек держит газету и производит с ней различные действия: мнет, двигает, рвет, а другой повторяет все движения газеты. Потом первый человек уходит, а второй должен повторять движения, которые он делал до этого, словно газета все еще находится перед ним.
После этого, когда мы делали очередное обсуждение в группах и записывали какие-то пункты на больших листках бумаги, один из парней встал с этим листком, чтобы остальные могли прочитать эти пункты, и потряс им. Все от смеху покатились на пол. Слав Богу, падать было не высоко - в театре мы обычно сидим на мягких подушках на полу, сиденья задвинуты в стену.
Когда я на следующее утро зашла в столовую, то увидела, что в предбаннике, там где туалеты, стоят Орла и Тревис, а в дверях одного из туалетов на корточках сидит Джон с большой коробкой, укрытой грязной футболкой, и очень увлеченно пытается укрыть ее еще лучше.Я сначала подумала, что это опять какой-нибудь тренинг, тем более, что Орла с Тревисом говорили "Успокойся. Все в порядке. Не волнуйся, выходи из туалета", хотя только очень увлеченные этим делом люди могут приступить к тренингам, не дождавшись завтрака. Оказалось, что в коробке сидит птенец, которого Джон спас накануне от другой птицы. Прикрепленный файл  IMG_0141.JPG ( 25,21 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3

Все время до обеда половина ребят была на "туре веселья" - так тут называют уборку территории, а другая половина, включая меня, слушала лекцию по тому, как правильно поднимать предметы и перемещать людей. Самое худшее, что лектор попутно еще пытался нас развлекать, так что куча времени ушла просто ни на что. Во время лекции возник вопрос: как переместить человека, не поднимая его целиком. И тут же поступил ответ с задних рядов: перенести его в нужное место по частям.
После обеда ездили в город, чтобы получить PPS номер. Это что-то для налоговой службы. Езды до города минут пятьдесят. Я так устала, что спала всю обратную дорогу. Сначала нас не хотели обслуживать, но Брендон Прикрепленный файл  IMG_0704.JPG ( 23,18 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4
, который стоял первым, сказал даме за стеклом, что нас шестнадцать человек. Она поднялась, посмотрела на эту толпу и поняла, что от нас ее не спасут даже бронированные стекла. Потом мы еще некоторое время прождали в электронной очереди (это когда сначала дают билетик с номером, а потом нужно ждать, пока этот номер загорится на табло). Правда, они быстро сообразили, что один человек с этим не справится, и открыли еще два окошка.
После этого мы отправились в магазин. Там что-то вроде молла. Книжные магазинчики маленькие, так что я подожду до Дублина. Я купила литровую бутылку для воды. Выглядит она очень круто, разве что не летает Прикрепленный файл  IMG_0755.JPG ( 29,09 килобайт ) Кол-во скачиваний: 14
. Еще купила нитки для вязания, спицы и крючок. Спицы тут сорокасантиметровые и металлические. Учитывая при этом, что я взяла пятерку (толщина пять миллиметров), можно представить, сколько они весят. Если тут все спицы такие (а других я пока что не видела), не удивительно, что никто не вяжет. Я как только начала вязать, тут же почувствовала, что пальцы на левой руке у меня не накачаны. Будем над этим работать.
Я разработала очень удобный способ ходить в ванную. А точнее, в душ. Для меня самая большая проблем - холод после того, как я выберусь из-под струй горячей воды. Поэтому первым делом я включаю обогреватель над раковинами, а затем открываю горячий душ на полную катушку. Пока комната прогревается, я как раз успеваю разложить полотенца, пижаму и прочие вещи на полочке.
Вчера нам раздали назначения в коттеджи и комнаты. Я буду в восьмом коттедже, где, по слухам, водятся привидения. У нас будут мальчики из Польши и Грузии. Я, честно говоря, ожидала, что попаду в коттедж с русскими детьми, но, говорят, тут будет достаточно переводчиков.
После обеда к нам приехали люди, которые долго-долго читали лекции про разные болезни, под которые я чуть было не заснула. В перерыве между лекциями мы играли в разные игры.
Все закрывают глаза и по-очереди называют числа от одного до двадцати. Если случайно двое выкрикнут очередное число одновременно, все начинается сначала.
"Великаны, волшебники, гномы". У каждого персонажа есть свое движение. Великаны поднимают руки наверх, волшебники машут волшебными палочками на уровне груди, а гномы шевелят пальцами, опустив руки вниз и повернув ладони кверху. Великаны хватают волшебников, волшебники - гномов, а гномы - великанов. Все делятся на две команды. Каждая команда договаривается, кем они будут, потом обе команды выстраиваются друг напротив друга и по команде (что-то слишком много команд) показывают это движение. Тут те, кого должны схватить, убегают, а другие, соответственно, догоняют. На третий раз наша команда решила вместо того, чтобы показывать движение, просто заорать, чтобы дезориентировать противника, и хватать его тепленьким. Самое интересное, что эта тактика сработала два раза подряд, и те ничего не заподозрили.
Вечером после ужина у нас был "вечерний разговор", а потом все пошли в приемную лагеря, где продавали всякие вещи, связанные с Берретстауном. Я купила себе супертеплую куртку из флиса голубого цвета.
Сегодня до обеда мы обсуждали, что нужно делать, чтобы поменьше уставать: заниматься спортом, спать, хорошо проводить время, правильно питаться и пить, обращаться за помощью, когда необходимо и т.д. А потом мы все переезжали. Теперь у меня комната на втором этаже, вторая комната от наружной лестницы. Я опять сплю на нижнем ярусе двухярусной кровати, так что посидеть в комнате не удастся. Ни стола, ни стульев там нет. Ничего, переживу как нибудь, в конце концов, есть комната отдыха. Прикрепленный файл  IMG_0171.JPG ( 32,23 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6
(Эти ящики, что лежат на полу, потом убрали, так что на них тоже нельзя было сидеть.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена
сообщение 8.10.2009, 13:04
Сообщение #4


Хомо сапиенс
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 1638
Регистрация: 5.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 15



Мне уже давно хотелось дать всем возможность хоть немного почувствовать, что у нас тут происходит. И вот, наконец, я написала рассказ. Он немного суховатый, сжатый и совсем не смешной. Ну, разве что местами. Зато он, в отличие от американских фильмов, не просто "основан на реальных событиях". Он описывает реальные события.



Хюльта.
Девочка пела в церковном хоре...
А. Блок

- Вопросы есть? - спросила Мойра, покончив с объяснениями. Парень, лежавшие на подушке позади всех, поднял руку.

- А что мне делать, если у одного из детей живот заболит ночью?

- Нужно позвонить дежурной сестре, и она в течение пяти минут придет к вам в коттедж.

- Прости, что ты спросил? - встрепенулась Хюльта. Все засмеялись. К ней уже привыкли. Когда-то она приезжала в этот лагерь ребенком, а теперь приехала работать, чтобы помочь другим детям, страдающим от рака. Но, кажется, она еще сама не совсем рассталась с детством.

- Я спросил, что делать, если ребенку станет плохо ночью, - ответил парень.

- Понятно, - кивнула она и повернулась к Мойре. - А что ты ответила?

Грянул очередной раскат хохота, по окончании которого Мойра посторила свой ответ. Хюльта снова кивнула и успокоилась.

***
- Вот это здоровая почка, - сказал лектор, указывая на крохотное белое пятнышко на огромном рентгеновском снимке. - А это то, во что она может превратиться в случае болезни. - Слайд сменился, и перед зрителями предстало огромное белое пятно, занимавшее чуть ли не половину брюшной полости.

Носовые платки пошли в ход еще во время фотографий детей больных раком, сопровождавшихся комментариями: "Это Эмили. У нее опухоль мозга. На снимке ей три года. Она умерла два года назад".

Но все когда-нибудь заканчивается. Вот и лекция постепенно подошла к концу. Настало время задавать вопросы.

- А почему вы ушли на пенсию? - Ну, кто кроме Хюльты мог такое спросить? Разумеется, это была она. Народ в зале зашевелился, но смеяться после всего увиденного никто был просто не в состоянии.

Врач-онколог, читавший лекцию, серьезно посмотрел на девушку и просто ответил:

- Я понял, что не справляюсь со своей работой, что мне очень тяжело.

***
Шторы были опущены, свет выключен, и только пять свечей горели на полу. В комнате царила тишина. И не скажешь сразу, что здесь сидят девять человек. Девушки расположились кто как: кто-то лежал на кровати, кто-то сидел по-турецки на полу, кто-то просто растянулся на серо-желтом линолиуме. Перед ними стояла сложная задача: придумать два желания, одно для мира, а другое для себя. Желания для мира давались легко: прочь болезни, долой катаклизмы, всем счастья и любви. А вот с желаниями для себя было сложнее. Чего я хочу? Что мне нужно? Чего мне не хватает для счастья? Как выразить это всего в одном желании? Подошла очередь Хюльты.

- Мое желание для мира - чтобы все получили хоть немного любви и сочувствия, потому что многим их не хватает, - быстро проговорила она под молчаливые кивки остальных. - А для себя у меня будет две просьбы.

Все облегченно рассмеялись, обрадовавшись этой возможности разрядить обстановку.

- Год назад в этот день я потеряла подругу, мою лучшую подругу. Я хочу, чтобы там, где она сейчас, в том, другом мире, ей было хорошо. А еще сейчас на родине у меня сражается с болезнью мой друг. Он борется изо всех сил, но ему сейчас очень трудно. Я хочу, чтобы он выздоровел и мог радоваться жизни, так же как я.

И никто не засмеялся.
Давайте помолчим, и пусть ее желания сбудутся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена
сообщение 8.10.2009, 21:03
Сообщение #5


Хомо сапиенс
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 1638
Регистрация: 5.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 15



Итак, четвертая часть Марлезонского балета. В течение следующего... скажем, часа мне предстоит превратить в письмо восемнадцать страниц дневника. Слава Богу, то, что я писала вчера, уже написано как письмо, много переделать не придется. А набирать я люблю. Так что, приступаем!

Еще один маленький момент, пока я не приступила к развлечениям. По поводу последнего письма мне пришло много комментариев, "как грустно", "ужас какой" и так далее. Вы меня знаете, человек я не очень сентиментальный, хотя иногда бывает. Но во время занятий не было ни одного дня, чтобы я не плакала. На лекциях, занятиях, во время рефлексии всегда бывает что-то такое, от чего слезы сами на глаза наворачиваются. Ну ладно, хватит о грустном, поехали дальше.

В четверг вечером мы занимались тем, что искали "красную папку". "то такой особый сиргнал. Если где-то потеряется ребенок, то по рации сообщают, что пропала "красная папка". В этом случае нужно немедленно прекратить все игры и занятия, оставить детей на попечение волонтеров, а самим срочно идти в верхний двор, где нам выдадут свисток, рацию и ламинированый листок бумаги, на одной стороне которого нанесены карта с выделенным участком, где мы должны искать, а с другой - подробная инструкция, как именно это нужно делать. Мы с Брендоном искали в театре, но там никого не было. Сам Дженко (которого все и искали) прятался в спортивном сарайчике, куда почему-то никто не заглянул.

Еще есть вариант, что ребенок пропадет у пруда, в случае чего этот самый пруд нужно прочесывать. Тогда по рации скажут "пропала красная папка на пруду". У англоговорящий детей тут же возникнет вполне обоснованное подозрение, что в лагере работают одни идиоты, которые не знают, чо папки нужно держать в офисе, а не разбрасывать у воды. Когда доберешься до озера, нужно выстроиться цепочкой и делать круговые движения ногами, постепенно продвигаясь вперед. Конечно, воды там только по колено, но все равно, очень не хотелось бы этим заниматься. Прикрепленный файл  IMG_0044.JPG ( 41,61 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3


На одном из собраний Фил пытался выяснить, запупили ли уже бумагу для автомата, печатающего фотографии. Сделал он это в довольно оригинальной форме: "А у нас есть эти... пуп-пуп-пуп для э... пип-пип-пип?"

Сегодня была последнее занятия по рефлексии, которое у нас всегда бывает после ужина. Нам поставили мою любимую песню "I'm yours", а потом показали слайдшоу из фотографий, которые сделали за это время. За этим последовали апплодисмены стоя.

Еще во время ужина я успела написать план занятий (а точнее, художественно скатать его из планов предыдущих лет), так что от меня требовалось только предоставить инвентарный список всего, что есть в конюшне (лошади - 13 милых пушистых штук, инструкторы - 2 милые, но не очень пушистые штуки и так далее). Что я и сделала на следующий день.

Вечером у нас был вечер вне кампуса. (Нет, мне нельзя писать книги, от моих повторов на стену полезет любой редактор.) Мы ходили в паб в деревне, точнее я хотела пойти пешком, но меня подбросил Дженко на машине. Наши всегда подбрасывают, если встречают на дорогу и едут в ту же сторону. А иногда даже разворачиваются. А уж если спросить "не может ли кто-нибудь подвести"... Лучше сразу запастись веслом, чтобы отбиваться от претендентов. Еду должны были подать в девять тридцать, но принесли ее только в десять часов. Еда была: маленькие сардельки, песочные корзинки с омлетом, и куча разных сендвичей. Я просидела там до одиннадцати и пошла домой. Это было так здорово! Никого нет (только одного молодого человека встретила по дороге), темно, но небо при этом довольно светлое, нигде ни фонарей, ни домов, только стена леса на горизонте, а от поля дорогу все время отгораживают заборы, деревья и кусты. Прикрепленный файл  IMG_0244.JPG ( 41,17 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5
Я выпила Эплтини (мартини с натуральным яблочным соком) за 6.50 и колу за 2.50.

В пятницу был последний день наших мучений. Я себя чувствовала несколько неловко. После предыдущей ночи все жутко устали, у половины было похмелье. И тут я - вся в белом. Правда, нам передвинули завтрак с девяти на десять часов, но все равно, многие были сонные и неадекватно реагировали. Вместо первой половины занятий мы с Дженни работали на конюшне: я привела ей Макса, ее коня, который поранил ногу, помогала его лечить (просто стояла рядом с головой, пока она его бинтовала, да помогала бинт открыть), а также подметала участок под крышей в условиях, приближенных к боевым: на каждой ноге у меня висело по три щенка. А после этого мыла куриный дом.

Потом мы съездили на лекцию, еще раз вернулись на конюшню, а затем поехали на обед. После обеда мы повторили некоторые из прошлогодних танцев и... все были свободны! Я пошла на конюшню, встретила Дженни, и она подвезла меня до Беллимора. Там я купила кучу полуфабрикатов (если, не дай Бог, меня начнут осаждать утки или, еще хуже, дети, неделю я продержусь) и пешком вернулась домой. На обратном пути вылезла на пастбище, погладила лошадок. Они начинают ко мне привыкать, но ведь многие еще не знают, что я та страшная тетя, которая будет заставлять их работать.

Долго просидела в комнате. Здесь удобнее всего сидеть на полу. Подоконник занят, а на кровати не разогнешься. Там только горизонтально. Связала около сорока рядов свитера. Осталось всего ничего, начать да кончить.

Потом сидела в общей комнате, вышивала (мне для этого позарез нужен стол, чтобы упереть в него пяльца, а в комнате только стены, не буду же я три часа у стены стоять... там темно). Потом играла в автомобильные гонки на приставке.

Дальше мой рассказ теряет хронологию и пытается удержать хоть часть логики. Не волнуйтесь. Знаете, что следует делать в случае опасности? Сохранять спокойствие и приготовиться паниковать. Вчера сама придумала.

Итак, ночью я проснулась от кашля. Своего кашля. Он никак не проходил, так что я накинула куртку, надела любимые розовые шлепки и сходила в столовую (благо, недалеко), налила себе воды в бутылку и с бутылкой пошла спать. Заснуть смогла только на спине - во всех остальных положениях мучалась от кашля.

Утром я встала в шесть двадцать, оделась (вещи я собрала еще вечером) и пошла. Выйдя на улицу, я просто остолбенела: такое ощущение, что снимают Сайлент Хилл. Из-за тумана не было видно деревьев, столовой, вообще ничего дальше ста метров. Очень удобно играть в прятки. Это прямо новая игра - прятки наощупь. Так было и половину дороги в автобусе, пока вдруг на дороге в горах (с Крымом, конечно, не сравнить) небо не стало голубым, и не засияло солнце. Прикрепленный файл  IMG_0272.JPG ( 18,18 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3
Прикрепленный файл  IMG_0276.JPG ( 41,76 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3


Приехав в город, я первым делом отправилась в магазин GAME. Должна признаться, что одной из целей моей поездки было посмотреть на PSP (такая электроная игра, вроде гейм боя) и, если она мне понравится, купить ее. К моему огромному облегчению, она мне не понравилась. Все игры слишком трехмерные. Мне больше Гейм бой нравится. Вернусь домой - куплю ему пару игр пожевать.

Зато на той же улице я нашла кафе Старбакс, где тут же купила ванильный фрапуччино. Это такой молочный коктейль, как в Макдональдсе, только со взбитыми сливками сверху и стоит дороже. Прикрепленный файл  IMG_0372.JPG ( 27,73 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1


Уже с фрапуччино я пошла искать туристический центр, который видела раньше. Там я нахватала кучу проспектов и купила себе билет за 25 евро на автобесный тур, который отправляется в два часа (а было еще только десять).

В Дублине повсюду развешены знаки: "Шин Фейн, голосуйте против", "Лиссабон. Вам это влетит в копеечку, голосуйте против", "Нет приватизации здравоохранения и образования", "Пусть Ирландия будет сильной в Европе, голосейте против", "Европа. Давайте будем в ее сердце, голосуйте за", "Люди умирали за твою свободу, не отмахивайся от этого, голосуй против" и так далее. Знаки против более разнообразны, но количественно их столько же, сколько и знаков за. Причем все это висит в перемешку и повсюду. Хочется закричать: где у вас клеточка "против выборов"? Как я узнала позже, весь шум из-за какого-то соглашения, которое Ирландия еще не подписала. Но очень скоро у них будет референдум по этому поводу. Прикрепленный файл  IMG_0342.JPG ( 38,63 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1


Дальше я решила сходить в супермаркет. Там есть один у парка, где я уже была в прошлый раз. Рядом с ним находятся пешеходные улицы (там запрещено движение транспорта, кроме специальных уборочных машин). На этот раз там было намного оживленнее, чем в прошлом году (наверное, потому, что я попала туда в субботу). На улице каждый пятьдесят метров стояли: мужчина, сидящий на чемодане, покрашенный в "медный" цвет (короче, человек-статуя). Перед ним сидела пластмассовая овчарка, а перед ней - мятое жестяное ведро для денег. Он все время пел какую-то песню под фонограмму и пританцовывал, а когда ему бросали монетку (лично я мимо пройти не смогла), он жал этому человеку руку правой рукой, подносил левую руку, на которой сидела пластмассовая птичка, и птичка "целовала" руку. Прикрепленный файл  IMG_0376.JPG ( 49,54 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5
Дальше стояла женщина, покрашенная в золотой цвет. Она вообще не шевелилась. Следующим был парень с большим чемоданом и прикрепленной к нему (внимание! - к парню, а не к чемодану) куклой в человеческий рост. Левой рукой он держал ее правую руку, правой управлял головой изнутри, а к спине куклы была прикреплена его фальшивая правая рука, а туфли их были соединены носками. Их чемодана лилась музыка, и парочка танцевала танго. Причем этот парень ужасно был похож на Евгения Плющенко. Прикрепленный файл  IMG_0386.JPG ( 32,22 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8
Еще через пятьдесят метров стояли трое ребят с контрабасом в футляре (а может это был просто футляр, без контрабаса) и затравленно озирались по сторонам. Прикрепленный файл  IMG_0387.JPG ( 38,1 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4
Они вообще тут просто стояли, но народ настолько привык, что каждые 50 метров что-нибудь происходит, что вокруг них тоже стояли люди и с видом знатоков объясняли друг другу, что те сейчас будут делать.

Всю дорогу до супермаркета, а потом и в самом супермаркете я пыталась купить часы. Купить часы не фокус, а вот попробуйте их в Дублине найти! Передо мной как страшный сон стояла картина: Дебс, которая в день поездки за номерами купила себе огромный пластмассовый секундомер на шнурке за 20 евро и была при этом безумно счастлива. С этим секундомером на шее в стадо коров примут без вопросов: у них у всех такие, только не гудят, а брякают. В конце концов, в семье не без урода, ну и что, что рогов нет, хвост отвалился, ног не хватает и такой вид, будто с прошлого года не жрамши, зато колокольчик на месте. Но это так, лирическое отступление.

Через каких-то два часа мне удалось найти замечательные наручные часы с циферблатом с арабскими цифрами всего за семь евро! Дебс лучше не говорить - она же этим самым шнурком и удавится. Или меня удавит.

После магазина я решила перекусить и пошла в Макдональдс. Роял чизбургер здесь называется "четверть фунта", и у них есть "двойной четверть фунта", что я и взяла.

Оттуда я пошла на Генри-стрит искать магазин с пряжей, адрес которого я нашла по интернету. По дороге встретила наших ребят. Все-таки Дублин это вам не Москва, городок маленький.

Да, совсем забыла сказать, на этот момент я уже купила тетрадку (7.99) и освежитель для обуви (5.99) - две круглые коробочки, котрые нужно повернуть и положить в зону заражения (читай - ботинки), где они будут источать приятный апельсиновый запах.

Еще следует упомянуть два замечательных памятника. Один из них - чудесная дама с тележкой, мимо которой я навреное раз пять проходила или проезжала. Прикрепленный файл  IMG_0399.JPG ( 51,11 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6
Второе же "произведение искусства" - фонтан напротив Тринити колледжа. Струи бьют прямо из земли, а вокруг стоят беженцы из Освенцима, которые с тех пор мало того, что ничего не ели, так еще и, судя по их внешнему виду, успели побывать в Чернобыле, причем внутри реактора. Прикрепленный файл  IMG_2432.JPG ( 49,74 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5


На o'Коннел-стрит была демонстрация против подписания того самого соглашения. Главными участниками ее были три человека, переодетые в обезьян. Это были обезьяны с еще одного плаката: "Они не услышат вас, не увидят вас и не будут за вас говорить (в смысле - представлять ваши интересы)". Прикрепленный файл  IMG_0423.JPG ( 40,3 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0


Где-то там же я купила туфли. Это черные туфли на плоской подошве с круглым носком и шнуровкой из резинок. Короче, выглядят как балетные тапочки. Стоят 45 евро.

На Генри-стрит один парень делал на тряпочке скульптуру из песка - собака, на которой развалились ее щенки. Один из них подозрительно похож на мышь. Прикрепленный файл  IMG_0426.JPG ( 41,35 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5


Я походила по магазину с пряжей, но решила пока что ничего не брать, так как на экскурсии это будет только мешать.

Тур был очень хороший. Единственное, о чем я жалела - что у меня нет с собой блокнота, и я не могу записать все шутки экскурсовода. Постараюсь воспроизвести то, что вспомню. Сначала рассказывали про город, Тринити колледж, трех писателей, которые его закончили и получили в дальнейшем нобелевскую премю: Джеймса Джойса, Бернада Шоу и Оскара Уайлда. Показали желтую дверь дома, где родился Оскар Уайлд (сосредоточиться! Желтую дверь дома, а не дверь желтого дома!) Рассказали про Брэма Стокера, который, оказывается, женился на девушке, которая до этого встречалась с Оскаром Уайлдом. В Дублине, оказывается, есть музей Брэма Стокера, представляющий собой кладбище, где на посетителей выпрыгивают специально напрыганные на людей актеры. Говорят, без двух пинт пива туда лучше не входить. Кстати, по поводу пива, нравится оно не всем, так что для этих не всех в Дублине есть завод по изготовлению виски. Если после дегустации вы все еще стоите на ногах, вам дают сертификат лучшего дегустатора. Но тут начинается самое сложное: на нижней строчке нужно написать свое имя.

Еще нам рассказывали, что в скором времени Ирландия перейдет на правостороннее движение. Сначала в виде эксперимента на него переведут автообусы и грузовики, а если все пойдет хорошо, еще месяца через два переведут легковые автомобили.

Возвращаясь к пиву. Экскурсовод сказал, что в Ирландии столько-то церквей (число не запомнила) и столько-то пабов (число тоже не запомнила, но оно раза в три больше), так что приоритеты у них расставлены правильно.

Сначала мы отправились на полуостров, где живут барабанщик U2 и основатели Риверданса, а дома стоят в среднем по два миллиона евро. Мне удалось найти, несомненно, самый дорогой дом на всем полуострове, этакую кабину в лесу, расположенную в живописном уголке Ирландии с отличным видом на море. (В переводе на человеческий - просто туалетная кабина в кустах.) Прикрепленный файл  IMG_0555.JPG ( 53,16 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3
Прикрепленный файл  IMG_0560.JPG ( 60,47 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3


Оттуда мы двинулись к замку Малахайд. Прикрепленный файл  IMG_0617.JPG ( 54,72 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2
Оказывается, там накануне были пол-лагеря, потому что вчера и позавчера там были концерты группы Radiohead. Я лично их не знаю, но если то, что гремело из динамиков так, что даже в дальних комнатах замка мы с трудом слышали экскурсию, то это неплохо, стоит послушать. У них как раз была репетиция перед вечерним выступлением, так что я смогла сфотографировать их на сцене. Прикрепленный файл  IMG_0611.JPG ( 39,66 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4
Мне теперь весь лагерь завидует.

Экскурсия в замке записана на пленку. Ее читают мужчина и женщина под музыкальное сопровождение. Фотографировать, как назло, нельзя. Из интересных вещей там только резное изображение девы Марии, которое исчезло, когда замок захватил Кромвель, и снова вернулось, когда она возвратился к прежним хозяевам, и коронационный стул одной из хозяек. Тогда было принято забирать стул, на котором сидел человек во время коронации, в качестве сувенира. Еще есть замечательный портрет последних хозяев замка и потрясающая библиотека.

После замка я пошла во дворец Тары (кто такая, неизвестно), где была выставка кукольных домов. Вот там я чуть не умрела. Все такое маленькое и при этом как настоящее.

Когда гид высаживал нас, он сказал, что автобус заберет нас в 16.45, и при этом просил не паниковать, если мы вдруг опоздаем. В таком случае мы сможем остаться на концерт, а автобус заберет нас на следующий день в это же самое время.

С погодой нам очень повезло - все время светило солнце, но гид сказал, что на прошлой неделе два раза шел дождь. Один раз он длился три дня, другой - четыре.

Приехав в Дублин, я тут же отправилась за пряжей, а также купила носки, линейку и блокнот. Еще я купила себе три брелка. Причем, получилось так, что один из них зацепился за другой, так что я заплатила только за два.

В автобусе обратно ехали большой компанией. Прикрепленный файл  IMG_0696.JPG ( 46 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4
Народ орал, кричал и смеялся, а я ехала впереди и слушала плеер.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена
сообщение 9.10.2009, 13:09
Сообщение #6


Хомо сапиенс
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 1638
Регистрация: 5.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 15



Пятое письмо из Ирландии.

Ура! У меня выходной! Это значит, что я могу наконец-то написать письмо. Теперь уже о настоящей жизни в лагере. Можно объявить подписку на установку мне памятника, потому что я печатаю это письмо в то время, как у меня болит безымянный палец на правой руке: прищемила воротами, когда лошадей запирала. Но это не важно. Важно то, что к нам наконец-то приехали дети. Впрочем, обо всем по порядку.
В воскресенье (такое ощущение, что с этого времени прошел год) народ собрался пойти на озеро Блессингтон, и я решила отправиться с ними. напрямик через холм тут оказалось совсем близко - уже через час мы были на берегу озера. Правда, по дороге пришлось преодолеть немало преград: заборы, калитки, ворота и даже колючую проволоку. Прикрепленный файл  IMG_0744.JPG ( 39,02 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3
Но мы с честью вышли из всех испытаний. Оказывается, выход на дорогу совсем рядом с Расбэро-Хаусом. Мы проходили как раз мимо него (это огромное поместье, к которому в прошлом году я ходила кружными путями, используя местную деревню и автобус). Но сначала мы пошли на озеро. Там мы побросали камешки в воду, а затем разделились: Ребекка с Дэном пошли в город, а мы с Дебс отправились бродить вдоль озера. Там очень красивые и разнообразные пейзажи: сосновый лес, густая трава, песчаный и галечный пляжи, и все это в каких-то десяти минутах ходьбы. Прикрепленный файл  IMG_0835.JPG ( 39,29 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1

Там мы немного полежали на берегу и пошли обратно. По дороге я-таки завела Дебс в парк Расберо-Хауса, но внутрь мы не пошли. Я только зашла в туалет и купила с собой сэндвич. Он оказался вкусным, но неудобным: собирать пришлось самой, к тому же мне дали только один кусок хлеба. Ну, как можно сделать сэндвич с одним куском хлеба?
Еще я стала местной достопримечательностью. Я стояла у окна, когда Лу проводила внизу экскурсию для волонтеров, помахала мне рукой и сказала: "Это Лена, она из России, она проводит занятие с лошадьми". Можно еще было добавить: "Можете посмотреть, но не кормите ее и не суйте пальцы в окно." Хотя я уже почти не кусаюсь.
Я немного повязала, пошла погулять и тут же наткнулась на Настю с британским Дэниэлом (у нас их тут три штуки, и мы различаем их по национальности: британский, американский и ирландский), которые шли делать что-нибудь на гончарном круге. Я, разумеется, пошла с ними. Процесс это увлекательный, но требует тренировки. Где-то через полчаса мне удалось сделать приличный горшок со стенками толщиной в полтора сантиметра. Прикрепленный файл  IMG_0870.JPG ( 41,56 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6
У Дэниэла получалась то женская грудь, то еще что-нибудь такое. Причем совершенно случайно. Он-то пытался сделать подсвечник.
В понедельник я переделала кучу дел: я постирала и высушила одежду, повышивала в течение 2 часов, "прокатилась" на Фродо (запрыгнула на него и посидела. На мои сжимания ногами он не реагировал, а сильно быть его я не решилась), зашила сумку-пояс, почитала на немецком и выкинула мусор из комнаты. Еще я произвела первый кулинарный опыт: сделала пасту карбонару. Для этого пришлось принести два стакана кипятка из столовой в гостиную, развести в нем содержимое пакета, и разогреть в микроволновке в течении 10 минут. Не очень вкусно, зато сколько приключений!
С загаром здесь происходит забавная штука: я загораю не очень сильно, зато загоревшие участки очень сильно чешутся.
Поиграла с Дэрилом и Полом (волонтером) в Уно (специальные детские карты). Оказывается, раньше мы многое делали не по правилам. Приеду объясню.
В комнату зашла Ребекка, увидела,что я вяжу и спросила, что я делаю. Я сказала: "Вяжу свитер", на что она ответила: "Да ты прямо настоящая фабрика".
Во вторник началась настоящая работа: отвела волонтеров на тренировку с лошадьми, чтобы они могли их поводить, потом помыла скамейки на арене и... помыла саму арену. Арена - это помещение где-то 10 на 25 метров со стенами из рифленого железа. Прикрепленный файл  IMG_0896.JPG ( 37,81 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
Так вот мне нужно было смыть водой из шланга всю паутину, налипшую на стены. Мне это очень понравилось. Правда, поначалу большая часть воды попадала на меня, а не на стены.
Дети из Грузии приехали в пять, а вот поляков пришлось ждать до восьми. В коттедже мы сначала долго пыталсиь дождаться, пока все сходят в душ, чтобы провести вечерний разговор (это обязательная часть дня, я про него в рассказе писала), но потом решили отлоить все это до утра. Быстренько расписали наши заседания, дежурства и прочие гадости и разошлись по домам.
В среду утром я с Джо (девочка) проводила игры для детей. Было приятно видеть, как Шимон из моего коттеджа постепенно втягивается в игру, а потом сияет, победив всех в "камень, ножницы, бумага".
Но начались наши игры с учебной пожарной тревоги. Она орала в течении пяти минут, мы уже не знали, каким боком повернуться к замку, из которого она доносилась.
Перед играми мы долго никак не могли найти обручи. В конце концов, Джо остановила Дебс и спросила: "Слушай, если бы ты была обручем, где бы ты хотела жить?"
После игр у меня был свободный час, и я как раз на него шла, но остановилась, услышав разговор двух русских переводчиков (как я узнала у Анастисии, они из Питера), которые ругали все подряд. Игры дурацкие, ведущие дурацкие и т.д. Впрочем, про них я еще много напишу.
После обеда было собрание по поводу вечерней программы, а потом я побежала на конюшню. Был дождь, поэтому занятие проходило внутри арены, все остальные дни мы выходили в поле. Сначала я провожу вступительную часть: показываю три зоны - зона комфорта, зона напряжения и зона паники и даю четыре ситуации: вы едите мороженое, вы летите на самолете, вы гладите лошадь и вы сидите на лошади, а дети должны встать в ту зону, которая им больше подходит в данной ситуации. Обычно после этого мы одеваем первую часть детей (ботинки и шлемы), заводим всех в арену и Дженни читает лекцию по безопасности. После этого мы сажаем детей на лошадей (нужно подтянуть подпруги, посадить ребенка на лошадь, отрегулировать стремена, еще раз подтянуть подпругу и расправить повод) и едем в поле. Но в тот день, когда мы катались в помещении, я пошла с остальными детьми чистить Фуджа и Тоби. Там был мальчике из Словакии, Штефан, который первым делом забрался на тюк с сеном, а потом побежал проверять, крепко ли у лошадки держится хвостик. Но после того, как я дала ему подержать Тоби, он стал очень серьезным, даже перед тем, как пойти перекусить, он отстегнул чомбур от недоуздка и повесил его на крючок.
Самая сложная часть - это переодевание детей. Если со шлемами я как-то разобралась, то угадать размер обуви практически невозможно. Пока что приходится действовать методом тыка детских ног в батинки.
За ужином Шимон опять начал тосковать по дому, расплакался, и мы с Илоной увели его в медицинский сарайчик. Там он еще долго плакал, но в конце концов выпил свою таблетку, успокоился, и мы пошли домой. Вечером было первое вечернее представление. Я участвовала в номере с коробками: на столе стоят пять коробок, пронумерованные в следующей последовательности: 1, 3, 5, 4, 2. Ведущий вызывает на сцену трех добровольцев и по-очереди поднимает коробки. Они должны угадать, что под ней находится. Так вот под пятой коробкой находилась моя голова. Просто два стола неплотно сдвинуты, и накрыты несколькими простынями, чтобы там как раз оставалось место для моей головы. Эффект потрясающий, но для этого мне пришлось залезть под стол перед началом представления, так что за это время ноги у меня затекли до самых коленей, так что мне пришлось еще несколько секунд посидеть на сцене, пригнувшись за столом, чтобы я смогла встать на них. Но было очень приятно, когда Джон (ведущий) ходил вокруг и спрашивал, все ли у меня в порядке. Почти как в шкафу во время спектакля, только намного светлее.
Но самое интересное - раздвигать и сдвигать зрительный зал. Прикрепленный файл  IMG_0123.JPG ( 31,43 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2
Там нужно делать кучу всего. Во-первых, нужно поднять сиденья, привинтить самые нижние ступени, убрать заглушки в проходах и поставить очень тяжелое металлическое ограждение. Причем при открывании этой конструкции все работы производятся на движущихся ступеньках, которые при этом издают звук, очень похожий на пожарную тревогу. Моей первой мыслью было: о, нет, неужели опять?
Вечером я нашла книжку "Лев, колдунья и платяной шкаф" и учила по ней польский язык при помощи Шимона, который говорил мне, что как называется.
Немного о нашей комнате: там живут четыре человека, и у нас одна ванная комната, в которой находятся унитаз, душ и раковина. Когда в ванной включают свет, через какое-то время включается кондиционер. который очень противно жужжит. Причем он не отключается еще несколько минут после того, как выключили свет. Так что если в комнате никого нет, я хочу в туалет, не включая свет и оставив дверь открытой, а если кто-то спит, то приходится оставлять дверь закрытой после посещения ванной (как правило она открыта, потому что этот кондиционер кроме шума ничего не производит).
Итак, по-польски я уже знаю довольно много. Например, меня научили правильно собирать посуду. Нужно спросить: "Можно?", а когда услышишь "Так, дженкуе", ответить "Проше". Еще я учила: пташек, хлопец, дивчинка, дедек, ренифери (олень), краснолюдек (гном), кшоншка (книга), стул (стол), нуж (нож), кубек (стакан), виделец (вилка) и талеш (тарелка).
Когда я выходила с Дэрилом из коттеджа, он увидел на земле фантик, после чего произнес следующий прочувствованный монолог: "Фантик. Они повсюду. О, нет! Еще и бумажка! И когда только люди поймут? Сколько еще должно погибнуть?"
После обеда в четверг я зашла в офис и случайно услышала по рации (кто-то забыл выключить одну из них), что нужен переводчик русского на веревках. Я пошла туда и увидела Тревиса и Сюзанну, которые ловили маленького мальчика. Это был Игорь. У него огромное желание поиграть с коровами и лошадками. При этом у него не просто дефицит внимания, у него на том месте, где у обычных людей внимание, большая черная дыра. Он все время бегал кругами, когда мы пытались поговорить с ним, а во время игры в Уно он все спрашивал, чей ход, хотя мы пытались поговорить о другом.
Во время занятий я все время ношу при себе рацию. Очень интересно слушать разговоры людей. В четверг мне пришлось вызвать медсестру, потому что у одной девочки выпал зуб, но не до конца, а потом я целый день слушала про приключения Орлы, Тревиса и группы номер 8 (все это было связано с Игорем, потому что он как раз в этой группе). В конце концов поступило сообщение от Дениз, над которым все долго смеялись. Она сказала: "У нас потери: пал русский переводчик".
Во время вечерней программы я занималась тем, что включала и выключала софит позади сцены. Прикрепленный файл  IMG_0062__2_.JPG ( 20,32 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2
Дело в том, что мы устроили показ мод. Каждый коттедж получил пакет с костюмами, в которые они должны были нарядить своих кар, а потом эти кары позировали позади белой простыни, на которую сзади был направлен свет моего софита. Прикрепленный файл  IMG_0072.JPG ( 22,92 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
Потом они, естественно, выходили на подиум.
Когда я целый день занимаюсь лошадьми, мне приходится брать выходной во время ужина. Худшего времени для этого придумать нельзя, потому что когда этот выходной час выпадает на секцию, я могу делать что хочу, тем более, что она длится час двадцать, А тут мне еще нужно успеть поужинать.
Во время одного из разговоров в коттедже Дерил сказал, что хотел бы уметь летать со скоростью света и спасать людей, на что один из поляков быстро среагировал: "Пей Ред Булл!"
Утром в пятницу я с Адамом веля занятие для ранних пташек - до завтрака. Заключалось оно в том, что дети могли нарядиться в костюмы и раскрасить себе лица. Пришли русские мальчики и куча разных девочек. Парни раскрасили лицо Ангуса, своего кары, буквально не оставив на нем живого места, а потом надели на него парик, шляпку и женское платье. Получилось живописно. Прикрепленный файл  IMG_0939.JPG ( 36,79 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5

После завтрака были лошади. К нам приходила группа Игоря, но все обошлось. Началось все во время обеда, когда Игорь сорвался с места и побежал из столовой к замку, а затем к пруду. За ним побежали Брендон, Люция и я. Брендон скоро вернулся за помощью, а мы еще долго мокли под дождем у пруда. Потом нам удалось увлечь его игрой в футбол, но на подходе к коттеджу он опять убежал. Нам со Стивеном удалось уговорить его вернуться в дом, но на это мы потратили еще полчаса.
У меня на лошадях побывали оба питерских переводчика. Парень вроде бы адекватный, а вот девица малость не понимает, что она тут делает. Ей нужно, чтобы развлекали ее, так что если ей что-то не нравится, она портит всем настроение. На конюшне я занималась детьми, которые чистили лошадь, а она слонялась в стороне, изображая неизвестно что. А потом кто-то сфотографировал ее вместе с лошадь, и она бегала, показывая всем фотографию, подпрыгивая от радости.
Сегодня после работы я доехала до замка на Тоби, потому что его должны были снимать в фильме для специального дня. Дракон захватывает замок, чтобы отложить там яйцо, а король с королевой спасаются от него на белом скакуне (это как раз и есть Тоби). Когда Тоби подошел к замку, он насторожился - до этого он был тут всего лишь раз или два, а уж когда увидел дракона, который лежал, обхватив ртом зубец замка, словно собирался его съесть... Такой забавной зверушки ему еще видеть не приходилось. Но я не знаю, чем у них все там кончилось, я ушла на ужин.
У Игоря уже отдельная игровая группа: он и двое взрослых, от которых он повсюду бегает.
Я должна буду провести занятие с Колли (это парень) по сплетанию цепочек из ромашек и наблюдению за облаками (ничего более дурацкого, на мой взгляд, быть не может, но к нам записалось 12 человек). Дерил по этому поводу сказал, что при такой погоде наблюдать за облаками не очень интересно: "Что это? Одеяло?"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена
сообщение 9.10.2009, 13:37
Сообщение #7


Хомо сапиенс
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 1638
Регистрация: 5.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 15



Привет всем!
Ну, не шмогла я, не шмогла. Так хотелось отдохнуть, что заставить себя сесть за компьютер не было никаких сил. В воскресенье, мой выходной, мы с Сашей, переводчицей из Москвы, ходили в Нейс. Пешком до него два часа, что подходит только для очень бешеной собаки. Прикрепленный файл  IMG_0951.JPG ( 43,76 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4
Прикрепленный файл  IMG_0965.JPG ( 59,18 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3
Город мне очень понравился. Такой маленький, почти игрушечный. Прикрепленный файл  IMG_0984.JPG ( 50,57 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
Прикрепленный файл  IMG_1382.JPG ( 22,99 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2
К сожалению, было воскресенье, так что большинство магазинов были закрыты. Мы прогулялись по улицам, поели в Макдональдсе, где нас обслуживала Наташа из Литвы, а потом пошли в книжный магазин. На обратном пути нас подвез какой-то милый мужчина и к тому же показал короткую дорогу до города.
В понедельник утром я провела последнее официальное занятие с лошадьми (оставался еще специальный проект), после обеда провела с Колли то самое занятие по наблюдению за облаками и плетению цепочек из ромашек. Тут это делается по-другому: в стебле ромашки ногтем проделывается дырка и в нее продевается стебель следующего цветка.
Во время дискотеки, которую я всю пропустила, мы разносили подарки Джонни Моджо (это такой товарищ, придуманный специально в Берретстауне, который приносит детям подарки). Нужно было отнести коробку с подарками в коттедж, разложить на сундуки у кроватей подарки, украсить комнату, заменить обычные лампочки в лампах на цветные и все это очень быстро. Когда я уже возвращалась на дискотеку, мне сказали, что меня ждут на собрании в замке. Оказалось, что один из русских мальчиков в седьмом коттедже делал какие-то неприличные жесты (как тут выразились - имитировал сексуальную активность), и чешским детям это не понравилось. Я была переводчиком у Лу, которая беседовала со всеми остальными русскими мальчиками. Но они то ли не заметили ничего подобного, то ли заметили, но не обратили особого внимания. Зато их питерский переводчик, Саша, заметно дергался во время всего разговора. Как мне потом сказали, он со своей девицей периодически целовался на глазах у детей, что здесь категорически запрещено.
После этого я пошла в двенадцатый коттедж, где мне удалось уложить Игоря спать без проблем, а перед этим уговорить его сходить в душ.
Я переводила весь разговор в коттедже, а их переводчица, Ксюша, которую сначала вызывали к Эйнзли, сидела с таким видом, будто ее все это не касается. Не знаю, что ей сказала Эйнзли, но на следующий день ни Ксюши, ни Саши в лагере уже не было. Еще и исчезла Нина, грузинская переводчица, которая, говорят, была совсем сумасшедшая. Бросалась на других переводчиков.
В среду целый день шел дождь, что хорошо, поскольку в лагере стало скучно и детям было легче уехать. Мне тоже повезло. Дженни не было, на лошадях без нее ездить нельзя, и мы с детьми устроили конкурс по ухаживанию за лошадьми. Нужно было почистить лошадь, почистить с моей помощью копыта, натереть седло маслом, вымыть уздечку, а потом провести лошадь по кругу. Прикрепленный файл  IMG_1287.JPG ( 34,78 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8
Сразу после занятия мы отвели всех лошадей на поле. Все это время лил дождь, а дождевик я оставила в двенадцатом коттедже. Так что на обед я пришла совсем мокрая. Тут как на зло дети вспомнили шутку, которую показывали на первой вечерней программе - попросили меня встать, чтобы помериться ростом, а села я уже на пластиковый стаканчик с водой и льдом. Пришлось бежать переодеваться, слава Богу, живу рядом со столовой. А мальчики из девятого коттеджа, которые со своим переводчиком Сашей совсем от рук отбились, (от них другая переводчица, Ольга, выбежала с рыданиями, после того, как они ее последними словами обозвали), заметили, что у меня глаза красные (разъело дождем), и сказали, что я плохо себя чувствую и мне нужно отдохнуть. Они вообще после того как Саша исчез, стали намного лучше.
После последнего вечернего разговора мы сели оформлять документы. Правда, оказалось, что Тревис, Дерил и переводчики уже все сделали, так что нам осталось только подписать все это. Я принесла колу и Милки Вей. Что тут началось... дети начали без конца ходить в туалет, выворачивая голову и чуть было не врезаясь в стены, только бы посмотреть на наше пиршество. Анано с Илоной принялись танцевать, время от времени делая вид, что опираются ладонями по стеклу в двери в комнату детей и сползают по стеклу, как в Титанике. Потом Дерил спросил, что я подмешала в колу, и мы втроем стали его соблазнять, предлагая потанцевать, зайти в тринадцатый коттедж к Анано с Илоной, или остаться на ночь у него. Короче, так много я еще в жизни не смеялась.
Еще в последний день была сессия автографов. В это время любой человек может подойти и попросить автограф. Для этого детям раздают газеты с фотографиями всех групп, где есть специальный пустой лист для автографов. Здорово, когда к тебе подходит ребенок, которого ты едва помнишь, и с застенчивой улыбкой протягивает ручку и бумагу.
В четверг все разъехались. Я проводила уборку территории и нашла десять евро. Первая зарплата!
В пятницу мы ездили в Гарду (Гарди Сиошина - охраняющие мир, местная полиция). Сначала нас повезли в Блессингтон, Прикрепленный файл  IMG_1313.JPG ( 31,89 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2
но там оказалось, что нужного человека у них уже давно нет, и нам нужно ехать в Болтинглас, другой город. Джо взяла у кого-то телефон, дозвонилась до кого-то в лагере, те дозвонились до водителя автобуса, и он за нами вернулся. Там нам сказали, что на каждого человека уйдет примерно двадцать минут, а нас пятнадцать. Так что мы сидели на крылечке, ждали своей очереди. Прикрепленный файл  IMG_1338.JPG ( 50,04 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3
Я сходила в город, купила сэндвич, бутылку воды и две книги. Когда я вернулась, перед зданием вдруг остановилась машина, и из нее вышла... Лора, которая ведет у нас музыку. Оказывается, она живет в этом городе.
После возвращения в лагерь я решила разведать новую дорогу в Нейс, о которой нам сказал тот мужчина. Она оказалась ничуть не короче, но зато там около сорока минут идешь без каких-либо машин, потому что эта дорога очень уединенная. Прикрепленный файл  IMG_1360.JPG ( 30,96 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
Прикрепленный файл  IMG_1404.JPG ( 44,55 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2
Зато потом дорога становится шире, на ней появляются грузовики, а вот обочина исчезает совершенно. Все машины стараются тебя объехать, а вот грузовикам это сделать невозможно, так что они останавливаются и ждут, пока я пройду. Мне это жутко не нравится, с какой это стати я должна их задерживать, так что я стараюсь уступать им дорогу, а они радостно машут мне рукой. Но там пропускать их довольно сложно, приходилось залезать в траву, кусты, слава Богу, на стены лезть не пришлось. В городе я поела в Макдональдсе и зашла в мой любимый книжный магазин.
Когда я вернулась, в лагере уже не было никого. Вообще, нужно сказать, что лагерь напоминает мне квест. Место уже знакомое, куча помещений, куда можно зайти, от моей комнаты до общей комнаты ведет коридор, разделенный дверями на пять секций, как экраны в компьютерной игре. Когда нам нужно было сделать ксерокс с документов, а двери в офис с ксероксом и театр были закрыты, нам пришлось подняться в гостиную, выйти на балкон театра, имеющий форму буквы "п", пройти на другую сторону, спуститься за кулисы, пройти через сцену и войти в офис с другой стороны.
Вчера я съездила в Дублин. Целый день лил дождь, временами превращавшийся в ливень. У меня промокли ноги, и поэтому я ехала в автобусе, сняв кроссовки. Слава Богу, рядом со мной никто не сидел. Экскурсия была интересная, но ничего такого, что можно было бы рассказать, не показывая фотографии, так что придется немного подождать. Мы проехали по мосту над самой большой парковкой в Ирландией - шоссе М50, узнали, что в Дублинской галерее хранится "Поцелуй Иуды", выяснили, что окна в домах периода короля Георга с каждым этажом становятся все ниже, чтобы создать иллюзию высоты.
Из города мы поехали в Блессингтон (совсем недалеко от лагеря), а оттуда на перевал в горах. Когда из Дублина видно горы, говорят: "Скоро пойдет дождь", когда гор не видно, говорят: "Идет дождь". В горах есть место на перевале, где обычно останавливаются, чтобы полюбоваться видом, мы же поехали дальше, так как из-за тумана все равно ничего дальше пятидесяти метров видно не было. Прикрепленный файл  IMG_1467.JPG ( 17,46 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2
После этого мы побывали в заброшенном монастыре Прикрепленный файл  IMG_1467.JPG ( 17,46 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
и деревне Авока, которая славится своими ткачами. Прикрепленный файл  IMG_1564.JPG ( 37,45 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2
Там я съела потрясающий яблочный пирог с клубникой и взбитыми сливками.
Сегодня целый день вышивала, смотрела разные фильмы, которые смогла здесь найти. Веселая поездка - довольно тупая комедия, а Автостопом по галактике намного хуже книги. Хотя робот, которого озвучивает Алан Рикман, мне понравился.
Очень здорово было вчера, когда я весь вечер просидела в нашей гостиной (есть еще гостиная в замке, но я туда почти не хожу) за вышивкой, а на улице завывал ветер. Я тут такого ветра еще не видела, хлопали окна, тряслись двери.
Начали приезжать первые волонтеры, завтра у них тренинг, а я буду ходить и изображать из себя местную достопримечательность. Один из волонтеров, который здесь уже раз в пятый, повел трех девушек в паб, сказав, что до него только десять минут. Я, конечно, марафонские дистанции не бегаю, но быстрее, чем за полчаса мне до деревни добраться пока не удавалось. Посмотрим, что будет завтра.
Кстати, завтра я на письма еще отвечу, а следующий сеанс связи будет в субботу-воскресенье, так что торопитесь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена
сообщение 9.10.2009, 13:47
Сообщение #8


Хомо сапиенс
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 1638
Регистрация: 5.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 15



Очередной привет всем!
Итак, началась вторая сессия. В понедельник я все утро просидела в нашей гостиной, а потом пошла помогать Дженни организовывать верховую прогулку для персонала. Нас было восемь человек, мне досталась Руби, которая все время хотела бегать и прыгать, а когда я слезла, чтобы открыть ворота и пропустить остальных, даже умудрилась наступить мне на ногу. А Тоби, на котором ехала Ребекка, принципиально ходил только в сборе и исключительно шагом или галопом, рысь для него не существует.

В день приезда работы было много. Нужно было убрать территорию, продумать, как очередная тема сессии (гигантский день рождения) будет выражена во всех вечерних программах, составить план своей вечерней программы, сдать планы, разобрать вещи в большом грузовике, припаркованном за зданием и т.д. При этом все здесь хотят, чтобы мы были в нужном месте в нужное время, а сами при этом делают все, чтобы этого не вышло. Нам перенесли две работы, но я это вовремя просекла и пришла куда нужно. Багажом занимались Дженко и Пендо, и специально для этого они оделись одинаково: серые штаны и голубая куртка.

В первый день были игры и занятия, которые легко организовать. Сначала я с Брендоном проводила игры с парашютом. Это такой большой парашют без стропил. Все становятся в круг, растягивают парашют и... учат игрушечного пингвина летать, пытаются выкинуть с парашюта все фиолетовые шарики и оставить там розовые, резко поднимают парашют, чтобы он встал куполом и пробегают под ним, играют в кошки-мышки, когда мышка ползает под парашютом, кошка ползает по парашюту, а все остальные колышат ткань, чтобы было непонятно, где находится мышка.

После ужина мы с Адамом проводили рыбалку. Я в очередной раз пожалела о том, что стала что-то делать вместе с ним, т.к. он туда просто пришел, а мне пришлось все организовывать: искать ключ от сарая, искать в сарае удочки, приносить кукурузу, которую насаживают на крючки. Теперь я восхищаюсь теми людьми, которые организовывают рыбалку, ноя туда больше ни ногой. Дети просто понятия не имеют, что может сделать пролетающий крючок. Они размахивают удочками во все стороны, закидывают крючок так, что он пролетает в миллиметре от других детей, а одна девочка, которая здесь уже не первый раз, подлетела к удочке, лежащей на столе, схватила ее за середину, наколола палец на крючок и разочарованно сказала: "Ну, вот, опять". Я за этот час чуть не поседела. Приходилось бегать туда-сюда и разводить детей по разным углам. Зато поймали две рыбы. Нужно было видеть, как Адам мчался спасать первую (у нас рыбу отпускают обратно в пруд), но ее уже успела освободить Сюзанна.

В среду были игры для всего лагеря, потом игры в группах, потом у меня был свободный час, который я потратила на тренировку, а потом провела занятие со своими детьми по оригами. Мы делали привидение, лягушку и кучу самолетиков. Прикрепленный файл  IMG_0023.JPG ( 38,22 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2
В вечерней программе участвовала в номере с газетой (мы переделали ту идею, что нам подала актриса на тренировках - один человек - я - сидит на скамейке, подходит другой человек, начинает читать газету и первый человек начинает реагировать на все движения газеты), вытирала пол и один раз открыла и закрыла занавес.

У нас есть парень по имени Алан (или Пендо - производное от фамилии), который очень забавно пугается, поэтому его все пугают, хотя он просит этого не делать. Он опять выносил воздушные шарики, надутые гелием. В этом номере два парня поют песню под гитару, но никак не могут спеть высокие ноты. Тогда еще один парень выносит им шарики, они вдыхают гелий и поют дальше. В прошлый раз один из парней резко повернулся и испугал Алана. После этого все трое начали так хохотать, что продолжать просто не смогли. В этот же раз, Алан, предвидя возможное развитие событий, вынес шарики на вытянутых руках, чтобы Фил с Брендоном не могли к нему близко подобраться. В зале началась истерика, но номер при этом не пострадал. Правда позже, когда мы все стояли за кулисами, кто-то взорвал шарик у него прямо над ухом, так что он чуть было заикаться не начал. Мне все время обидно, что они это делают, тем более на глазах у остальных, но они все тут друг друга знают по много лет.

В коттедже у меня белорусские мальчики. Дети идеальные, но там есть мальчик Саша, который очень серьезно ко всему относится, и терпеть не может, когда его фотографируют. На вторую ночь у нас были проблемы: ребята начали разговаривать, Саша решил, что это про него, и набросился на Артема. Мы их разняли, после чего Стивен с Артемом вышли, чтобы поговорить, а я с Энгусом осталась в комнате. Их долго не было, я пошла за ними и увидела, что бедный Артем сидит, окруженный пятью взрослыми. Я его забрала, попробовала поговорить с Сашей, но он только рыдал. Ире, его врачу, удалось его разговорить, но это было уже без меня. Теперь все переводчики настроены против меня, потому что я пытаюсь делать их работу и воспитывать "их детей".

В четверг были проблемы с "ранними пташками", это занятия для завтрака для тех детей, которые хотят попробовать что-то новое. Я рассказала мальчикам, что это такое и что они смогут там делать, а потом пришли взрослые и сказали: "вы что, с ума сошли утром под дождем по улице гулять?".

В пятницу на лошадей приходила группа испанцев и греков. Переводчики стоят в углу треплются, бедные кары не знают, что делать, дети смотрят на нас, выпучив глаза, а мы с Дженни используем "метод рассказа и показа". Одна переводчица была особенно забавная. Ей говоришь что-то, просишь перевести это детям, а она только улыбается и кивает. И это при том, что в столовой она всегда со всеми подолгу болтает по-английски и не испытывает при этом никаких затруднений.

Артем вчера пытался не разговаривать и заразил этим почти всех парней. Первоначально он планировал продержаться два дня, но уже к обеду разговаривал. С Сашей было еще несколько проблем, но сейчас уже все в порядке. Вообще ребята классные. Во время разговоров в коттедже стоит потрясающая тишина. Я тут такого еще не видела.

Вчера на лошадей приходил уникальный мальчик по имени Фион. Он ростом около 170 сантиметров, но ему только восемь лет. С ним постоянно находится кто-то из группы поддержки поведения. Когда он был у нас, Хозе не разрешил ему перелезть через ограду, и тогда он стал бросать в него камнями, каждый величиной с кулак, а потом стал его бить. Короче, после этого его отправили домой к маме, благо он из Ирландии.

Фуджу стало плохо. Все утро вчера я гуляла с ним по полю, рассказывая про свою комнату и планы на выходной. После дневного занятия приехал ветеринар, сделал ему укол в шею, а потом попыталась ввести что-то через трубку, засунутую в нос. Надо сказать, что стоял конь достаточно смирно, только пытался отнять голову. Многие на его месте давно бы уже размазали людей по стенками или встали бы на дыбы. Не знаю, удалось ли дать ему лекарство, только в какой-то момент трубка сорвалась и поцарапала ему ноздрю. Крови было... Самое забавное было, когда я стояла рядом в денником и разговаривала с Фуджем, уговаривая его еще немного поесть, и тут он высунулся в проход и чихнул прямо на меня. Картина из фильмов ужасов: стоит Лена ВСЯ в брызгах крови. Ловите меня, я маньяк-убийца!

Вечером, уже во время своего выходного, сходила проведать Фуджа и покормить его. Это был очередной квест: ключ от аммуничника был спрятан в стойле кролика, в кормушке. Надо было открыть две двери, смешать еду, залить ее водой, размешать и, что самое сложное, пронести его в дальний угол арены, где бедняга был заперт на ночь. Еще я обыскала всю арену в поисках навоза с фонариком. Прикрепленный файл  IMG_0084.JPG ( 37,12 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена
сообщение 9.10.2009, 13:59
Сообщение #9


Хомо сапиенс
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 1638
Регистрация: 5.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 15



Честно говоря, писать особо нечего. Время стало лететь быстрее, да и специального проекта в этой сессии у меня не было - Дженни пошла на курсы, так что мне пришлось присоединяться к "Новым высотам", но об этом чуть позже.
В конце специального дня, когда весь лагерь занимается каким-то общим делом, на этот раз все праздновали день рождения замка, готовили подарки королю и играли в разные игры, устраивают коттеджную ночь. Это значит, что вечерние развлечения придумывают не ведущие занятий (то есть мы), а кары, воспитатели. У нас было нечто потрясающее: я была Фионой (платье и все такое), Прикрепленный файл  IMG_0096.JPG ( 37,42 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8
после ужина к нам должен был придти Шрек. Ребята меня долго расспрашивали, как он приедет, где мы живем, когда будут снимать Шрек 4. Я пошла встречать Шрека, чтобы придти вместе с ним, но вместо мужа принесла записку, в которой говорилось, что Шрека похитили, и только ребята могут его спасти. Мы ходили по всему лагерю, выполняли разные задания, а когда вернулись в коттедж, оказалось, что Дэниел, намазанный зеленой красной и в резиновых сапогах болотного цвета связанный лежит на полу. Последовало счастливое воссоединение семьи. Прикрепленный файл  IMG_0100.JPG ( 36,13 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6

У Саши (одного из мальчиков) был день рождения, но он весь день на всех дулся, обижался, утром вообще плакал, но к вечеру развеселился.
На специальном проекте, как я уже говорила, меня присоединили к "Новым высотам". В первый день все утро шел дождь, так что мы сидели в столовой и играли в гигантский морской бой. Наша задача была нарисовать на простыне огромное поле с квадратиками, нарисовать фон из гор, разложить на этом фоне фигурки четырех скалолазов, а потом отгадать, где спрятаны скалолазы других команд. Команд всего было четыре и каждая команда могла спрашивать у любой другой команды, поэтому приходилось внимательно следить за тем, что происходит. Прикрепленный файл  IMG_0119.JPG ( 33,4 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1

После обеда я пошла кормить Фуджа. Принесла с конюшни уздечку, но оказалось, что за утро поле так размыло, что перебраться к нему на другую сторону ручья нет никакой возможности, сам же он на мою сторону не спешил. Я обошла забор, перелезла его, надела на Фуджа уздечку и попыталась провести его через ручей у забора, перебравшись обратно ради безопасности своих кроссовок. Он такого, судя по всему, еще не видел и идти отказался наотрез. Пришлось подвести его к забору, сесть на него (сначала на забор, потом на Фуджа) верхом и так доехать до калитки. Вид человека верхом на Фудже чрезвычайно возбудил всех остальных обитателей поля, и они примчались со всех ног в надежде, что и им тоже перепадет такого счастья. Я попробовала сесть на Фуджа еще раз, после того как мы преодолели калитку, но из этого ничего не вышло, только джинсы об забор измазала.
После этого у меня была встреча с Мойрой, которая расспрашивала, как у меня дела, как продвигается работа.
На второй день мы-таки добрались до новых высот. Надо сказать, что для меня это нечто совершенно новое - в прошлом году у меня на этот день попал выходной. То есть, на площадке я, разумеется, была, но сам процесс в этот раз наблюдала впервые. Это несколько огромных столбов в 6-7 человеческих ростов, которые соединены между собой такими же столбами, только горизонтальными. Там всего четыре задачи: платформа (нужно забраться наверх по столбу, к которому прикреплены деревянные бруски и выбраться на платформу, которая по площади больше, чем диаметр столба, откуда просто прыгают вниз); подиум (нужно забраться наверх до горизонтального бруса, до которого с земли даже достать нельзя, пройти по нему до другого столба, забраться еще выше, еще раз пройти по горизонтальному брусу, а потом проделать эту операцию еще раз, это считается самым простым упражнением, потому что страховка натянута довольно сильно, и можно за нее держаться, так что упасть просто невозможно), трапеция (нужно забраться вверх по столбу, такому же как в первом упражнении, выбраться на его довольно маленькую верхушку и прыгнуть на трапецию, которая висит в метре от него) и парафан (нужно забраться по металлическим скобам на самый верх, там пристегивают конец троса, намотанного на специальную машину, которая разматывает трос, когда человек прыгает вниз. Получается имитация свободного падения, но падение замедляется по мере приближения к земле). Последняя штука была самая популярная, но также и самая страшная. Многие ребята пугались в последний момент и хватались за платформу, так что Ди-Ди приходилось их долго уговаривать, чтобы они ее отпустили. Прикрепленный файл  IMG_0184.JPG ( 46,06 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
Прикрепленный файл  IMG_0197.JPG ( 24,07 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1

Саша не захотел лазить, поэтому я принесла ему книжки, и мы целый час занимались оригами.
В последнюю ночь ребята заявили, что вообще не будут спать, поэтому мы приготовили им сюрприз: 11 вопросов на разговор в коттедже. Правда, задать мы смогли только восемь, к этому моменту не спали только четверо, которые куковали потом часов до трех. Ребята подарили нам мягкие игрушки, которые сделали сами и фотографии Минска.
Первым делом после того как дети уехали я отправилась за продуктами в Беллимор. Всю дорогу шел дождь, но мне повезло: на обратном пути меня подбросил парень, который ехал в Барретстаун, доставлял машину Дэниелу Сили.
Вернувшись обратно, я засела за вышивку, но потом все-таки съездила с ребятами в Нейс, где купила пять колод карт Уно, три игры для Плейстейшн и пиццу. Правда, пока мы ждяла девочек, пицца успела остыть, но я разогрела ее в микроволновке и съела. В лагере еще немного повышивала, поиграла и почитала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена
сообщение 9.10.2009, 14:31
Сообщение #10


Хомо сапиенс
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 1638
Регистрация: 5.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 15



Да уж, развлечения в Дублине меня несколько подкосили. Дело в том, что до Беллимора я шла с нашими американцами: Дэном, Анной и Адамом. Тут еще и мама позвонила, так что я начала с ней болтать, думая (наивная), что ребята следят за временем и мне это делать не обязательно. На автобус в итоге мы опоздали на пять минут. Пришлось ехать на автобусе до Нейса, а уже оттуда в Дублин. Там я сходила на экскурсию в Дублинский замок, Прикрепленный файл  IMG_0256.JPG ( 28,71 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2
Прикрепленный файл  IMG_0286.JPG ( 25,42 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2
Прикрепленный файл  IMG_0298.JPG ( 29,3 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2
Прикрепленный файл  IMG_0341.JPG ( 32,77 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
посмотрела на основание стены старого замка, где нужно пробираться по лестницам и помостам, подозрительно напоминающим Дум. Прикрепленный файл  IMG_0319.JPG ( 37,01 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2
Того и гляди выпрыгнет кто-нибудь из-за угла. Потом я отправилась в зоопарк, где долго бродила и искала разных животных. Прикрепленный файл  IMG_0429.JPG ( 55,13 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
Прикрепленный файл  IMG_0433.JPG ( 41,2 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
Прикрепленный файл  IMG_0440.JPG ( 31,14 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2
Прикрепленный файл  IMG_0441.JPG ( 51,79 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2
Прикрепленный файл  IMG_0453.JPG ( 40,55 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2
Прикрепленный файл  IMG_0497.JPG ( 38,01 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1

Возвращалась из Дублина я тоже с приключениями. Я хотела доехать на автобусе в шесть тридцать, но забыла, что это не суббота, а пятница, и расписание, соответственно, другое. Короче я несколько раз уходила и возвращалась, и в конце концов поехала на автобусе в 22.50. Прикрепленный файл  IMG_0542.JPG ( 21,39 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2
А потом еще до лагеря шла полчаса в полной темноте, освещая путь фонариком, так что дома была уже в час.
На следующий день я почти все время вышивала и успела посмотреть фильм "Сокровища нации" два раза. Сначала посмотрела его сама, а потом кто-то еще захотел его посмотреть, и я посмотрела еще раз с ними.
В среду первый раз сходили с лошадьми по новой тропинке - в лес. Там здорово, только мух очень много. Прикрепленный файл  IMG_0645.JPG ( 54,77 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2
Прикрепленный файл  IMG_0648.JPG ( 52,8 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
В вечерней программе была куча новых номеров: поедание яблок, подвешенных к потолку, с завязанными глазами и не используя руки, "невкусный кофе" - когда несколько человек выходят на сцену, пробуют кофе из кофейника, а потом выходит еще один человек и вытаскивает из кофейника отмокавшие там носки и "самый страшный пират", которым была я. На сцене на корточках сидит человек, накрытый простыней, вокруг развешены таблички "самый страшный человек на земле". Несколько подставных человек подходят, приподнимают простыню и в ужасе убегают. После этого на сцену вызывают добровольца из зала, который тоже приподнимает простыню и тут... в ужасе убегает самый страшный человек.
Потом у меня заболела нога. Потянула мышцы. Я хромала так сильно, что во время одного из блоков вообще не пошла с лошадьми, а осталась играть с детьми в карты. Поэтому перед обедом сходила в медицинский сарайчик, где мне положили на ногу эластичный бинт и дали две розовые таблетки. Тут последний оплот терапевтов, они все лечат таблетками. Во время прошлой сессии у нас у одного мальчика нос был заложен, так тоже таблетки дали. У нас бы прописали капли.
В вечерней программе в четверг был морской бой по рации. Всем раздали сетку, рацию и развели по разным помещениям. Нужно было называть по рации клетку и ждать ответа от всех 12 коттеджей. Интересно, но, учитывая, что временами ничего не было слышно, непродуктивно. Основной задачей взрослых стало защищать шпионов, которые приходили подглядывать, от наших детей (я была с другим коттеджем, где живут мальчики).
В ночном дозоре вчера я слушала рок-музыку. Я этого не планировала, просто так получилось. Дело в том, что в нескольких километрах от нас проходит рок-фестиваль "Оксиджен" (в переводе - кислород). Слышимость потрясающая, особенно на конюшне. Зато народ, которому нравится, ходит на крышу замка слушать музыку. Это тут такое ночное развлечение.
Вчера утром проводила занятие по фотографии. Одним из заданий было сфотографировать "счастливую книгу", и девочки тут же предложили сфотографировать книгу Берретстауна. Прикрепленный файл  IMG_0616.JPG ( 30,25 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4

Вчера спросила одного мальчика, откуда я по его мнению приехала. Он перебирал разные страны, тогда я подсказала: самая большая страна на свете, начинается на "Р". Мальчик с сомнением произнес: Реал-Мадрид?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:12

Яндекс.Метрика
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro