IPB

[X]
> Добро пожаловать на ХомЯчки - Рукодельный форум
Для полноценного общения и доступа к нашим картинкам
и схемкам вам нужно зарегистрироваться!
Мы очень надеемся, что вам тут понравится!
Заводите себе хвастушку!

...вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться (если вы зарегистрированы).

Это окно закроется через 15 секунд

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

21 страниц V  « < 19 20 21  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ежик на досуге, Про книги, спектакли, фильмы, сериалы
Ежик с иголками
сообщение 31.8.2017, 22:50
Сообщение #401

Хомо сапиенс

Из: Москва

Пора рассказать про книги августа.
1.Джоанна Кэннон "Среди овец и козлищ".Прикрепленный файл  image.jpeg ( 235,73 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
Мне эта книга понравилась. Очень отдаленно напоминает "Убить пересмешника" Харпер Ли. Действие происходит летом 1976 году в каком-то маленьком английском городке. Стоит сильная жара, начинаются школьные каникулы и две маленькие девочки думают чем таким себя в каникулы занять, поскольку развлечений никаких особенно нет. А тут вся улица судачит о пропаже соседки. И девочки решают заняться ее поисками. Священник местной церквушки посоветовал им искать Бога, который среди нас, и они восприняли это буквально, стали ходить по соседским домам и спрашивать нет ли у них Бога. Соседи с виду все приличные люди, но вдруг оказывается, что почти у всех в шкафах огромные скелеты. И эти люди способны на ужасные поступки. Когда толпа набрасывается на кого-то, кто не похож на остальных, как легко поддаться этому общему порыву, затравить человека, выделяющегося из общей массы. Найдутся ли люди, которым хватит смелости не поддаться влиянию толпы, а встать на защиту того, кого подвергли травле? И не так-то просто, оказывается, отделить овец от козлищ.
2. Кэтрин Хьюз "Письмо". Прикрепленный файл  image.jpeg ( 299,95 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Эта книга вполне могла бы послужить основой для душещипательного мини-сериала. Такая очень дамская книга. Меня она "не зацепила". Действие тоже происходит в 70-е. Главная героиня - жертва домашнего насилия. Ее муж нигде не работает, алкоголик, игрок, регулярно бьет ее и тратит заработанные ею деньги на себя. Но героиня его всё равно очень любит. Сначала пытается уйти от него, а уйдя вновь к нему возвращается, потому что любит. Тут я чего-то, видимо, не прнимаю, но мне такое поведение кажется очень странным. Все продолжается не месяц и не два, а она всё равно продолжает любить этого типа. Извините, не верю в такую большую и светлую любовь. В руки нероини попадает письмо, написанное каким-то мужчиной в 1939 году женщине с таким же именем, как у главной героини, но не отправленное. Тогда главная героиня решает найти адресата и вручить ей письмо. И дальше мы узнаем про девушку и 1939 года, которая также была жертвой домашнего насилия. Только тираном был не муж, а отец. Автор рассказывает нам две параллельных истории, пока герои этих двух историй не встретятся в финале. Несмотря на драматизм середины книги и несколько смертей, героев ждет хэппиэнд и счастливый брак в конце книжки. Всё слишком надумано. Дамский роман какой-то. Решайте сами надо ли вам такое чтение.

Signature

+Цитировать сообщение

Ежик с иголками
сообщение 31.8.2017, 23:49
Сообщение #402

Хомо сапиенс

3. Мария Галина "Автохтоны". Прикрепленный файл  image.jpeg ( 252,63 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Автохтоны - это коренные жители, аборигены. Очень интересная книга. Дейсвие происходит в каком-то не названном городе, как мне показалось в Западной Украине. Неназванный герой (Он) приезжает туда, как он всем говорит, для изучения истории одной старой театральной постановки и встречается с такими вот автохтонами. Те ли они, кем кажутся на первый взгляд? А сам город? В нем всё не то, чем кажется. Будто бы он прячет свое истинное лицо под маской, а сам тем временем ловит героя в свои сети. Во что вы готовы поверить: в существование музыки сфер, дарующей бессмертие, в волкулаков, оборотней, сильфов? Или предпочтете найти всему рациональное объяснение, потому что так спокойнее? Мне понравилось, хотя думаю, что всех смыслов этой необычной книги я не поняла.
4. Валентин Пикуль "Нечистая сила". Прикрепленный файл  image.jpeg ( 254,04 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
Я этот роман прочла впервые и он мне понравился. Роман о Распутине и распутинщине. Написано живо и интересно, пусть и со многими домыслами и вымыслами, но это же художественное произведение, а не исторический труд. Я писала, что Николая и Александру Романовых не люблю, поэтому ничего против созданных Пикулем отрицательных их образов не имею. Царь получился слабовольный подкаблучник, предпочитающий во всем соглашаться с женой, лишь бы не слушать ее истерик. Царица - нервная истеричка, не желающая прислушиваться ни к чьему мнению, кроме мнения "нашего друга". Распутин - хитрый темный мужик, умело обращающий веру царицы в его святость к своей выгоде. Бывшей крымской прокурорше, вероятно, никто не рассказал про существование этого романа, как, впрочем, и про фильм Элема Климова "Агония". Чего она тогда только по поводу одной "Матильды" так возбудилась? Или это потому, что там про "любов"? Фильм "Агония" мне не понравился. Я не поняла зачем нужно было всё так жёстко утрировать.

+Цитировать сообщение

Ежик с иголками
сообщение 1.9.2017, 21:38
Сообщение #403

Хомо сапиенс

5. Елена Павлова "Укротители лимфоцитов и другие неофициальные лица". Это рассказы из жизни лаборатории имунной генетики в одной из пражских клиник, в которой Автору прсчастливилось работать. Ее коллеги очень симпатичные люди, любящие науку и шутки. Книжка местами смешная, местами очень смешная, а местами популярно рассказывает чем занимаются в лаборатории имунной генетики, зачем она нужна и почему важна. Заодно вы узнаете о сложностях научных публикаций, о предестях участия в научных конференциях, а также о том, что может случиться, если этим самым генетикам доверить посидеть с маленьким ребенком в лаборатории. Доктор К вообще потрясающий персонаж. Рекомендую, интересная книг, мне понравилась.
6. Александр Соколов "Ученые скрывают? Мифы XXI века". Прикрепленный файл  image.jpeg ( 230,88 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Эта книга о том, что такое лженаука, чем она опасна и почему с ней надо бороться, как отличить лжеученого от ученого, а лженаучную книгу от научной и научно-популярной, а также о важности популяризации научных знаний. Мне книга понравилась, все очень логично, последовательно, аргументированно. Автор старался, чтобы книга не получилась "сухой". В конце книги даны полезные советы популяризаторам науки, в том числе по ведению дискуссий со лжеучеными на телевидении. Советы, кстати, интересные и могут быть применимы в любой дискуссии.

+Цитировать сообщение

Ежик с иголками
сообщение 1.9.2017, 22:11
Сообщение #404

Хомо сапиенс

7. Николай Свечин "Касьянов год". Прикрепленный файл  image.jpeg ( 302,09 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Про детективы Николая Свечина я уже не раз писала, потому как они мне неизменно нравятся. Понравился и этот. Действие происходит в 1900 году в Киеве, куда сыщик Алексей Лыков командирован для расследования аферы со строительством недвижимости. В ходе расследования выясняются неприятные вещи о сращивании властных структур с криминалом, использовании уголовных методов в борьбе с конкурентами. Конец тоже вполне жизненный.
8. Борис Акунин "Седмица Трехглазого". Прикрепленный файл  image.jpeg ( 338,6 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2
В этой книге два произведения: роман-календариум "Седмица Трехглазого" и двухактовая пьеса "Убить змееныша". Роман по сути детективный. В нем семь глав с описанием семи дней из жизни главного героя, приходящиеся на разные годы. Сначала ему 12 лет, потом уже 20, затем 32, около сорока, шестидесяти, за 70. Это период, охватывающий Смутное время и царствование первых двух царей династии Романовых. Жизнь Маркела Трехглазого на наших глазах совершает полный круг: неожиданный взлет в молодости, уверенные зрелые годы, неожиданная опала и тихая старость. Только вот счастья за свою долгую жизнь он так и не нашел. Прошлого не воротишь. Что касается пьесы, то она вроде бы о конфликте правительницы Софье с повзрослевшим царем Петром, а на самом деле о сегодняшнем дне, об отношениях власти с народом. О выборе пути для России. Главные герои не Петр и Софья, а Борис и Василий Голицыны. Василий, мечтающий о такой России, где народ будет счастлив, видящий цель государства в счастье его подданых, и Борис, считающий, что счастье народу не надо, а нужна великая цель. У русских "не величие в счастьи, а счастье в величии". "Русский человек должен выполнять свое назначение и выносить испытания без ропота" ради этого величия. Как вы понимаете, лишения и испытания предназначены только для народа, а не для власть предержащих. Однако в пьесе, как и бывает в жизни, выбор делают не интеллектуалы Голицыны.

Signature

+Цитировать сообщение

Ежик с иголками
сообщение 14.9.2017, 14:10
Сообщение #405

Хомо сапиенс

У Шакко в ЖЖ написано про выставку чилийских кустарных поделок, демонстрируемых как "сокровища Древнего Египта". Первым в это вляпался Национальный художественный музей Республики Беларусь. Музей Москвы на очереди. Вот эта история.

Сообщение отредактировал Ежик с иголками - 14.9.2017, 14:14

Signature

+Цитировать сообщение

Ежик с иголками
сообщение 18.9.2017, 18:28
Сообщение #406

Хомо сапиенс

Интересная переписка в Твиттере между лондонскими музеями: Музеем естественной истории и Музеем науки. Выясняют чей музей круче. Очень мило. Заголовок статьи дурацкий, не обращайте на него внимание. Тут

Signature

+Цитировать сообщение

21 страниц V  « < 19 20 21
Ответить в данную темуНачать новую тему