IPB
     
 
[X]
> Добро пожаловать на ХомЯчки - Рукодельный форум
Для полноценного общения и доступа к нашим картинкам
и схемкам вам нужно зарегистрироваться!
Мы очень надеемся, что вам тут понравится!
Заводите себе хвастушку!

...вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться (если вы зарегистрированы).

Это окно закроется через 15 секунд

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 


2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Начинаем шить из лоскутков!, основы
serena
сообщение 23.10.2010, 11:33
Сообщение #1


Хомозавр
*********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 1463
Регистрация: 17.4.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 47
Имя: Наталия



С некоторых пор в мою жизнь вошел новый вид рукоделия – лоскутное шитье, или пэчворк. После показа моих первых работ по этой теме многие ХомЯчки стали ко мне обращаться с вопросами. И возникла у меня мысль завести у нас раздел, посвященный лоскуткам, и где мы могли бы обсуждать и учиться, делиться опытом, собирать полезные ссылки.
Тем более, что сделать всю эту красоту просто.

Сначала небольшой экскурс в терминологию для лучшего понимания. (Подробнее ЗДЕСЬ
Квилтинг – (в переводе «стежка»)для американцев это то самое лоскутное шитье. А вот для австралиек этот термин обозначает этап стежки лоскутного изделия.
Лоскутное шитье – русский перевод. Но лоскутно шитье подразумевает работу не только с хлопком, но и сдругими материалами, в то время как квилтинг и пэчворк подразумевают только хлопок.
Пэчворк – (англ. patchwork в переводе «лоскутная работа») означает именно работу с лоскутами. Термин употребляется в Англии, Европе и Австралии, а также во всех латинамериканских и испаноязычных странах.
Панно – лоскутное изделие, которое как правило, вешается на стену и служит украшением.
Арт-квилт – изделие, не предназначенное для бытовых целей. То есть, даже если это одеяло, то оно выполнено как единица лоскутного искусства, для красоты, выставки и пр.. Как правило, трудоемкая, оригинальная, сложная работа.
Квилт – лоскутное изделие, единица, выполненная в технике пэчворка.

Я, как противница англиканизации русского языка. буду стараться употреблять русские слова, ну разумеется, за исключением совсем уж специальных терминов или устоявшихся названий.

Кроме того. на просторах интернета ТАКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ информации на эту тему, что я совершенно не берусь открывать антарктику или изобретать велосипед mosking.gif Но за 10 месяцев (всего-то!) углубленного и с пристрастием изучения лоскутного шитья у меня накопилось порядочно интересностей. Какими и хочу с вами поделиться в удобном и систематизированном виде.


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
serena
сообщение 23.10.2010, 11:38
Сообщение #2


Хомозавр
*********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 1463
Регистрация: 17.4.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 47
Имя: Наталия



Приведу несколько полезных ссылок. Каждый из этих ресурсов в свое время очень мне помог.

Лучший лоскутный сайт! и форум на нем
Лучший курс по машинной стежке!!!
Сайт лучшего учителя по пэчворку Марии Кокиной
Подробнейшие мастер-классы Натальи Шлыковой. От ее работ я man_in_love.gif dash2.gif wacko.gif
Познавательный Блог замечательного мастера Елены Маданат, которую я очень уважаю.
Так же очень систематизированный Блог Татьяны-Titikaka , с массой информации для новичков
QuiltStudio - Студия Квилта, Пэчворка и Лоскутного шитья где описаны и показаны многие лоскутные технологии по этапам выполнения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
serena
сообщение 23.10.2010, 12:57
Сообщение #3


Хомозавр
*********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 1463
Регистрация: 17.4.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 47
Имя: Наталия



Ну и собственно начинаем с самых основ wink.gif

Сегодняшняя тема - это Инструменты для пэчворка и как ими правильно пользоваться

Лучше не придумаю, а поэтому процитирую:
Я не могу себе представить, какими сложностями обернулось бы для меня лоскутное шитье, если бы я не
использовала специальных инструментов для пэчворка. Скорее всего, я бы даже не шила ничего такого.


Подписываюсь под каждым словом!
Знаю, что раньше мастерицы все изделия шили исключительно руками, резали ножницами, материалы были подручными, а специальных приспособлений вообще не было. Знаю, что и сейчас многие творят чудеса ручками. НО! Прогресс не стоит на месте, и сейчас развита такая лоскутная индустрия (к сожалению, пока только за границей), что при выборе инструментов глаза разбегаются и внутренний ХомЯк захватывает власть.
Каждый лоскутный форум имеет темку, где обсуждаются материалы и нструмены, предпочтения, производители, и ломаются по этому поводу копья.
Но в итоге просто надо идти и покупать инструмент.
Как минимум вам потребуются:
1) Коврик для раскроя дисковым (роликовым) ножом
2) Этот самый нож (диаметром 45мм)
3) Линейка для пэчворка.




Все это удовольствие совсем не дешево, поэтому лучше соблюдать нехитрые правила, что бы инструменты служили вам долго. и кругленькая сумма была потрачена не впустую.

Главный в этом трио - конечно нож. Он позволяет идеально ровно резать несколько слов ткани, в итоге мы получаем абсолютно идентичные кусочки одним движением!
Особое внимание прощу уделить ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ при работе с этим ножом! girl_prepare_fish.gif
Лезвие ножа невероятно острое и прорезает до 6-8 слов ткани простым надавливанием, поэтому если вы нечаянно коснетесь им пальца или непредназначенных для разрезания предметов - то неизбежна катастрофа. Порезы таким ножом бывают очень глубокими и кровообильными. suicide2.gif

Ножи всех моделей имеют выдвижное лезвие и фиксатор.
Возьмите за неизменное правило ВЫДВИГАТЬ ЛЕЗВИЕ ТОЛЬКО НЕПОСРЕДСТВЕННО ПЕРЕД ТЕМ, КАК ВЫ СОБИРАЕТЕСЬ РАЗРЕЗАТЬ ТКАНЬ! А как только разрез выполнен - прячьте лезвие и ставьте нож на фиксатор! (на моем ноже - это красная кнопочка)
Берегите ваш нож от детей и мужей! Первые могут серьезно пораниться, а вторые вам угробят нож. girl_impossible.gif
При раскрое следите за тем, что бы под ткань и нож не попадали булавки и иголки. Одного раза прокатиться по булавке лезвию хватит, что бы получить щербинку, и оно будет испорчено. Новое лезвие стоит около 200 рублей.

Придумали такие ножи настоящие самураи-японцы. Поэтому мне кажется (ИМХО) оригинальные ножи фирмы OLFA самые лучшие.
Ножи бывают с лезвиями 28мм, 45мм, 60мм. Маленькими ножами удобно резать кривые линии, ими пользуются при раскрое одежды или для вырезания аппликаций. Нож диаметром 60мм предназначен для толстых и прочных тканей - джинсы и драпа (пальтовых тканей). Нам для лоскутного шиться из хлопковых тканей идеален нож 45мм, его вполне достаточно.

Немного о сменных лезвиях. Даже затупившееся лезвие имеет остроту хорошего кухоннго ножа и очень опасно. Нельзя просто так его выбрасывать в мусор! Оно помещается в коробочку от нового лезвия или заворачивается в несколько слоев плотной бумаги и перевязывается.


Ну а так как наш чудо-нож режет все и вся, то им надо пользоваться вместе со специальной подложкой (он же раскройный коврик, он же мат для роликового ножа). Эти коврики имеют свойство "заращивать" полученные порезы и поэтому называются "self healing", т.е. само-излечивающиеся. На непреднадначенной для раскроя поверхности нож быстро затупится, а в эти коврики лезвие проникает как в пластилин.
Внимание! Раскройный мат нельзя сворачивать, сгибать (может лопнуть!), нельзя хранить в вертикальном положении "на ребре"(может деформироваться!), Нельзя подвергать нагреванию батареей или прямым солнцем (так же может потерять форму).
Чтобы ваш коврик прослужил вам долго - храните его на горизонтальной поверхности, НЕ РЕЖЬТЕ ЕГО ЗАТУПИВШИМСЯ ЛЕЗВИЕМ, после работы и перед работой протирайте влажной тряпочкой (что бы убрать с поверхности ворсинки ткани и пылинки. Они попадают в разрезы и тогда те гораздо хуже затягиваются).
Не экономьте на лезвиях. Если лезвие перестало прорезать ткань - пора его менять! Тупое лезвие вталкивает в разрез ворсинки, и коврик не "заживает", а еще тупое лезвие не прорезает ткань с одного раза и вы вынуждены резать еще раз в том же месте. Такими двойными прорезами из коврика вырезаются узкие полоски, которые уже никогда не исчезнут. Как тут:
- увеличьте картинку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
serena
сообщение 23.10.2010, 16:32
Сообщение #4


Хомозавр
*********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 1463
Регистрация: 17.4.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 47
Имя: Наталия



Тем не менее, со временем коврик все равно изрезается и приходит в негодность. Но сколько он будет "в строю" - три месяца или два года - зависит от вас.

Кроме самозаживления коврики обладают еще одним важным качеством - разметкой!

На раскройные маты нанесена сетка вертикальных и горизонтальных линий, а так же несколько линий под разными углами (45, 60,30 градусов), каковые обозначены.



Разметка бывает в сантиметрах и дюймах (inches). Мера разметки указана где-нибудь в уголке. (на фото в левом верхнем). Многие коврики размечены с двух сторон разными способами. Так как пэчворк получил свое наибольшее развитие в США, а там принята дюймовая система мер, то многие описания и схемы лоскутных блоков встречаются в инчах, и инструмент размечен соответственно.
При всей моей нелюбви к западным стандартам, признаю, что дюймы более приспособлены для этого дела, чем сантиметры. Дюйм делится нацело на 4 части, а сантиметр - нет. Четверть дюйма (1/4") - стандартный и оптимальный припуск на швы, его легко использовать при расчетах размера блоков и отдельных кусочков.
Отечественные лоскутницы разделились по этому поводу, кому-то нравится считать в дюймах, кому-то в сантиметрах. Кто к чему привык.
Важно одно - разметка должна быть одинаковой на мате и на линейке! Иначе вы не сможете совместить линии.

Вот мы и добрались до линейки)))

Часто задаваемые вопросы - зачем нужна специальная линейка для пэчворка (кстати. дорогущая), и нельзя ли ее заменить на обычную канцелярскую или железную.
Как ни досадно - но нельзя!
Во-первых с такой линейкой безопаснее (да-да, снова безопасность!). Линейка толшиной 3мм, лезвие ножа катится вдоль неё и не соскочит вам на пальцы. (ну и соответственно, вы не испортите изделие)
Во-вторых - разметка. Чтобы в готовом изделии лоскутки идеально сходились и уголки не разъезжались, важно чтобы размеры вырезанных квадратиков и треугольничков были максимально точными.



При отрезании ткань находится под линейкой. И по разметке отрезаете нужную вам полосу или квадрат/прямоугольник.
На фото отмечено стрелочками, как на коврике выровнен кусочек ткани, потом по разметке выложена линейка, чтобы линии совпадали, и кусочек получился ровно 10 см высотой и 6,5 см шириной. При этом на ткани ничего не чертилось.
При раскрое нескольких слоёв ткани вы получите несколько ИДЕНТИЧНЫХ лоскутков с идеально ровными краями и нужными вам углами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
serena
сообщение 23.10.2010, 17:12
Сообщение #5


Хомозавр
*********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 1463
Регистрация: 17.4.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 47
Имя: Наталия



Нашла вот такой бесподобный ресурс
Сайт по лоскутному шитью с множеством познавательных статей, очень полезных новичкам и не только! От истории и теории к практике и именитым особам в пэчворке.

Нашла ролик по стежке, который долго искала.
Шарон Чембер - супер-квилтер! ролик Обращаю ваше внимание, что все это "рисуется" машинной строчкой на ткани без какой-либо предварительной разметки.


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ромашка
сообщение 31.10.2010, 16:24
Сообщение #6


Хомяк-рецидивист
********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 755
Регистрация: 14.5.2009
Из: Москва, центр
Пользователь №: 106
Имя: Мария



Наташенька, как же все интересно и доступно!!!! Спасибо большое...!!! Теперь обязательно решусь и попробую!!!!


Signature
Машка - РоМашка
Моя полянка

1 1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
serena
сообщение 31.10.2010, 16:42
Сообщение #7


Хомозавр
*********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 1463
Регистрация: 17.4.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 47
Имя: Наталия



Следующая тема - Порвем ПОРЕЖЕМ ТРЯПОЧКИ НА британские флаги НА ЛОСКУТКИ!

Для наглядности и понятности процесса я подготовила видео, два дня с ним воевала, отредактировать не удалось, поэтому пришлось выложить без купюр.

ВИДЕО МК



Первый раз снималась на такую публику, волновалась и терялась в словах. Просьба сильно не критиковать... unsure.gif

Если кто-то не может открыть видео - кратко подвожу итоги:
1)Перед раскроем ткань прогладим, сложим лицевой стороной наружу кромка-к-кромке. Заутюжим получившийся сгиб (получен угол 90').
2) На коврике ткань кладем сгибом по горизонтальной направляющей, точно по разметке.
3) Для точных углов и сторон необходимо добиться максимального совмещения разметки на линейке с разметкой на коврике. Ну и ткань на коврике тоже ровно выложить.
4) Кромку обрезаем, далее все отрезаемые полосы ткани находятся слева, под линейкой!
5) При раскрое важен каждый миллиметр, пять неправильно вырезанных кусочков, сшитых подряд, если их размер отличается от заданного на миллиметр, дадут перекос в полсантиметра. (именно поэтому уголки и не сходяится!!!)
6)Нож держим правильно! Лезвие ножа не должно наклоняться в сторону линейки или от нее - это чревато, что вы вырежете щербинку на линейке или испортите нож.



6) Режем ткань только от себя, с нажимом. (помним, что коврику вреднее недорезать тканюшку)
7) Линейку прижимаем крепко, что бы она не съехала в сторону. Бежем пальцы и убираем их с пути лезвия ножа!

Через небольшое время вы почувствуете, с какой силой нажимать и прижимать, а руки пререстанут напрягаться и уставать. Удачного раскроя!!!

Большая просьба! Данное видео снято и опубликовано исключительно для внутреннего пользования ХомЯчек, прошу сслыки на него распространять. В интернете масса материалов на эту тему, в том числе и от именитых личностей, я не готова с ними тягаться и не претендую на это)))


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
OlgaDv
сообщение 1.11.2010, 12:45
Сообщение #8


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 5854
Регистрация: 28.4.2009
Из: Россия, Санкт-Петербург
Пользователь №: 71
Имя: Ольга



Наташенька, спасибо тебе большое за тему о пэчвоке!
За понятные и недлинные объяснения и за видео!
Все пока понятно smile.gif Ты умница и зря волновалась - по твоим рукам видно как быстро и ловко они крутят-вертят-режут ткань smile.gif

Про пожелания:
у меня вот наконец созрело желание снова попробовать пэчвок (некоторые знают, что первая попытка оказалась неудачной). Теперь буду скромнее в выборе начальных схем smile.gif
Так вот: лежит у сына в комнате подушка (обычная, 70*70) -используется -подложить под себя в основном, когда играет на полу, облокотиться. Хочу сделать для нее чехол/наволочку.
Может посоветуешь, с чего начать?


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
leksi
сообщение 1.11.2010, 13:11
Сообщение #9


Цветочная фея
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 4384
Регистрация: 2.4.2009
Из: Коломна
Пользователь №: 4
Имя: Дарья Борисовна Я



Натка, для меня это конечно все равно пока что-то непостижимое. Но я вчера еще посмотрела твой ролик, и хотела сказать, что ты просто умничка, все у тебя отлично получилось. Волнение совершенно не заметно! Всё супер! Спасибо тебе огромное! Может и я все-таки когда нибудь такому научусь с твоей помощью))))) Еще раз спасибо!


Signature
Мой домик

Если жизнь сбивает тебя с ног, только тебе решать, подниматься или нет!





1 2
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена и Мишка
сообщение 1.11.2010, 21:44
Сообщение #10


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 9312
Регистрация: 2.4.2009
Из: Москва,центр
Пользователь №: 5
Имя: Дорогая Е.В.



Натуся,ролик посмотреть не могу,что-то у меня барахлит,но я совершенно не сомневаюсь,что получилось очень здорово!


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
apel`sinka
сообщение 1.11.2010, 22:03
Сообщение #11


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 1961
Регистрация: 2.4.2009
Из: Раменское
Пользователь №: 6
Имя: Наталь-я



Натали, ты умница!!! Классный МК! clapping.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иринка70
сообщение 2.11.2010, 0:16
Сообщение #12


Хомяк-любитель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 31.10.2010
Пользователь №: 905
Имя: Ирина



Наталья, спасибо! Вашим роликом доказала мужу как мне нужны инструменты...Я еще новичок, начала делать подушку "быстрые квадраты"...все получилось криво ...косо...Пришлось выходить из положения: украсила ирландским кружевом и получилось как будто так задумали.


Signature
Иринка-новичок
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
leksi
сообщение 2.11.2010, 10:44
Сообщение #13


Цветочная фея
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 4384
Регистрация: 2.4.2009
Из: Коломна
Пользователь №: 4
Имя: Дарья Борисовна Я



Ирина, а покажите нам пожалуйста вашу подушку))) Ну пожалуйста! rolleyes.gif


Signature
Мой домик

Если жизнь сбивает тебя с ног, только тебе решать, подниматься или нет!





1 2
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
serena
сообщение 2.11.2010, 10:54
Сообщение #14


Хомозавр
*********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 1463
Регистрация: 17.4.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 47
Имя: Наталия



Иринка, молодец! А показать подушечку? wink.gif
И ко мне лучше обращаться "на ты" Добро пожаловать!

Оля, Даша, Лена, Ната-Апельсинка - спасибо за горячую поддержку! Очень приятно!

После плодотворного общения с Олей-Арлеттой по скайпу я гтовлю материалы на новый МК, так что...


Продолжение следует!


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иринка70
сообщение 3.11.2010, 17:28
Сообщение #15


Хомяк-любитель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 31.10.2010
Пользователь №: 905
Имя: Ирина



Цитата(leksi @ 2.11.2010, 10:44) *
Ирина, а покажите нам пожалуйста вашу подушку))) Ну пожалуйста! rolleyes.gif

Добрый вечер! Так надо разобраться как выложить на форум фото, сфотографировать и сразу выложу! Как раз времени будет предостаточно...Все таки 4 выходных.


Signature
Иринка-новичок
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
braunaugen
сообщение 4.11.2010, 0:16
Сообщение #16


Хомяк-рецидивист
********

Группа: ХомЯчки
Сообщений: 987
Регистрация: 6.4.2009
Из: Саратов
Пользователь №: 19
Имя: Наталья - braunaugen



Натусь, очень полезную темку открыла! Читаю и наслаждаюсь, как художественное произведение. Ты пишешь очень увлечённо и заразительно, но в то же время просто и доступно для понимания! Класс!


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
leksi
сообщение 5.11.2010, 15:52
Сообщение #17


Цветочная фея
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 4384
Регистрация: 2.4.2009
Из: Коломна
Пользователь №: 4
Имя: Дарья Борисовна Я



Цитата(Иринка70 @ 3.11.2010, 17:28) *
Добрый вечер! Так надо разобраться как выложить на форум фото, сфотографировать и сразу выложу! Как раз времени будет предостаточно...Все таки 4 выходных.

Ирина, когда вы открываете окошко, чтобы написать ответ, чуть ниже, справа есть кнопочка "Обзор..." нажимаете ее, выбираете фотографию на своем компьютере, и затем нажимаете кнопочку "загрузить" .Фото загрузится и встанет в графу "Управление текушими файлами". Жмете туда, и нажимаете на нужное вам фото(оно будет в виде ссылочки). Все, фотка встанет в окошко для написания сообщения)))
Фото лучше сжимать, о том как это сделать, можно почитать здесь
Но если не получится, ничего страшного,я думаю)))
Можно также воспользоваться радикалом тут
Там тоже по кнопке "обзор" выбираете фото, загружаете, копируете 3-ю ссылку и просто вставляете в сообщение сюда)))
Надеюсь, я понятно объяснила))) Удачи! С нетерпением ждем ваших фотографий!


Signature
Мой домик

Если жизнь сбивает тебя с ног, только тебе решать, подниматься или нет!





1 2
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иринка70
сообщение 5.11.2010, 21:35
Сообщение #18


Хомяк-любитель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 31.10.2010
Пользователь №: 905
Имя: Ирина



Добрый вечер! Пробую выложить фото, вот что у меня получилось...

Спасибо за информацию....


Signature
Иринка-новичок
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
apel`sinka
сообщение 6.11.2010, 19:14
Сообщение #19


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 1961
Регистрация: 2.4.2009
Из: Раменское
Пользователь №: 6
Имя: Наталь-я



Классная подушка! Косяков совсем не видно! good.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
serena
сообщение 6.11.2010, 22:21
Сообщение #20


Хомозавр
*********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 1463
Регистрация: 17.4.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 47
Имя: Наталия



Иринка, совершенно не заметно, что бы что-то было "криво-косо". Дерзай дальше в том же духе!)))

А я предлагаю посмотреть невероятные вещи, вытворяемые швейной машинкой (не простой, конечно, а специальной для стежки, так называемой "лонг-арм"). Картинка-ссылка на видео-ролик.






Сообщение отредактировал serena - 11.5.2013, 17:30


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:32

Яндекс.Метрика
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro