IPB
     
 
[X]
> Добро пожаловать на ХомЯчки - Рукодельный форум
Для полноценного общения и доступа к нашим картинкам
и схемкам вам нужно зарегистрироваться!
Мы очень надеемся, что вам тут понравится!
Заводите себе хвастушку!

...вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться (если вы зарегистрированы).

Это окно закроется через 15 секунд

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 


 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Операция "Аппликация"
serena
сообщение 4.11.2010, 19:33
Сообщение #1


Хомозавр
*********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 1463
Регистрация: 17.4.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 47
Имя: Наталия





Аппликации неразрывно идут рука-об-руку с пэчворком и квилтингом. Хотя, некоторые и спорят, можно ли считать аппликашки полноценным видом лоскутного шитья. Мне сначала они тоже казались "из другой оперы", пока я не научилась делать их легко и просто.
Есть множество способов аппликации, но я хочу показать очень простой, по-своему новационный и более чем доступный способ. (Хотя, ИМХО, традиционные, пришитые вручную аппликации выглядят душевнее, однако шить их гораздо сложнее и дольше, и требуется мастетство)

Когда я занималась на лоскутных курсах, Маша нас научила делать аппликации при помощи такого материала как ФЛИЗОФИКС.
(Это прозрачная бумага, типа пергамента или плотной кальки, с нанесенным на оду сторону клеевым покрытием.) Кусочек флизофикса можно утюгом приклеить к ткани, на бумаге нарисовать контуры будущего рисунка, вырезать, отлепить бумагу - и вуаля! у вас ровнехонько вырезанная фигурка с клеем на изнанке. Осталось ее только приутюжить и обстрочить.

С моим везеним, когда мы проходили аппликации, флизофикс в магазине закончился, и я оказалась в пролете. Зато я придумала, как обойти эту преграду.
Мной была куплена "паутинка" (флизелин-паутинка - это слой распыленного клея без основы, предназначен для склеивания двух слоев ткани утюгом)


Методом проб и ошибок был найден пергамент для выпечки, который этим клеем не приклеивался бы намертво к тканюшке (совет - пробуйте на маленьких кусочках ткани, а то ткань будет безнадежно испорчена)



Чтобы сделать аппликацию нужно вырезать кусочек паутинки соразмерно выполняемой картинке, и вырезать кусочек пергамента чуть бОльшего размера (если паутинка попадает на утюг - его очень муторно от нее отчищать). Накладываем паутинку на ИЗНАНОЧНУЮ сторону ткани, сверху кладем нашу бумагу для выпечки, проглаживаем утюгом - у вас есть заготовка для рисования и вырезания!

Здесь показываю уже частично использованную заготовочку. Видно, что пергамент легко отлипает от ткани, и его так же можно приутюжить обратно.


Для нанесения рисунка удобно иметь шаблон. Прикладываем его и обводим. Если рисунок несимметричный - то следим, что бы готовая деталь была ориентирована правильно (шаблоны кладем зеркально).
Так же, контуры фигурки можно нарисовать заранее на прозрачном пергаменте, как это делается на кальке - приложить и обвести! А потом уже приклеивать к ткани.


Получившуюся детальку вырезаем. Приклеенная к ткани бумага очень облегчает жизнь - она придает жесткость, тканюшка не расползается под ножницами, контуры остаются ровными и точными.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
serena
сообщение 4.11.2010, 19:33
Сообщение #2


Хомозавр
*********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 1463
Регистрация: 17.4.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 47
Имя: Наталия



После вырезания мы просто снимаем бумагу, остается тканевая деталь с клеевым слоем. На фото постаралась показать прожилки клея.

Если ваша аппликация сложная и состоит из многих деталей - то их лучше пронумеровать (просто нарисовать цифры на пергаменте) и снимать бумажки только перед закреплением на основе.

Последние шаги - вы просто выкладываете фигурку на ткань-основу, на которую нашиваете аппликацию, проглаживаете утюгом и обстрачиваете! У меня в машинке нет специальной аппликационной строчки, так что пока у меня все аппликации обстрочены зиг-загом.



Удачного вам творчества!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
serena
сообщение 6.11.2010, 22:38
Сообщение #3


Хомозавр
*********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 1463
Регистрация: 17.4.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 47
Имя: Наталия



Для альтернативы предлагаю найденный ролик, как аппликация делается вручную. На мой взгляд - таким мастерицам памятник надо ставить. Я столько ручками шить не готова однозначно! Но ручная аппликация - очень красива и объемна. Смотрите сами



А здесь красивый мастер-класс по ручной сборке сумки с аппликацией.


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
serena
сообщение 21.11.2010, 12:36
Сообщение #4


Хомозавр
*********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 1463
Регистрация: 17.4.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 47
Имя: Наталия



Предлагаю посмотреть еще один очень подробный МК по ручной аппликации. Я пока слежу за такими вещами издали и затаив дыхание!

Часть 1
Часть 2
Часть 3




Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
serena
сообщение 19.9.2013, 11:50
Сообщение #5


Хомозавр
*********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 1463
Регистрация: 17.4.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 47
Имя: Наталия



Девушки, еще один подробный МК по аппликации выложила в блоге!



Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:43

Яндекс.Метрика
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro