IPB

[X]
> Добро пожаловать на ХомЯчки - Рукодельный форум
Для полноценного общения и доступа к нашим картинкам
и схемкам вам нужно зарегистрироваться!
Мы очень надеемся, что вам тут понравится!
Заводите себе хвастушку!

...вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться (если вы зарегистрированы).

Это окно закроется через 15 секунд

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

31 страниц V  « < 29 30 31  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ежик на досуге, Про книги, спектакли, фильмы, сериалы
Ежик с иголками
сообщение 13.1.2020, 18:28
Сообщение #601

Хомо сапиенс

Из: Москва

С большим опозданием хочу показать фото с выставки "Хранители времени. Реставрация в музеях Московского Кремля". Выставка закончилась еще в октябре прошлого года. А я вот только доползла до фотоотчета. Страница выставки на сайте Музеев Кремля. Мы же знаем, что в Кремле свои реставрационные мастерские, которые периодически устраивают выставки, чтобы познакомить общественность со своей работой. Мне это очень нравится. Поэтому я на них хожу. Предыдущая выставка была пять лет назад. На этих выставках можно увидеть то, что нельзя увидеть в экспозициях кремлевских музеев. К сожалению, у музеев Кремля очень маленькие выставочные площади и огромные запасники. Хорошая новость: музеям Кремля передали здание Средних торговых рядов. Сейчас там идут ремонтные и подготовительные работы. Обещают открыть это музейное пространство в 2022 году. Ждать осталось не так уж долго. Ну а теперь обещанные фотографии. Две шапки, изготовленные для царевичей Ивана и Петра Алексеевичей. Они так интересно сделаны, оказывается. Собраны из кусков и обломков различных украшений, прикрепленных проволокой к металлическому шлему. Я бы не подумала, что это из лома, фактически сделано. Прикрепленный файл  IMG_20190728_143711.jpg ( 219,08 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Прикрепленный файл  IMG_20190728_143449.jpg ( 175,8 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
На гобелене мне львы понравились Прикрепленный файл  IMG_20190728_150256.jpg ( 415,25 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Прикрепленный файл  IMG_20190728_150744.jpg ( 207,28 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Прикрепленный файл  IMG_20190728_145802.jpg ( 225,37 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Прикрепленный файл  IMG_20190728_151040.jpg ( 296,04 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Прикрепленный файл  IMG_20190728_151101.jpg ( 310,79 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

+Цитировать сообщение

Ежик с иголками
сообщение 13.1.2020, 18:36
Сообщение #602

Хомо сапиенс

На этом платье восстанавливали кружево. Оно было в ужасном состоянии Юбка тут число условная (не историческая), просто чтобы показать лиф платья.Прикрепленный файл  IMG_20190728_144306.jpg ( 249,83 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
На выставке на мониторах было показано состояние "до", чтобы можно было понять сложность и масштаб реставрационных работ. А еще демонстрировался фильм, где был показан процесс работы реставраторов. Очень интересно. Виню себя, что так поздно рассказываю. Может кто-то успел бы сходить и посмотреть все сам своими глазами. Вот этот графин был весь покрыт зеленой плесенью, а еще разрушался (изделия этой мануфактуры были очень недолговечными). Прикрепленный файл  IMG_20190728_145810.jpg ( 189,56 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Прикрепленный файл  IMG_20190728_150555.jpg ( 228,13 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Прикрепленный файл  IMG_20190728_153013.jpg ( 312,32 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Прикрепленный файл  IMG_20190728_153223.jpg ( 226,7 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Прикрепленный файл  IMG_20190728_154234.jpg ( 282,17 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Реставраторы выяснили, что на этой иконе одного архангела со временем перерисовали в другого (Гавриила в Рафаила, кажется, но может и не Гавриила, я путаю). Зачем - неизвестно. Прикрепленный файл  IMG_20190728_154612.jpg ( 218,07 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Прикрепленный файл  IMG_20190728_155145.jpg ( 162,74 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

Сообщение отредактировал Ежик с иголками - 13.1.2020, 18:41

+Цитировать сообщение

Ежик с иголками
сообщение 13.1.2020, 18:42
Сообщение #603

Хомо сапиенс

Прикрепленный файл  IMG_20190728_154046.jpg ( 224,57 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Прикрепленный файл  IMG_20190728_154153.jpg ( 199,32 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Посмотрите, какая живая поза у младенца. мне очень понравился. Без шуток.

+Цитировать сообщение

Ежик с иголками
сообщение 13.1.2020, 18:44
Сообщение #604

Хомо сапиенс

А здесь икона в процессе реставрации. Раскрыты и показаны разные слои. Очень интересно как ее переписывали Прикрепленный файл  IMG_20190728_153702.jpg ( 334,66 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
Прикрепленный файл  IMG_20190728_153653.jpg ( 382,62 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
Прикрепленный файл  IMG_20190728_153311.jpg ( 297,5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1

+Цитировать сообщение

Ежик с иголками
сообщение 17.2.2020, 17:46
Сообщение #605

Хомо сапиенс

Кстати, про реставрацию. Зачем-то посмотрела серию (!) мини-сериалов по детективам Анны Малышевой . Сами книги я никогда не читала и не собираюсь, а сериалы зачем-то посмотрела. Как комедийные. Очень смеялась. Если кто-то решит это повторить, то очередность такая:
Дом у последнего фонаря
Суфлер
Трюфельный пёс королевы Джованны
Алтарь Тристана
Сфинксы северных ворот
Отравленная жизнь
Мастер охоты на единорога
Отель "Толедо"
Клетка для сверчка
Железный лес
Причем, спросите, здесь реставрация и почему смешно? Дело в том, что главная героиня Саша - реставратор и художница. В первом фильме она специалист по реставрации книг. Прям такой известный и прям в старинных книгах разбирается. Ну ладно, думаю, хотя в солидных мастерских реставрацией книг занимаются несколько специалистов разного профиля (одни реставрируют бумагу, другие ткань или кожу переплетов, а если на переплете есть металлические элементы, то привлекают и реставраторов по металлу), мало ли может это такой уникальный реставратор, что всё умеет. В первом фильме украли старинную книгу и дело поручили расследовать каким-то двум идиотам-полицейским с IQ 60 на двоих. Более недалеких персонажей надо было ещё поискать. Как же я была удивлена, когда в следующем фильме наша главная героиня берется реставрировать живописное полотно Сислея и его тут же крадут. Оказывается она еще и реставратор живописи. Ну вы понимаете, это же разные специализации совсем. Видели бы вы того Сислея. Тут я не выдержала и позвала дочь. Она тут же нашла Сислея, с которого художники фильма срисовали реквизит. Мы посмеялись над "Сислеем" из фильма. После чего дочь сказала, что не удивится, если в следующем фильме героиня возьмется реставрировать дом и дом тоже украдут. До дома не дошло, конечно, но в следующих фильмах таже самая героиня оказалась не только реставратором и художником, но еще и искусствоведом, разбирающимся абсолютно во всем от средневековых гобеленов и деревянной резьбы 17 века до фарфоровых статуэток 20 века, да еще вне зависимости от страны происхождения произведений искусства. как вы понимаете, это тоже в реальности совершенно невозможно. Так как и у искусствоведов есть свои специализации. Но видимо Анну Малышеву такие вещи не смущают. Мы каждый раз смеялись над "произведениями", которые похищают сериальные преступники - настолько эти "произведения" чудовищно выглядят. Такие и даром не нужны, не то что за них идти на убийство. "Гобелен" напоминает коврик у двери на резиновой основе. Видимо это и есть придверный коврик. Методы работы искусствоведа-реставратора тоже очень оригинальны. Из всех инструментов у нее лупа, пинцет и какая-то палка-ковырялка. Профессионализм героини настолько высок, что она сходу в обгоревших деревяшках, валяющихся на земле в грязи костровища (в руки даже не берет) определяет ценное произведение и называет период его создания. А выковыряв своей палкой-ковырялкой у себя в мастерской грязь из этих досок и рассмотрев ее в лупу (!) подтверждает - да, это 17 век. Ну и всё остальное примерно в том же духе. Зато два детектива (ну те, что с IQ 60 на двоих) значительно умнеют от серии к серии, так что в какой-то момент между главной героиней и Грековым (это один из полицейских) завязываются романтические отношения. Запутанной личной жизни героев уделено очень большое место в сериале. Это же женский детектив. Почти в каждой серии герои то сходятся, то расходятся, то женятся, то не женятся, меняют партнеров. Санта-Барбара, одним словом. Но я досмотрела до конца. Оно того не стоило, конечно, но под вязание...

Signature

+Цитировать сообщение

Ежик с иголками
сообщение 17.2.2020, 18:20
Сообщение #606

Хомо сапиенс

Прочитала еще парочку детективов.
Николай Свечин "Одесский листок сообщает". Прикрепленный файл  IMG_20191104_234814.jpg ( 357,14 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Ну вы знаете, Свечин мне всегда нравится, читаю с удовольствием. В этот раз сыщика командируют в Одессу для розыска немецкого шпиона, а заодно он занимается поиском убийцы-маньяка. Мне нравится, что Лыков (это главный герой) не какой-то Джеймс Бонд и не всё у него получается так как ему хотелось бы или задумывалось. Вот и тут преступникам удается обвести сыщика вокруг пальца. Можно сказать, что с поставленными задачами он справился не вполне. Но этим мне и нравятся детективы Свечина. Уже есть следующая книга, но я пока не прочла.

А второй детектив - это начало новой серии неизвестного мне автора с именем как у сына Жириновского. Надеюсь это не он. Игорь Лебедев "Ардовъ. Метод римской комнаты". Прикрепленный файл  IMG_20191225_083348.jpg ( 229,73 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Это тоже ретро-детектив. Ардов - фамилия главного героя. Это молодой человек из хорошей семьи со связями, вернувшийся из Германии, где проходил лечение, и решивший поступить на службу дознавателем (или следователем, не помню уже) в обычный петербургский полицейский участок. Что уже странно. В Германии молодой человек лечился от психологической травмы, полученной им, когда он обнаружил отца убитым. В участок он пришел трудоустраиваться чтобы выяснить кто убил родителей. Именно этот участок вел расследование. Удивляет то, что такая приличная семья жила в таком криминальном и не престижном районе Петербурга, ну да ладно. Ардов - обладатель феноменальной фотографической памяти, поэтому расследованиями занимается просто вспомнив каждую мелочь, увиденную на месте преступления. В этом и состоит его единственный метод. В первый же день ему поручают расследование сразу нескольких дел, которые чудесным образом оказываются связаны. разумеется, наш герой с успехом справляется с расследованием за отведенный ему смехотворный срок в пару дней. Помогает ему патологоанатом, увлеченный последними достижениями в области науки. Никакой атмосферы эпохи в детективе нет, автор вообще избегает каких-либо описаний. Ну еще бы. Для этого ведь надо провести большую работу по изучении этого времени. Детектив очень проходной. Не рекомендую. Но вторая книга из этой серии уже вышла.

+Цитировать сообщение

Ежик с иголками
сообщение 17.2.2020, 18:39
Сообщение #607

Хомо сапиенс

Прочла книгу Ричарда Шеперда "Неестественные причины".Прикрепленный файл  IMG_20191104_234746.jpg ( 375,87 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Это британский патанатом написал что-то вроде мемуаров, в которых подробнейшим образам рассказал про работу судебных патологоанатомов. Вот буквально до мелочей. Описал весь порядок процедуры вскрытия (что в каком порядке, какими инструментами), написал какие сложности бывают в работе с полицией и с родственниками жертв. Рассказал о работе с последствиями терактов или природных катастроф (тут и цунами и трагедия 11 сентября). Рассказал как его работа негативно влияла на его отношения с семьей. По-своему интересная книга. Для тех кто интересуется этой работой. Не знаю зачем это прочла. Сама себе удивляюсь. Зато теперь так смешно смотреть детективные сериалы, где показывают патологоанатомов. Особенно "Вечность", где главный герой по 20 раз вынимает труп из холодильника, чтобы осмотреть то одну часть тела, то другую, которые он оказывается до этого не осматривал (!). И киношники очень любят давать патанатомам в руки скальпель. Оказалось скальпелем тело никто не вскрывает уже давно. Есть какой-то специальный нож, забыла как называется. В общем книга очень специфичная. Не могу ее рекомендовать.

+Цитировать сообщение

31 страниц V  « < 29 30 31
Ответить в данную темуНачать новую тему