IPB
     
 
[X]
> Добро пожаловать на ХомЯчки - Рукодельный форум
Для полноценного общения и доступа к нашим картинкам
и схемкам вам нужно зарегистрироваться!
Мы очень надеемся, что вам тут понравится!
Заводите себе хвастушку!

...вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться (если вы зарегистрированы).

Это окно закроется через 15 секунд

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 


21 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Прогулки По Старой Москве
Лена и Мишка
сообщение 10.5.2009, 8:57
Сообщение #1


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 9312
Регистрация: 2.4.2009
Из: Москва,центр
Пользователь №: 5
Имя: Дорогая Е.В.



В свободное от вышивания и других любимых занятий люблю гулять по Москве. Надеюсь,вы не будете против,если я и здесь буду о ней рассказывать.Тем более я знаю,что у девочек есть очень интересные фото о Москве(сразу предупреждаю,далеко не все фото здесь будут моими,кое-что от моих друзей,а что-то с просторов инета)
Можно спорить до бесконечности,чей город лучше,вы же понимаете,что это бесполезный спор...для каждого человека нет краше места,чем его родина.Для меня это Москва.К сожалению,старую Москву уже трудно найти,но я постаралась...И не верьте,что москвичи очень противные,гордые и самодовольные,может,просто вам попадались не очень приятные люди.Итак,начнём.
Это Дом Дружбы(кстати,я недалеко от него работаю)Сейчас это Новоарбатский проспект.

Как гласит легенда,дом построен Арсением Морозовым для своей любовницы,видно что он сделан в смешанной архитектуре.Когда мать Морозова увидела этот дом,говорят,она сказала"Раньше только я знала,что ты дурак,теперь об этом узнает вся Москва"(а,может,это просто легенда...)

А вот официальная информация...

Дом на Воздвиженке, особняк Арсения Морозова, начали возводить в 1895 и закончили строительство в 1899 году.
Архитектором проекта был Виктор Мазырин, который приходился другом хозяина этого особняка Арсения Морозова, миллионера и двоюродного племянника Саввы Морозова.
Идея строительства дома возникла под впечатлениями путешествия Морозова и Мазырина по Испании и Португалии. Здание выполнено в мавританском стиле и в народе получило название «испанское подворье».
После революции в особняке находился штаб анархистов. С 1918 по 1928 год здесь размещался театр Пролеткульта, с которым сотрудничал Сергей Эйзенштейн.
В конце 20-х годов помещения передали Наркомату иностранных дел. Здесь, в разное время, располагались посольство Японии, английская газета «Британский союзник», посольство Индии.
В 1959 году здание перешло «Союзу советских обществ дружбы и культурных связей с народами зарубежных стран» и в обиходе его стали называть Домом дружбы народов.

В настоящее время особняк является Домом приемов Правительства РФ. Торжественное открытие состоялось после реставрации особняка в 2006 году.

Сообщение отредактировал Лена и Мишка - 7.2.2013, 20:18
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  прогулки_по_москве.jpg ( 82,59 килобайт ) Кол-во скачиваний: 55
 


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена и Мишка
сообщение 10.5.2009, 9:09
Сообщение #2


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 9312
Регистрация: 2.4.2009
Из: Москва,центр
Пользователь №: 5
Имя: Дорогая Е.В.



А это мой любимый чайно-кофейный магазин(Торговый дом купца Перлова)Как вы видите,он построен в виде пагоды,специально для привлечения покупателей.До сих пор пользуется интересом.Его сейчас отреставрировали,реставрация длилась долго,в основном на частные средства
Магазин находится на Мясницкой улице,а напротив него-Главпочтамп,откуда я отправляю посылки в ближнее и дальнее зарубежье
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  кофе.jpg ( 85,63 килобайт ) Кол-во скачиваний: 37
Прикрепленный файл  чай.jpg ( 98,71 килобайт ) Кол-во скачиваний: 46
 


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена и Мишка
сообщение 10.5.2009, 9:11
Сообщение #3


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 9312
Регистрация: 2.4.2009
Из: Москва,центр
Пользователь №: 5
Имя: Дорогая Е.В.



А это один из домов в стиле барокко,18 век.Как его называют Дом-комод,а раньше это была усадьба Апраксиных-Трубецких на Покровке
Фотогрфия старая,дом сейчас отреставрирован и весьма удачно
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  комод.jpg ( 73,35 килобайт ) Кол-во скачиваний: 53
 


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена и Мишка
сообщение 10.5.2009, 9:14
Сообщение #4


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 9312
Регистрация: 2.4.2009
Из: Москва,центр
Пользователь №: 5
Имя: Дорогая Е.В.



А это Храм Николы в Хамовниках,17 век.Посмотрите внимательно и увидите,что Колокольня немного наклонена-это наша местная Пизанская башня(я живу рядом с этим храмом)Даже специальная комиссия приезжала,проверяла,не опасно ли наклонение,но решили,что всё нормально.Здесь снимали много фильмов по классическим произведениям.Это одна из тех церквей,которые всегда оставались ДЕЙСТВУЮЩИМИ
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  церковь.jpg ( 96,72 килобайт ) Кол-во скачиваний: 46
 


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена и Мишка
сообщение 10.5.2009, 9:16
Сообщение #5


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 9312
Регистрация: 2.4.2009
Из: Москва,центр
Пользователь №: 5
Имя: Дорогая Е.В.



Ну,а это современная постройка.Находится в районе Чистых прудов.Дом-шутка,Дом-яйцо,Дом-яйцо Фаберже.Это жилой дом,говорят там "всего" 5 комнат,долго никто не покупал его,так и не знаю,живёт там кто-нибудь или нет.Опять же говорят,когда архитекторы на какой-то выставке показывали ещё только проект,его украли и построили такой дом для кого-то из "новых русских" на Рублёвке
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  яйцо.jpg ( 44,71 килобайт ) Кол-во скачиваний: 57
 


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена и Мишка
сообщение 10.5.2009, 9:20
Сообщение #6


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 9312
Регистрация: 2.4.2009
Из: Москва,центр
Пользователь №: 5
Имя: Дорогая Е.В.



Отдельную красоту представляет московское метро,в котором действительно понимаешь,что "архитектура-это застывшая музыка"
Это станция Площадь революции,знаменитая своими бронзовыми скульптурами.Вот видите пограничник с собакой,у неё нос почти стёрт и золотой,потому что студенты его трут перед экзаменами на удачу
А у матроса периодически пропадает наган,а у студентки -потёртая нога(её трут,чтобы избавиться от несчастной любви)

А вообще все скульптуры расположены так,что про них когда-то говорили" Прям как в стране,половина сидит,половина стоит на коленях"
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  метро.jpg ( 47,3 килобайт ) Кол-во скачиваний: 69
 


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена и Мишка
сообщение 10.5.2009, 9:31
Сообщение #7


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 9312
Регистрация: 2.4.2009
Из: Москва,центр
Пользователь №: 5
Имя: Дорогая Е.В.



В Москве есть несколько мест,где традиционно отмечается праздник День Победы. Одно из них - Парк Горького. Правда,с каждым годом ветеранов становится всё меньше и меньше,но вот несколько кадров с праздника в этом году
Этот оркестр встречает при входе в парк
А это знаменитый фонтан,в котором в День десантника купаются перепившиеся десантники,но сегодня это очень приличное место,вечером его ещё и подсветят красиво
Многие из ветеранов приходят в старой военной форме,знаете,это очень трогательно ,и слёз сдержать невозможно
Это музей военной техники
А это парад автомобилей "Победа"
А это вид с Крымского моста(группа людей попала туда случайно)Видите,это Храм Христа Спасителя,на заднем плане-Колокольня Ивана Великого в Кремле,а вот это красное кирпичное здание-это кондитерская фабрика "Красный Октябрь",когда они варят шоколад,даже у нас чувствуется
Девочки,извините,но фото загрузились не в том порядке,что я их называла,но думаю,что вы разберётесь
_________________
Лена и Медведь
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  9мая_008.JPG ( 129,43 килобайт ) Кол-во скачиваний: 19
Прикрепленный файл  9мая_004.JPG ( 132,66 килобайт ) Кол-во скачиваний: 16
Прикрепленный файл  9мая_003.JPG ( 132,68 килобайт ) Кол-во скачиваний: 13
Прикрепленный файл  9мая_007.JPG ( 129,44 килобайт ) Кол-во скачиваний: 18
Прикрепленный файл  9мая_006.JPG ( 138,02 килобайт ) Кол-во скачиваний: 14
Прикрепленный файл  9мая_005.JPG ( 144,04 килобайт ) Кол-во скачиваний: 19
Прикрепленный файл  9мая_011.JPG ( 139,12 килобайт ) Кол-во скачиваний: 18
Прикрепленный файл  9мая_012.JPG ( 142,89 килобайт ) Кол-во скачиваний: 21
 


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена и Мишка
сообщение 10.5.2009, 13:47
Сообщение #8


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 9312
Регистрация: 2.4.2009
Из: Москва,центр
Пользователь №: 5
Имя: Дорогая Е.В.



Есть про памятники Москвы и хулиганские легенды.Вот ,например,известный памятник Тимирязеву,который стоит в начале Никитского бульвара.Говорят,что с того момента,как этот памятник поставили,некоторые кавалеры,чтобы проверить целомудренность своих барышень,подводили их к памятнику слева сзади.Если барышня целомудренна,она ничего не замечала,ну,а если нет,то она видела........писающего (пардон,но из легенды слов не выкинешь!) Тимирязева.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  тимирязев.jpg ( 33,59 килобайт ) Кол-во скачиваний: 51
Прикрепленный файл  тим2.jpg ( 40,54 килобайт ) Кол-во скачиваний: 60
 


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена и Мишка
сообщение 10.5.2009, 13:54
Сообщение #9


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 9312
Регистрация: 2.4.2009
Из: Москва,центр
Пользователь №: 5
Имя: Дорогая Е.В.



Напротив парка Горького находится Музеон,это место,куда были свезены все "свергнутые" с улиц Москвы памятники советским героям.Затем место облагородили и стали размещать разные скульптуры разных авторов.Сейчас это очень популярное место для прогулок,настолко популярное,что стали билеты продавать!Вот несколько фото оттуда
Эйнштейн с Бором вам должны быть уже знакомы,все любят у них на коленях посидеть!
"Мамины туфли"...знакомая ситуация,неправда ли?
Вот с этим человеком все любят поздороваться,
Ну,а Дон Кихота и Буратино вы все узнали...


ПС. Девочки,вы как-нибудь отреагируйте,а то,может,это и не нужно,я тогда не буду засорять форум
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  музеон_006.JPG ( 145,62 килобайт ) Кол-во скачиваний: 36
Прикрепленный файл  музеон_007.JPG ( 124,2 килобайт ) Кол-во скачиваний: 36
Прикрепленный файл  музеон_008.JPG ( 124,28 килобайт ) Кол-во скачиваний: 38
Прикрепленный файл  музеон_009.JPG ( 136,58 килобайт ) Кол-во скачиваний: 33
Прикрепленный файл  музеон_010.JPG ( 125,24 килобайт ) Кол-во скачиваний: 24
 


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
leksi
сообщение 10.5.2009, 16:03
Сообщение #10


Цветочная фея
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 4384
Регистрация: 2.4.2009
Из: Коломна
Пользователь №: 4
Имя: Дарья Борисовна Я



Лена! Как это не надо? Что значит засорять!?
У меня аж сердце защемило от всего этого. Я обожаю старую Москву, моя вся юность там прошла! Вечерние свидания, ночные прогулки с теперь уже моим мужем.
А у меня почему-то с детства любимая станция метро-Новослободская. В детстве очень нравились эти подсвеченые витражи, яркие такие, но, вот спроси меня, что там изображено, я даже и не знаю. Просто красиво мне! Я в последний раз, когда там была, хотела поразглядывать, но торопилась-сначала к Лене, потом не электричку...Надеюсь, мне еще предоставится эта возможность-поразглядывть.
Ой, ну и насумбурила тут я, а ведь просто хотела сказать, Леночка спасибо за эту темку, здорово очень, и воспоминания приятные нахлынули!


Signature
Мой домик

Если жизнь сбивает тебя с ног, только тебе решать, подниматься или нет!





1 2
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Lini
сообщение 10.5.2009, 17:35
Сообщение #11


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 2545
Регистрация: 20.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 54
Имя: Елена



Леночка, спасибо за такую замечательную прогулку-экскурсию. С удовольствием почитала и рассмотрела все фотографии и почерпнула для себя что-то новое. Про станцию Площадь революции хочу сказать, что не только студенты трут нос у собаки и петуха, но и другие верующие в легенду об исполнении желаний, и я в их числе. Кстати, по-моему помогает.


Signature


1214
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
ТТН35
сообщение 10.5.2009, 18:48
Сообщение #12


Хомяк-маньяк
*******

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 525
Регистрация: 16.4.2009
Из: Вологда
Пользователь №: 41



Лена,спасибо тебе за экскурсию по Москве.С удовольствием прогулялась по интересным памятным местам.Вообще люблю Москву.Когда то много времени проводила там.А теперь скучаю по ней.Еще раз спасибо,что дала возможность вернуться в прошлое.


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
medvedevadv
сообщение 10.5.2009, 20:58
Сообщение #13


Хомяк-универсал
*****

Группа: ХомЯчки
Сообщений: 296
Регистрация: 4.5.2009
Из: Волгоград
Пользователь №: 77
Имя: Дарья



Лена спасибо огромное за такую тему, у меня прям слезы наворачиваются, как же я соскучилась по Москве, как же красива старая Москва girl_in_love.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Arletta
сообщение 11.5.2009, 7:52
Сообщение #14


Хомо сапиенс
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 5357
Регистрация: 1.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 2
Имя: Ольга



Леночка, спасибо большое за фото и рассказы. Многие дома уже пригляделись, по крайней мере чайный дом как следует рассмотрела только сейчас - не замечала оригинальной крыши никогда! Мы же бежим, спешим, глаза поднять некогда, все в мыслях.
Так что показывай, показывай, еще и еще.


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
light0779
сообщение 11.5.2009, 8:20
Сообщение #15


Хомяк-маньяк
*******

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 739
Регистрация: 16.4.2009
Из: Ставрополь
Пользователь №: 42
Имя: Ириффка



Леночка,с детства мечтаю побывать в Москве.Спасибо тебе огромное за эту очень интересную и душевную виртуальную экскурсию.Очень буду ждать продолжения kiss2.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена и Мишка
сообщение 11.5.2009, 16:17
Сообщение #16


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 9312
Регистрация: 2.4.2009
Из: Москва,центр
Пользователь №: 5
Имя: Дорогая Е.В.



На Малой Грузинской расположен один из 3х,если не ошибаюсь,костелов-Костёл Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии,он построен в начале 20 века,говорят по образу Вестминстерского Аббатства в Лондоне(я бы так не сказала).Долгое время был действующим,потом превращён в общежитие,опять же говорят,что он стал прототипом общежития в "12 стульях"у Ильфа и Петрова.Серьёзно пострадал во время войны,взрывом разрушены были несколько башенок.Сейчас -это действующий собор,а иногда там проходят концерты классической музыки
Фотография не моя,у меня костёл на фотках как-то целиком не получается
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  костёл.jpg ( 96,51 килобайт ) Кол-во скачиваний: 49
 


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
*QLЯ*
сообщение 12.5.2009, 9:11
Сообщение #17


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 2437
Регистрация: 22.4.2009
Из: Казахстан, Костанай
Пользователь №: 58
Имя: Олька-Лёлька



Леночка! спасибо за такую интересную тему! тем кто был будет приятно посмотреть и вспомнить, а таким как я (ни разу не была в Москве blush.gif ) очень интересно увидеть такую красотищу! красивые фото! и спасибо еще раз, буду ждать продолжения!


Signature
Желаю Вам Добра и Счастья!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена и Мишка
сообщение 12.5.2009, 19:58
Сообщение #18


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 9312
Регистрация: 2.4.2009
Из: Москва,центр
Пользователь №: 5
Имя: Дорогая Е.В.



Я живу недалеко от Новодевичьего монастыря(о нём могу рассказать позже),там в сквере у пруда стоит очень добрый памятник.Это подарок Барбары Буш Р.М.Горбачёвой. Бронзовая композиция "Дайте дорогу утятам" - Мама-утка, миссис Маллард из знаменитой сказки Роберта Макклоски, переводит через дорогу восьмерых утят: имена всех не помню,а самого последнего,самого маленького зовут Квак,кажется.Так вот этот малыш был спилен и увезён буквально через неделю после установки.Потом какие-то козлы спилили двух средних,Что тут началось!Такие детские слёзы....В общем через некоторое время утят восстановили,по-моему помогли в этом американцы,которые работают в России,т.к. для них эта Утка с её семейством,как для нас Чебуршка.
Сейчас за ними следят,эти бронзовые птички натёрты детскими попами до блеска!
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  уточки.jpg ( 59,79 килобайт ) Кол-во скачиваний: 66
 


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
девочка-еленочка
сообщение 19.5.2009, 9:55
Сообщение #19


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 2160
Регистрация: 17.4.2009
Из: г.Серпухов
Пользователь №: 45



Леночка,очень интересная темка,с удовольствием читаю и рассматриваю.А про уточек-народ у нас через чур предприимчивый,с г... не расстанется.Американцы наверное ошалели от такого.
Мне очень понравились эти уточки,необычно и мило.


Signature
Я здесь живу
- Держаться вместе, чтоб не сдуло!

11 10
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Helen_ежик
сообщение 19.5.2009, 12:20
Сообщение #20


Хомяк-универсал
*****

Группа: ХомЯчки
Сообщений: 247
Регистрация: 8.4.2009
Из: г.Химки Московская область
Пользователь №: 24



Леночка, очень нравится эта темка good.gif , так интересно читать и узнавать что-то новое, или видеть знакомые места... give_heart2.gif, мимо церквушки, что в Хамовниках, я 3 года назад часто проходила мимо, т.к. работала на Зубовском бульваре, это недалеко от нее..., а недавно по телевизору смотрела передачу и рассказывали, что в Бостоне в Public Gardens (на фото) есть несколько забавных скульптур, которые пользуются просто бешенной популярностью у взрослых и особенно у детей, и одна из них - утка с утятами, по фото такая же, как и показанная тобой, значит аналогичная скульптура есть теперь и у нас в Москве, а я и не знала... blush.gif Правда, в Бостоне, утят никто не спиливает, как у нас, все любуются и получают удовольствие... girl_sigh.gif Буду ждать твоих новых рассказов... yes3.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  boston_park_парк_у_Новодев_монаст.jpg ( 134,97 килобайт ) Кол-во скачиваний: 34
 


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

21 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:01

Яндекс.Метрика
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro