IPB
     
 
[X]
> Добро пожаловать на ХомЯчки - Рукодельный форум
Для полноценного общения и доступа к нашим картинкам
и схемкам вам нужно зарегистрироваться!
Мы очень надеемся, что вам тут понравится!
Заводите себе хвастушку!

...вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться (если вы зарегистрированы).

Это окно закроется через 15 секунд

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 


21 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Прогулки По Старой Москве
Лена и Мишка
сообщение 21.4.2010, 14:40
Сообщение #41


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 9312
Регистрация: 2.4.2009
Из: Москва,центр
Пользователь №: 5
Имя: Дорогая Е.В.



Вы только скажите,может,и не надо больше,а то ведь я долго могу рассказывать....


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Алёнушка
сообщение 21.4.2010, 15:33
Сообщение #42


Хомяк-поэт
**********

Группа: ХомЯчки
Сообщений: 4606
Регистрация: 20.7.2009
Из: москва, Северо-Запад
Пользователь №: 164
Имя: Елена



Дорогая моя Е.В., у меня с географией и историей отношения глубоко на "вы" и ваши экскурсы очень полезны и познавательны! Так что будьте любезны, если Вам это не очень обременительно, рассказывайте, показывайте и комментируйте!!!!!! А на счет прогулянной тренировки - в следующий раз, когда надумаешь опять прогулять, возьми меня с собой!!!


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
leksi
сообщение 21.4.2010, 18:16
Сообщение #43


Цветочная фея
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 4384
Регистрация: 2.4.2009
Из: Коломна
Пользователь №: 4
Имя: Дарья Борисовна Я



Леночка! Очень даже НАДО!
Еще как НАДО!
У меня прям слезы выступили! Это же мои дворики! Мои улочки!Здесь я влюбилась))) По этим улочкам я гуляла с мужем)))(тогда еще не мужем). На этих улочках в первый раз поцеловалась)))...Ой)))))))))))
Вся юность моя здесь прошла))))
А потом в Ивановском монаствре я какое-то время работала)))
Ох, как же меня сейчас захлестнули воспоминания!
Леночка! СПАСИБО ТЕБЕ! kiss2.gif give_heart2.gif


Signature
Мой домик

Если жизнь сбивает тебя с ног, только тебе решать, подниматься или нет!





1 2
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
ZaMa
сообщение 22.4.2010, 19:48
Сообщение #44


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 7457
Регистрация: 8.5.2009
Из: Гоа
Пользователь №: 85
Имя: Марина



Как же мало осталось вот такой Москвы!...
Спасибо, Лена!


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
**Елена**
сообщение 13.5.2010, 22:29
Сообщение #45


Хомяк-чемпион
***

Группа: ХомЯчки
Сообщений: 94
Регистрация: 14.7.2009
Из: Ивановская область
Пользователь №: 160
Имя: Елена



Лена, большое тебе спасибо за твои зарисовки. give_heart.gif
Неделю назад Лена мне разрешила выложить ее рассказы на другом ресурсе,
Лена, вот комментарии, все они с большой благодарностью тебе:

"С великим удовольствием совершила эту прогулку по моей любимой Москве. Хоть я человек приезжий, но этот город в моем сердце всегда. Бываю редко, есть свои любимые уголки, о которых и здесь шла речь, а узнала и заинтересовалась новыми, летом приеду обязательно побываю. Спасибо, с нетерпением жду продолжения!"

"...мы москвичи зачастую знаем гораздо меньше, чем гости столицы...стыдно даже. После этого рассказаa мы стали культурнее и образованнее Пользуясь этой иллюстрированной экскурсией я смогу подготовить настоящую для друзей, которые приезжают ко мне из других городов и стран! "

"Известно, что одни города западают в душу сразу, другим требуется время, чтобы поселиться там навсегда, а некоторые так никогда и не могут занять в душе хоть какое-то место. Раньше, до этого рассказа, Москва у меня ассоциировалась с этаким большим гигантом (Гуливер в стране лилипутов, пришло на ум такое сравнение), в котором есть место только для работы, делания денег, продажи подороже своих талантов (этакий большой, вечно работающий улей) и нет места тихому, уютному, самобытному и простому человеческому общению. Если честно, то Москва никак не входила в мои экскурсионные планы, не брал меня город за душу (как тот же Питер, или Киев, или Севастополь), однако, после такого рассказа выписанного с большой любовью к родному городу, мне захотелось все-таки побывать в Москве, побродить по улочкам, зайти в кафе, посидеть на лавочке у Патриарших прудов. Большое спасибо автору любовной миниатюры о Москве, по другому и не скажешь, т.к. своими зарисовками она приоткрыла мне дверь в очень интересный мир, куда хочеться шагнуть безоглядки и попробовать увидеть Москву глазами коренной москвички и полюбить этот город."

"Большое спасибо за столь замечательный рассказ о нашей столице!! Я живу далеко от Москвы, но город этот обожаю всей душой!!! За его динамичность, живость, яркость, необъятность!!! Москва для меня - это что-то необыкновенное, завораживающее!!! Меня пленила она еще 12 лет назад, когда маленькой девочкой я приехала туда с мамой!! Никогда не забуду те ощущения!!!! Правда они повторяются каждый раз, когда я туда приезжаю!! Это - фантастика, а не город!! Не понимаю, как можно не любить Москву!!??"

Лена, мы все очень ждем продолжения и спасибо тебе огромное за такую Москву!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена и Мишка
сообщение 14.5.2010, 8:05
Сообщение #46


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 9312
Регистрация: 2.4.2009
Из: Москва,центр
Пользователь №: 5
Имя: Дорогая Е.В.



Леночка,большое спасибо за такие отзывы,прям прослезилась!К сожалению,действительно Москву,которую я очень люблю,воспринимают чаще совсем не так,как этого заслуживает.Поэтому и стала собирать всю эту информацию.
Справедливости ради,должна сказать большое спасибо всем тем,кто когда-то всё это мне рассказывал(к сожалению,не могу вспомнить все имена-что-то читала,что-то рассказывали в школе,что-то узнала во время экскурсий...увы многая историческая информация в голове не осталась,но вот какие-то любопытности осели в голове).
Конечно,я продолжу свою экскурсию,тем более это хочется ещё раз посмотреть именно сейчас,когда приняли новый(достаточно безобразный) генплан реконструкции Москвы...вместо реставрации что-то будут просто сносить,чтобы новомодный новострой создавать...А ещё говорят,что наш мэр-коренной москвич....какой же коренной москвич(да и любой коренной житель любого города!) будет так издеваться над красотой....

Ещё раз большое спасибо за отзывы! Я очень рада,что хоть кому-то Москва повернулась другим (настоящим) лицом!


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Блумчик
сообщение 12.11.2010, 10:55
Сообщение #47


Хомяк-чемпион
***

Группа: ХомЯчки
Сообщений: 73
Регистрация: 22.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 59
Имя: Юлечка



красота!!! girl_in_love.gif wub.gif clapping.gif


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена и Мишка
сообщение 23.12.2010, 19:59
Сообщение #48


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 9312
Регистрация: 2.4.2009
Из: Москва,центр
Пользователь №: 5
Имя: Дорогая Е.В.



Поддавшись новогодней ностальгии решила вам показать фото Новогодней Москвы.Сразу говорю,фото найдены на просторах Инета,сама фотографирую неважно.....но ведь красиво.....
В кои-то веки у нас СНЕЖНЫЙ ДЕКАБРЬ......Прикрепленный файл  мн1.jpg ( 91,79 килобайт ) Кол-во скачиваний: 10

Кое-где в центре можно вот таких Дедов Морозов увидетьПрикрепленный файл  мн4.jpeg ( 163,54 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6
....Кто-то решил из Юрия Долгорукого Дедулю сделать,мне эта идея совсем-совсем не понравилась,хоть и видела ,как это делают.....Какой-то грозный Дед из него получается......
Прикрепленный файл  мн5.jpeg ( 85,57 килобайт ) Кол-во скачиваний: 16

Вот такие ёлочки можно увидеть- и классика,и модерн.....Прикрепленный файл  мн2.jpg ( 35,42 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7
Прикрепленный файл  мн6.jpg ( 554,65 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7

А ещё стали очень красиво украшать здания,особенно старые.....Прикрепленный файл  мн3.jpeg ( 173,87 килобайт ) Кол-во скачиваний: 14


Если будет возможность и силы.....вечером 1 января прогуляйтесь по Москве.....все такие сытые,довольные,витрины магазинов красиво оформлены.....получите удовольствие!


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
leksi
сообщение 24.12.2010, 12:08
Сообщение #49


Цветочная фея
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 4384
Регистрация: 2.4.2009
Из: Коломна
Пользователь №: 4
Имя: Дарья Борисовна Я



Ночные города очень красивы, а уж Новогодние вообще - похожи на сказку! Спасибо, Леночка!


Signature
Мой домик

Если жизнь сбивает тебя с ног, только тебе решать, подниматься или нет!





1 2
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена и Мишка
сообщение 22.6.2011, 18:56
Сообщение #50


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 9312
Регистрация: 2.4.2009
Из: Москва,центр
Пользователь №: 5
Имя: Дорогая Е.В.



Надо продолжать прогулки.......
Итак......Это самое начало Старого Арбата(правда,сейчас это лубок ,а не Арбат.....эх,раскрасили его......ну,да ладно....)
Вот это здание очень известного ресторана в Москве- Прага(сейчас он какой-то очень помпезный,а раньше немного домашнее был) При нём было небольшое кафе,там очень вкусно готовили,какие там пирожные и торты............ммммммммммммммм..............хорошо,что и сейчас они здесь вкусные.....А если бы вы видели,какие здесь выстраивались очереди за знаменитым тортом "Птичье молоко"......(кстати,только в Праге и сейчас пекут настоящую Птичку),а знаменитый торт "Прага"(простите,отвлеклась на вкусняшки,но вы же знаете,я сладкоежка.......)
Так вот,говорят,что ещё до революции хозяин(фамилию его я не помню.....)выиграл это заведение в бильярд.....Правда,тогда это был не ресторан,а трактир,который назывался "Брага"(так что к городу Праге этот ресторан никакого отношения не имеет!).......говорят,что это именно новый хозяин перестроил помещение таким образом,что там стало много маленьких зальчиков,а не один большой,что очень удобно,никто никому не мешает праздновать......А ещё здесь была очень интересная оплата труда у официантов- хозяин им не платил,они исключительно на чаевые жили...причём все чаевые собирались вместе,а потом распределялись,если кто-то что-то не докладывал,его с позором увольняли........(фото взято на просторах инета)

ПС.А вот там видите,на заднем плане высотное здание? Напротив него моя школа.......
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  прага.jpg ( 52,95 килобайт ) Кол-во скачиваний: 13
 


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена и Мишка
сообщение 22.6.2011, 19:09
Сообщение #51


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 9312
Регистрация: 2.4.2009
Из: Москва,центр
Пользователь №: 5
Имя: Дорогая Е.В.



Вся моя жизнь прошла в центре Москвы,в разных местах,но......Поэтому,наверно и люблю старую Москву.....
Вот это знаменитый "домик Муму",как его называют между собой местные......«В одной из отдаленных улиц Москвы, в сером доме с белыми колоннами, антресолью и покривившимся балконом, жила некогда барыня, вдова, окруженная многочисленною дворней. Сыновья ее служили в Петербурге, дочери вышли замуж; она выезжала редко и уединенно доживала последние годы своей скупой и скучающей старости. День ее, нерадостный и ненастный, давно прошел; но и вечер ее был чернее ночи…», – так описывается дом на Остоженке в знаменитой повести И.С. Тургенева «Муму».Этот дом принадлежал матушке Тургенева,которая и была прототипом барыни из грустной повести......и дом туда же попал.....Очень много времени там находилось что-то ,и только года два назад там открылся мемориальный музей Тургенева.....домик всегда был очень миленький и аккуратненький

Дом это находится на Остоженке,сейчас уже трудно понять,но за этим домом как раз спуск к Москва-реке,где и закончила своё существование несчастная собачка......я там даже с Кузьмой проходить не могу,собачку жааааалко.........
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  дом_муму.jpg ( 46,38 килобайт ) Кол-во скачиваний: 17
 


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена и Мишка
сообщение 22.6.2011, 19:33
Сообщение #52


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 9312
Регистрация: 2.4.2009
Из: Москва,центр
Пользователь №: 5
Имя: Дорогая Е.В.



Для этого рассказа взяла старую фотографию,но,поверьте,это здание и сейчас выглядит точно так,я мимо него хожу каждый день,и не раз.....Это Палаты 17 века! Район,в котором я живу,называется Хамовническим(или просто Хамовники),здесь распологалась ткацкая слобода(их в Москве несколько,различаются по тканям) ,наши ткачи назывались хамовники,потому что ткали хамьян- это не очень дорогой,но очень качественный шёлк,из которого,кстати сказать, делали столовое бельё для царской семьи(скатерти,салфетки). У нас здесь несколько ткацких фабрик находилось(сейчас они позакрывались,не нужны ведь....один из них -знаменитый Шёлковый комбинат "Красная Роза"-сейчас на территории этого комбината офисный комплекс,в одном из корпусов которого находитс главный офис Яндекса)

так вот это здание........ возможно, единственная гражданская постройка, сохранившаяся от древней Хамовной слободы. Здесь и селились хамовники,а так же здесь находился и небольшой цех......
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  палаты.jpg ( 46,47 килобайт ) Кол-во скачиваний: 15
 


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена и Мишка
сообщение 22.6.2011, 19:53
Сообщение #53


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 9312
Регистрация: 2.4.2009
Из: Москва,центр
Пользователь №: 5
Имя: Дорогая Е.В.



ДОМ МАСТЕРА........

Долгое время не могла понять,почему этот неказистый домик так называют( сейчас он лучше выглядит ...) В том доме жили друзья Булгакова,у которых он часто бывал. Именно здесь Булгаков начал обдумывать свой знаменитый роман,и именно здесь жил Мастер......

Этот дом расположен в Мансуровском переулке,тоже недалеко от моего дома......фото не моё,найдено на просторах инета......к сожалению,вандалы любят на нём свою наскальную живопись оставлять.............
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  дом_мастера.jpg ( 121,58 килобайт ) Кол-во скачиваний: 21
 


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Алёнушка
сообщение 22.6.2011, 21:27
Сообщение #54


Хомяк-поэт
**********

Группа: ХомЯчки
Сообщений: 4606
Регистрация: 20.7.2009
Из: москва, Северо-Запад
Пользователь №: 164
Имя: Елена



Цитата(Лена и Мишка @ 22.6.2011, 19:56) *
Итак......Это самое начало Старого Арбата..
ПС.А вот там видите,на заднем плане высотное здание? Напротив него моя школа.......


Третьего дня ехала аккурат мимо этого места с тренировки, честно хотела тебя забрать "по пути", но у тебя случилась торжественная речь с трибуны по поводу выпускного вечера в школе pardon.gif И каждый раз, проезжая мимо "Праги" и церквушки напротив, я обращаю внимание своего "водителя": "Посмотри, вооон там школа, где работает моя дорогая Е.В.!" Так что это место связано, как достопримечательность, исключительно с тобой!!! rolleyes.gif




Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена и Мишка
сообщение 22.6.2011, 21:31
Сообщение #55


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 9312
Регистрация: 2.4.2009
Из: Москва,центр
Пользователь №: 5
Имя: Дорогая Е.В.



А вот и усадьба Льва Толстого........мой сосед rolleyes.gif Когда-то мы в этом музее бывали чуть не раз в неделю.....Очень милый музей,настоятельно рекомендую в нём побывать..........всё такое миниатюрное и скромное........долгое время там даже не включали электричество,чтобы сохранит атмосферу.......В детстве мы сюда заходили очень часто,потому что безумно нравились тапочки,которые надо былдо на обувь надевать.....Нас все смотрительницы знали и пускали в музей бесплатно(страшно подумать,но вход в этот музей стоил всего! 10 копеек!!!!!!!!................Он и сейчас входную плату какую-то смешную берёт.......Садик там действительно очень милый,мы там все уголки облазили в своё время,а сейчас туда просто так не войти,только за плату........Здесь фильмы иногда снимают,потому что усадьба очень типичная........А ещё здесь всякие толстовские праздники отмечают.....Вообще с Толстым в нашем районе многое связано......
Прикрепленный файл  дом_толстого.jpeg ( 151,26 килобайт ) Кол-во скачиваний: 18
Прикрепленный файл  дом_толстого_2.jpeg ( 138,28 килобайт ) Кол-во скачиваний: 28

На второй фотографии сторожка,на её фоне старая берёза,которая знала "самого Льва Николаевича!"( с детства слышу голос одной из тётенек -смотрительниц,страстной поклонницы Толстого,которая нам про усадьбу и рассказывала) Берёза сильно старая,уже накренилась так,что кажется вот-вот упадёт.....но её сохраняют!


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
ZaMa
сообщение 22.6.2011, 21:37
Сообщение #56


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 7457
Регистрация: 8.5.2009
Из: Гоа
Пользователь №: 85
Имя: Марина



ой, девочки, так душевно....по-московскому....
спасибо!
Лена, теперь Новый Арбат с тобой будет ассоциироваться (раньше только с рождением сына у Грауэрмана)


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена и Мишка
сообщение 22.6.2011, 22:08
Сообщение #57


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 9312
Регистрация: 2.4.2009
Из: Москва,центр
Пользователь №: 5
Имя: Дорогая Е.В.



ЦЕРКОВЬ СВЯТОГО АНДРЕЯ

Единственная англиканская церковь в Москве,построена в конце 19 века.......После революции 1917г. была закрыта,меняла хозяев,пока не стала принадлежать знаменитой фирме грамзаписи "Мелодия",здесь просто потрясающая акустика!
Сейчас здесь проходят концерты ,в основном классическая органная музыка,но эти концерты ,увы,не всегда бывают удачными......
Находится эта церковь в Вознесенском переулке(бывшая улица Станкевича)
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  церковь_святого_андрея.jpg ( 80,26 килобайт ) Кол-во скачиваний: 23
 


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Мурка
сообщение 23.6.2011, 7:44
Сообщение #58


Хомяк-эстет
******

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 306
Регистрация: 8.7.2009
Из: Тульская область
Пользователь №: 152
Имя: Оля



Леночка, спасибо большое за экскурсию. Так хорошо прогулялась по старой Москве.


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
OlgaDv
сообщение 23.6.2011, 12:09
Сообщение #59


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 5854
Регистрация: 28.4.2009
Из: Россия, Санкт-Петербург
Пользователь №: 71
Имя: Ольга



Леночка, спасибо тебе большое!
столько интересного и нового увидела smile.gif
а настроение от твоей экскурсии ностальгическо-приятное.. у нас ведь тоже такие места есть..


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена и Мишка
сообщение 23.6.2011, 14:17
Сообщение #60


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 9312
Регистрация: 2.4.2009
Из: Москва,центр
Пользователь №: 5
Имя: Дорогая Е.В.



Цитата(ZaMa @ 22.6.2011, 22:37) *
ой, девочки, так душевно....по-московскому....
спасибо!
Лена, теперь Новый Арбат с тобой будет ассоциироваться (раньше только с рождением сына у Грауэрмана)

Мариш,будешь смеяться,но Грауэрман напротив моей школы.......

Девочки,спасибо за отклики,я ещё продолжу сегодня или на днях............


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

21 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:07

Яндекс.Метрика
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro