IPB
     
 
[X]
> Добро пожаловать на ХомЯчки - Рукодельный форум
Для полноценного общения и доступа к нашим картинкам
и схемкам вам нужно зарегистрироваться!
Мы очень надеемся, что вам тут понравится!
Заводите себе хвастушку!

...вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться (если вы зарегистрированы).

Это окно закроется через 15 секунд

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 


38 страниц V  « < 22 23 24 25 26 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ежик на досуге, Про книги, спектакли, фильмы, сериалы
Ежик с иголками
сообщение 20.1.2018, 18:06
Сообщение #461


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 6733
Регистрация: 9.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2857
Имя: Вера



Очень рекомендую посмотреть драму британского режиссера Джо Райта " Темные времена". Мы сегодня ходили в кино на этот фильм. События фильма охватывают период с 9 по 28 мая 1940 года. К маю 1940 года Гитлер захватил уже бОльшую часть Европы. Франция и Бельгия вот-вот падут. В Британии правительственный кризис. Парламентская оппозиция требует отставки премьер-министра Невилла Чемберлена. Под давлением он вынужден подать в отставку. Правящая партия готова предложить на эту должность Гладстона, но оппозиция против. Единственной компромиссной фигурой может быть только Черчилль. Именно ему приходится сформировать и возглавить новое правительство в период, когда положение на фронте катастрофическое. Вся британская армия вместе с остатками французских и бельгийских войск зажата на французском побережье Ла-Манша. Под контролем союзников остались только порты Кале и Дюнкерк. Люфтваффе господствует в воздухе. Британия рискует лишиться армии. В этой ситуации Гладстон и Чемберлен пытаются склонить Черчилля к мирным переговорам с Гитлером. Вся ответственность за принятие решения ложится на Черчилля. Гэри Олдман великолепен в роли Черчилля. "Золотой глобус" за эту роль он получил совершенно заслуженно. Да и вообще все актерские работы хороши. Я в восторге от этого фильма и не вижу к чему можно было бы придраться. Смотрится фильм на одном дыхании.
P.S. Гэри Олдман получил Оскар за эту роль. А еще у этого фильма Оскар за грим и причёски.

Сообщение отредактировал Ежик с иголками - 5.3.2018, 10:39


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ежик с иголками
сообщение 21.1.2018, 15:01
Сообщение #462


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 6733
Регистрация: 9.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2857
Имя: Вера



А сегодня мы сходили на фильм "Приключения Паддингтона 2". Отличный фильм! Лучше первого. У Хью Гранта там такая клоунская роль. И он играет с такой самоиронией. Мне понравилось. Его персонаж -актер, вышедший в тираж и вынужденный играть собаку в рекламе собачьего корма. Он мечтает найти денег на свою сольную программу для чего крадет альбом, в котором зашифрован путь к сокровищам. В краже обвиняют Паддингтона, который мечтал купить этот альбом в подарок своей тёте. Заканчивается всё, конечно же, хорошо. Очень рекомендую. Фильм можно смотреть всей семьей.


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ежик с иголками
сообщение 24.1.2018, 17:41
Сообщение #463


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 6733
Регистрация: 9.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2857
Имя: Вера



Эх, а у нас на "Смерть Сталина" уже билеты были куплены. ireful3.gif
Пришлось посмотреть этот фильм бесплатно. Не смешно. Ну несколко раз улыбнулась. Эксцентрика и ситуации на грани абсурда должно быть смотрятся смешно со стороны. Но думаю, что российскому зрителю смешно не будет. Мы в этом всем жили и продолжаем жить, что очень печально. Хорошая рецензия на фильм здесь.

Сообщение отредактировал Ежик с иголками - 14.3.2018, 15:04


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ежик с иголками
сообщение 25.1.2018, 18:06
Сообщение #464


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 6733
Регистрация: 9.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2857
Имя: Вера



Журнал "Дилетант" оправдывает свое название. Наткнулась там сегодня на эту статью, где с удивлением прочла: "По воспоминаниям современников, Николай не был гурманом. На завтрак предпочитал пить чай с подсушенным пшеничным хлебом, в молодые годы он любил печь картофель на костре в саду Аничкова дворца. Когда подрос цесаревич Алексей, они не раз вместе пекли картошку в Александровском парке Царского Села. В память о тех временах друзья юности Николая II носили золотые брелоки работы мастеров фирмы Фаберже в виде картофеля". Любил печь картошку!? Но позвольте, брелок в виде картофеля подтверждал членство в так называемом "картофельном клубе"! А уж этот клуб имел отношение совсем к другой "картошке". В своих книгах об этом клубе упоминали и Сташков тут, и Широкорад тут. Так что к материалам, публикуемым "Дилетантом", надо относиться с осторожностью. Откуда они берут такое?

Сообщение отредактировал Ежик с иголками - 25.1.2018, 18:07


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Carri
сообщение 26.1.2018, 20:51
Сообщение #465


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 5090
Регистрация: 23.10.2011
Из: г. Тольятти
Пользователь №: 16796
Имя: Кэрри



Мы тоже собираемся на Паддингтона сходить. Младшая доча очень уж любит читать книги про него, особенно с оригинальными иллюстрациями!


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ежик с иголками
сообщение 27.1.2018, 10:47
Сообщение #466


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 6733
Регистрация: 9.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2857
Имя: Вера



Мы книги тоже очень любим. У нас есть полный сборник всех рассказов, но там иллюстраций мало и все черно-белые. Так я себе biggrin.gif пару лет назад специально купила книжки-брошюры с цветными иллюстрациями. Уж очень они мне нравятся. А еще у нас два плюшевых Паддингтона. Одного мы из Лондона привезли, а второго, коллекционного, в Москве купили. Но и киношный Паддингтон мне нравится, хорошо получился.

Сообщение отредактировал Ежик с иголками - 27.1.2018, 10:48


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
хвуся
сообщение 28.1.2018, 9:24
Сообщение #467


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 2994
Регистрация: 28.5.2013
Из: Москва
Пользователь №: 67703
Имя: Елена



Цитата(Ежик с иголками @ 25.1.2018, 18:06) *
Журнал "Дилетант" оправдывает свое название. Наткнулась там сегодня на эту статью, где с удивлением прочла: "По воспоминаниям современников, Николай не был гурманом. На завтрак предпочитал пить чай с подсушенным пшеничным хлебом, в молодые годы он любил печь картофель на костре в саду Аничкова дворца. Когда подрос цесаревич Алексей, они не раз вместе пекли картошку в Александровском парке Царского Села. В память о тех временах друзья юности Николая II носили золотые брелоки работы мастеров фирмы Фаберже в виде картофеля". Любил печь картошку!? Но позвольте, брелок в виде картофеля подтверждал членство в так называемом "картофельном клубе"! А уж этот клуб имел отношение совсем к другой "картошке". В своих книгах об этом клубе упоминали и Сташков тут, и Широкорад тут. Так что к материалам, публикуемым "Дилетантом", надо относиться с осторожностью. Откуда они берут такое?

Верочка, спасибо за ссылку. Было ОЧЕНЬ интересно почитать.


Signature
Когда-то и свиньи умели летать, но забыли. А мы вспомним! Обязательно вспомним!!! И полетим вместе с драконами!!!

134 1

Реактивный поросенок в Драконьем царстве
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ежик с иголками
сообщение 11.2.2018, 20:06
Сообщение #468


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 6733
Регистрация: 9.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2857
Имя: Вера



Обязательно посмотрите драму "Три билборда на границе Эббинга, Миссури". Это великолепный фильм! А какие актерские работы! Я была бы рада, если бы Фрэнсис МакДорманд и Сэм Рокуэлл получили за эту работу ещё и Оскаров. И, кстати, он хоть и грустный, но вполне жизнеутверждающий. Моя подруга говорит, что смотрится он легче, чем, например, "Нелюбовь" Звягинцева. Я "Нелюбовь" не смотрела.
P.S. Они получили Оскаров! Ура! Удивительно, что Оскар в номинации "лучший фильм" достался фильму "Форма воды". Это несправедливо, мне кажется.

Сообщение отредактировал Ежик с иголками - 5.3.2018, 10:41


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ежик с иголками
сообщение 21.2.2018, 12:35
Сообщение #469


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 6733
Регистрация: 9.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2857
Имя: Вера



А вот фильм "Убийство священного оленя" Лантимоса смотреть не советую. Нам фильм очень не понравился. Зачем все эти мерзости и противности в фильме я не поняла. Почему надо было рассказывать этот греческий миф именно таким способом? Герои все противные, никого не жалко и никому не сочувствуешь. Разве что мальчика немного жалко в конце. Саундтрек неплохой.


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ежик с иголками
сообщение 21.2.2018, 12:54
Сообщение #470


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 6733
Регистрация: 9.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2857
Имя: Вера



Нашла интересный ЖЖ, в котором есть рубрика "Снимается кино", а в ней автор пишет про советское кино. Вот, например, как снимали "Чародеи" или "Стрелы Робин Гуда", а вто еще "Шерлок Холмс и доктор Ватсон", "Тот самый Мюнхгаузен", "Здравствуйте, я ваша тётя". Да там ещё очень много всего интересного.


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ежик с иголками
сообщение 24.2.2018, 0:07
Сообщение #471


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 6733
Регистрация: 9.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2857
Имя: Вера



Посмотрите фильм "Секретное досье". Нам он очень понравился. Это о том, что в демократической стране пресса призвана контролировать власть, не давая ей действовать по принципу "государство - это я". Ну и про то, что судебная власть тоже может быть независимой. Очень своевременный фильм. Удивляюсь, куда смотрело министерство культурки, выдавая фильму прокатное удостоверение. Ну и Мэрил Стрип очень здорово сыграла.


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ежик с иголками
сообщение 25.2.2018, 16:58
Сообщение #472


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 6733
Регистрация: 9.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2857
Имя: Вера



Посмотрела фильм "О чем говррят мужчины. Продолжение". Смешной, хотя мне он показался чуть хуже двух первых. Шутки местами какие-то вымученные и ощущение осталось, что на целый фильм шуток едва хватило. Но всё равно хорошо получилось. Сразу захотелось лета и в Питер поехать. Думаю, что четвертого такого фильма уже не надо. Тема себя исчерпала, как мне кажется.


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ежик с иголками
сообщение 25.2.2018, 21:50
Сообщение #473


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 6733
Регистрация: 9.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2857
Имя: Вера



Давно я что-то не писала про книги. То есть читать-то я читала, а вот взяться написать о прочитанном лень. Попытаюсь исправиться.
1. Михаил Зыгарь "Империя должна умереть". Прикрепленный файл  image.jpeg ( 255,28 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Это обстоятельный труд объемом почти в 900 страниц очень мелким шрифтом. Мне книга очень понравилась. История России 1900-1917 годов рассказывается посредством обращения к историческим персонам того времени: Толстой, Витте, Гершуни, Гапон, Столыпин, Милюков, Трепов, Распутин, Гучков, Рябушинский и многие другие. Такой прием помог мне взглянуть на некоторые известные персоны с новой стороны. Толстого я зауважала (И поняла почему он "зеркало русской революции"), а вот Столыпина наоборот. Книга снабжена обширным перечнем использованных источников. Также мне понравилось, что Автор постарался быть объективным и сдержанным в оценках. Личные пристрастия отражены в комментариях, где приводятся параллели с сегодняшним днем, а их и без этих сносок внимательный читатель найдет для себя множество. Ну и немного (или много) цитат, если кому интересно. "победоносцев считает, что главная проблема страны заключается в образовании: самая неблагонадежная и нелояльная часть населения -это интеллигенция, то есть студенты, профессора и даже чиновники. Система знаний, которые они получают, не способствует развитию верности императору. Другое дело - церковно-приходские школы. Образование должно ограничиваться грамотой и Законом Божьим, считает Победоносцев". Вы помните, конечно, что Победоносцев - наставник Николая последнего. А вот что пишет Лев Толстой: "Самодержавие - есть форма правления отжившая, могущая соответствовать требованиям народа где-нибудь в центральной Африке, отделенной от всего мира, но не требованиям русского народа, который все более и более просвещается общим всему миру просвещением. И потому поддерживать эту форму правления и связанное с нею православие можно только, как это и делается теперь, посредством всякого насилия: усиленной охраны, административных ссылок, казней, религиозных гонений, запрещения книг, газет, извращения воспитания и вообще всякого рода дурных и жестоких дел". Николашка последний, кстати, незря получил прозвище "кровавый", за ним и помимо кровавого воскресенья много чего еще. Да и жена его сдержанностью и умом не отличалась, на расправу была скора. Кстати, вот цитата, добавляющая еще черточку к ее характеристике: "Жена убеждает императора, что она и Распутин - единственные надежные его советчики. Тот факт, что с ней больше не общаются родственники ее мужа, Александра считает не несчастьем, а благом. У нее есть чудесная икона с колокольчиком ( подаренная еще доктором Филиппом), которая предупреждает императрицу о злых людях и мешает им приближаться к ней. Именно поэтому, считает императрица, от нее шарахаются родственники императора - их отпугивает икона. "Это не по моей воле, а Бог желает, чтобы твоя бедная жена была твоей помощницей", - пишет она мужу". Еще мне понравился поступок художника Валентина Серова после кровавого воскресенья, свидетелем которого он был. Бывший придворным художником Серов с этого момента отказался работать на царскую семью и иметь с ней хоть какое-то общение, в связи с чем покинул Академию художеств. А ручное управление судами и выборами ввел в российскую практику Столыпин. Ну и еще чуть-чуть процитирую: "Колоссальная разница в уровне достатка и образования делали страну крайне нестабильной, как нестабильна любая система, основанная на сегрегации. Рано или поздно благополучное меньшинство всегда оказывается не в состоянии сдерживать давление неблагополучного большинства". "Примирения с историей в России не произошло, травмы не вылечены, комплексы не изжиты. Сама по себе российская история - это болезнь, которая на каждом шагу дает о себе знать. Мы больны своей историей. Я не хочу умереть от этой болезни". Очень рекомендую эту книгу. И пусть вас не пугает ее объем, читается для такой темы очень легко.

Сообщение отредактировал Ежик с иголками - 25.2.2018, 21:53
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ежик с иголками
сообщение 25.2.2018, 22:11
Сообщение #474


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 6733
Регистрация: 9.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2857
Имя: Вера



2. Татьяна Москвина "Культурный разговор". Прикрепленный файл  image.jpeg ( 283,47 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Это сборник ее статей, очерков, рецензий на фильмы, выставки и спектакли, а также взятых ею интервью за период 2011 - 2016 гг. Вообще интересно, хотя не со всем я могу согласиться. Некоторые оценки кажутся мне весьма спорными. Содержание сгруппировано по частям: отдельно рецензии, отдельно статьи об ушедших актерах, режиссерах, музыкантах (Галкин, Панин, Цой, Высоцкий, Балабанов, Рязанов, Любимов, Козаков и др.), о ныне живущих (Фрейндлих, Басилашвили, пореченков, Усатова, Меньшиков, Кинчев, Чурсина). Поскольку автор из петербурга, то в книге много о петербургских театрах, актерах, спектаклях. Я веселилась читая рецензию, например, на фильм "Экипаж" (тот, что с Козловским) или снова перечитывая "стихи" Васильевой из Оборонсервиса (тут читая, мы с дочерью просто покатывались от смеха). Кстати, Татьяна Москвина пишет, что это именно она открыла " поэзию" Васильевой для широкой публики. Возможно собранные в книге статьи и рецензии можно найти в интернете в архивах различных изданий, но в книге как-то удобнее.


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ежик с иголками
сообщение 25.2.2018, 22:39
Сообщение #475


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 6733
Регистрация: 9.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2857
Имя: Вера



3. Борис Акунин "Не прощаюсь". Прикрепленный файл  image.jpeg ( 325,05 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Это последний роман про Эраста Фандорина. Действие происходит в России в 1918-1919 годы. Судя по финалу, роман действительно последний. Он мне показался более удачным, нежели предпоследний ("Планета Вода"). Тут действует более привычный нам Фандорин. В идущей гражданской войне он не выступает ни за белых, ни за красных. Ему не близки ни те, ни другие идеи. Но он, как всегда, на стороне справедливости. Композиционно здесь вроде бы разрозненные истории, герои которых пересекаются примерно в середине книги и играют существенную и даже роковую роль в судьбе Фандорина. Грустный роман.
4. Дэн Браун "Происхождение". Прикрепленный файл  image.jpeg ( 290,23 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Мне показалось, что новый роман Брауна схож с его же романами "Код Да Винчи" и "Инферно" тем, что затрагивает религиозные догмы (теорию происхождения жизни) и общечеловеческие ценности, но не обладат динамизмом этих двух романов и не рассказывает столь же захватывающие истории. Действие происходит в Испании (но для сюжета выдуман не существовавший в реальности король и холостой принц-наследник). Эта сюжетная линия с королем вообще какая-то лишняя, надуманная, лишенная правдоподобия, как мне показалось. Лэнгдон приглашен на презентацию, устраиваемую его учеником компьютерным гением Эдмондом Киршем. Кирш собирался обнародовать открытие, которое, по его мнению, должно опровергнуть библейскую теорию происхождения мира и человека, а также пролить свет на судьбу человечества. Но Кирша убивают во время презентации, сенсация не состоялась. Лэнгдон же с невестой того самого выдуманного принца начинает собственное расследование смерти ученого. Его, как всегда, преследуют какие-то убийцы и полиция. Профессор Лэнгдон здесь почти ничего не разгадывает. Местами я не вижу логики в действиях персонажей. Ну и вообще это более фантастичный роман, чем всё, что Браун написал про Лэнгдона до этого. Меня книга немного разочаровала. Она слабее предыдущего романа "Инферно". Поэтому рекомендовать её можно разве что поклонникам творчества Дэна Брауна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ежик с иголками
сообщение 25.2.2018, 22:58
Сообщение #476


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 6733
Регистрация: 9.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2857
Имя: Вера



5. Маргарет Этвуд "Рассказ служанки". Прикрепленный файл  image.jpeg ( 255,21 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
Это роман-антиутопия. По нему снят одноименный сериал, который в прошлом году получил премию "Эмми". Сериал я не смотрела, даже не знаю доступен ли он в России, а вот книгу прочла. Она производит впечатление. Действие происходит примерно в девяностые или в начале нулевых на территории США. Повествование начинается как бы с середины и мы постепенно узнаем о том, что же произошло. США больше нет. Некие религиозные фанатики-пуритане расстреляли парламент, убили президента и захватили власть. Возникло новое государство - Галаад. Незадолго до этого в результате неудачных испытаний хим. оружия, разрабатываемого для борьбы с Россией, большая часть населения потеряла возможность иметь детей. Дети стали ценностью, за которой охотятся, которую похищают. После прихода к власти пуритан женщины лишены всех прав и свобод, в том числе права работать, получать образование, даже просто читать и писать, владеть какой-либо собственностью, лишены свободы предвижения. Те, кто состоял в незарегистрированном браке или в браке с разведенным мужчиной объявлены вне закона, у них отобраны дети, а сами женщины рассортированы на тех, кто еще может иметь детей и тех, кто не может. Вторые сосланы в лагеря ("колонии"), а первые переданы в специальный центр, более похожий на тюрьму, где из них готовят "служанок", то есть рабынь, предназначенных для рождения детей высокопоставленным чиновникам нового режима. Жизнь такой служанки и описана в романе от первого лица. Это и жутко и интересно. В этом новом мире царят совершенно ужасные, противоестественные порядки. Книга необычная и очень интересная. Но не для массового читателя, как мне кажется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ежик с иголками
сообщение 4.3.2018, 22:02
Сообщение #477


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 6733
Регистрация: 9.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2857
Имя: Вера



6. Алексей Вдовин "Добролюбов". Прикрепленный файл  image.jpeg ( 275,24 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Прочитала эту книгу просто из интереса. Хотелось узнать что это за человек, написавший хрестоматийный "Луч света в темном царстве", который очень удивил меня в школе. Оказывается всё верно, никакой Катерина не "луч". Добролюбова не интересовала ни художественная составляющая произведений, ни авторский замысел. Зачастую то, что видел Добролюбов в произведениях шло прямо против авторского текста. Любое произведение Добролюбов использует для того, чтобы поговорить о социальных процессах. По сути его статьи - это не литературная критика, а публицистика. Вдовин пишет, что Добролюбов был готов искать идеал даже там, где его никто из критиков никогда не находил. Характерный пример -интерпретация Добролюбовым пьесы Островского Не в свои сани не садись", смысл которой Добролюбов вывернул наизнанку. Такая интерпретация идет вразрез с текстом пьесы и с тем, что известно о тогдашнем миропонимании Островского. Вдовин пишет: "Этот факт идеально подтверждает заявленный в статье "Темное царство" принцип: не важно, каких теорий придерживается автор; критик всегда найдет в его произведении доказательства своей концепции или навяжет тексту свой смысл". Именно это и произошло с "Грозой". Еще процитирую Вдовина: "Никто из тогдашних разномыслящих интерпретаторов драмы - ни Анненков, ни Григорьев, ни Писарев - не усмотрел в ней ничего похожего на социальный оптимизм, только Добролюбов ощутил в "Грозе" действие "освежающее и ободряющее". Он предпочел не обращать внимания на мощный религиозный подтекст драмы, на ее символику, на весьма вероятные отсылки к старообрядческой культуре семьи Кабановых и города Калинова в целом". Я думаю, что школьников многие десятилетия не мучили бы этим самым "Лучом", если бы не культ Добролюбова, который тут же после его смерти стали создавать Чернышевский и Некрасов. Они объявили его "главой литературы". Многие современники критически отнеслись к их действиям. В частности, Достоевский и Тургенев. Чернышевский и Некрасов отвели Добролюбову слишком масштабную роль, которой тот при жизни не соответствовал. "Диспропорция между репутацией начинающего критика и утверждением его "главой литературы" не могла не поразить современников". Чернышевский и Некрасов в некрологических текстах выстраивали биографию Добролюбова "как сюжет о становлении борца, аскета и мученика". В этом ключе они подредактировали и биографию Добролюбова в результате чего произошло "существенное расхождение между фактами биографии и их интерпретацией в мемуарных и публицистических текстах". Образ аскета не предполагал обнародования фактов о бурной личной жизни Добролюбова и его отношениях со "жрицами любви". И этот "добролюбовский миф" достался после революции большевикам, был ими переработан под свои нужды, в частности было объявлено, что Добролюбов был сторонником теории классовой борьбы. Понятно, что произведения такого "идеологически верного" автора вошли в школьную программу, где и остаются по сей день. Мне кажется, что пора бы их оттуда убрать, поскольку за этим "Лучом", будь он неладен, школьникам не дают разглядеть настоящий смысл драмы Островского. А ещё Добролюбов писал скверные стихи.

Сообщение отредактировал Ежик с иголками - 20.3.2020, 17:09
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ежик с иголками
сообщение 4.3.2018, 23:04
Сообщение #478


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 6733
Регистрация: 9.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2857
Имя: Вера



7. Ну и последняя в этот раз книга. Александр Бушков "Оборотни в эполетах", или сиятельное ворьё". Прикрепленный файл  image.jpeg ( 241,16 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Сразу скажу, что читать эту книгу не рекомендую, если только вам не плевать на объективность и достоверность. Бушков - государственник, сторонник "твердой руки" и противник всяких демократических ценностей. Поэтому в своей книге он очень эмоционально критикует всё, что хоть как-то противоречит его взглядам. Библиографии нет, ссылки на источники очень редки и выглядят как "такой-то в мемуарах пишет ...". Земцев Бушков очень не любит, поэтому пишет, что снабжать армию они взялись за счет казны и только чтобы деньги выделенные украсть,. Это прямо противоречит тому, что очень подробно описал Зыгарь в книге "Империя должна умереть". Причем у Зыгаря по этой теме обширные сведения, солидная библиография, ссылки на архивные источники. А на что же ссылается Бушков, заявляя прямо противоположное? Да просто пишет, что "об этом писали проправительственные газеты"! Проправительственные, которым земцы-либералы, как кость в горле. Это всё равно, что заявить, будто всякие киселёвы-соловьевы на федеральных каналах говорят правду. Вообще эта книга не заслуживает внимания еще и по той причине, что вторична по своей сути и очень скромна по объему. Состоит она из двух частей. Первая (всего 170 страниц очень крупным шрифтом) соответсвует названию книги. В ней Бушков пересказывает и интерпретирует то, что прочел по теме коррупции в высших эшелонах власти в других источниках, в частности у Александра Широкорада, который эту тему в своих книгах раскрыл достаточно широко. Но и тут Бушков приводит какие-то сомнительные факты. В частности, пишет, что деньги на особняк в Стрельне Кшесинской дал Николай II. Больше этого я ни умкого и нигде не читала. Широкорад же пишет, что это был великий князь Сергей Михайлович. Да что там Широкорад, сама Кшесинская в своих мемуарах написала:"Видя, что дача мне очень понравилась, Великий князь Сергей Михайлович ее купил на мое имя, и в следующем году я уже в нее переехала на все лето..." Оставшиеся примерно 140 страниц книги Бушкова не имеют никакого отношения к заглавию книги и представляют собой пересказ уголовной хроники начиная с царствования Николая I. А ещё Бушкову очень нравится царь Александр III. Он признает отсутствие у царя образования, но хвалит его за решительность. А по мне, так решительный дурак без образования - это ужас что такое. А вот Бушков сокрушается, что Александр царствовал так мало, сильный мол был царь, не то что сынок его. Вот в чем я с Бушковым полностью согласноа, так это в отношении к Николаю II.
Отдельно хочется сказать о качестве издания. В книге всего 316 страниц очень крупным шрифтом с широченными полями и большим количеством черно-белых иллюстраций. Всё это, а также толстая рыхлая бумага - это попытка замаскировать маленький объем текста. Кроме того издательство явно экономило на редакторе и корректоре. Бушков, например, вслед за Светой из Иваново, считает, что в русском языке вполне допустимо использование выражения "более лучше". Встретив это выражение на страницах книги первый раз, я было решила, что это сарказм, хотя и удивилась отсутствию кавычек. Но потом это выражение попалось мне снова, и стало ясно, что это сам Бушков считает возможным такое слрвосочетание. А еще он пишет "когда это известие стало широко известно". В книге также полно опечаток, причем и таких, которые влияют на понимание текста и его смысл. В частности, из книги вы можете узнать, что аршин равен одному сантиметру, а также что Николай II, будучи наследником престола, командовал Саперным батальоном, хотя на самом деле это был Николай I. Опечатки есть даже там, где они очень бросаются в глаза - в подписях под иллюстрациями.

Сообщение отредактировал Ежик с иголками - 4.3.2018, 23:08
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ежик с иголками
сообщение 12.3.2018, 17:36
Сообщение #479


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 6733
Регистрация: 9.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2857
Имя: Вера



В выходные мы сходили на только что открывшуюся выставку работ Василия Верещагина в Третьяковку на Крымском валу. Нам очень понравилось, разве что корме цикла "1812 год". Третьяков в свое время купил у Верещагина множество работ, но в постоянной экспозиции можно увидеть лишь несколько и не самых лучших, на мой взгляд. А всё остальное в запасниках. Поэтому выставка очень интересна. Свои экспонаты для нее предоставили 23 музея и частные коллекционеры. Фотографировать на выставке запрещено (только на антресолях в зоне отдыха можно). Поэтому фотография только одна Прикрепленный файл  IMG_20180311_115730.jpg ( 197,74 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3
Но вы можете увидеть много фото здесь с рассказом куратора выставки. Работать выставка будет ещё долго, так что время увидеть эти прекрасные работы еще есть. Мне очень понравился индийский цикл и ранняя графика из путешествия художника по Кавказу. У него великолепная графика! Билеты на выставку продаются по сеансам. Удобнее всего заранее купить и распечатать электронный билет на сайте галереи. На вход с электронными билетами очереди нет, а вот в кассу галереи на Крымском валу большая очередь с улицы.


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ежик с иголками
сообщение 12.3.2018, 17:52
Сообщение #480


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 6733
Регистрация: 9.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2857
Имя: Вера



А еще весной 2014 года в Британском музее проходила выставка «Vikings Live», на которую мы чуть-чуть опоздали. Зато про нее был снят документальный фильм «Vikings Live from the British Museum», который мы посмотрели. Интересно, хотя, конечно, в полуторачасовой фильм всё, что известно о викингах вместить не возможно. Мы смотрели фильм на большом экране. В Москве фильм покажут еще дважды: 20 марта и 29 апреля. Можно успеть увидеть. Ролик фильма на ютьюбе


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

38 страниц V  « < 22 23 24 25 26 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
6 чел. читают эту тему (гостей: 6, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:49

Яндекс.Метрика
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro