IPB
     
 
[X]
> Добро пожаловать на ХомЯчки - Рукодельный форум
Для полноценного общения и доступа к нашим картинкам
и схемкам вам нужно зарегистрироваться!
Мы очень надеемся, что вам тут понравится!
Заводите себе хвастушку!

...вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться (если вы зарегистрированы).

Это окно закроется через 15 секунд

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 


5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пятиминутное спасение комнаты, Подготовка к февралю. Отчитываемся!
Grizlik
сообщение 7.1.2011, 22:02
Сообщение #21


Хомяк-универсал
*****

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 240
Регистрация: 29.4.2009
Из: г. Мукачево
Пользователь №: 73
Имя: Татьяна



А я, наверное, начну 5МС со шкафов в нашей с мужем комнате. Там вещи все вперемежку - и зимние и летние - ничего найти нельзя. А дальше будем посмотреть. Но знаю точно, что последним этапом будет кладовка, к которой ну никак ручонки не доходят; почему-то во время уборки там не убирается, а только добавляется всякого: некоторые вещи в данный момент некуда деть, некоторые выкинуть жалко и т.д.
Так что я с вами. коробочками забивать голову не буду, буду просто в мешочки складывать (возьму разных цветов, чтобы не перепутать).


Signature
Ля-ля-ля-ля-ля... я сошла с ума... Какая досада!




Моё денежное дерево

А здесь моя пока недостроенная ДАЧКА


2 1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена
сообщение 8.1.2011, 22:27
Сообщение #22


Хомо сапиенс
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 1638
Регистрация: 5.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 15



Пятиминутку выполнила еще утром, но долго не писала, откладывала, потому что рассказывать, в сущности, было нечего - никакого волшебства не произошло. А вот теперь оно произошло, и я могу с чистой совестью отчитаться.
Сегодня я разбирала сумку с двумя коробками, в которых хранятся все инструменты и материалы для лепки цветов. В какой-то момент я поняла, что лепка цветов - это не мое, а сумку так и не разобрала. На фотографии ее не видно, потому что она лежит сразу за кроватью. Уложилась как раз в пять минут. Там была глина, инструменты и несколько заготовок. А вечером, когда вылетели пробки, нужно было выйти в коридор и открыть распределительный щит. Он у нас закрывается, и открыть его можно только специальными длинными плоскогубцами. Если бы я их утром не видела в одной из коробок, ни за что в жизни бы не вспомнила, где они.

Кстати, я тут каждый день отчитываюсь, а остальные где? Сейчас и мне придется злобную учительницу включать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ruana
сообщение 9.1.2011, 2:45
Сообщение #23


Хомо сапиенс
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 2973
Регистрация: 16.4.2009
Из: Тирасполь, Приднестровье
Пользователь №: 44
Имя: Наташа



Ой, не надо учительницу!
Отчитываюсь. Чуда пока не произошло. Расчистила за два дня первую полочку в своем шкафу, она стеклянная и на самом виду. В принципе её не так давно расчищали, но все равно мне нужно было аж две пятиминутки. Технику (видеокамеру, фотик, мужнину бритву (в ванной места для нее нет), плеер, электронные часы плюс ко всему свои шнуры) разложила там же, но так, чтобы удобно было сразу взять нужное. Важные бумаги пока перекочевали в нижнюю полку того же шкафа, потому что пока не приобрела папку для них (в список к себе записала "купить папку в канцтоварах"). Ненужные бумажки сразу нашли свое место в мусорном ведре. Бумажки мужа (разные всякие, с телефонными номерами, с какими-то записями и по его учебе тоже всякие) пока сложила на ту же полочку, но строго-настрого мужа предупредила, что если он их не разберет, то я их выброшу.
Вначале своей работы сфотала свой объект, но выкладывать фотку пока не решаюсь. Думаю, что решусь на это в конце нашей "уборочной авантюры" и в сравнении с фоткой "Что стало". smile.gif

А еще я вспомнила еще один объект для 5МС для себя: это разного рода и формы пакеты, пакетики, пакетищи и хозяйственные сумки-пакеты. В начале нашей жизни в этой квартире (больше 3-х лет назад, с сентября 2007 года) это было два больших пустых (!) пакета, в которых на дне болтались пакетики разных размеров - в одном маленькие, в другом большие и те, с которыми можно выйти в магазин. Сегодня это уже не два, а шесть (!) здоровущих пакетов, в которых понапихано всяких разных пакетиков, пакетов и пакетищ от разных всяких вещей, вплоть до упаковочных пакетов от компьютерной техники. smile.gif Эти шесть пакетов постепенно разрастаются, хотя я использую их направо и налево - и под большой, и под маленький мусор (очистки от картошки, например), и раздаю, если что-то кому-то передаю. Я перестала их мыть и стирать, как делала это раньше. Я их выкидваю просто пачками, но они, по-моему, сами размножаются. СтОит сходить один раз в супермаркет за большим количеством продуктов, причем практически всегда беру с собой свои сумки-пакеты, так принесу домой штук 5-6 небольших пакетов. Короче, у меня с этим проблема. И я именно 5МС её решу! smile.gif


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
serena
сообщение 9.1.2011, 10:52
Сообщение #24


Хомозавр
*********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 1463
Регистрация: 17.4.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 47
Имя: Наталия



У меня тоже пока чуда не происходит. Отчитываюсь: 5 минут это очень мало!
За первый раз я лишь успела выгрести обувь (и опять же ПАКЕТЫ, о которых тут Наталочка-Руана здорово написала, dash2.gif ну прям про меня...), отодвинуть полку и помыть пол за ней. И тут прозвучат таймер! Пришлось задвинуть полку обратно, а обувь просто сложить сверху. И я поняла, что мне на каждую пару понадобиться такая пятиминутка - помыть или почистить, смазать кремом или средством, набить газетами и запихнуть в коробку в диване... crazy.gif
Поэтому после этого захотела постирать коврик из-под двери. Это же уже не оъект пятиминутки? blush.gif

Я тут, поддерживая смелый ленин ход тоже покажу исходный вид моего первого объекта.
Прикрепленный файл  обувь.jpg ( 202,7 килобайт ) Кол-во скачиваний: 39


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена
сообщение 9.1.2011, 11:13
Сообщение #25


Хомо сапиенс
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 1638
Регистрация: 5.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 15



Девочки, а у нас пакеты не из одной семьи? Мои тоже размножаются с огромной скоростью. Правда, сейчас с уборкой я их использую на полную мощностью, так что скоро их количество поубавится.
Конечно, корифеи меня поправят, но для меня пятиминутка - это, прежде всего, выбрасывание. По одному-два пакета в день выходит. Так что, может быть тебе просто внешне сейчас все в нормальный вид привести а обувь чистить по мере использования. Пришел кто-нибудь с улицы в этой обувке - помыли, почистили, но это уже отдельно от пятиминуток. Ведь сколько там эта обувь лежала, лишняя неделя с ней ничего не сделает. Моя пятиминутка чуть попозже, я ее еще не сделала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Arletta
сообщение 9.1.2011, 11:43
Сообщение #26


Хомо сапиенс
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 5357
Регистрация: 1.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 2
Имя: Ольга



По поводу пакетов: на работе меня одна дама научила, как их складывать.
Пакет распрямляется и раскладывается на столе. Перед вами как бы прямоугольник.
Итак, теперь этот прямоугольник нужно сложить пополам вдоль длинной стороны, затем ещё раз пополам и тоже вдоль. Получится длинный узкий прямоугольник, как раз на ширину ручек. Теперь начинаем складывать снизу, от дна пакета. Правый угол короткой стороны прямоугольника, например справа-налево и вверх, прикладываем к длинной левой стороне прямоугольника. Получается маленький треугольник внизу. Теперь этот треугольник заворачиваем вверх, чтобы нижний край был снова прямым. Сумка снова выглядит прямоугольной, но уже короче. Теперь левый угол короткой стороны прямоугольника прикладываем слева-направо и вверх к длинной правой стороне прямоугольника. Теперь треугольник "прилеплен" к правой стороне
В каком-то фильме военные так складывали американский флаг.
Так вы дойдёте до верха. У вас в руках будет плотный треугольник. И только в самом конце ручки от пакета нужно всунуть в кармашек, который образуется при заворачивании треугольников.

В таком виде пакеты занимают очень мало места, а складывать их совсем не трудно и очень быстро.
Если будет неясно, попробую снять процесс )))


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Arletta
сообщение 9.1.2011, 12:05
Сообщение #27


Хомо сапиенс
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 5357
Регистрация: 1.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 2
Имя: Ольга



Наташа-Serena, попробуй разделить процесс на этапы. Сначала рассортируй обувь - все ли ты оставляешь, или по каким-то туфлям плачет мусоропровод. (Я до разборки своей обуви думала, что мне нужно ВСЕ, а в результате выкинула пар пять.) На это вполне хватит пяти минут (не думаю, что у тебя, как принцессы Монако, 500 пар )))
Потом те, что нужно помыть - предположим, это все - складываешь в кучку в сторону. Но только те, которые будешь убирать на хранение. Повседневная обувь пусть так и лежит.
В следующую пятиминутку моешь их все сразу - можно взять тазик и щетку. На это тоже хватит пяти минут. Ну или сделаешь второй заход. Они прекрасно сохнут до следующего дня, а за это время ты подготовишь крем (у меня с этим вышла проблема - оказалось, нет коричневого цвета, пришлось прерваться и идти в магазин).
И еще пятиминутка - намазать все кремом.
Тут время экономится на том, что ты не меняешь инструмент - или моешь, или мажешь кремом.
А потом - по коробкам.
Удачи!
ПыСы: А можно взять для начала только один пакет, и разобраться с ним.


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена
сообщение 9.1.2011, 15:22
Сообщение #28


Хомо сапиенс
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 1638
Регистрация: 5.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 15



Честно говоря, пятиминутка вышла не очень продуктивная. Пыталась разобрать подоконник, но справа там лежит все для рисования и шитья, а куда это деть, пока не знаю. О, придумала! Вычистить тумбочки и все туда. 2 тумбочки по пять минут... В результате две книжки будут отправлены вниз в подъезд на радость соседям, несколько листочков выкинуты, остальное расставлено чуть экономнее. Да, и еще нашла свой школьный аттестат и свидетельство о рождении. Интересно, что они там делали?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
light0779
сообщение 9.1.2011, 17:18
Сообщение #29


Хомяк-маньяк
*******

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 739
Регистрация: 16.4.2009
Из: Ставрополь
Пользователь №: 42
Имя: Ириффка



Цитата(serena @ 9.1.2011, 11:52) *
У меня тоже пока чуда не происходит. Отчитываюсь: 5 минут это очень мало!
За первый раз я лишь успела выгрести обувь (и опять же ПАКЕТЫ, о которых тут Наталочка-Руана здорово написала, dash2.gif ну прям про меня...), отодвинуть полку и помыть пол за ней. И тут прозвучат таймер! Пришлось задвинуть полку обратно, а обувь просто сложить сверху. И я поняла, что мне на каждую пару понадобиться такая пятиминутка - помыть или почистить, смазать кремом или средством, набить газетами и запихнуть в коробку в диване... crazy.gif
Поэтому после этого захотела постирать коврик из-под двери. Это же уже не оъект пятиминутки? blush.gif

Наташ,сначала рамусориваем,потом отмываем.То есть сначала разобрала,рассортировала.А потом как Оля-Арлетта написала wink.gif
И по поводу чудес-не всё так сразу!Девчонки,"чем дальше в лес"-тем больше будет чудес biggrin.gif
И еще хочу напомнить:5МС-это только один из приемчиков ФлайЛеди.
До всего доберемся в свое время.Леночка все переведет и вовремя расскажет. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
OlgaDv
сообщение 10.1.2011, 10:46
Сообщение #30


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 5854
Регистрация: 28.4.2009
Из: Россия, Санкт-Петербург
Пользователь №: 71
Имя: Ольга



Как интересно ваши комментарии читать smile.gif))
полностью присоединяться не буду - не могу я пятиминутками работать... но какие-то приемы постараюсь применить. Т.к. дома деть, то квартира замусорена не критично, санузел и ванная практически всегда в порядке (благо они маленькие smile.gif)).
Главные проблемы
- одежные кучи (то появляются, то исчезают...) в основном из вещей одеты 1-2 раза и неубираемых в шкаф
- неидеальный порядок на кухне - барахла больше чем шкафов. Злой хомяк душит - не дает выкинуть лишние банки-склянки и т.д. - из серии вдруг завтра на фронт, а у меня банок нет..
- антифлаи (тут пока безнадежно, т.к. всякие провода-компьютерные штучки и радиодетали-паяльники и т.д. появляются в геометрической прогрессии, их уже некуда убирать. а если убрать - то катастрофа - там тысячи наименований и запомнить что где невозможно. В общем надежда что дача появится и половина туда переедет)
- ну и самый главный хламохранитель - огромный шкаф-купе. 4 метра. Забит одеждой, обувью, снесезонными вещами, пылесосом, нитками для вязания и т.д. Хочется подразобрать, но не пятиминутками, а то на год затянется. Опять же главная проблема - хомяк... есть правило - не носил вещь год - значит не нужна. Ну как же? вдруг снова СССР, кризис, атомная война? как же без припасов? видимо стойкая советсякая привычка - ничего не выбрасывать - сойдет на подкладку, на прихватки на то и на это...
поэтому новые вещи появляются, а старые не выкидываются/ не отдаются.
Так что понаблюдаю за вами - может тоже на что-то решусь - хоть пару старых свитеров выкину smile.gif))))

Предмет восторга - бабушкина квартира. Там ВСЕГДА порядок. Ничего нигде не валяется. Ненужное не задерживается, появляется только нужное. когда я жила с ними - я была единственным источником беспорядка smile.gif))))))



Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена
сообщение 10.1.2011, 10:55
Сообщение #31


Хомо сапиенс
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 1638
Регистрация: 5.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 15



Сегодняшняя пятиминутка была посвящена разбору гладильной доски и пространству за ней. Удалось собрать гладильную доску и добраться до трильяжа, который стоял за ней в углу. Правда, после этого у меня на кровати образовалась большая куча, но там вещи, которые я пока не знаю, куда убрать, включая мое несчастное одеяло, к которому я уже год не могу пришить кант. Зато будет стимул это сделать. Еще нашлась старая скатерть из ИКЕИ, на которой я начала что-то вышивать. Там надо все распороть, а вот что делать дальше... Будем думать. А выкинула я примерно треть стандартного пакета.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
serena
сообщение 10.1.2011, 17:36
Сообщение #32


Хомозавр
*********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 1463
Регистрация: 17.4.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 47
Имя: Наталия



А объекты можно менять? или надо сначала один довести до порядка, а потом можно приниматься за другой?
У меня сегодня посудный день: я убрала в сервант праздничную посуду, которая задержалась в сушке, набрала один пакет банок из-под мойки (уйдут пока в кладовочку, а в перспективе - к свекрови, она просила банки ей передавать), мукУ и сахар из мешочков пересыпала опять же в банки (большие) и пристроены на место. Мешки отправлены в мусор, а мусор отправлен на мусорку.


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Arletta
сообщение 10.1.2011, 19:07
Сообщение #33


Хомо сапиенс
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 5357
Регистрация: 1.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 2
Имя: Ольга



Ты же не меняла объект, просто на начальном этапе передумала )))
Кстати, я тебе тоже хотела предложить разобрать около раковины банки-бутылки-пакеты.
Поздравляю с почином!


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена
сообщение 12.1.2011, 0:14
Сообщение #34


Хомо сапиенс
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 1638
Регистрация: 5.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 15



Доползла! Первый рабочий день дался нелегко, приползла домой поздно. Но пятиминутка есть пятиминутка. Пришлось делать. Итог - разобран трильяж, куча всего выкинуто, в одной из тумбочек обнаружен старинный проект пледа. Плед в итоге должен получиться очень большой, очень красивый и несколько тяжеловатый. Вот теперь думаю - а стоит ли довязывать. Хотя там все одно и то же, сплошная медитация... Короче, буду думать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
*QLЯ*
сообщение 12.1.2011, 9:06
Сообщение #35


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 2437
Регистрация: 22.4.2009
Из: Казахстан, Костанай
Пользователь №: 58
Имя: Олька-Лёлька



в 5МС начала вчера участвовать)))) так как мы 2 года назад делали ремонт с выездом из дома (живем в своем доме) и медель осталась в минимальном количестве, шкафы только на кухне, встроенный шкаф в спальне и прихожая. все что не нужно в какой-то момент выноситься на летнюю кухню и кладовку на улице - вот где необхомы супер 5минутки, но до этого доберусь только лтом, т.к. даже за 5 минут можно весь интерес потерять к применению системы))))
поэтому 1ю 5минутку посвятила ящичку с пакетами, разложила треугольничком. и задумалась может придумать какое-то другое для них место... думаю. там еще остались маленькие пакеты которые без ручек, тоже задумалась как их лучше сложить, если ничего не придумаю просто сегодня сложу их ровненько


Signature
Желаю Вам Добра и Счастья!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
OlgaDv
сообщение 12.1.2011, 9:48
Сообщение #36


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 5854
Регистрация: 28.4.2009
Из: Россия, Санкт-Петербург
Пользователь №: 71
Имя: Ольга



а я начала для хранения пакетов вязать сумку из них же


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
*QLЯ*
сообщение 12.1.2011, 9:50
Сообщение #37


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 2437
Регистрация: 22.4.2009
Из: Казахстан, Костанай
Пользователь №: 58
Имя: Олька-Лёлька



хм, а где потом эту сумку планируешь хранить? чтобы ведь и удобно было доставать из нее


Signature
Желаю Вам Добра и Счастья!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена
сообщение 12.1.2011, 10:24
Сообщение #38


Хомо сапиенс
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 1638
Регистрация: 5.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 15



Девочки, пятиминутки именно для размусоривания. Т.е. для того, чтобы избавиться от ненужных вещей. В процессе все остальные вещи найдут свое место. Для разборки и приборки можно организовать себе дополнительное время. Например, я в пятиминутку собираю пакет хлама и попутно нахожу кучу полезных вещей, которые потом в течение двух-трех дней мою, чищу, перебираю, если они того требуют. Сейчас одеялом стеганым занимаюсь. Наша задача - к февралю выкинуть как можно больше вещей, чтобы дальше заниматься организацией быта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
*QLЯ*
сообщение 12.1.2011, 10:41
Сообщение #39


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 2437
Регистрация: 22.4.2009
Из: Казахстан, Костанай
Пользователь №: 58
Имя: Олька-Лёлька



ух, значит я не правильно поняла? тогда сегодня займусь частью шкафов в прихожей. только наверняка знаю что для части вещей всплывет "а друг пригодиться" и я еще не знаю как с таким поступать. или опять же не правильно получиться? у меня там лежит то что должно лежать - какие-то вещи, платки, перчатки... но из них есть то что уже не носиться... чего-то я кажется запуталась...


Signature
Желаю Вам Добра и Счастья!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена
сообщение 12.1.2011, 10:47
Сообщение #40


Хомо сапиенс
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 1638
Регистрация: 5.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 15



Попробуй этот подход. Потом, не обязательно (да и не получится) избавиться от всего ненужного прямо сейчас. Потом будешь второй раз проходить по этим же местам и обнаружишь, что остались еще вещи, которые не очень нужны.

6. Что размусоривать? Чтобы избавиться от мусора, задай себе следующие вопросы:
o Мне это нравится?
o Я использовала это за последний год?
o Это действительно мусор?
o У меня есть такое же только лучше?
o Мне действительно нужны обе вещи?
o Этот предмет напоминает мне о чем-то приятном, и я его люблю за это?
o Или он наполняет меня чувством вины и горечи, когда я его вижу?
Очисти комнату от всего, что не зажигает на твоем лице УЛЫБКУ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:00

Яндекс.Метрика
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro