IPB
     
 
[X]
> Добро пожаловать на ХомЯчки - Рукодельный форум
Для полноценного общения и доступа к нашим картинкам
и схемкам вам нужно зарегистрироваться!
Мы очень надеемся, что вам тут понравится!
Заводите себе хвастушку!

...вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться (если вы зарегистрированы).

Это окно закроется через 15 секунд

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 


4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Декупаж, обновляем старые вещи, или становимся художниками-рукодельниками
Лена и Мишка
сообщение 14.11.2011, 20:24
Сообщение #41


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 9312
Регистрация: 2.4.2009
Из: Москва,центр
Пользователь №: 5
Имя: Дорогая Е.В.



Олечка,я горячий декупаж,если честно,не очень люблю,пробовала только раза два.....мне больше всего с ПВА нравится.....Но я ничем картинку не обрабатывала

Я не очень поняла,где у тебя скаталась краска......на доске или на рисунке? Тени растягивай ,как тебе глянется,я это исключительно опытным путём выясняю....

А там ,где у тебя дырочки получились,можно дорисовать,и будет целенький рисунок....


Если краска скаталась на доске,скорее всего,ты не дала ей хорошо просохнуть,но это поправимо.....дай этому месту вместе с лаком просохнуть,потом пошкурь меленькой шкуркой и опять покрась.В принципе,так же можно поправить и тоам,где лак скукожился на самом рисунке....только обязательно дождись,чтобы лак высох


А ещё,чтобы не мучиться со скатыванием,можно распечатать рисунок на салфетку....Для этого берётся один из нижних слоёв салфетки( тот,который обычно снимают и выбрасывают)....Его аккуратно скотчем приклеивают по краю к листу формата А4,затем распечатывают рисунок,а дальше остаётся только снять лист бумаги и рисунок готов к обычному использованию.....

Олечка,а медленно-это просто здорово! Мы ж никуда не спешим! Так что продолжай творить и задавай вопросы!


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
*QLЯ*
сообщение 15.11.2011, 7:06
Сообщение #42


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 2437
Регистрация: 22.4.2009
Из: Казахстан, Костанай
Пользователь №: 58
Имя: Олька-Лёлька



вот я ...... я же не сказала что за рисунок у меня!
с салфетками то у нас беда! а мне ж еще и апельсины подавай! так я вычитала что можно на принтере (лучше струйном) распечатать картинку, потом ее покрыть несколькими слоями лака (можно для волос) а потом положить в воду дать бумаге размякнуть и скатать ее. вот это я и делала. в общем-то получалось, но как я уже писала края листиков оборвались и в середине рисунка в нескольких местах дырочки получились... а потом порвалась и я все выкинула))))
а про горячий и стала спрашивать, у тебя ведь там плотная бумага?
сегодня еще напечатаю картинку. только вот что? поэксперементировать еще с лаком и водой, или проще горячим приклеить... тогда картинка, т.к. она на обычной бумаге будет возвышаться?


Signature
Желаю Вам Добра и Счастья!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена и Мишка
сообщение 15.11.2011, 15:12
Сообщение #43


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 9312
Регистрация: 2.4.2009
Из: Москва,центр
Пользователь №: 5
Имя: Дорогая Е.В.



Оля,вообще-то при любой технике приклеивания,не должно чувствоваться "границ" аппликации,в этом весь интерес,если ты видишь приклеенный кусочек,его надо маскировать как-то-------ретушировать или закрашивать,или покрывать лаком и шкурить( и так несколько раз,дожидаясь каждый раз полного высыхания лака),пока поверхность не сравняется

ПС......по подсказке Д.Б. можно купить любую многослойную салфетку и использовать только один слой,даже можно просто белую салфетку,только без пупырышков


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
*QLЯ*
сообщение 16.11.2011, 6:46
Сообщение #44


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 2437
Регистрация: 22.4.2009
Из: Казахстан, Костанай
Пользователь №: 58
Имя: Олька-Лёлька



эх...
буду смотреть еще салфетки, а вдруг появились апельсины...
ну и всё таки попробую еще раз распечатать и уже с имеющимся опытом размочить офисную бумагу...


Signature
Желаю Вам Добра и Счастья!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена и Мишка
сообщение 16.11.2011, 22:17
Сообщение #45


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 9312
Регистрация: 2.4.2009
Из: Москва,центр
Пользователь №: 5
Имя: Дорогая Е.В.



Обязательно! Жду продолжения твоей работы! .......и ещё вопросов.......


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
*QLЯ*
сообщение 24.11.2011, 9:20
Сообщение #46


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 2437
Регистрация: 22.4.2009
Из: Казахстан, Костанай
Пользователь №: 58
Имя: Олька-Лёлька



Учитель! я тружусь))) наконец-то распечатала картинку и вчера несколько раз лакировала.
на этот раз решила делать две картинки! вторую вот такую

вдруг края меньше будут рваться, а то листики на той почти сразу начали отскакивать))))

хотя она как-то проще смотрится


Signature
Желаю Вам Добра и Счастья!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
braunaugen
сообщение 28.11.2011, 14:49
Сообщение #47


Хомяк-рецидивист
********

Группа: ХомЯчки
Сообщений: 987
Регистрация: 6.4.2009
Из: Саратов
Пользователь №: 19
Имя: Наталья - braunaugen



Лена, у меня назрел вопрос (может я информацию просто пропустила???)
А скорлупки - от варёных яиц, или от всяких???
::: тихонько, по секрету: Я уже кое-чего надекупажила, скоро покажу!


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена и Мишка
сообщение 28.11.2011, 14:56
Сообщение #48


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 9312
Регистрация: 2.4.2009
Из: Москва,центр
Пользователь №: 5
Имя: Дорогая Е.В.



Наташ,скорлупки ТОЛЬКО от сырых яиц,с которых надо сразу снять внутреннюю плёночку.Это легко сделать,если сразу подставить скорлупку под горячую струю( кипяток не обязательно,просто горячая вода- и промоешь и плёнку снимешь),а потом аккуратненько подцепить,она прям целиком отделяется.....
А декупаж уж показывай скорее......


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
braunaugen
сообщение 29.11.2011, 14:29
Сообщение #49


Хомяк-рецидивист
********

Группа: ХомЯчки
Сообщений: 987
Регистрация: 6.4.2009
Из: Саратов
Пользователь №: 19
Имя: Наталья - braunaugen



Ой, а почему "только" ??? Лен, а что будет, если плёнку не снять? ))) dirol.gif А варёная скорлупа, наверное, более хрупкая?


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена и Мишка
сообщение 30.11.2011, 14:28
Сообщение #50


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 9312
Регистрация: 2.4.2009
Из: Москва,центр
Пользователь №: 5
Имя: Дорогая Е.В.



Если брать скорлупу из варёных яиц,она будет рассыпаться........Если не убрать плёнку будет неудобно клеить,она будет мешать.....кроме того(пардон,за умничание biggrin.gif), скорлупа-это неорганические вещества,с ними ничего не будет,а плёнка - это органика,может пахнуть и не самым приятным образом.....но главное,конечно,что будет мешать клеить


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
braunaugen
сообщение 30.11.2011, 17:26
Сообщение #51


Хомяк-рецидивист
********

Группа: ХомЯчки
Сообщений: 987
Регистрация: 6.4.2009
Из: Саратов
Пользователь №: 19
Имя: Наталья - braunaugen



Лена, спасибо за подробные объяснения! У меня до скорлупок пока не дошло, но планы вынашиваю! А пока делюсь своим скромным опытом - ДЕКУПАЖ ПО ДЕРЕВУ

Заготовку в форме листика заказывала в магазине www.floridecor.ru - всем теперь советую, там много разных штучек для декупажа! В качестве грунта - белый акриловый грунт "Сонет". Клей же купила специальный декупажный от Stamperia (основа этого клея - ПВА, но на мой взгляд, от обычного клея отличается густотой и однородностью структуры, ложится ровно).



В качестве основного фона я использовала не краску, а бумагу Naturpaper от Rayher - покупала в товарах для скрапбукинга. Интересная такая бумага, неоднородная текстура с всякими вкраплениями какой-то соломки. На ощупь напоминает рисовую бумагу, только грубее и толще. Размачиваем, накладываем, наносим клей. Спасибо Лене с Мишкой за ценный совет по использованию файла - очень удобно, ни пузырьков, ни морщинок! Сначала мокрую бумагу разравниваем на файле, стряхиваем излишки воды и накладываем на заготовку.



Бумагу приклеила с обоих сторон.


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
braunaugen
сообщение 30.11.2011, 17:42
Сообщение #52


Хомяк-рецидивист
********

Группа: ХомЯчки
Сообщений: 987
Регистрация: 6.4.2009
Из: Саратов
Пользователь №: 19
Имя: Наталья - braunaugen



Орнамент: использовала вот эту декупажную карту



На мой взгляд, самая большая сложность и заключалась в том, чтобы придумать оригинальный и гармоничный орнамент. Сколько я эти цветочки покрутила туда-сюда, ух! Пока сами не "легли" как надо.



На обратной стороне хотелось сделать что-то оригинальное, вот и "посадила" туда парочку жучков! Ну и что, то на колорадских похожи... biggrin.gif
В природе всё смешано!

Края обработала смесью вот этих красочек - наносила губкой, это намного удобнее чем кисть, чтобы создать небольшой эффект размазанности по краям.

.

Самая большая сложность для меня была при покрытии лаком. Использовала глянцевый лак Marabu Одного слоя оказалось недостаточно - при взгляде сбоку видны были "полосы" от кисточки. Я сначала рсстроилась, потом, когда слой лака подсох, нанесла второй слой, и это уже было больше похоже не "глянец". Вот как выглядит дощечка с двумя слоями лака (не знаю, заметно ли на фото). Может, ещё одним слоем покрыть???





Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
СветаЖу
сообщение 30.11.2011, 17:51
Сообщение #53


Хомяк-маньяк
*******

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 711
Регистрация: 2.5.2011
Из: г.Пенза
Пользователь №: 4707
Имя: Светлана



Наташа....Какая прелесть получилась!!!!!И спасибо за объяснения!!!!


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена и Мишка
сообщение 30.11.2011, 17:54
Сообщение #54


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 9312
Регистрация: 2.4.2009
Из: Москва,центр
Пользователь №: 5
Имя: Дорогая Е.В.



Наташ,я очень рада,что тебе пригодились мои рассказы.....У тебя просто здорово получилось! Только учти,все эти покупные клеи мало чем отличаются от обычного ПВА,только дороже! А чтобы не оставалось следов от кисточки при покрытием лака,используют синтетическую фальцевую кисть. Наносим первый слой,даём высохнуть и немного шкурим самой мелкой шкуркой,потом ещё один слой лака....обычно получается ровно.....И,если честно,с матовым лаком( если,конечно,глянцевый не требуется специально) работы смотрятся благороднее....


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
braunaugen
сообщение 30.11.2011, 21:43
Сообщение #55


Хомяк-рецидивист
********

Группа: ХомЯчки
Сообщений: 987
Регистрация: 6.4.2009
Из: Саратов
Пользователь №: 19
Имя: Наталья - braunaugen



Леночка, а тебе огромное спасибо за мастер-классы - благодаря твоим подробным объяснениям мне удалось избежать многих ошибок!

И ещё мне вот какой совет нужен: что делать, если я хочу делать декупаж на ЧЕРНОМ фоне? Скажем, крашу коробочку черной акриловой краской, а сверху должны приклеиваться яркие картинки. Понимаю, что чёрный фон будет просвечивать и затемнит саму картинку...
Но как быть? какую-нибудь прослойку что-ли сделать между ними? но тогда картинка будет очень выпуклой по отношению к фону.... Может, кому-то попадались подобные мастер-классы в интернете?

И каклучше приклеивать ТКАНЬ на деревянную поверхность? Таким же образом, как бумагу - замачиваем и заливаем клеем ПВА???

О-о-о-о, у меня теперь столько идей декупажных! Краски и клеи уже из ящика валятся, надо что-то придумывать...


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена и Мишка
сообщение 30.11.2011, 22:02
Сообщение #56


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 9312
Регистрация: 2.4.2009
Из: Москва,центр
Пользователь №: 5
Имя: Дорогая Е.В.



Наташ,ты размечаешь места,где у тебя будет картинка,закрашиваешь это место белой краской,клеишь,даёшь просохнуть,во избежание неприятностей,закрываешь картинку (только по контуру малярным скотчем) и красишь всю остальную поверхность в нужный тебе тёмный цвет,даёшь краске высохнуть полностью и удаляешь скотч.Посмотри выше,там,где я подставку делала(кажется это самое начало),я об этом рассказываю. Но белить надо ОБЯЗАТЕЛЬНО....
Ткань можно клеить просто на ПВА,но учти,он иногда оставляет следы(надо предварительно попробовать),я предпочитаю МОМЕНТ-КРИСТАЛЛ или шить. Если клеишь на ПВА,вымачивать ткань не надо,просто клеишь и всё.

Я очень рада,что мои МК тебе помогли,но знаю я больше(но многого и не знаю,но есть,где узнать),так что спрашивай,постараюсь ответить


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
braunaugen
сообщение 1.12.2011, 12:00
Сообщение #57


Хомяк-рецидивист
********

Группа: ХомЯчки
Сообщений: 987
Регистрация: 6.4.2009
Из: Саратов
Пользователь №: 19
Имя: Наталья - braunaugen



Лена, спасибо! Пошла я планы вынашивать....


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
OlgaDv
сообщение 1.12.2011, 13:08
Сообщение #58


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 5854
Регистрация: 28.4.2009
Из: Россия, Санкт-Петербург
Пользователь №: 71
Имя: Ольга



Наташ, просто шикарно вышло!
я на твоей карте долго искала подсолнухи, которые ты приклеила - там все другие были smile.gif
досочка смотрится отлично smile.gif

ну и согласна с Леной - хоть я и не мастер декупажа - только пробовала - мне тоже матовый лак больше понравился - работы не бледнит, но не бликует от света и отпечатков от пальцев на нем не видно как на глянце smile.gif


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
braunaugen
сообщение 2.12.2011, 17:21
Сообщение #59


Хомяк-рецидивист
********

Группа: ХомЯчки
Сообщений: 987
Регистрация: 6.4.2009
Из: Саратов
Пользователь №: 19
Имя: Наталья - braunaugen



Цитата(OlgaDv @ 1.12.2011, 14:08) *
Наташ, просто шикарно вышло!
я на твоей карте долго искала подсолнухи, которые ты приклеила - там все другие были smile.gif
досочка смотрится отлично smile.gif

ну и согласна с Леной - хоть я и не мастер декупажа - только пробовала - мне тоже матовый лак больше понравился - работы не бледнит, но не бликует от света и отпечатков от пальцев на нем не видно как на глянце smile.gif


Оля, если посмотришь на карту - это те цветочки, что сверху, как бы переплетаются стебельками. Ну а по поводу лака - на этой работе смотрится нормально, но наносить мне больше понравилось матовый лак (я им свои коробочки покрывала) - с первого раза ровно ложится!


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
OlgaDv
сообщение 7.12.2011, 10:39
Сообщение #60


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 5854
Регистрация: 28.4.2009
Из: Россия, Санкт-Петербург
Пользователь №: 71
Имя: Ольга



Наташ, вот ей-ей ни за что б не догадалась про цветочки - я думала твои снизу и частично на фото на влезли smile.gif
Браво!
Вот молодец, так молодец!
Каждая твоя работа будь то вышивалки или еще что - превосходна !


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:51

Яндекс.Метрика
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro