IPB
     
 
[X]
> Добро пожаловать на ХомЯчки - Рукодельный форум
Для полноценного общения и доступа к нашим картинкам
и схемкам вам нужно зарегистрироваться!
Мы очень надеемся, что вам тут понравится!
Заводите себе хвастушку!

...вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться (если вы зарегистрированы).

Это окно закроется через 15 секунд

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 


 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Идеальная Изнанка - Это Просто!, Претензия на мастер-класс :-)
serena
сообщение 29.5.2009, 15:53
Сообщение #1


Хомозавр
*********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 1463
Регистрация: 17.4.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 47
Имя: Наталия



По просьбам трудящихся над вышивками делюсь секретами «мастерства».
Сразу оговорюсь, что Америку я не открывала, при желании можно найти массу материалов про идеальную изнанку, стОит только забить эти два слова в строчку любого поисковика (rambler, yandex, google). Что я в свое время и сделала, заинтересовавшись этой темой.
Во вторых, моя изнанка вовсе не идеальная, а приближена к таковой процентов на 70. Я ленюсь делать ВСЕ протяжки по лицу и оставляю их на изнанке, только делаю их строго вертикальными. Я закрепляю нитку петелькой, от чего на изнанке остается маленький горизонтальный стежок, я иногда захожу в тупик и все-таки делаю горизонтальные стежки, нарушая правила. Но освоив приведенные ниже приемы можно, сделать совсем безукоризненные работы, приложив к этому известную толику старания. А можно просто сделать свою изнанку аккуратнее, и без особых жертв))))
Просмотрев несколько сайтов и статей, я выделила для себя два наиболее информативных, которые мне помогли:
первый
второй
Кстати, я буду иногда приводить картинки оттуда. Так как на обоих этих сайтах указано, что данными материалами можно пользоваться при ссылке на источник, то я ничего не нарушаю.
Все картинки я собрала в одном документе для удобства просмотра и его можно скачать ЗДЕСЬ


ВНИМАНИЕ! ФОТОГРАФИИ ОСОБО НЕ УМЕНЬШАЛА, ТАК КАК НЕОБХОДИМА ЧЕТКАЯ НАГЛЯДНОСТЬ ДЕТАЛЕЙ. СЛЕДИТЕ ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ЗА ТРАФИКОМ!

Вводное слово закончено, переходим к процессу с самого начала!

ЗАКРЕПЛЕНИЕ НИТИ

Частый вопрос при обсуждении изнанок – «а куда вы прячете хвостики? Как можно закрепить нить без узелка? Что значит протягивать хвостики по лицу?»

Я закрепляю петелькой. Внимание! Этот способ для четного количества нитей. Нить складывается вдвое, вдевается в иглу, на одном конце нити получается петелька. Оставляем ее на изнанке и протягиваем через нее иголку. Затягиваем – нить закреплена!




Кстати, готовя этот материал, я нашла еще один вариант петельной закрепки. Попробовала его. Он более трудоемкий, но совершенно невидимый!



У меня это получилось так:




Только очень сильно присмотревшись можно различить маленькую петельку в уголке клеточки.
На рисунке выше так же можно рассмотреть закрепление нити в конце. Вот мое фото:



Главное, потом продолжать шить, как будто нить не кончалась. Т.е. нить должна после закрепления выходить именно из той дырочки, откуда предыдущая вышла в последний раз.


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
serena
сообщение 29.5.2009, 15:56
Сообщение #2


Хомозавр
*********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 1463
Регистрация: 17.4.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 47
Имя: Наталия



Если у вас нечетное количество нитей – можно оставить хвостик на лице и потом при шитье прихватить его стежками:




Прошив 4-5 стежков, орезаем кончик и шьем дальше. Хвостик не выскочит и не распустится.

Шьем сложные участки

Большинство прочитанных мной статей рекомендовали зашивать областями одного цвета.
Привожу очень информативную картинку, показывающую расположение и очередность стежков:



Цитата с Макоши : «Я вышиваю не рядами, а областями. Длина нити, соответственно, может варьироваться, хотя наиболее удобна нить в 70-100 см. При этом, прежде чем приступить к вышивке, я пробегаюсь по схеме глазами; представляю, как вышиваю, двигаясь сначала в одну сторону, потом в другую. Прошив область "виртуально", приступаю к вышивке.

Сначала заполняем область (или ее часть) в одном направлении, т.е. вышиваем полукрестом (следим за длиной нити), затем возвращаемся назад. Попадаются крестики, которые можно вышить, только если сначала положить "верхний" стежок, а затем "нижний". В этом случае на обратном пути игла с ниткой проходят под вышитым стежком (т.е. соблюдаем правило "аккуратного лица").

Надо сказать, что вышивая способом "идеальная изнанка" сразу видны ошибки, потому что если с изнанки стежок лег перпендикулярно все остальным, то он ляжет также и второй раз, на обратном пути.»


А вот как это делаю я: для начала я обзавелась испаряющимся маркером для ткани, и перед тем как шить новый участок – отмечаю клеточки, которые надо будет зашить.
Сразу предвижу возражения, что это двойная работа, нудно и трудоемко. Частично согласна. НО… Я такую разметку делаю от нескольких минут, до получаса ( в зависимости от размера участка) После чего я вообще не обращаюсь к схеме и не трачу время на поиск клеточек. При разметке не теряются одиночные крестики и вышиваются в основной массе, их не надо потом выискивать и вышивать отдельно. Ну и самое главное, что при выполнении идеальной изнанки вам просто необходимо будет видеть в общем плане, что надо зашивать. Потому что не все крестики вышиваются сразу, некоторые пропускаются и зашиваются только на обратном пути.
Тут сделаю небольшое лирическое отступление. Когда я начала практиковать эту технику, у меня возникло ощущение детской головоломки с лабиринтами или типа «приведите каждого кролика к себе в норку по дорожкам». Я рассматриваю отмеченную область и выбираю, откуда будет удобнее начинать. А потом прикидываю направление , куда пойдет нить. Потому что нить сначала пойдет вперед, будут вышиваться половинки крестиков. Дойдет до конца, и начнет возвращаться, по этим же крестикам обратно, зашивая их вторые половинки. Замечу - головоломки ДЕТСКИЕ. Почему-то многих пугает эта необходимость следить и просчитывать крестики. Но это затягивает похлеще любой игры!
Показываю на примере моего процесса «Домик»:



Я отметила маркером клеточки, прикинула, что начинать надо с нижнего ряда крестиков (там будет удобно закрепить нить по окончании), направление вышивки нарисовано стрелочками – желтые вперед, оранжевые – обратно.
Далее видно, как некоторые крестики пришлось пропустить, они не укладывались в «красивый» путь нити. По первому времени, делая каждый стежок, надо осознавать, что с изнанки нить может выйти только на клеточку вверх или на клеточку вниз, и соответственно у вас только две степени свободы. Самое волшебное, что нить сама себя ведет, надо просто следовать за ней! Если крестик не вписывается – надо его пропустить, Это удивительно, но на «обратном пути» он идеально впишется в путь нити, и вышьется!


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
serena
сообщение 29.5.2009, 15:58
Сообщение #3


Хомозавр
*********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 1463
Регистрация: 17.4.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 47
Имя: Наталия



Вот показываю мой личный способ «халявы». По изнанке протяжка на 4 клеточки, на обратном пути там ложится протяжка даже на 6 клеточек! Но они строго вертикальные и не бросаются в глаза.



Не забываем про крестики, которые пришлось вышить «наоборот»:



Доходим до конца, закрепляем нить и проверяем результат.



Хочу заметить, что на этой картинке я впервые начала следить за изнанкой, поэтому на черном цвете полно ошибок. Вот такая я мастерица! А уже мастер-классы даю! laugh.gif

Основные приемы

На самом деле существует ограниченное количество ситуаций, как могут сложиться крестики. Делать выбор, куда вести стежки приходится лишь в ключевых точках – в начале вышивания участка и при переходе на новый ряд. Если вы прочитали ЭТУ СТАТЬЮ – вам будет ясно, что делать при переходе на новый ряд при смещении вправо или влево, а так же при столкновении с вертикальными рядами крестиков или диагональными полосками.
Думаю, нет смысла, выкладывать тут множество этих рисунков, по шагам описывающих ваши действия. Выложу лучше серию фото, показывающих как это работает в жизни, на примере того же многострадального домика))))).


Область для вышивания довольно капризная – много разбросанных крестиков по краям, и много скучного сплошного зашивания в середине. Начала вышивать с левого нижнего крестика. Их идет несколько штук вверх – решила вышивать их целиком – и верхний и нижний стежок. Благо протяжки попадают вертикально, и возврашаться не придется. Начиная вышивать - подумайте, что заканчивать вам придется там же. Как будете закреплять?
На втором фото так же показываю приемчик, который сама изобрела: если надо сделать «обратный» стежок и тут же надо будет возвращаться обратно – я первый «верхний» стежок не затягиваю, а сразу под ним делаю второй. Затягиваю одним резким, но не сильным движением оба стежка. Наверное таким движением в кино Бандерас сдергивал скатерть со стола, чтобы посуда осталась на месте :008: (фильм не помню, только этот момент)

Кстати, разметку для этого участка я делала чуть больше часа, и два дня можно в схему не заглядывать! К концу второго дня маркер уже начал выцветать, но я его слегка обновила по контуру.


Такие участки вышиваю по принципу: шьем горизонтальный ряд до конца, если под текущим крестиком оказывается одиночный крестик – опускаемся и вышиваем его, возвращаемся и продолжаем вышивать этот горизонтальный ряд, Так продвигаемся, пока не доходим до такого длинного горизонтального ряда, на котором уж совсем неудобно было бы сдвигаться вбок (будет слишком много «обратных» крестиков). Тут можно повернуть и дошить обратно. Закрепляемся, и начинаем с того ряда, который «длинный», шьем по тому же принципу, пока не столкнемся со следующим «неудобным» рядом.


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
serena
сообщение 29.5.2009, 15:59
Сообщение #4


Хомозавр
*********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 1463
Регистрация: 17.4.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 47
Имя: Наталия



Вот тут намалевала стрелочек:



Довели ряд до конца (1), прошили один крестик обратно (2), спустились на стежок вниз (3) и вышили два нижних крестика (4-7), Потом поднимаемся и вышиваем два крестика, которые временно пропустили (сначала вправо, потом обратно) и оказываемся на продолжении верхнего ряда. Можно зашивать его «верхними» стежками, пока не начнется следующий ряд внизу:



Следующий интересный участок:
Красные стрелочки – нить по изнанке в первом прохождении, голубые палочки – стежки по лицу в первом прохождении, оранжевые стрелочки – стежки по лицу в обратном прохождении (нарисована очередность прокладки стежков, в дествительности три стежка "наоборот" и при обратном прошиве пропускаем нитку под ними).
Заметьте, что нить выходит в той же точке, куда и вошла (оранжевая точка), продолжаем шить горизонтальный ряд!



Нижняя коварная часть закончена, дальше пойдет прогон сплошных рядов. На данный момент из помарок имеются пять горизонтальных черточек - это закрепки новых нитей. Ну, и вертикальные протяжки, если брать в расчет, что по строгим канонам их быть не должно :morgalik:



Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
serena
сообщение 29.5.2009, 16:00
Сообщение #5


Хомозавр
*********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 1463
Регистрация: 17.4.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 47
Имя: Наталия



Послесловие.

На сем буду сворачиваться, что бы у читателей не было перегруза и реакции «НИАСИЛИЛ. МНОГА БУКАВ» bad.gif
Опишу еще немного своих ощущений. Пока не начала шить этой техникой и читала разные дискуссии на сайтах, у меня сформировалось несколько мифов.
Миф №1: Шить идеальной изнанкой ужасно сложно, надо следить, высчитывать каждый крестик, на это уходит масса времени!
Из опыта: Навык появляется очень быстро. Каждая ситуация расположения крестиков может быть отнесена к одной из четырех-пяти стандартных, и они шьются на автомате. Продумывать надо только в начале вышивки и в очень уже замороченных местах. Более того, надо расслабиться и нить начинает сама вести! Можно по-разному к этому относиться, но такая вышивка гораздо более медитативная. А в медитативном состоянии наоборот мозги отключаются и голова отдыхает.

Миф№2: С идеальной изнанкой можно сделать только маленькие работы, с ладошку величиной.
Из опыта: Безупречную изнанку можно сделать на картине любой сложности при желании. Вопрос только в том, надо ли вам это.

Миф № 3: При такой технике экономятся нитки.
Из опыта: На мой взгляд – нет. Разве что раньше вы делали протяжки по 7 см каждые пять стежков. Обычно шьешь до последнего, зашивая все доступные крестики. Контролируя изнанку, приходится иногда заканчивать ряд или область, когда нитка еще не закончилась. Лично у меня остаточных хвостиков стало оставаться больше раза в два. Кроме того, закрепки, и протяжки никто не отменял, просто они прячутся. А следовательно, на этом нитка точно не экономится.

Миф №4: Если заморачиваться изнанкой - начинает страдать лицо.
Из опыта: Двоякое утверждение.Частично согласна. Может случиться, что вы забудете про "обратный" стежок и положите крестик не на ту сторону, что конечно портит лицо. Можно перетянуть нитку и крестик искривится. Если вообще шитье получается тугое - то могут выделяться толщиной протяжки по лицу. Но это все решаемые вопросы. Я пока таких катастрофичных недостатков в своей работе не замечаю.

И заметьте, вопрос о том, ЗАЧЕМ ДЕЛАТЬ ИДЕАЛЬНУЮ ИЗНАНКУ, раз ее все равно никто не увидит, я не поднимаю принципиально. Эта информация для тех, кто по каким-либо причинам определился, что она ему нужна.
Лично я получаю больше всего положительных эмоций не от того, что аккуратная изнанка – признак мастерства, и не от эстетического восприятия этой самой аккуратности. Меня в выполнении этой техники цепляют два момента: уже упомянутый выше медитативный эффект, и еще моменты, когда нитка вьется совершенно неизвестным путем, может уходить в сторону, но всегда возвращается в ту же точку. Как запущенный бумеранг. В такие моменты возникает такой прилив энергии! Желаю всем попробовать и получить положительный заряд!






Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
solnyshko
сообщение 26.3.2014, 8:47
Сообщение #6


Хомяк-любитель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 17.3.2014
Пользователь №: 132823
Имя: мария



Присоединяюсь обоими руками!

Особенно к замечаниям:
что это напоминает игру - мне так веселее вышивать получается smile.gif;
что это просто - после небольшой тренировки глаза, руки и сама нить ведет туда, куда нужно; у меня такая изнанка на "слитных" участках (где крестики касаются хотя бы уголками) получается почти автоматически.

Насчет экономии ниток я бы немного поспорила. Был у меня случай, когда в наборе ошиблись и перепутали цвета. В итоге очень сомневалась, хватит ли одного из них. Специально следила за изнанкой и хвостики оставляла малеюсенькие. Хватило. Но все же экономия не такая, чтобы на эту тему "париться".

Добавлю, что начинать фрагмент удобнее всего с самого длинного горизонтального ряда крестиков (в какую сторону - надо смотреть по схеме). И что на Аиде, особенно мелкой, хвостик на лице может выпирать, если шьете плотные крестики, а вот на равномерке он как бы проваливается между ниточками основы и совсем не заметен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:38

Яндекс.Метрика
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro