IPB
     
 
[X]
> Добро пожаловать на ХомЯчки - Рукодельный форум
Для полноценного общения и доступа к нашим картинкам
и схемкам вам нужно зарегистрироваться!
Мы очень надеемся, что вам тут понравится!
Заводите себе хвастушку!

...вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться (если вы зарегистрированы).

Это окно закроется через 15 секунд

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 


3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопросы Ольге-arlette
leksi
сообщение 29.4.2009, 20:48
Сообщение #1


Цветочная фея
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 4384
Регистрация: 2.4.2009
Из: Коломна
Пользователь №: 4
Имя: Дарья Борисовна Я



Девочки и мальчики! Здесь предлагаю пораспрашивать нашу дорогую Оленьку! О жизни, о любви, о семье...

И вот мои первые вопросы...

Оленька, мне очень интересно, кем ты мечтала стать в детстве?
С чего и когда началась твоя любовь к вышивке?
И еще, очень животрепещущий для меня вопрос-был ли сложным, именно для тебя, период взросления твоих детей?


Signature
Мой домик

Если жизнь сбивает тебя с ног, только тебе решать, подниматься или нет!





1 2
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена
сообщение 30.4.2009, 7:23
Сообщение #2


Хомо сапиенс
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 1638
Регистрация: 5.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 15



Это кто сказал, что мы повзрослели? Лично я еще маленькая! Даже гостей самостоятельно собрать не могу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Kameliya
сообщение 30.4.2009, 9:02
Сообщение #3


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 2805
Регистрация: 2.4.2009
Из: Одинцово
Пользователь №: 3
Имя: Наталья



Цитата(Лена @ 30.4.2009, 8:23) *
Даже гостей самостоятельно собрать не могу.

Леночка, как показала практика, очень даже можешь. Я до сих пор под впечатлением нахожусь. Спасибки


Signature
Мои_хвастушки


Держаться вместе, чтоб не сдуло!



1 1 11
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Selivasha
сообщение 30.4.2009, 9:16
Сообщение #4


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 2548
Регистрация: 7.4.2009
Пользователь №: 22



А мне вот интересно другое: анкета, типа резюме.

И еще, Леночка, Оленька, УвТовДемАндАдмин, личную благодарность не излила в эпистолярном жанре, ибо набегу не хочу =) Но все было чудесно-прекрасно-замечательно! Спасибо!!!!


Signature
Тихо, дети, йа ваш папа! Папа любит ти-ши-ну! Кто не будет папу слушать-глаз на попу натяну ;) строю склад
4 3 1 6
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Arletta
сообщение 1.5.2009, 9:12
Сообщение #5


Хомо сапиенс
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 5357
Регистрация: 1.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 2
Имя: Ольга



Начну с самого главного, пожалуй: взросление детей.
Они, мне кажется, начинают взрослеть несколько раз, пока ты их совсем не отпустишь. а вообще-то не отпустишь никогда, потому что для мамы дитятко и с усами - ребенок! А уж дочки - всегда о детях душа болит.
Так вот, первый этап у нас был года в 2-4. Упрямство, настаивали на своем, лезли куда не надо, не слушались... Пережили, перетерпели, и снова - ангелочки.
Второй этап - около 10 лет. Поскольку у детей моих разница в 6 лет, то дочкин переходный период 10 лет я не заметила - просто она мне помогала с Андреем находить общий язык, как старшая, наверное, чувствовала себя старшей, может, ей это помогло пережить сложный возраст. А вот с Андреем получили по полной программе! Сейчас думаю - может, надо было ремнем? Но я не люблю насилия, пыталась договориться всегда, вроде получилось. По крайней мере, когда Андрюшке было 12, мы как-то отдыхали со знакомыми, у них парню как раз 10 лет было. Все то же самое, те же закидоны, а мой уже перерос, вполне спокойный и договориться можно, так я посмотрела и поняла, все проходит. Кстати, теперь этот парень большой сильный и умный, очень ответственный и понимающий молодой человек. Со стороны видно rolleyes.gif
Ну и третий - около 13-14 лет. Вот тут самое сложное. Если в 4 и в 10 лет ты понимаешь, что ума еще нет, и разрешать все, что ребенок хочет, нельзя, то тут начинаешь думать - не задавить бы лишней опекой. Не поломать бы. И тут все зависит от того, что ты вложил в человечка за все предыдущие годы, и еще от тебя - сможешь отойти чуть в сторону?
С Леной, опять же, было (для меня) проще - старшая, я работала, она как раз в экстернат перешла, дома училась, и на ней был Андрюшка (из школы забрать, накормить, присмотреть). И мне она помогала. Поэтому ответственности на ней было больше, и доверия, соответственно, тоже. Кстати. у нее этого чувства ответственности - то ли от природы, то ли еще от чего - выше крыши! Иногда даже думаю, как бы у нее чуточку забрать - на пятерых хватило бы!
А с Андреем опять - младший все-таки, я уже не работала, могла с ним проводить время, и тяжело было отпускать. Года два с собой боролась.
Может, не все у меня получилось с воспитанием, но для меня главное, что дети мне доверяют. Я надеюсь. А я многому у них учусь. И могу на них положиться.
А вообще, Дашенька, сколько детей, столько подходов. Был даже такой рассказик: "Профессор педагогики говорит:
- Раньше у меня было шесть теорий по воспитанию детей. А теперь шесть детей и ни одной теории"
rolleyes.gif
Вот.


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Arletta
сообщение 1.5.2009, 9:24
Сообщение #6


Хомо сапиенс
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 5357
Регистрация: 1.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 2
Имя: Ольга



Ну а теперь о приятном - как я научилась и полюбила вышивать.
Мне было 5 лет, моя бабушка вышивала болгарским крестом огромный ковер. Узор довольно сложный, с каймой, в середине загибулины, цвета яркие. Где она узор взяла, и куда потом этот ковер делся - не знаю.
Так вот, она сидит на кухоньке, вышивает, а я рядом, и терпеливо жду, когда мне доверят вышить пару крестиков. Про пяльца тогда и не слышала, вышивали на руках.
А потом, в 6 лет, мне подарили вышивку печатным крестом - Буратино. Вот его я сама вышивала, никто даже нитку не вдевал. Конечно, с узелками на изнанке, куда без них! И тоже - пропал куда-то.
А в 7 лет у меня даже грустная история была с вышивкой. Тогда вышивали на ткани, пришивая канву, которую надо было потом выдергивать по ниточкам. Я вышила подушечку колокольчиками, причем узор подбирала сама и даже немного придумала, как расположить фрагменты на ткани. Наверное, мама помогала канву пришить. Вот, вышила я, и принесла в школу показать ребятам. Канва еще не выдернута, а надо сказать, что это самое мое любимое дело было - канву выдергивать. Тогда рисунок словно проявлялся, становился четким и красивым - мне нравилось! И к нам пришла пятиклашка-вожатая. Тогда она мне казалась очень взрослой rolleyes.gif
И на уроке, пока я контрольную писала, она на задней партой всю мою канву - без спроса! - выдернула. Я чуть не плакала. 40 лет прошло, а до сих пор обидно...
Вот, поделилась. А недавно нашлась моя подушечка! Полиняла вся, порвалась, но вышивка жива. Если не потеряли снова, съезжу к отцу, сфотографирую.
Всю жизнь хотела вышивать большие картины, а не просто узоры на салфеточках. Мечта сбылась!


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Arletta
сообщение 1.5.2009, 9:48
Сообщение #7


Хомо сапиенс
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 5357
Регистрация: 1.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 2
Имя: Ольга



Ну и - кем хотела стать в детстве.
Если честно - ни о чем таком никогда не думала. просто жила. Читала запоем - из трех библиотек книжек не хватало, в четвертую записалась. Рукодельничала. Одежки куклам шила. вышивала, вязала. Рисовать так и не научилась - не дано. Говорят, в детстве получалось. Музыкалку закончила, правда, в жизни особо не пригодилось, но детей когда в муз. школу отдала, могла помогать, навыки еще есть. В театральный кружок ходила, даже немного играла, но недолго. Очень люблю петь, но медведь (наверное, Лены с Медведем который - по размерам точно такой, здоровущий!) - на ухо наступил. Вернее, слышу я правильно, а спеть не могу. Так что непонятно, на что мне наступил медведь. rolleyes.gif
Все, чем в детстве увлекалась, так со мной и осталось. По профессии я инженер, но уже давно работаю корректором - в детстве маме помогала тетрадки проверять, она в школе работала. С папой придумывали истории с неожиданным концом - так до сих пор этим и занимаюсь.
Люблю море, очень хочу на него еще раз попасть. И тоже из детства - первый раз в море меня конфетой заманивали в шесть лет, я пугалась. Теперь калачом не выманишь! Поезда люблю - когда маленькая была, часто ездили на поезде.
Так что все мы родом из детства.


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
leksi
сообщение 3.5.2009, 10:13
Сообщение #8


Цветочная фея
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 4384
Регистрация: 2.4.2009
Из: Коломна
Пользователь №: 4
Имя: Дарья Борисовна Я



Оленька, спасибо за такие полные ответы, очень интересно читать.
И еще вопрос тогда, а какая самая любимая книга, вот такая, чтоб прям за душу и на всю жизнь?


Signature
Мой домик

Если жизнь сбивает тебя с ног, только тебе решать, подниматься или нет!





1 2
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Arletta
сообщение 3.5.2009, 12:10
Сообщение #9


Хомо сапиенс
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 5357
Регистрация: 1.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 2
Имя: Ольга



Дашенька, книг так много, что одной, наверное, не обойтись rolleyes.gif
Но вот что из детства со мной пришло - это книга Александры Бруштейн "Дорога уходит в даль". Это история жизни одной девочки, с девяти лет до семнадцати, которая живет в маленьком городе на границе с теперешней Польшей (раньше Польша была частью России) в начале 20 века. Еще до революции.
Скорее всего, книга автобиографическая. Вот оттуда очень много легло на душу, и узнала очень много, и тронуло - иногда до слез. Кстати, и Лене понравилась rolleyes.gif


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена и Мишка
сообщение 3.5.2009, 12:42
Сообщение #10


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 9312
Регистрация: 2.4.2009
Из: Москва,центр
Пользователь №: 5
Имя: Дорогая Е.В.



Боже,первый раз встречаю человека,который читал этого автора!!!А у неё ведь целая трилогия!Мне тоже она нравится!


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Arletta
сообщение 3.5.2009, 13:13
Сообщение #11


Хомо сапиенс
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 5357
Регистрация: 1.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 2
Имя: Ольга



С этого момента прошу поподробнее! Что за трилогия? У меня все заканчивается в тот момент, когда Сашенька заканчивает гимназию. Было еще что-то?!!


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена и Мишка
сообщение 3.5.2009, 19:49
Сообщение #12


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 9312
Регистрация: 2.4.2009
Из: Москва,центр
Пользователь №: 5
Имя: Дорогая Е.В.



Нет,Оль,названия не припомню,т.к. последующие части мне не очень понравились.Просто я думала,что никто эти книжки не читал,тем более,что писательница очень специфическая.К концу жизни она совсем ослепла,и в общем-то её считали прокоммунистической писательницей,хотя не очень поняла,почему.


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
leksi
сообщение 4.5.2009, 9:53
Сообщение #13


Цветочная фея
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 4384
Регистрация: 2.4.2009
Из: Коломна
Пользователь №: 4
Имя: Дарья Борисовна Я



Вот девочки, как интересно и познавательно-я эту книгу не читала, но теперь воодушевленная обязательно прочту! Кстати, полезла сразу же искать трилогию, и нашла, Оленька, вторая часть называется "В рассветный час", а третья "Весна". Спасибо.


Signature
Мой домик

Если жизнь сбивает тебя с ног, только тебе решать, подниматься или нет!





1 2
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена
сообщение 4.5.2009, 10:07
Сообщение #14


Хомо сапиенс
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 1638
Регистрация: 5.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 15



А мы все три и читали, просто они как-то как трилогия не воспринимаются, а общее название книги - Дорога уходит вдаль.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена
сообщение 4.5.2009, 14:06
Сообщение #15


Хомо сапиенс
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 1638
Регистрация: 5.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 15



А у меня любимая писательница - Ольга Дзюба! Хотя тут я немного пристрастна. Жалко, что "Аленку" никак не издадут. Тем более, что я принимала самое активное участие в написании, сначала вообще главную героиню с меня писали. Кроме того, на эту книгу огромное влияние оказала именно "Дорога уходит в даль". Ну вот, растравили мне душу! Пойду обе книжки перечитывать. И остальное ее книжки тоже (в смысле не Бруштейн). Кстати, "В интернете снега.net" у меня целых две штуки! А вот мою любимую (из изданных) "Счастье - это очень просто" уже не купишь нигде ни за какие деньги!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена и Мишка
сообщение 4.5.2009, 15:18
Сообщение #16


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 9312
Регистрация: 2.4.2009
Из: Москва,центр
Пользователь №: 5
Имя: Дорогая Е.В.



Нет,я не про эту часть,у неё дальше книги про взрослую жизнь Саши,вот их я и не могу вспомнить.Но,может,я и ошибаюсь, и это отдельные книги


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена
сообщение 4.5.2009, 20:36
Сообщение #17


Хомо сапиенс
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 1638
Регистрация: 5.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 15



А-а-а-а! Трагедия. Все перерыла, оказывается, у меня "Аленки" нет. Мама, Андрей, срочно спасайте, скиньте кто-нибудь. У меня ломка начинается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена и Мишка
сообщение 4.5.2009, 21:42
Сообщение #18


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 9312
Регистрация: 2.4.2009
Из: Москва,центр
Пользователь №: 5
Имя: Дорогая Е.В.



А нам почитать?


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Arletta
сообщение 5.5.2009, 7:46
Сообщение #19


Хомо сапиенс
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 5357
Регистрация: 1.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 2
Имя: Ольга



Леночка, у меня траур! cray.gif
Пропал файл с Аленкой! Перерыла весь комп - нету! Это тогда, наверное, случилось, когда у меня на компе все полетело... dash2.gif
Теперь связывайся, пли-из, с Юлей - прототипом Юльки - и проси ее экземпляр, который мы ей на день рождения тогда распечатали, помнишь? И жду от тебя подвига - набирать по тексту заново... Прости, родная!
А пока читай то, что уже издано. Если хочешь, пришлю тебе "28-я в коллекции" - у тебя вроде еще пока нет.


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена
сообщение 5.5.2009, 7:56
Сообщение #20


Хомо сапиенс
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 1638
Регистрация: 5.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 15



Пошла звонить Юльке. А книжку не надо. Все, что в АСТ выходило, у меня есть. Ты мне лучше детективы пришли!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:16

Яндекс.Метрика
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro