IPB
     
 
[X]
> Добро пожаловать на ХомЯчки - Рукодельный форум
Для полноценного общения и доступа к нашим картинкам
и схемкам вам нужно зарегистрироваться!
Мы очень надеемся, что вам тут понравится!
Заводите себе хвастушку!

...вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться (если вы зарегистрированы).

Это окно закроется через 15 секунд

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 


 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кто такая Макошь - это...!), Буду рада компании!
Хорса
сообщение 22.11.2018, 12:08
Сообщение #1


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 5984
Регистрация: 24.4.2009
Из: Москва, Новокосино
Пользователь №: 65
Имя: Наталья



Всем привет!
Хочу поделиться с Вами своим новым процессом и заодно попробовать заразить Вас самой идеей этой вышивки! Если моя затея не увенчается успехом, то это будет моим очень длинным рассказом об очередной вышивке, но я надеюсь на совместное творчество!

Небольшая предыстория:

Признаюсь в своем невежестве, но первый раз это слово - «Макошь» я услышала месяца два назад в одном видео на ютубе и единственное, что поняла, - это вышивка и это оберег. Услышала и забыла. Но с какой-то странной регулярностью я стала натыкаться на это слово. Последней каплей оказалось упоминание этой штуки в разговоре на работе о протестанской церкви (церковь находится в нашем здании). Было сказано: «всякие там Макоши..». Все, я полезла читать)

На данный момент я достала этой темой всех, до кого смогла дотянуться, теперь Ваша очередь!)

Очень подробно рассказывать не буду - куча информации есть в инете, постараюсь изложить только самое важное!

Макошь – это славянская богиня судьбы и семейного счастья. Также Макошь – это богиня плодородия. Изображение Макоши - это единственный славянский оберег, который мы можем вышить сами для себя. Также нельзя вышивать обереги близким и родным людям, если у Вас не вышита Макошь.

Данный оберег вешается в доме и является защитой не только для Вас, но и для всех членов Вашей семьи. Он помогает женщине во всех ее женских делах от готовки и рукоделия до рождения детей и здоровья. Макошь держит в руках нить судьбы и прядет ее с помощью двух богинь Доли и Недоли, которые по очереди касаются нити и наделяют наши судьбы хорошим и плохим. На вышивке эти богини изображаются в виде птиц с двух сторон от Макоши. Это в двух словах, на самом деле про нее очень много что написано.,
Многие из нас увлечены восточными символами, и мы вышиваем для себя много таких работ. В этом нет ничего плохого, но когда, оказывается, существует наш родной оберег, который всегда был очень важен для русских людей и почитается по сей день - надо бы его заиметь) Во всяком случае я очень захотела!

Есть множество правил вышивки этого оберега, самые основные:

-вышивается только на натуральных тканях и натуральными нитками
-цвет ткани зеленый, сама вышивка желтая, допускается использование красного и синего; если зеленой ткани нет, возможна вышивка на белом, но тогда надо вышить зеленую рамочку
-выбирать схему надо очень внимательно, Вы должны почувствовать, что это именно Ваша схема
-возможно создание схемы своими руками, но тогда надо четко понимать, как расположить руны на вышивке; неправильное сочетание символов может привести к нейтрализации одной руны другой
-вышивальщица должна точно знать, что обозначает каждый символ в ее работе
- начинать вышивку можно только на 10 или 14 день лунного календаря; в декабре это

Десятые сутки: с 13-30 16 декабря до 13-46 17 декабря
Четырнадцатые сутки: с 14-46 20 декабря до 15-17 21 декабря


Есть текст, который рекомендуется время от времени проговаривать во время работы:

«Уж ты гой еси, Макошь-матушка! Макошь-матушка, всему люду отрадушка! Освяти ты мою долюшку! Убери со стези горюшко, всяку беду да маяту! Нить моя ровным-ровна, а доля счастьем полна! И в поле и в доме!»

- во время вышивки нельзя делать узелки и распарывать ошибки ножницами
-вышивать только в спокойной обстановке и хорошем расположении духа
-голову Макоши необходимо вышивать в один присест, не отрываясь ни на минуту
-оставлять иголку в ткани нельзя как во время процесса, так и во время перерыва
-оформление может быть любое
-так как Макошь впитывает в себя весь негатив, который может быть в доме, ее необходимо чистить; считается, что владелица сама почувствует, когда наступит этот момент; тогда вышивку надо предать стихиям природы - простирать в проточной воде (под краном) и высушить на ветру и на солнце
-если во время вышивки нитки путаются, завязываются узелки, нить слоится и рвется, значит, у Вас достаточно много проблем, и оберег уже начинает трудиться над их решением; бывает так, что вообще не получается вышивать - тогда вышивку надо отложить до следующего нужного лунного дня
-если на вышивке начинают выцветать нитки, ломаться или портиться оформление, появляться пятна на ткани- значит, оберег выполнил свое предназначение, и его надо опять же предать стихиям природы – закопать в землю, пустить по реке или сжечь; после этого сделать новый оберег.

Это основные моменты!

Я долго не могла выбрать схему, все, что попадалось чем–то не устраивало. Но потом нашла схемку, немного переделанную девушкой из уже существующей, и это схема мне сразу понравилась и вопросов не вызвала. К сожалению, нашла только скрин, поэтому постепенно делаю перенабор. Размер у нее очень большой, поэтому я начала вышивать на Лугане через одну ниточку переплетения. Получается очень красиво. На фотке ткань и цвета, которые я выбрала для оберега, не хватает только голубого, который я решила добавить по ходу работы.

Прикрепленный файл  makosh_shema_vyshivky_11.jpg ( 125,2 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5


А это схема, по которой шью я
Прикрепленный файл  makoch_vichivka_20.jpg ( 250,86 килобайт ) Кол-во скачиваний: 11

тряпочка и нитки
Прикрепленный файл  IMG_20181119_210346_resized_20181122_120206116.jpg ( 379,89 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1


Написала все, что вспомнила, надеюсь, я Вас заинтересовала хоть чуть-чуть) Буду рада компании!

Завтра покажу свое начало!

Сообщение отредактировал Хорса - 22.11.2018, 13:08


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Натаlья59
сообщение 22.11.2018, 21:07
Сообщение #2


Хомяк-универсал
*****

Группа: ХомЯчки
Сообщений: 235
Регистрация: 28.5.2018
Из: Россия, Урал
Пользователь №: 153341
Имя: Наталья



Приветствую!
Это моя Макошь, без единого узелка.
Лицевая и изнанка.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1f.jpg ( 214,84 килобайт ) Кол-во скачиваний: 11
Прикрепленный файл  1.jpg ( 369,8 килобайт ) Кол-во скачиваний: 9
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Натаlья59
сообщение 22.11.2018, 21:19
Сообщение #3


Хомяк-универсал
*****

Группа: ХомЯчки
Сообщений: 235
Регистрация: 28.5.2018
Из: Россия, Урал
Пользователь №: 153341
Имя: Наталья



Внесу свои "пять копеек", с вашего позволения.
Я задумалась про вышивку оберегов в 2016 г.
Основательно начала изучать тему Вышивку оберегов в начале декабря 2016 г., 2 месяца читала тему и разные сайты.
Нитки у меня были ПНК набор из 100 цветов, канву бледно зеленого цвета, я тоже купила по карточке, т. е. без сдачи.
Золотая нить – из левой руки в правую у Макоши вышивала Гаммой, купила без сдачи.
Перед каждой вышивкой к работе приступала, вымыв руки и умывала лицо.
Приступила к вышивке 05.02.17. (10 лунный день, растущая луна) + к этому посмотрела славяно-арийский календарь, чтоб не попасть на пятницу.
http://slavic-aryan.narod.ru/
Поставила заземление и защиту в домашних условиях, которую советовали на сайте:
Заземление
Для того чтобы заземлить себя, встаньте прямо, руки опустите вдоль тела или сядьте на стул с прямой спинкой и поставьте ступни на пол. Если сидите, то уберите все с колен, не скрещивая руки и ноги, положите кисти рук на бедра, желательно ладонями вверх. Выполните нижнее расслабляющее дыхание. Закройте глаза, расслабьтесь и, насколько возможно, освободите свой ум от всех забот.
Теперь представьте себе стержень (корень, шнур, веревку, провод, ствол дерева или что-либо иное, что возникает перед вашим мысленным оком) энергии, идущей от основания вашего позвоночника, связывающей вас с глубинным центром Земли. Повторяйте это упражнение до тех пор, пока полностью не освоитесь в нем. Ваш «стержень заземления» убедит тело, что оно надежно связано с Матерью-Землей. Хорошее заземление позволяет легко отправить любые негативные переживания через "корень" в центр Земли, где они переплавятся на первоэлементы. Если заземлиться перед вышиванием. то во время вышивки оберега заземление позволит не скапливать негатив, сразу отправляя его в Землю.
Защита
Встать с прямой спиной, выполнить медленное нижнее дыхание. На вдохе представить как через макушку (верхнюю чакру) в тело входит луч золотого света. На выдохе выпускать этот свет через своё сердце вперёд, представляя, как из сердечной чакры вырастает бутон голубого (сиреневого, золотистого, зелёного — у всех по разному) цветка. С каждым вдохом-выдохом бутон растёт и вот уже его лепестки окутывают Вас, окружая защитным прозрачным облаком. Когда Вы почувствуете, что облако окружило вас полностью, попросите ангела-хранителя сделать его защищающим от зла, но пропускающим добро.
После наговорила на иглу и нитки (см. картинку ниже)
Слова: «Как на море широком………….…и любовь пришиваю» Замок. Проговаривала в начале работы, потом в середине работы и в конце работы.
Вышивка вся без узелков.
Вышивала Макошь в полной тишине по часовой стрелке, начинала с левого низа, вышивку спать укладывала на пол завернутую в пеленку и оставляла иголку только с ниткой, вкалывала в канву.
В конце работы провела активизацию оберега.
Макошь не мочила водой, на родник свозила, как талые воды сошли, и высушила на солнышке.
При вышивке Макоши, я следила, чтоб руки и ноги были не перекрещены.
Еще добавлю, когда шью оберег, то обязательно босиком и с распущенными волосами, чтобы энергия свободно текла. Это знающие люди посоветовали.
Удачи Вам!
P.S: Прощу прощения, за длинный пост.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  l.jpg ( 59,56 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:50

Яндекс.Метрика
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro