IPB
     
 
[X]
> Добро пожаловать на ХомЯчки - Рукодельный форум
Для полноценного общения и доступа к нашим картинкам
и схемкам вам нужно зарегистрироваться!
Мы очень надеемся, что вам тут понравится!
Заводите себе хвастушку!

...вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться (если вы зарегистрированы).

Это окно закроется через 15 секунд

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 


38 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ежик на досуге, Про книги, спектакли, фильмы, сериалы
Ежик с иголками
сообщение 27.1.2016, 23:13
Сообщение #1


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 6733
Регистрация: 9.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2857
Имя: Вера



Перенесу сюда из своего домика то, что жалко удалять по соображениям того, что может ведь кому-нибудь ещё пригодиться. Ну и буду писать здесь о прочитанных книгах, увиденных спектаклях, фильмах, понравившихся сериалах.


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ежик с иголками
сообщение 27.1.2016, 23:15
Сообщение #2


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 6733
Регистрация: 9.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2857
Имя: Вера



Я очень люблю читать и часто в перерыве между серьезными книжками беру почитать какой- нибудь детектив. Особенно мне нравятся ретро-детективы, где действие происходит на рубеже 19-20 веков. Но поскольку мои любимые авторы Акунин и Свечин пишут не так быстро как я читаю, то приходится читать и других авторов. Сейчас в этом жанре пишут очень многие. Кто-то вполне ничего, а кто-то просто ужасно. Недавно наткнулась на книги некоего Ивана Любенко. Вполне себе занимательный детектив, совершенно легкое чтение на один раз. Заметила в первой же книге несколько забавных фраз и теперь развлекаюсь тем, что коллекционирую подобные его выражения. Их не очень много, но попадаются. Вот моя коллекция.
"Но знаете, я, собственно, пришел не затем, чтобы спрашивать у вас банальные вопросы" (книга "Маскарад со смертью", 17 глава).
"Она глубоко вздохнула и примирительно коснулась супружеской руки" (книга "Кровь на палубе", глава 10)
"К сожалению, вы перечислили исчерпывающий перечень" ( книга "Тайна персидского обоза", глава восьмая)
"Люстра казалась величественной снежинкой, высеченной изо льда" (там же, глава 10)
"Воспользовавшись замешательством противника, Сфирь была тут же форсирована" (Сфирь- это река. Там же, глава 18).
А еще главный герой этих книг предпочитает карамель московской (!) фабрики Ландринъ. Другой персонаж лакомится гурьевской кашей с потрошками (!) Вот гадость-то должна была бы быть! И каким боком гурьевская каша к потрошкам?


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ежик с иголками
сообщение 27.1.2016, 23:23
Сообщение #3


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 6733
Регистрация: 9.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2857
Имя: Вера



Мы сходили еще на два спектакля: на "Гамлет" в театр Ермоловой и на "Испанские безумства" в Ленком. "Гамлет" мне не понравился, хотя играли все неплохо, за исключением актрисы Татьяны Аргуновой, исполнявшей роль Гертруды. Мне не понравилась постановка. И перевод А.Чернова был тоже весьма странный. Гамлет получился какой-то истеричный. Монолог "Быть или не быть..." он читал, тиская Офелию. Некоторых сцен, которые есть у Шекспира, я в спектакле не увидела. Например, в самом начале, там где рассказывается о Фортинбрассе и норвежских землях. Поэтому вдруг появление Фортинбрасса в конце спектакля совсем уж необъяснимо и непонятно. Зато костюмы и декорации мне понравились.
"Испанские безумства" - легонький такой музыкальный спектакль по Лопе де Вега. Видимо поэтому афиша театра на эти праздники так обильно им заполненна. Спектакль смотрится легко и непринужденно, но не относится к числу запоминающихся. Мне понравилась Фелисьяна в исполнении Анны Якуниной и Тевано Ивана Агапова. Еще неплох был Максим Амельченко в роли Вандалино.


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ежик с иголками
сообщение 27.1.2016, 23:25
Сообщение #4


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 6733
Регистрация: 9.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2857
Имя: Вера



Я вот вспомнила, что не поделилась своими впечатлениями о фильме "Приключения Паддингтона". Фильм отнесен к категории 6+. Мы шли на этот фильм с предубеждением. Книжки Майкла Бонда о медвежонке Паддингтоне мы нежно любим, фильм же снят даже не по их мотивам. От книг в нем нет ничего, кроме имен главных героев. Даже обстоятельства, при которых Брауны нашли Паддингтона на вокзале, а также реакция их на медвежонка, другая. И дальше от книжки нет уж совсем ничего. Да и сам медведь по трейлерам нам как-то не понравился, так как в фильме он совсем не такой как на классических иллюстрациях к любимым книжкам, да и русский голос медведя нам тоже не понравился. В общем, шли мы на фильм заранее уверенные, что нам не понравится. Однако, сами удивились, когда после сеанса уходили из кинотеатра вполне довольными. Если забыть про то, что существует книга, в которой Паддингтон и Брауны совсем другие, то фильм вполне даже ничего, мне понравился. У него очень простой и предсказуемый сюжет. Есть отрицательный персонаж в исполнении Николь Кидман - этакая Круэлла Дэвиль. И характер получился какой-то не оригинальный, ходульный. Мотивация ее поступков какая-то слишком уж надуманная, но это, в конце концов, детское кино, поэтому, наверное, не нужно судить строго. Для того, чтобы объяснить наличие такого злобного персонажа и мотивы ее поступков, придумана история, предшествующая приезду Паддингтона в Лондон. Получилось слишком грустно. Брауны и миссис Берд совсем не такие как в книге, у них другие, может даже более яркие характеры. Действие из середины прошлого века перенесено в современность, и у Браунов уже нет садика возле дома. Зато в доме у них много предметов из 50-х. Неожиданностью для меня было увидеть Питера Капальди (Доктор Кто) в роли соседа Браунов. Да и сам персонаж - это совсем не тот владелец соседнего домика с садом из книжки. Антиквар мистер Грубер в фильме герой даже не второго, а какого-то десятого плана. К тому же говорит он с ужасным акцентом. Зато мне понравились интересные режиссерские находки с кукольным домиком и игрушечным поездом, а еще светящиеся надписи на вывеске на вокзале, когда Паддингтон сначала потерялся, а потом нашелся.


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ежик с иголками
сообщение 27.1.2016, 23:35
Сообщение #5


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 6733
Регистрация: 9.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2857
Имя: Вера



А мы в очередной раз сходили в музей Пушкина на Пречистенке. Основная экспозиция как всегда. А в мезонине сейчас работает выставка "Семейный портрет". Но самое главное событие - это открывшаяся только что (13 января 2015 года) новая "Комната сказок". Обычно туда водят группы детей и тогда обычных посетителей туда не пускают. Но нам повезло, никаких детей и других посетителей не было, поэтому нам все открыли и показали. Раньше сказки располагались на первом этаже (вход из атриума). Теперь там осталась только одна небольшая комната, установлен "дуб зеленый". "Златая цепь" на дубе уже есть, а вот кота ученого только обещают. Русалки тоже нет. Как я поняла, ее и не планируется. А вот наверху в мезонине теперь целых три сказочных комнаты. Конечно посещать их надо с экскурсоводом. Музей организует для детей всякие интерактивные программы. Но нам было интересно посмотреть иллюстрации к сказкам, керамику с изображением персонажей и сцен из сказок пушкина, кукол. В верхних комнатах есть и кот учёный и белочка с орешками (очень забавная), и Царевна-лебедь. Но мне больше всего понравились три иллюстрации к пушкинским сказкам в сказочной комнатке на первом этаже. Они потрясающие! К сожалению, музейные работники не посчитали нужным указать автора этих работ. Что, на мой взгляд, большой минус. В музее очень приятные, дружелюбные и общительные смотрители. Я разговорилась с одной. Она тоже считает, что это неправильно, что автор иллюстраций не указан и сказала, что передаст мои пожелания сотрудникам, занимающимся экспозицией. Для детишек дошкольного и младшего школьного возраста в музее есть интересные абонементы. Ой, прям реклама какая-то получилась.


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ежик с иголками
сообщение 27.1.2016, 23:39
Сообщение #6


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 6733
Регистрация: 9.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2857
Имя: Вера



Я купила новую книгу Ольги и Павла Сюткиных. Называется она "Непридуманная история русских продуктов от Киевской Руси до СССР". Выглядит вот такПрикрепленный файл  image.jpg ( 254,44 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Прикрепленный файл  image.jpg ( 235,1 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Прикрепленный файл  image.jpg ( 190,06 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
Прикрепленный файл  image.jpg ( 179,81 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2

Иллюстрации в книге есть, но только черно-белые и мелкие. Название у книги, вероятно, не самое точное. Так как речь в книге идет преимущественно об истории блюд русской кухни, хотя есть и про историю гречневой крупы, и горчицы, и даже про русскую печь. Многие факты, приводимые в книге, общеизвестны, но есть и много интересного. Я, например, думала, что пирожное "картошка" - это изобретение советского общепита. Ан нет! Книга оставила у меня впечатление такого "винегрета". Будто составлена была впопыхах. Сначала о русской кухне вообще, потом про русскую печь, потом про историю отдельных продуктов и блюд, про русский праздничный стол, потом опять про историю блюд. Потом ни с того, ни с сего раздел про новогодний стол с рецептами современных блюд (никакой истории и русской кухни до СССР). Так среди рецептов в этой главе есть рецепт торта "Мужской идеал" из книги Ольги Сюткиной "Кухня семейного счастья". А потом, вдруг опять, об истории блюд русской кухни (конфеты, котлеты по-киевски с рецептом пожарских котлет и рассказом о ресторане "Метрополь" в 1970-е годы. Что касается рецептов, то они разбросаны по книге там и тут, но не в каждой главе. Иногда это современные рецепты, а иногда перепечатка рецептов из дореволюционных книг. Но всё равно книга интересная.

Сообщение отредактировал Ежик с иголками - 27.1.2016, 23:42


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ежик с иголками
сообщение 27.1.2016, 23:46
Сообщение #7


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 6733
Регистрация: 9.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2857
Имя: Вера



День провели в Туле. Прикрепленный файл  image.jpg ( 213,75 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2

Я была в Туле лет 20 назад. За эти годы очень многое изменилось. Город мне очень понравился. Чудно, конечно, когда в историческом центре в непосредственной близости от исторических памятников выстроены огромные торговые центры, но все равно город очень милый. Жаль, что очень много полуразрушенных зданий, затянутых баннерами, а то и вовсе так и стоящих вдоль центральных улиц. Зато отстроили новое здание для музея оружия. Очень интересное - в виде богатырского шлема. Фото его я, к сожалению, не сделала. Туда уже перевели почти всю экспозицию из старого музея, расположенного в тульском кремле. Прикрепленный файл  image.jpg ( 174,88 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2

С 23 февраля 2015 года в полном объеме музей оружия будет работать в новом здании, а старое будет использоваться для проведения выставок. Кремль отремонтировали, выглядит как новенький Прикрепленный файл  image.jpg ( 166,36 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
Прикрепленный файл  image.jpg ( 186,74 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Прикрепленный файл  image.jpg ( 248,04 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

И собор в нем тоже отремонтировали этим летом и одновременно построили новую колокольню. Прикрепленный файл  image.jpg ( 187,44 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Прикрепленный файл  image.jpg ( 170,77 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

Храм действующий, но летний. Зимой закрыт. А вот колокольня отапливается. Когда в ней закончат роспись, она будет функционировать как зимний храм. Прикрепленный файл  image.jpg ( 163,19 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Прикрепленный файл  image.jpg ( 166,6 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

А еще на территории кремля строят новый музейный комплекс. Планируется перевести в него музеи, которые ютятся по разным зданиям в городе. Мы сходили в музей пряника. Он очень маленький и работает по предварительной записи. В нем можно увидеть самый большой пряник весом 50 кг и самый маленький - 50 гр. Есть пряники с дореволюционных досок, пряники с опечатками, пряники военного времени, пряники советского периода, пряники к различным памятным датам, резные доски разных времен. Современная коллекция представлена пряниками корпоративными, а также выпеченными по заказу тульской епархии РПЦ. Есть небольшая подборка пряников из других городов и стран. Очень интересно, можно сравнить какие они разные. Фотографировать в этом музее категорически запрещено, поэтому фотографий нет. Находится музей на улице Октябрьская. На этой же улице находится и краеведческий музей, но в нем мы не были. Еще мы были в музее оружия, в том, что в кремле, но его экспозиция интересна, скорее мужчинам. Но сейчас на освободившемся после переезда первом этаже открыта выставка восточного оружия из коллекции питерского музея артиллерии. Нам она очень понравилась. Работать будет до мая, так что кому далеко ехать в Питер, могут съездить в Тулу. А еще мы были в музее "Тульский самовар". Это возле кремля в доме имени Александра II. Нам этот музей очень понравился. В нем собрана интересная коллекция самоваров, самый старый из которых относится к 1800 году. Очень интересно рассказывают об истории и развитии этого промысла в Туле, о династиях "самоварщиков". Витрины "украшены" предметами быта XIX - начала XX века. Самый маленький самовар коллекции рассчитан на 1 каплю воды. Прикрепленный файл  image.jpg ( 229,55 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1

Очень советую, поезжайте в Тулу, не пожалеете. Без пробок от Москвы можно добраться туда за 2,5 часа.

Сообщение отредактировал Ежик с иголками - 27.1.2016, 23:54


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ежик с иголками
сообщение 28.1.2016, 0:18
Сообщение #8


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 6733
Регистрация: 9.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2857
Имя: Вера



Спасибо! Ежика еще не решила куда пристроить.
У Ольги Лукас вышла новая книга "Бульон терзаний". Мне понравилась, прочла с удовольствием. Может кто не знает, Ольга Лукас автор книг "Поребрик из бордюрного камня", "Золушки на грани", "Элексир княза Собакина", "Тринадцатая редакция".
Гуляла в праздники по городу. На Патриарших очень сыро, грязно, неуютно. Поэтому сделала только одну фотографию Прикрепленный файл  image.jpg ( 275,97 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3

Местами передвигаться можно только по бордюрам. Работает небольшая фотовыставка под открытом небом, представлены фото дикой природы, ну знаете, как на Тверском бульваре.

Сообщение отредактировал Ежик с иголками - 28.1.2016, 0:20


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ежик с иголками
сообщение 28.1.2016, 0:48
Сообщение #9


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 6733
Регистрация: 9.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2857
Имя: Вера



Отчитаюсь пока о прочитанном за май. Из не художественной литературы прочитала книгу Глеба Сташкова "Августейший бунт: Дом Романовых накануне революции". Понравилась. Книга содержит обширные ссылки на мемуары. При этом автор обращает внимание на то, что мемуары - это всегда очень личный, и, как правило, предвзятый взгляд на события или людей, поэтому старается трезво оценивать те или иные факты. Благодаря этой книге у меня в голове наконец систематизировались ветви романовского императорского дома. Сразу после этой книги взялась читать исторический роман Олега Михайлова "Забытый император". Это про Александра III. Мне этот российский император как-то никогда не нравился. Подумала, что может автору удастся переубедить меня. Нет, не сложилось -книга мне не понравилась. Прочла примерно четверть и бросила. Художественного в этом романе нет ничего. То есть вообще. Ни характеров, ни художественных образов, ни каких-либо художественных приемов вообще нет. Автор просто пересказывает известные (часто придуманные) факты биографии Александра. При этом историческим исследованием книга тоже не является, так как не содержит ссылок на документы. По-моему мнению книга не заслуживает того, чтобы тратить на нее свое время. Лучше почитайте Радзинского "Князь. Записки стукача". Там те же персонажи и события описаны куда как более интересно. Еще из художественного прочитала "Планета Вода" Акунина. Тоже не понравилось. Фандорин уже не тот. Как-то все наспех и очень поверхностно. И детектива, как такового, там практически нет. Прочла быстро, но перечитывать, пожалуй, вряд ли когда буду. Зато очень понравилась мне книга Михаила Веллера "Странник и его страна". Мне вообще нравится как пишет Веллер. И эту книгу очень рекомендую. Это воспоминания автора об СССР и о своих поездках по стране, о людях, о советском быте, о работе и много еще о чем. Часто смешные, местами грустные.


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ежик с иголками
сообщение 28.1.2016, 0:51
Сообщение #10


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 6733
Регистрация: 9.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2857
Имя: Вера



Я стараюсь чередовать художественную литературу с публицистикой или мемуарами. Читаю что-нибудь серьезное, а потом для отдыха детектив какой. Историю с детства люблю, но увлекаюсь преимущественно нашей российской второй половины 19 века и начала 20-го, поскольку нельзя объять необъятное. Хотя могу и в более раннюю отечественную историю залезть. Еще я люблю почитать про викторианскую Англию. Книжки из серии ЖЗЛ люблю и собираю. Люблю прочитать об одном и том же человеке у нескольких авторов, чтобы сразу подряд, и сравнить. Я так поступила, например, с книгами о Пушкине, Ленине, Николае II, Распутине. О Сталине читала Радзинского "Сталин. Жизнь и смерть". Старикова не читала. Не помню писала тут или нет, но очень рекомендую книгу Веллера и Буровского "Гражданская история безумной войны". Это очень подробная (более 600 страниц) книга об истории Гражданской войны. Так об этой войне никогда не писали и не рассказывали. Такую книгу, конечно, за неделю не прочесть - требуется читать медленно и вдумчиво, сопоставляя факты и события. У меня на нее ушло около 3-х недель.


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ежик с иголками
сообщение 28.1.2016, 0:53
Сообщение #11


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 6733
Регистрация: 9.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2857
Имя: Вера



Бывает такие книги попадаются, что оторваться невозможно. Начинаю читать утром по дороге на работу, читаю всю ночь и переворачиваю последнюю страницу уже под утро следующего дня. Последний раз так у меня вышло с книжкой Мэри Энн Шеффер и Энни Бэрроуз "Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков".


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ежик с иголками
сообщение 28.1.2016, 0:56
Сообщение #12


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 6733
Регистрация: 9.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2857
Имя: Вера



Чуть выше я написала, что царь Александр III мне не нравится. Да жесткий, держал всех в руках, но по-моему мнению, был слишком консервативен, не почувствовал необходимость перемен. Не верю в то, что железной рукой можно было бы удержать Россию от революций и переворотов ничего при этом не меняя во внутренней политике. Не считаю, что для России панацеей может быть абсолютная монархия. Ну и за Николая II мы тоже должны "благодарить" Александра III. Как он умудрился вообще не подготовить сына к тому, что ему предстоит? Надеялся, что еще нескоро освободит российский престол для сына? После скоропостижной смерти Александра III выяснилось, что Николай даже не в курсе внешней политики государства, вот не интересовался он как-то, а отец не настаивал... Это я все к чему пишу, хочу порекомендовать интересный живой журнал Ирины Левиной вот онУ нее Александр III любимый царь. Вообще это очень интересный блог, почитайте, не пожалеете. Там помимо истории еще очень много свежей светской придворной хроники. Много красивых фотографий европейских монархов со всяческих светских мероприятий (платья, драгоценности и проч).

Сообщение отредактировал Ежик с иголками - 28.1.2016, 0:58


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ежик с иголками
сообщение 28.1.2016, 1:06
Сообщение #13


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 6733
Регистрация: 9.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2857
Имя: Вера



В прошлые выходные гуляли по Замоскворечью. Получились красивые фотографии. Театральный музей Бахрушина Прикрепленный файл  image.jpg ( 307,78 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

Кинотеатр в стиле сталинского классицизма Прикрепленный файл  image.jpg ( 244,98 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

В этом купеческом особняке располагался когда-то Дом приемов Логоваза БерезовскогоПрикрепленный файл  image.jpg ( 206,98 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1

Старообрядческая церковь 1909 года в Кузнецкой слободе Прикрепленный файл  image.jpg ( 197,28 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

А это просто доходный дом 1913 года. Посмотрите на балконные решетки, они все разные. Прикрепленный файл  image.jpg ( 206,2 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

А вот окошко над входом в этот дом. Оно сохранилось в оригинале с 1913 года, и стекло и переплет Прикрепленный файл  image.jpg ( 166,76 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

А это мне просто дом понравилсяПрикрепленный файл  image.jpg ( 166,09 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0


Сообщение отредактировал Ежик с иголками - 11.9.2017, 18:17


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ежик с иголками
сообщение 28.1.2016, 1:15
Сообщение #14


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 6733
Регистрация: 9.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2857
Имя: Вера



Дом купца Бахрушина. Сейчас там прокуратура г. Москвы. Прикрепленный файл  image.jpg ( 273,85 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Прикрепленный файл  image.jpg ( 363,94 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
[attachment=82709:image.jpg] Прикрепленный файл  image.jpg ( 293,04 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Прикрепленный файл  image.jpg ( 213,55 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Прикрепленный файл  image.jpg ( 235,66 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ежик с иголками
сообщение 28.1.2016, 1:24
Сообщение #15


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 6733
Регистрация: 9.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2857
Имя: Вера



Это церковь Николы в Кузнецах Прикрепленный файл  image.jpg ( 246,93 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

На Пятницкой улице есть велодорожка и велосипедист Прикрепленный файл  image.jpg ( 238,43 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

Это вот раритетная мотоколяска по дороге попаласьПрикрепленный файл  image.jpg ( 217,69 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

А эта ограда, тоже на Пятницкой, с 19 века сохраниласьПрикрепленный файл  image.jpg ( 365,82 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

А это Марфо-мариинская обитель милосердия.Прикрепленный файл  image.jpg ( 209,46 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Прикрепленный файл  image.jpg ( 179,21 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Прикрепленный файл  image.jpg ( 173,44 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Прикрепленный файл  image.jpg ( 204,54 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0


Сообщение отредактировал Ежик с иголками - 28.1.2016, 1:29


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ежик с иголками
сообщение 28.1.2016, 1:40
Сообщение #16


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 6733
Регистрация: 9.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2857
Имя: Вера



Хочу рассказать про книжки, которые прочитала в июне.
1. "Легенды Невского проспекта" Михаила Веллера. Ожидала, что это будет что-то вроде его "Легенд Арбата", которые мне очень понравились. Но эти рассказы оказались несколько другими. Понравилось далеко не всё. Не люблю юмор "ниже пояса", а тут его оказалось, на мой взгляд, многовато. Поэтому книга очень сильно "на любителя".
2. Решила почитать итальянские детективы. Осилила два: "Высокая вода" и "Честь семьи Лоренцони". Оба от Донны Леон про инспектора Брунетти. Вообще-то они мне понравились, но как такового расследования там толком нет. То есть это не классический детектив, где главный герой потихоньку шаг за шагом распутывает загадочное преступление. Это больше рассуждения о жизни, об отношениях между людьми, о семейных ценностях. Автор критикует итальянскую систему здравоохранения, коррумпированных чиновников, с неодобрением относится к южанам (жителям Неаполя, Сицилии понятно почему) и как-то пренебрежительно отзывается о жителях Восточной Европы.
3. Прочитала книгу Поля Фурнеля "Читалка". Прикрепленный файл  image.jpg ( 183,65 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1

Аннотация к этой книге мне не кажется такой уж точной. Там сказано, что это ироничная, остроумная, смешная и немного грустная история человека, живущего в мире книг. Ироничная и грустная да, а смешной мне она совсем не показалась. Честно говоря, она показалась мне очень даже грустной. На фоне деятельности книжного издательства (это само по себе интересно) рассказывается история главного героя, жизнь которого составляют книги. Вынужденный тратить все свое время на чтение неинтересных и ничем не примечательных рукописей он сожалеет о том, что сколько хороших и интересных ему книг он не смог прочитать. В результате он бросает все и замыкается в мире таких книг, которые заменяют ему всё, в том числе и живых людей. Как-то это очень грустно, на мой взгляд.
4. Ну и в заключении две книги по истории. Как я люблю, об одном и том же, но от разных авторов. Это Брикнер "Смерть Павла I" Прикрепленный файл  image.jpg ( 257,87 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

и Боханов "Павел I". Прикрепленный файл  image.jpg ( 206,42 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

Первая книга написана еще в конце 19 века, второй автор - наш современник. Это два диаметрально противоположных взгляда на императора Павла I. Мне гораздо ближе позиция А.Н. Боханова. Его взгляд представляется мне более взвешанным и более обоснованным. Хотя я не могу согласиться с ним во всем. Так, например, он восхищается страстью Павла все регламентировать, в том числе и тем, что Павел лично составлял регламенты как ходить строем, насколько при этом поворачивать голову и т.п. Это мне кажется явным перебором. Если ты и видишь необходимость как-то регламентировать армейскую службу, то не царское это дело лично заниматься такой ерундой. Есть дела и поважнее. Нужно поручить кому-то знающему и проконтролировать исполнение. Полагаю, что Павел просто получал удовольствие от написания таких уставов и регламентов. В целом книга очень интересная, автор сочувствует императору, считает его Гамлетом на русском троне, незаслуженно очерненным людьми, для которых важно было оправдать дворцовый переворот и убийство. В подготовке переворота он видит английский след. Что касается второго автора (Брикнера), то его книгу я читать не рекомендую. Он начинает навешивать ярлыки прямо с предисловия. Павла он называет душевнобольным и тираном непонятно, правда, на основании чего. Необходимость переворота, а также неприглядную роль в этих событиях Александра Павловича (императора Александра I) он оправдывает тем, что "Россия стояла на грани катастрофы" и надо было принимать срочные меры. Не было мол, в российской истории более страшного времени и надо было ее спасать от царя-тирана. При этом никаких доказательств "зверств" он не приводит, да и нет их. Ну я понимаю, конечно, что в 19 веке Брикнер не мог знать о том, какие страшные события ждут Россию в веке двадцатом. Но на фоне истории Ивана Грозного или Петра I такое заявление автора выглядит, по меньшей мере, очень странно. Ну и источники, которыми он пользовался тоже очень интересные вроде мемуаров, написанных людьми, которые непосредственно в событиях никакого участия не принимали и вообще в России в момент смерти Павла не присутствовали, но им рассказывали или они где-то читали какие-то рукописи, которые ни до ни после никто в глаза не видел... В общем советую почитать Боханова, а за Брикнера мне прям как-то неудобно...

Сообщение отредактировал Ежик с иголками - 28.1.2016, 1:42


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ежик с иголками
сообщение 28.1.2016, 18:55
Сообщение #17


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 6733
Регистрация: 9.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2857
Имя: Вера



Последнее время я раз в месяц рассказываю о прочитанных книгах. Но сегодня не могу удержаться и не рассказать раньше о книге, которую прочитала вчера (о других расскажу потом). Наринэ Абгарян "С неба упали три яблока". Прикрепленный файл  image.jpg ( 191,11 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

Эта книга чем-то похожа на предыдущую книгу Н. Абгарян "Люди, которые всегда со мной", которая мне тоже очень понравилась. В той книге были рассказы о родных и близких людях, которых уже нет в живых, но которые навсегда остались в сердце. Новая книга рассказывает о жителях деревни Маран, затерянной в горах и почти отрезанной от мира настолько, что жители говорят на своем собственном, малопонятном людям из долины языке. Землятресение, голод, война унесли почти всех жителей этой когда-то большой деревни. В ней осталось чуть больше двух десятков человек. Самой молодой жительнице деревни 58 лет. История их семей, воспоминания, опыт, все это уйдет вместе с ними, так как некому их передать. Старики умирают, а с ними умирает и деревня. В горе и в радости они держатся все вместе, помогают друг другу как могут. Это замечательные люди. И финал у книги замечательный. Жизнь этих стариков вновь наполняется смыслом, в ней появляется надежда. В книгу включены также несколько очень пронзительных рассказов. Все их, так или иначе, объединяет тема войны. Обязательно прочтите эту книгу. Вряд ли она оставит кого-то равнодушным.

Сообщение отредактировал Ежик с иголками - 28.1.2016, 18:57


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ежик с иголками
сообщение 28.1.2016, 19:02
Сообщение #18


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 6733
Регистрация: 9.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2857
Имя: Вера



Меня вчера дети затащили в кино на фильм "Человек-муравей". Что сказать... Посмеялись, похихикали. Спецэффекты ничего так. Майкл Дуглас старенький такой... Что можно ждать от комикса? Не ищите в нем логики или здравого смысла. Типа герой Дугласа изобрел способ уменьшать живую и неживую материю во много раз путем (внимание!) сокращения молекулярных связей. Типа предмет/живое существо становится во много раз меньше, но крепче, так как связи между молекулами короче При этом уменьшение возможно в любое количество раз. Если задуматься, то по версии авторов расстояние между молекулами такие длинные-предлинные, просто бесконечно длинные, раз их можно также бесконечно уменьшать. Об уменьшении молекул ведь речь не шла. Типа настоящий советский танк уменьшен Дугласом (не помню как зовут его персонаж) до размера брелока и Дуглас носит на нем связку ключей. Кладет, естественно, в карман. Вопрос: если сокращаются только молекулярные связи, то масса уж точно изменяться не должна? А если не должна, то брелок должен весить столько же, сколько весит настоящий танк. В фильме же вес тел изменяется вместе с размером. Что как-то нелогично, по-моему. Хохотали над пафосными фразами типа: "Мир нуждается в человеке-муравье!" А вообще как развлечение вполне один раз посмотреть можно. Мы смотрели по цене 180 руб. за билет, так что не жалко.


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ежик с иголками
сообщение 28.1.2016, 19:05
Сообщение #19


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 6733
Регистрация: 9.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2857
Имя: Вера



В "Дилетанте" опубликовали подборку старинных брачных объявлений. Очень занимательное чтение. Посмотреть и почитать можно здесь


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ежик с иголками
сообщение 28.1.2016, 19:09
Сообщение #20


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 6733
Регистрация: 9.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2857
Имя: Вера



Решила отчитаться о прочитанном в июле. О книге Наринэ Абгарян "С неба упали три яблока" я уже написала выше, поэтому повторяться не буду, а напишу об остальных четырех книгах. Тем более что все книги, прочитанные в этом месяце, мне понравились.

1) Анна Павловская "5 o'clock и другие традиции Англии"Прикрепленный файл  image.jpg ( 295,07 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

Как и следует из названия книга об английских традициях. Книжка иллюстрирована большим количеством фотографий, к сожалению черно-белых, что конечно не очень, особенно в тех случаях, когда цвет предметов на фото имеет значение. Правда расположены фотографии как-то непонятно, то есть в большинстве случаев через несколько страниц от того текста, который они должны иллюстрировать. Но это мелочи. Каких-то неожиданных сведений, которые не были бы мне известны, я в книге не нашла, но читать все равно было интересно. Написано про современную Англию. Именно Англию, а не Соединенное Королевство в целом, что автор специально подчеркивает. А я бы еще добавила, что книга еще и не про Лондон. Время от времени автор углубляется в прошлое, рассказывая откуда пошла та или иная традиция. Книжка будет полезна тем, кто собирается в путешествие по Англии. В ней написано какие можно встретить гостиницы, чем они будут отличаться друг от друга, чем и как постояльцев накормят, какую роль играет паб в английской деревне, что у англичан принято, а что нет. Какие бывают музеи, где лучше покупать чай и сувениры и много подобных сведений. Также есть главы, посвященные английскому характеру, образованию и воспитанию детей, любви англичан к чаю и садоводству. Про чай и сады написано особенно много. С удовольствием рекомендую вам эту книгу.
2) Аннабель Питчер "Моя сестра живет на каминной полке". Прикрепленный файл  image.jpg ( 213,14 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

Мне книга очень понравилась. Повествование ведется от лица 10-летнего мальчика. За пять лет до описываемых событий в Лондоне во время теракта, ответственность за который взяла на себя какая-то исламская группировка, у него погибла одна из сестер. С тех пор жизнь их семьи кардинально изменилась. Эта смерть разрушила брак родителей, а оставшиеся в живых двое детей будто перестали для них существовать. Мать завела любовника, а отец бросил работу, начал пить и возненавидел всех мусульман. Память о дочери и ненависть к мусульманам превратились в смысл его жизни. Урна с прахом погибшей сестры поселилась в гостиной на каминной полке, а родители устроили буквально культ погибшей девочки. Через несколько лет мать ушла из семьи, а отец с детьми уехал в Озерный край, где ему предложили работу. Но и на новом месте всё пошло по-прежнему. Дети предоставлены сами себе, заботятся и поддерживают друг друга как могут. Всё очень грустно: переживания ребенка из-за того, что мать его бросила и даже не звонит, проблемы в школе и проч. А потом в его жизни, как луч света, появляется мусульманская девочка Сунья. Это, конечно, не сказка, ничто волшебным образом сразу измениться не может, жизнь не станет вдруг в одночасье счастливой, но финал книги дарит надежду на то, что жизнь их все же изменится в лучшую сторону.
3) Джон Грин "Бумажные города". Прикрепленный файл  image.jpg ( 191,33 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

Эту книгу экранизировали. Как раз вчера в кинотеатрах начали показывать фильм по ней. Фильм смотреть не буду. Мне не кажется что эту книгу можно удачно экранизировать. Книга, думаю, рассчитана на 18-20 летних. Она чем-то похожа на "Над пропастью во ржи" Селинджера (кстати, Селинджер мне не понравился). Героиня книги Марго Рот Шпигельман - девушка живущая только сегодняшним днем, считающая, что нет никакого потом, потому что потом состоит из множества сейчас. Она, как мне кажется, из тех людей, которые проживают бурную, но короткую жизнь и умирают молодыми. Но именно она многое меняет вокруг себя и помогает главному герою многое понять в себе и окружающих: "Может на самом деле всё больше похоже на то, что ты говорила раньше - что мы все треснули. Что рождается человек водонепроницаемым цельным судном. А потом происходит всякая ерунда: нас бросают, или не могут полюбить, или не понимают, а мы не понимаем их, и мы теряем, подводим, обижаем друг друга. И наше судно дает трещины. И да, когда появляется первая трещина, конец становится неизбежным. Но между моментом, как появляется трещина, и тем, когда судно затонет, есть время. И только в это время у нас есть шанс увидеть друг друга, потому что посмотреть за пределы себя удается только через эти трещины, заглянуть вглубь другого - тоже. Когда мы начали смотреть друг другу прямо в глаза? Только когда ты заметила мои трещины, а я - твои. А до этого мы видели лишь вымышленные образы друг друга."
4) Александр Никонов "Сливки". Прикрепленный файл  image.jpg ( 197,31 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

Это сборник интервью, довольно старых. Некоторых интервьюируемых уже нет в живых (Турчинский, Шанбыбин). Очень занятное чтение. Меня приятно удивил Бари Алибасов. Жириновский, как всегда, включил клоуна. А над интервью с Екатериной Андреевой я хохотала в голос. В интервью она предстает фееричной, извините, дурочкой. Вот эта страница интервью с ней особенно хороша Прикрепленный файл  image.jpg ( 243,5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2

А вообще, не во всех, конечно, но в большинстве интервью Никонов позволяет за маской увидеть суть и это очень интересно.

Сообщение отредактировал Ежик с иголками - 28.1.2016, 19:12


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

38 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:32

Яндекс.Метрика
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro