IPB
     
 
[X]
> Добро пожаловать на ХомЯчки - Рукодельный форум
Для полноценного общения и доступа к нашим картинкам
и схемкам вам нужно зарегистрироваться!
Мы очень надеемся, что вам тут понравится!
Заводите себе хвастушку!

...вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться (если вы зарегистрированы).

Это окно закроется через 15 секунд

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 


> Швейные машины, околотехнические вопросы
serena
сообщение 2.6.2010, 16:53
Сообщение #1


Хомозавр
*********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 1463
Регистрация: 17.4.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 47
Имя: Наталия



Если вы не собираете пэчворк-изделия руками (а есть и такие лоскутницы!), то вам понадобится швейная машина.

Шить пэчворк можно на любой машине, так же как и ездить можно на любом автомобиле, лишь бы четыре колеса и двигатель работал. Разные машины - разный уровень комфорта, но не забываем, что это всего лишь очередной инструмент, а главные тут все-таки наши ручки и голова. Поэтому не будем переживать, если у кого-то машинка не "мерседес", а потихоньку осваиваем шитье!

Цитата(Acort @ 2.6.2010, 14:45) *
Наташ, все я сломлена и прошу помощи в выборе швейной машинки ,чтоб все по максимуму было в ней лапки строчки, наверняка ты же уже знаешь по опыту. я пошла читать и окончательно запуталась ,ну чтоб шить на ней и квилтовать было комфортно. Скоро день рождение надо готовиться с умом к нему. Спасибо!
Астралюкс плохие машины? и еще машины в которые встреон оверлок плохие?, прошу прощения я полный чайник хочу научиться rolleyes.gif


Маша, честно даже не слышала про эту марку до твоего вопроса. Полезла почитать - ничего утешительного не пишут, к сожалению.
Здесь, Здесь и тут обсуждают эту марку, почитай.

Ну что ж, отвечаю по-порядку)))
По моему личному опыту я не могу много сказать - лично шила только на Чайке, на Джаноме и на Бернетте чуть-чуть (это эконом-линейка Бернины). Бернетта не понравилась очень unsure.gif

В выборе швейной машины надо отталкиваться от следующих параметров:

1) Как много и часто собираешься шить? Какие ткани? Какие изделия? Есть отличие, будут ли на машике строчиться простынки-пеленки, или, например, пиджаки и пальто, или же будет простегиваться одеяло-квилт.

2) Сколько денег ты готова отвалить за это счастье? ( от ___ до___)

3) Какие функции должны быть в машине, без которых ну никак не обойтись? (в принципе перекликается с первым пунктом) А тут уже надо смотреть по функциям: вертикальный/горизонтальный челнок, петля автомат/полуавтомат, максимальная длина и ширина стежка, регуляция давления лапки на ткань, регуляция натяжения нитки, регуляция скорости шитья, так называемая функция "needle up/down", высота поднятия лапки и прочее.

Если шить что-то простенькое, что много не надо, кроме надежности, ровной строчки и простоты обслуживания. А если шить что-то специфичное... Я свою машинку выбирала для шитья разной одежды, от шифона до пальто. В принципе я ей довольна, но наверное каждый раз тому менеджеру, который мне ее продал, икается. Потому что я на него злюсь и ругаюсь))) Потому как отговорил меня купить ту модель, что я собиралась, и втюхал мне мою, на 2 тысячи дороже, но с меньшими возможностями.

Если говорить именно о квилтинге - то тут свои особенности, тут в машине чуть ли не главное - это длина платформы)))) Потому как приходится заталкивать под машину большие объемные вещи, и если машинка коротенькая - то они туда просто физически не помещаются. Во многом идеальная машинка для квилтинга - это "Чайка", особенно если она с раскладной тумбой))) Ровная строчка, большая рабочая поверхность, легко переходит в режим стежки.
Прикрепленный файл  IMG_0672.jpg ( 116,46 килобайт ) Кол-во скачиваний: 40


СТРОЧКИ. Вот это вообще не критерий выбора. Если написано, что "машина выполняет 23..45..68.. и т.д." декоративныз строчек - это значит что 80-90% из них ты никогда не будешь использовать. У меня машинка шьет 23 строчки, я постоянно пользуюсь (кроме обычной прямой) ДВУМЯ!!! И еще парочку использовала ЕДИНСТВЕННЫЙ раз, когда шила детское платьице.

Лично мне, когда я занялась квилтингом, стало нехватать
1) функции "needle up/down" - но это для ленивых, можно и руками подкручивать. Это все из-за той истории с покупкой, в той машинке, что я изначально хотела - эта функция была.
2) удобного переключения скоростей ( на корпусе машины, а не под столом, на педали как у меня сейчас) А у многих бюджетных моделей скорость вообще не регулирется.
3) специальной строчки для аппликаций. Но это потому что мне очень нравится делать аппликации, а они прикольнее, когда отстрочены не зиг-загом, а этой строчкой...

Специальные лапки для квилтинга входят в комплектацию с машинами, которые не дешевы и позиционируются, как квилтинговые, хотя ни чем особым не отличаются. Лапки можно и потом докупить. Самая дорогая из них - это "шагающая лапка" - Верхний транспортер. Для простегивания квилтов она незаменима, да и просто шить с ней удобнее - я недавно без наметки сшивала длиннющие полотна - ничего не сместилось!

Уфф.. написала очень много, будет ли что из этого полезно?

Еще про оверлоки. Ну не бывает встроенных в машинку оверлоков!))) Оверлок - это механизм другого принципа, то что в машинке - это просто дополнительная оверлочная строчка. Ей можно обрабатывать край шва, но он будет грубее, а так же оверлок обрезает лишнюю ткань, чего не сделает машинка.

Прикрепленный файл  IMG_0673.jpg ( 162,98 килобайт ) Кол-во скачиваний: 15
Прикрепленный файл  IMG_0674.jpg ( 127,83 килобайт ) Кол-во скачиваний: 14

Но тут уже от твоих запросов. Если не страдать перфекционизмом - то и простым зигзагом можно швы обшивать. Я так 7 лет делала, при чем на заказ. Правда, тогда народ по-проще был)))
Мне на моей машинке оверлочные строчки жутко не нравятся, но они мне и не нужны.
Прикрепленный файл  IMG_0675.jpg ( 267,5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 29
оверлок на шифоне. На ткани по-плотнее - вообще сказка.
Прикрепленный файл  IMG_0676.jpg ( 292,96 килобайт ) Кол-во скачиваний: 21
псевдооверлочные строчки

Еще покупая машину, нужно узнать, как у этой марки с сервисом и комплектующими? Любая техника нуждается в профилактике или ремонте, я уже молчу про покупку лапок, шпулек, иголок. Доступно ли это в той местности, где ты живешь, и сколько все это стоит? Я знаю, что на Бразер (ничего не скажу - очень хорошая марка) - тяжело найти шпульки, иголки, а лапки стоят дорого. То же пишут про Пфафф. Но тут же все зависит от того, какие производители какие территории "окучили" и развили свою инфраструктуру.

Удачи! Пиши, какие еще будут возникать конкретные вопросы.


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
 
Начать новую тему
> Ответов
Натаlья59
сообщение 6.9.2018, 9:03
Сообщение #2


Хомяк-универсал
*****

Группа: ХомЯчки
Сообщений: 235
Регистрация: 28.5.2018
Из: Россия, Урал
Пользователь №: 153341
Имя: Наталья



Наташа, очень интересная тема!
Можно я за советом?
Прям из разряда "загорелась" я машинкой Bernina Chicago 7.
В наличии у меня сейчас швейная машинка Jaguar 979 и вроде она меня устраивает.
Шью я очень мало, но загорелся мой хомяк вышивкой, да ещё на пэчворг чего то замахивается.
Может кто имеет чудо Bernina Chicago 7? Поделитесь отытом, советом. Буду очень признательна.
Интересует подходит ли данная машинка для пэчворга? Квилтинга?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

> Сообщений в этой теме


Ответить в данную темуНачать новую тему
5 чел. читают эту тему (гостей: 5, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:43

Яндекс.Метрика
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro