IPB

[X]
> Добро пожаловать на ХомЯчки - Рукодельный форум
Для полноценного общения и доступа к нашим картинкам
и схемкам вам нужно зарегистрироваться!
Мы очень надеемся, что вам тут понравится!
Заводите себе хвастушку!

...вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться (если вы зарегистрированы).

Это окно закроется через 15 секунд

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

34 страниц V  « < 32 33 34  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ежик на досуге, Про книги, спектакли, фильмы, сериалы
Carri
сообщение 28.4.2020, 18:24
Сообщение #661

Хомо сапиенс

Из: г. Тольятти

Смотрели по ютубу балеты Большого театра с младшей - нам очень понравилось, но только "Герой нашего времени" не очень. Ждём с удовольствием следующие. Красиво! И показывают балет и сцену с разных ракурсов, что в живую так не увидешь.
А ещё смотрим каждую субботу на ютубе цирк дю солей, они выкладывают ролики - очень красивое шоу!

Signature

+Цитировать сообщение

Ежик с иголками
сообщение 29.4.2020, 9:19
Сообщение #662

Хомо сапиенс

Из: Москва

Цитата(Carri @ 28.4.2020, 18:24) *
Смотрели по ютубу балеты Большого театра с младшей - нам очень понравилось, но только "Герой нашего времени" не очень. Ждём с удовольствием следующие. Красиво! И показывают балет и сцену с разных ракурсов, что в живую так не увидешь.
А ещё смотрим каждую субботу на ютубе цирк дю солей, они выкладывают ролики - очень красивое шоу!

Я цирк не люблю. Даже дю солей. Поэтому сама не смотрю и здесь ссылку не давала. А балеты у Большого всё же лучше, чем оперы, как мне кажется. С операми прям беда. Была одна более-менее интересная, "Руслан и Людмила", вызвала скандал и её сняли с репертуара. А про новую (2019) года постановку "Евгения Онегина" с гусями и медведем слышали или может даже видели? Я хотела на гусей сходить посмотреть, но цены на билеты такие, что пять минут с гусями того не стоят. По ссылке новостной сюжет на телеканале Россия о премьере, а в журнале "Ваш досуг" рецензия на спектакль.

+Цитировать сообщение

Ежик с иголками
сообщение 29.4.2020, 9:37
Сообщение #663

Хомо сапиенс

А я опять к Питеру и Фаберже возвращаюсь. По ссылке семиминутный фильм от Музея Фаберже "Как устроены яйца Фаберже - взгляд изнутри". Показывают два яйца "Курочка", яйца "Коронационное", "Бутон розы", "Лавровое дерево", "Ландыши", "Орден Святого Георгия", яйцо-шкатулку "Ренессанс", яйцо-часы "Петушок". Мне, конечно, больше всего понравилось "Коронационное".
А для тех, кто мечтает о прогулках по городу - пешая прогулка вдоль Екатерининского канала продолжительностью чуть больше часа.

+Цитировать сообщение

Ежик с иголками
сообщение 30.4.2020, 10:04
Сообщение #664

Хомо сапиенс

Хочу порекомендовать документальный фильм "Окно в Лувр". Три серии продолжительностью по 52 минуты 1 серия 2 серия 3 серия Интересный и в прекрасной озвучке.Там не только про экспонаты, но и про сам дворец.

+Цитировать сообщение

Ежик с иголками
сообщение 2.5.2020, 19:36
Сообщение #665

Хомо сапиенс

Про прочитанные книги немного напишу.
Откопала у себя детектив Николая Свечина "Лучи смерти" и поняла, что почему-то его пропустила и не прочла. Пришлось читать. Действие происходит в 1903 году в Москве, Санкт-Петербурге и совсем немного в Германии, куда Лыков едет в командировку. Действие опять связано со шпионажем, а также с террористическими организациями. На страницах этого детектива появляются Красин, Гершуни, Витте, Плеве, упоминается Тесла. В плане детектива довольно увлекательно, хотя это далеко не лучший детектив из серии. Смерть ученого то ли физика, то ли химика, и вообще издателя научно-популярного журнала проходит незамеченной для полиции (считается смертью от естественных причин), пока военные не перехватывают письмо одного германского дипломата, из которого следует, что смерть эта насильственная, убитый работал над изобретением какого-то сверхмощного оружия, а его архив попал в руки немцам. Тогда к делу подключаются контрразведка и полиция. Оказывается что этот ученый был связан с анархистами и боевой организацией эсеров, а разработкой интересуется ещё и американская разведка, приславшая в Россию своего эмиссара. Вообще мне показалось, что линия с террористами притянута, как говорится, за уши.

Ещё прочла книгу Ребекки Куанг "Опиумная война". Жанр фэнтези. Книга написана 20-летней американкой китайского происхождения на основе китайской истории и мифологии. Вообще фэнтезийная составляющая там далеко не главная. Действие происходит в вымышленном мире в стране, напоминающей Китай. Во главе страны императрица. Территория страны раздроблена на 12 провинций, возглавляемых наместниками. Главная героиня - молодая девушка, еще в раннем детстве ставшая "сиротой войны" и выросшая в приемной семье. Пытаясь избежать брака со стариком, она добивается поступления в военную академию, готовящую командный состав для армии. Обучение ей закончить не удается, так как начинается третья по счету война с соседним островным государством. Это островное государство технически более развито, но нуждается в расширении территории. Описание войны и составляет основную часть книги (только в начале описана подготовка к экзаменам и учеба в академии). Есть там и про геноцид, и персонаж вроде доктора Менгеле тоже есть. Среди людей живут шаманы - люди, умеющие общаться с богами и обладающие способностями, недоступными простым людям. Шаманы не уважаемые люди, а напротив, вроде отверженных. Все их сторонятся. Очень много описаний жестокостей войны, пыток, расправ над мирным населением. А вообще книга про то, как разрушительно действует жажда мести на душу. И про то, какую цену можно и допустимо ли заплатить за победу, сколькими жизнями ни в чем не повинных людей можно пожертвовать. Мне очень понравилось. Прочла на одном дыхании, хотя местами так много ужасов насилия.

Signature

+Цитировать сообщение

Ежик с иголками
сообщение 4.5.2020, 21:40
Сообщение #666

Хомо сапиенс

Нашла на ютьюбе pardon.gif авторскую экскурсию от хранителя коллекции оружия музея-заповедника "Царское село" по павильону "Арсенал". Возможно, конечно это больше мальчиковая экскурсия, так как про доспехи и оружие. Но мне показалось, что всё равно это интересно.
На ютьюб-канале МХТ им. Чехова вчера размещена запись спектакля "Дуэль" по пьесе Чехова. Постановка 2010 года, а запись 2012.

+Цитировать сообщение

Ежик с иголками
сообщение 6.5.2020, 10:19
Сообщение #667

Хомо сапиенс

У Государственного Эрмитажа теперь на карантине тоже есть канал на youtube. Там много интересного. Есть рассказы хранителей, сюжеты о реставрации, сюжеты из открытых хранений, рассказы о жилых покоях дворца, об отдельных экспонатах, да и много чего ещё. Можно зависнуть надолго.

+Цитировать сообщение

Ежик с иголками
сообщение 12.5.2020, 13:52
Сообщение #668

Хомо сапиенс

Фонтанка.ру показывает трансляции спектаклей, лекций, экскурсий. Интересно. Расписание трансляций Сегодня, например, в 15 часов ТЮЗ им. А.А. Брянцева. Спектакль «Про Иванушку-дурачка». 6+. а в 16.30 сдвоенная трансляция. Онлайн-экскурсия «Юсуповы и Валентин Серов» и онлайн-лекция «Зинаида Серебрякова. Мир ее искусства». А вечером в 19.00 Александринский театр. Спектакль режиссера Юрия Бутусова по пьесе Бертольда Брехта «Человек = Человек» 16+

+Цитировать сообщение

Ежик с иголками
сообщение 13.5.2020, 18:11
Сообщение #669

Хомо сапиенс

Нашла ещё одну вариацию на тему оперы Мусоргского "Борис Годунов". На этот раз на сайте Штутгартской оперы. Это проект «Борис», соединивший первую редакцию оперы "Борис Годунов" Мусоргского с оперой Сергея Невского "Время секонд хэнд" по одноимённой книге нобелевского лауреата Светланы Алексиевич. Кому интересно, можно посмотреть здесь. Но для меня это чересчур новаторская постановка. Лучше уж отдельно Мусоргский с Пушкиным, а отдельно Алексиевич. Рассказ Сергея Невского о своей опере "Время секонд хэнд" можно прочесть по этой ссылке.

Плавно перейду к рассказу о книге Светланы Алексиевич "Время секонд хэнд". Только что закончила её читать. Это очень хорошая книга, но очень тяжелая. Иногда после часа чтения просто откладывала её на несколько часов. Как и в книге "У войны не женское лицо" здесь собраны записи разговоров с людьми, но темой разговоров стала не война, а 90-е годы прошлого века: период краха коммунистической идеологии, развала СССР и всё то, что за этим последовало. Но разговоры почти всегда выходят за эти рамки. В них много и о сталинских репрессиях, о войне, и о периоде нулевых. Люди рассказывают свои истории и истории своих семей. Разговоры тоже относятся к разному времени. С кем-то автор беседовала в начале 90-х, а с кем-то уже в начале 10-х годов нынешнего века. Это люди разных поколений, разных социальных слоёв, и отношение их к произошедшему тоже разное. Для кого-то 90-е - счастливое время, время надежд, а для кого-то - символ краха всей их жизни. Среди последних фанатично верящие в коммунизм. Они не смогли принять новую жизнь, вписаться в неё, найти для себя новую опору и новую цель. Дети и внуки для них - чужие люди, им кажется, что все их предали и предали страну. Как любая слепая вера, вера в торжество коммунизма не требует для них доказательств, никакие разумные аргументы не могут быть ими приняты. Они не верят, в то, что СССР - это колосс на глиняных ногах, и что к такому концу он планомерно двигался все последние десятилетия перед развалом. Они тоскуют по величию СССР и считают, что все те, кто имеет отличную от них точку зрения, радуется краху КПСС - продались американцам за джинсы и колбасу. Жизнь для таких советских людей - это борьба за светлые идеалы. Они всё время говорят о том, что надо жертвовать собой во имя государства и великих целей, которые когда-нибудь будут достигнуты. Для них жизнь на грани физического выживания - норма. Особенно шокирует то, что многие из этих слепых фанатиков или сами прошли через лагеря, или их родные. Люди же более молодые и те, для кого коммунистическая идеология никогда не имела значения, а была лишь набором внешних ритуалов, говорят о том, что надежды, их не оправдались, жизнь не стала более справедливой, а человеческая жизнь по-прежнему ничего не стоит. Ужаснее всего в этой книге для меня были воспоминания людей о войнах на постсоветском пространстве. Страшно читать. И в целом после прочтения остается гнетущее чувство безысходности какой-то, бесконечного повторения истории не по спирали даже, а по кругу. А вообще считаю, что книгу эту всё равно читать надо обязательно.

+Цитировать сообщение

Ежик с иголками
сообщение 15.5.2020, 18:59
Сообщение #670

Хомо сапиенс

Прочитала вторую и третью книги из серии "Ардовъ" Игоря Лебедева: "Змеиная голова" и "Формула алхимика", несмотря на то, что первая, "Метод римской комнаты", мне не понравилась (я о ней уже писала). Эти две вроде немного получше. Я бы оценила их на 3,5 балла по пятибалльной шкале. Интересное у них свойство: сюжет забывается почти сразу после прочтения. Очень много персонажей, много убийств, а повествование какое-то дерганное. Я читала урывками, и каждый раз мне приходилось вспоминать кто все эти люди и что вообще происходит. В первой книге действие крутится вокруг бильярдного клуба, но связано с финансовыми махинациями на железной дороге. А во второй преступники пытаются помешать С.Ю. Витте осуществить денежную реформу, хотя действие крутится вокруг алхимических опытов одного профессора, пытающегося превратить свинец в золото. Заодно приплетены модные спиритические сеансы и народовольцы (не модные). Как и в первой книге здесь всё очень условно, театрализовано, отсутствует дух эпохи что ли. Некие условные и очень незамысловатые персонажи действуют в условном замкнутом пространстве, которое нам предлагается считать Петербургом второй половины 90-х годов 19 века. Какие-либо описания отсутствуют. Главный герой наделен фантастическими способностями (всё запоминать, возвращаться мыслями в прошлое, прокручивать виденное как кинопленку вперед-назад, задерживать изображение), помогающими ему раскрывать преступления. Разные факты и обстоятельства будто насильно притянуты друг к другу, чтобы дать действию возможность развиваться. Если вам нечем убить время, то можно это прочесть. Но если у вас есть занятие поинтересней, то не тратьте время.

+Цитировать сообщение

Ежик с иголками
сообщение 15.5.2020, 20:04
Сообщение #671

Хомо сапиенс

В этом году "Ночь музеев" пройдет онлайн. Расписание мероприятий Все мероприятия завтра. В расписании очень много страниц, но далеко не всё стоит внимания. Есть совершенно ужасные вещи. Например, "Видеообзор о создании мозаики в Главном храме Вооруженных сил" или мастер-класс по вышивке "Ждем с Победой, дорогой боец". Музеи Шилова и Глазунова тоже не стоят внимания. Но это моё мнение, конечно, вы можете с ним не согласиться. Так что выбирайте тщательно - в расписании много мусора. Зато я бы посмотрела экскурсию по о. Кижи. Была там дважды и оба раза бегом, а хотелось бы прогуляться не спеша.

+Цитировать сообщение

Ежик с иголками
сообщение 23.5.2020, 22:19
Сообщение #672

Хомо сапиенс

Я что-то смотрю и читаю преимущественно ретро-детективы. Самоизоляция что ли так действует... Посмотрела ещё два фильма из серии про присяжного поверенного Ардашева по книгам Ивана Любенко: "Убийство на водах" и "Тайна персидского обоза" на официальном ютьюб-канале СВЭЛЛ ФИЛЬМ. Испортили неплохие детективы, жаль. Смотреть, конечно, можно. Но фильмы получились проходные. Сюжет как-то обкромсали, особенно в Тайне персидского обоза. Актерская игра посредственная. Актрисы, так вообще просто ужас какой-то. В Ставрополе ёлки, в кафе гимназисты, Горки Ленинские во всех ролях... Зачем-то в каждый фильм вставляют продолжительные сцены какой-то "борьбы". Фу. Ну и как я и предполагала, Ардашеву в каждом фильме подсовывают какую-нибудь даму, хотя по книгам он счастливо женат.
Заодно там же посмотрела мини-сериал по книге Устиновой "Сто лет пути". Действие происходит в Петербурге параллельно в начале 20 века и в начале 21-го. А мне почему-то казалось, что в книге была Москва, а не Питер. Фильм этот мелодрама, маскирующаяся под детектив, как всегда у Устиновой, Нельзя сказать что увлекательная. И актер Трубинер мне не нравится. Деревянный какой-то. Но фоном под вышивку сойдет, когда ничего другого нет.
Ну и там же еще мини-сериал "Алмазный эндшпиль" по книге Елены Михалковой. Тоже проходной, но некоторые актеры очень хорошо играют. Опять же конечно, больше мелодрама, чем детектив. Поэтому детективная составляющая слабая, какие-то нелогичности и большие допущения. Но уж лучше, чем дурацкие "След лисицы на камнях" и "Рыцарь нашего времени" по её же книгам. В общем время убить подойдет. Лучше всего фоном под вышивку, чтобы не очень отвлекаться на экран.

+Цитировать сообщение

Ежик с иголками
сообщение 24.5.2020, 12:27
Сообщение #673

Хомо сапиенс

Сегодня в 17.00 на сайте театра "Сатирикон" начнется трансляция спектакля "Макбетт" по пьесе Эжена Ионеско в постановке Юрия Бутусова. Трансляция будет доступна до 23.59 29 мая.
Информация о спектакле с сайта театра: "Эта постановка «Сатирикона» 2002 года – московский дебют Юрия Бутусова. Режиссёр выбрал пьесу Эжена Ионеско, никогда раньше не ставившуюся в России, и воплотил её в ранге «одного из лучших спектаклей сезона», спектакля-фарса, спектакля-аттракциона. Художник постановки – Александр Шишкин. «Макбетта» любили и исполнители, и критики, которые в рецензиях писали: «спектакль энергичный, размашистый, озорной, отчаянно ироничный и, в то же время, глубокий, тонкий и лиричный». Зрители же образовали целый клан поклонников «Макбетта», и однажды спасли его, написав коллективное письмо Константину Райкину с просьбой продлить жизнь спектакля на сцене театра.
Юрий Бутусов: «Внешне «Макбетт» как будто связан с какими-то политическими реалиями. Но это обманка… Мне кажется, Ионеско писал о том, как человек стремится вырваться за пределы своей предопределенности. До тех пор, пока он пытается сделать это, он жив».
В ролях: Григорий Сиятвинда, Денис Суханов, Максим Аверин, Агриппина Стеклова, Ангелина Варганова, Владимир Большов, Фёдор Добронравов, Артём Осипов, Сергей Сотников, Тимофей Трибунцев".

P.S. Кто-нибудь пробовал смотреть? У меня и моих знакомых трансляция идет без звука. sad.gif

Сообщение отредактировал Ежик с иголками - 24.5.2020, 17:51

+Цитировать сообщение

34 страниц V  « < 32 33 34
Ответить в данную темуНачать новую тему