IPB
     
 
[X]
> Добро пожаловать на ХомЯчки - Рукодельный форум
Для полноценного общения и доступа к нашим картинкам
и схемкам вам нужно зарегистрироваться!
Мы очень надеемся, что вам тут понравится!
Заводите себе хвастушку!

...вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться (если вы зарегистрированы).

Это окно закроется через 15 секунд

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 


38 страниц V  « < 18 19 20 21 22 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ежик на досуге, Про книги, спектакли, фильмы, сериалы
Ежик с иголками
сообщение 20.6.2017, 18:16
Сообщение #381


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 6733
Регистрация: 9.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2857
Имя: Вера



В Депо "Измайлово" находится самый первый вагон Московского метро. Именно в этом вагоне ехали Сталин и Каганович. Вагон на ходу, отреставрирован. Внутри заменили только один разбитый плафон и диваны, которые за столько лет пришли в негодность. Ну и в ходовой части кое-что пришлось заменить на новое. Прикрепленный файл  IMG_20170617_115325.jpg ( 145,78 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5
Кроме того отремонтирован второй такой вагон. В нем салон не сохранился, пришлось делать заново. Ну а третий вагон совсем новодельный. Разница между оригиналом и копией очень заметна. Прикрепленный файл  IMG_20170617_132229_BURST001_COVER.jpg ( 102,59 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3
Надписи "не прислоняться", говорят, именно так и выглядели. Прикрепленный файл  IMG_20170617_122635.jpg ( 154,63 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3
В вагоне №1 можно посмотреть кабину машиниста. Прикрепленный файл  IMG_20170617_115721.jpg ( 161,86 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2
Прикрепленный файл  IMG_20170617_115732.jpg ( 133,88 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2
Двери между вагонами открыты для экскурсантов и можно свободно переходить из вагона в вагон. Прикрепленный файл  IMG_20170617_122511.jpg ( 58,99 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4
На самом деле межвагонные двери всегда держали закрытыми, как и в современных поездах московского метро. Обратите внимание на двери вагона. Прикрепленный файл  IMG_20170617_120234.jpg ( 105,46 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5
У них внизу такая выемка. Говорят чтобы прищемленную ногу легче было выдернуть smile.gif Ручки на дверях сделали только потому, что они были на немецких вагонах, которые взяли за образец. У нас ручки были не нужны, так как двери изначально были полностью автоматическими. Первые два-три года ручки еще делали, а потом отказались от них за ненадобностью. Но красивые!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ежик с иголками
сообщение 20.6.2017, 18:29
Сообщение #382


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 6733
Регистрация: 9.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2857
Имя: Вера



А вот и временная станция "Первомайская", которая была пристроена к депо "Измайлово" и функционировала всего несколько лет, как совершенно верно написал Александр. Это вестибюль станции. Теперь здесь клуб. Прикрепленный файл  IMG_20170617_123612.jpg ( 50,85 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4
Прикрепленный файл  IMG_20170617_123759.jpg ( 53,96 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4
Прикрепленный файл  IMG_20170617_123559.jpg ( 140,79 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4
Прикрепленный файл  IMG_20170617_123640.jpg ( 58,3 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6
На месте касс трибуна. А за этой страшненькой загородкой "Быстрее, выше, сильнее!" был выход на платформу. Теперь там, где была платформа располагается еще одно помещение депо. Платформу убрали. Прикрепленный файл  IMG_20170617_130913.jpg ( 65,72 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4
Синее - это то, что от нее осталось, а полосатое - тут был контактный рельс. Серые металлические фермы - это "родные" конструкции станции, а коричневое - это уже рельсы для крана. Прикрепленный файл  IMG_20170617_125430.jpg ( 254,47 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4
Прикрепленный файл  IMG_20170617_125302.jpg ( 111,53 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5
Если приглядеться к стенам, то еще можно увидеть отделку станции. Наружная стена сохранилась хуже из-за сырости, а внутренняя выглядит значительно лучше. Прикрепленный файл  IMG_20170617_125920.jpg ( 78,7 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4
Прикрепленный файл  IMG_20170617_125525.jpg ( 86,5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5
За кабелем даже видны следы от демонтированных букв названия станции. Теперь здесь обтачивают колесные пары. За время своей "жизни" колесо теряет до 6 см в диаметре!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ежик с иголками
сообщение 27.6.2017, 11:16
Сообщение #383


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 6733
Регистрация: 9.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2857
Имя: Вера



Цитата(Ohotnica @ 14.6.2017, 20:37) *
Как всегда прочитала с огромным интересом. Спасибо!
И по скольку своей темы досуга нет, то уж воспользуюсь "посиделками у тебя" и порекомендую сериал под вышивку. "Дамы" (Франция), 9 серий (кажется), детектив. Понравился.:-)

Пришла сказать спасибо за рекомендацию. Хороший сериал, мне тоже понравился. Серий всего девять. Если кому надо, то вот правильный порядок:
"Червовая дама",
"Пиковая дама",
"Бубновая дама",
"Трефовая дама",
"Кровавая дама",
"Козырная дама",
"Дама пепла",
"Дама огня",
"Ледяная дама".


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ежик с иголками
сообщение 30.6.2017, 17:38
Сообщение #384


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 6733
Регистрация: 9.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2857
Имя: Вера



Вышел новый британский детективный мини-сериал "Озеро" (The Loch). Всего 6 серий, но я нашла и посмотрела пока только первые три серии. Интересно, мне нравится. Действие происходит в маленьком шотландском городке на берегу озера Лох-Несс. В таком месте, где все всех знают, все знакомы, а чужие только туристы, вдруг начинают находить трупы, почти сразу между убийствами обнаруживается связь, но кто этот серийный убийца?


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ежик с иголками
сообщение 2.7.2017, 16:45
Сообщение #385


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 6733
Регистрация: 9.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2857
Имя: Вера



Погода располагает к просмотру детективных сериалов. Посмотрела еще один милый британский детективный сериал по мотивам произведений Агаты Кристи. Называется "Партнеры по преступлению", 2015 год. Всего шесть серий (только один сезон). Это про Томми и Тапенс Бересфордов. Есть еще один сериал про них же и с точно таким же названием 1983 года, но он мне не понравился, я даже первую серию досмотреть не смогла. А новый сериал 2015 года очень мил. Актеры хорошие и работа художника-постановщика и художника по костюмам великолепная. Рекомендую. Жаль что не стали снимать продолжение.

Сообщение отредактировал Ежик с иголками - 2.7.2017, 16:46


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ежик с иголками
сообщение 5.7.2017, 22:44
Сообщение #386


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 6733
Регистрация: 9.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2857
Имя: Вера



Посмотрела еще один сериал - The Dresden files. По-русски его называют или "Детектив Дрезден: секретные материалы" или "Досье Дрездена". Сериал канадско-американский 2007 года. Всего 1 сезон из двенадцати коротких серий. Такой мистическо-фэнтазийный детектив. Гарри Дрезден - чародей из Чикаго, помогающий полиции расследовать таинственные преступления, в которых всегда оказывается замешанной какая-то нечисть - вампиры, оборотни, инкубы и т. п. Сериал снят по мотивам книг Джима Батчера (я не читала, но в Сети их можно найти). Незамысловато, но мило. Под вышивку хорошо смотрится. Там есть очаровательный персонаж второго плана - привидение Боб. А вообще снято с изрядной самоиронией, как мне показалось.


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Soerca
сообщение 6.7.2017, 6:13
Сообщение #387


Хомяк-эстет
******

Группа: ХомЯчки
Сообщений: 477
Регистрация: 23.1.2017
Из: Тула
Пользователь №: 147689
Имя: Наталья



Цитата(Ежик с иголками @ 5.7.2017, 22:44) *
Посмотрела еще один сериал - The Dresden files. По-русски его называют или "Детектив Дрезден: секретные материалы" или "Досье Дрездена". Сериал канадско-американский 2007 года. Всего 1 сезон из двенадцати коротких серий. Такой мистическо-фэнтазийный детектив. Гарри Дрезден - чародей из Чикаго, помогающий полиции расследовать таинственные преступления, в которых всегда оказывается замешанной какая-то нечисть - вампиры, оборотни, инкубы и т. п. Сериал снят по мотивам книг Джима Батчера (я не читала, но в Сети их можно найти). Незамысловато, но мило. Под вышивку хорошо смотрится. Там есть очаровательный персонаж второго плана - привидение Боб. А вообще снято с изрядной самоиронией, как мне показалось.

а это по книге снято, или я не помню точно что раньше комикс или книга, но сериал однозначно экранизация))


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ежик с иголками
сообщение 9.7.2017, 22:08
Сообщение #388


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 6733
Регистрация: 9.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2857
Имя: Вера



Цитата(Soerca @ 6.7.2017, 6:13) *
а это по книге снято, или я не помню точно что раньше комикс или книга, но сериал однозначно экранизация))

Про комикс не знаю, но вполне возможно.
А я посмотрела еще два ужасных российских сериала. Первый снят в 2013 году в модном нынче жанре про путешествия во времени. Мне стало интересно посмотреть как же это получилось у отечественных телевизионных деятелей. Сериал называеется "Петля времени" и снят, похоже, как какой-то побочный продукт сериала "Институт благородных девиц" (или как там он назывался, я не смотрела). Мы с дочерью просто ухохотались над нелепостью происходящего на экране, только поэтому досмотрели до конца. Хорошо, что у сериала только один сезон, я бы, пожалуй, второй уже смеяться не выдержала. Там плохо абсолютно всё: сюжет, диалоги, актеры, костюмы, декорации и бутафория. Сюжет в двух словах: двое полицейских (парень и девушка) в наши дни спускаются в канализацию в центре Москвы (отвратительнейшая дешевая декорация), а вылезают уже в конце 19 века на территории мосфильмовской декорации "Старая Москва". И в этой декорации всё дальнейшее действие сериала и происходит. Главные герои быстренько входят в образ и начинают помогать тамошней полиции ловить преступников, поскольку без них полицейские никак по скудости ума не справятся. Глава местной полиции какой-то полицмейстер (тут авторы сценария с чинами заморачиваться не стали: какая-то полиция, какой полицмейстер). Этот полицмейстер живет в богатом особняке, а дружбу водит ну исключительно с князьями, за одного из них даже дочку замуж хочет выдать, а когда это не удается, то готов выдать ее и за какого-то своего подчиненного без роду без племени, а что всё логично smile.gif Хитровка представлена чистеньким трактиром с половым в белом фаартуке и приличной публикой в бородах и с ножичками. Когда в одной из серий преступник сбрасывает труп в колодец, находят это труп в канализации (все та же дешевая декорация в которую герои полезли в самом начале). Остается только предположить, что местные жители черпали из колодца не воду, а содержимое канализационных стоков. На локациях вообще здорово экономили. Одна и та же каморка из пенопласта изображает из себя подвал в богатом доме и каморку лакея из дома полицмейстера. У князя в кабинете книжки в шкафах нарисованы, и это так бросается в глаза, как и бутафорская колбаса на "базаре". Расследовав несколько "запутанных" преступлений герои через ту же канализацию возвращаются в наше время. Удивляюсь почему у этого сериала на Кинопоиске рейтинг 6,5. Я в нем не увидела ничего, что заслуживало бы положительной оценки. Разве что собака, она со своей ролью справилась отлично.


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ежик с иголками
сообщение 9.7.2017, 22:38
Сообщение #389


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 6733
Регистрация: 9.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2857
Имя: Вера



А второй сериал снят по одноименной книге Татьяны Устиновой "Жизнь, по слухам, одна". Свежий совсем, 2017 года. Зачем посмотрела сама не знаю. Ведь знала же, что всё будет плохо. Опять главные герои - полные идиоты. Персонажи картонные. Сюжет - набор штампов. Главная героиня - возвышенная девушка лет около 30-ти. Про нее мы знаем только, что отец ее был губернатором в неком Светлоярске, но родители ее погибли (когда и при каких обстоятельствах не говорится), видимо автору надо было чтобы она была сиротой. В юности у нее случилась Большая Любовь, но он был женат и как благородный человек решил сохранить семью, поэтому ушел по-английски, то есть не прощаясь. Главная героиня уехала в Петербург и с горя вышла замуж за полного идиота, просто такого совершенно клинического. Причем его идиотизм виден всем, в том числе и самой героине, но разводиться с ним она почему-то не желает, а желает страдать. Мотивы ее поступков я совершенно не поняла. Видимо она просто мазохистка. Объект ее чувств семью не сохранил и приехал в командировку в Петербург с желанием увидеть главную героиню, которую все эти годы не переставал любить. Дальше эти двое встречаются: она продолжает страдать, он тоже впадает в состояние полного идиотизма. Любовь актеры сыграть, похоже, даже и не пытались, а если и пытались, то у них это не получилось. Страдают они так примерно 2,5 серии, пока не происходит, наконец, убийство. Учитывая, что серий всего 4, а убийство происходит во второй половине сериала, расследование проводить уже некогда. Преступника быстренько ловит кучка энтузиастов, за которыми вяло плетется следователь - такой персонаж по-моему совсем без слов. А всё, что не влезло в хрономертраж, герои фильма быстренько в последние пять минут объясняют якобы друг другу, а на самом деле ничего не понимающему зрителю (мотивы, цели, способ совершения преступления и вообще всё остальное). Я не знаю, что там в книге у Устиновой, если тоже всё так написано, то это плохо, конечно, но если такая концовка - заслуга создателей сериала, то это настоящие "таланты". Короче, всё очень плохо. Судя по двум последним увиденным сериалам по книгам Устиновой, у создателей явный дефицит исполнителей на роли героев-любовников. Все старые, страшные и совсем не харизматичные. Снимают-то это мыло для женской аудитории, значит успех сериала процентов на 50 будет завмсеть от исполнителя главной мужской роли, как мне кажется. И на вторую половину от сюжета. А тут такой облом...


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ежик с иголками
сообщение 10.7.2017, 16:38
Сообщение #390


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 6733
Регистрация: 9.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2857
Имя: Вера



Нашла интересный ЖЖ историка моды Марьяны Скуратовской. Вот он И еще ЖЖ историка искусства вот тут. В нем интересно про живопись Шилова кликаем сюда и про Глазунова тут. Ну и вообще в этих ЖЖшечках много чего интересного.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ежик с иголками
сообщение 13.7.2017, 14:04
Сообщение #391


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 6733
Регистрация: 9.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2857
Имя: Вера



Нашла на просторах инета подборку театральных баек. Смешные тут


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ежик с иголками
сообщение 17.7.2017, 14:30
Сообщение #392


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 6733
Регистрация: 9.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2857
Имя: Вера



Нашла сайт "История России в фотографиях" за период с 1840-х по 1999 год. Фотографии можно просматривать по десятилетиям, а можно задать любой период для поиска, или искать по ключевым словам. Вот На сайте есть еще раздел "выставки", где фотографии собраны по темам тут. Тоже очень интересно.


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ежик с иголками
сообщение 29.7.2017, 19:50
Сообщение #393


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 6733
Регистрация: 9.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2857
Имя: Вера



Завтра в Инженерном корпусе Третьяковской галереи последний день работы выставки Зинаиды Серебряковой. Информация о выставке на сайте галереи выставка посвящена пятидесятилетней годовщине смерти художницы. Мы сегодня сходили и нам очень понравилось. Пейзажи меньше. По-моему портреты ей удавались лучше. На выставке работы сгруппированы по периодам творчества. Работы французского периода практически все привезены из частных коллекций Парижа. Вообще работ из частных коллекций на выставке больше половины, как мне показалось. Работы собраны из разных городов (Париж, Петербург, Петергоф, Нижний Новгород), а также из Беларуси и Бельгии. Вряд ли в скором времени будет другая такая возможность увидеть все эти работы в одном месте. И если в случае с Айвазовским я не уверена, что собрать его картины в одном месте - удачная идея, то в случае с Серебряковой я очень рада, что такая выставка состоялась. Фотографировать там запрещено даже без вспышки, так что фотографий нет.

Сообщение отредактировал Ежик с иголками - 29.7.2017, 19:51


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ежик с иголками
сообщение 31.7.2017, 17:52
Сообщение #394


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 6733
Регистрация: 9.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2857
Имя: Вера



Нашла на просторах Сети блог Вадима Разумова "Летопись русской усадьбы". Там много красивых фотографий, в том числе сделанных при помощи квадрокоптера. Посмотрите, это очень интересно.


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ежик с иголками
сообщение 3.8.2017, 22:12
Сообщение #395


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 6733
Регистрация: 9.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2857
Имя: Вера



Давно поря было написать про прочитанные книги.
1. "В Питере жить. От Дворцовой до Садовой, от Гангутской до Шпалерной. Личные истории". Прикрепленный файл  image.jpeg ( 313,55 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Это такой же сборник как и "Москва: место встречи". Составители Н. Соколовская и Е. Шубина. Это тоже очень хорошая книга. Мне понравилось всё, кроме разве трех очерков. А вот иллюстрации в московском сборнике были лучше, чем в питерском. Ну это на мой вкус. В конце книжке точно так же расположены короткие биографические справки об авторах. Рекомендую, почитайте.
2. Пьер Байар "Дело собаки Баскервилей". Прикрепленный файл  image.jpeg ( 192,73 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Я попалась на аннотацию к книге. Ожидала от нее какой-то литературной игры, но книжка меня разочаровала. Написано, что автор - литературовед и психоаналитик. Насчет литературовед не знаю, а вот то, что психоаналитик - это прекрасно видно по тексту. Вообще-то я добавила бы, что автор ещё и графоман. Содержательного в книжке - только одна глава, а всё остальное имело целью добрать объем до книжки, так как на самом деле тянет только на статью. Автор задался целью доказать, что Шерлок Холмс ошибся - Степлтон не убивал старого Баскервиля и не покушался на Генри Баскервиля, а преступником является другое лицо, оставшееся безнаказанным. Степлтон - орудие в руках этого человека. Мотив, я согласна, более веский, чем у Степлтона. Но некоторые факты не вписываются в новую версию и Байяр предпочел их оставить без внимания. Ранее автор уже писал про то, что Доктор Шепард не убивал Роджера Экройда (А. Кристи "Убийство Роджера Экройда"), но та его работа не получила широкого распространения, как я поняла (на русский язык не переводилась) и автор решил "расследовать" более "громкое" преступление. То есть как статья это занимательно, но на полноценную книгу никак не тянет и денег своих не стоит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ежик с иголками
сообщение 3.8.2017, 22:47
Сообщение #396


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 6733
Регистрация: 9.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2857
Имя: Вера



3. Алексей Шепелёв "Мир - село и его обитатели". Прикрепленный файл  image.jpeg ( 310,1 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Книга состоит из двух частей. В первой коротенькие очерки об односельчанах села в Тамбовской области, а в более поздней второй части воспоминания автора о детстве в этом селе, пришедшемся на 80-90 годы прошлого, 20-го, века. Мне понравилось, хотя с точки зрения литературы очень незамысловато, но как-то очень душевно, но и грустно, так как старый привычный уклад села практически разрушен, а ему на смену ничего нет, как нет и перспектив у современной российской глубинки.
2. Людмила Морозова, Андрей Демкин "Русские царицы и царевны XVII века". Прикрепленный файл  image.jpeg ( 265,37 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Книга написана двумя профессиональными историками для широкого круга читателей и по какой-то причине не снабжена библиографией. В тексте же очень мало цитат из источников. Название точно отражает содержание книги. В ней коротенечко написано о каждой из русских царевен или цариц, живших в означенный период, даже если формально царицами или царевнами они не были, как, например, инокиня Марфа - мать Михаила Романова. Из-за скудности первоисточников статьи небольшие по объему. Из-за зарактера этих источников (свадебные росписи, например) сведения зачастую тоже весьма своебразны: перечень мебели и отделки царевниных/царицыных палат, безделушек, тканей и украшений, предметов одежды, описание отделки нарядов, в том числе свадебных. Но всё равно читать интересно. Иллюстраций в книге нет, к сожалению. Они бы были очень кстати.

Сообщение отредактировал Ежик с иголками - 3.8.2017, 22:48
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ежик с иголками
сообщение 3.8.2017, 23:19
Сообщение #397


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 6733
Регистрация: 9.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2857
Имя: Вера



5. Владимир Торин "Амальгами 2. Тантамареска". Прикрепленный файл  image.jpeg ( 186,1 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Это продолжение первой его книги "Амальгама". Но события первой и второй книг практически не связаны между собой. Здесь про зеркала почти ничего нет, а рассказ ведется про управление человеческими снами и влияние через них на жизнь и смерть. Начало книги показалось мне интригующим, а потом сюжет как-то разветвился и все эти сюжетные линии автору, как мне показалось, не удалось объяснить, связать и привести к внятному финалу. Конец меня разочаровал. Мне он показался каким-то вымученным, сюжетные линии все обрублены как-то. Гипербореи, Нерон, старец Федор Кузьмич и т. д. Первая книга была более цельной и увлекательной. А вообще, думаю, будет и еще продолжение этой серии.
6. Аркадий Шушпанов "Книжный дозор". Прикрепленный файл  image.jpeg ( 244,25 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Убеждала я себя, что надо завязывать с книгами этой серии, поскольку до уровня Лукьяненко книги других авторов сильно не дотягивают. И всё равно купила очередную такую книжку. Это продолжение книг "Школьный надзор" и "Теневой дозор". Прикрепленный файл  image.jpeg ( 238,38 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
Причем к первым двум книгам идут постоянные отсылки, а я читала их несколько лет назад и благополучно забыла содержание. Особенно "Теневой дозор" не оставил в моей памяти никаких следов. Поэтому третью книгу читать было порой затруднительно. А вообще она совершенно не интересная, как будто это лишь промежуточное звено на пути к следующей. За героем охотятся и Инквизиция, и Сумрак. Но при этом не увлекательно совершенно. Придумат какой-то сомнительный мир где-то между слоями сумрака, но как-то не убедительно совсем. И герои сочувствия не вызывают. Можно не читать. Ничего не потеряете.
7. Александр Коржаков "Бесы 2.0. А цари-то не настоящие". Прикрепленный файл  image.jpeg ( 255,39 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
А вот эта книга очень интересная - читается на одном дыхании. Про нравы и повадки ельцинской "элитки" и про "Семью". Про всяких березовских, чубайсов, абрамовичей, дьяченко и т.п. Хорошо автор отзывается о Льве Рохлине, Евгении Примакове (тут много того, чему подтверждение было и в книге Валерия Соловья). Рекомендую, прочитайте. Хотя иногда описываемые вещи вызывают омерзение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ежик с иголками
сообщение 19.8.2017, 21:44
Сообщение #398


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 6733
Регистрация: 9.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2857
Имя: Вера



Посмотрела британский мини-сериал 2017 года "В темноте" (In the Dark). Всего четыре серии. Две серии расследуется одно дело и две - другое. Главная героиня - сотрудница манчестерской полиции, женщина в возрасте хорошо за 30, в первых двух сериях возвращается в родной городок, откуда уехала в юности, чтобы разобраться в деле, обвиняемым по которому является муж ее школьной подруги. В третьей и четвертой сериях действие происходит в Манчестере. Что касается детективной составляющей, то в первом деле она не слабая, нет, но тривиальная. Второе дело мне показалось более интересным с точки зрения интриги. Плюс оно более драматичное. Главная героиня меня сначала раздражала, а потом вроде ничего, я привыкла к ней. Счастливого конца не ждите, а вообще любителям жанра рекомендую. А еще я нашла французский детективный сериал "Кандис Ренуар". Если верить Кинопоиску, то в нем уже пять сезонов (с 2013 года), но я нашла только три. Мне понравилось. Главная героиня - женщина немного за 40, мать четверых детей, после десятилетнего перерыва, вызванного рождением и воспитанием детей, а затем разводом, возвращается на работу в полицию. Когда-то до декрета она работала в Париже, сейчас же переехала жить и работать в какой-то город на побережье. В этом сериале есть всё что надо для хорошего полицейского детектива: интересный детективный сюжет и линия, касающаяся личной жизни героини, ее взаимоотношений с коллегами. Коллеги приняли ее в штыки, начальница настроена резко против героини и только и мечтает ее куда-нибудь перевести. Сама героиня мне очень понравилась. Внешне и поведением чем-то здорово напоминает Бриджит Джонс в исполнении Рене Зельвегер. Коллеги сначала вообще не воспринимают ее всерьез и считают, что место их начальницы досталось ей вовсе не за профессиональные заслуги. На месте присшествия и в допросной она ведет себя несколько странно для полицейского, чем так же настраивает против себя весь отдел. Иногда попадает в комичные ситуации. Хороший полицейский сериал, рекомендую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ежик с иголками
сообщение 23.8.2017, 21:58
Сообщение #399


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 6733
Регистрация: 9.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2857
Имя: Вера



Вчера я сходила в Музей книги в РГБ. Страничка музея на сайте РГБ Музей интересный, а посещение совершенно бесплатное. Когда мы были на экскурсии в библиотеке, музей нам не показывали. На экскурсии упор делается на библиотечное дело, а в музее на историю и архитектуру книги. Очень много про книжную иллюстрацию. Есть стенд "Судьба книги", где представлены, в частности, книги, принадлежавшие декабристам, учебники детей последнего российского императора. По ссылке, которую я дала, вкратце написано об экспозиции музея. Мне же больше всего понравился раздел, касающийся разнообразных гравюр: торцовая гравюра на дереве (особенно мне понравилась), резцовая гравюра, техника меццо-тинто, гравюра пунктиром. А ещё офорт, автотипия, фототипия, литография... В книге, изданной в Лионе в 1586 году такие смешные иллюстрации с изображением ежа и "леопардового жирафа"! Особенно жираф хорош. К сожалению, в музее запрещено фотографировать, поэтому показать как это выглядит не могу. Если интересно, сходите и посмотрите сами smile.gif А еще мне понравились два стенда про книжные обложки, обрезы и футляры. Такое, оказывается, разнообразие видов и материалов. Очень меня заинтересовала обложка в виде кожаного мешка. В витрине представлены книги с обложками из перламутра, слоновой кости, папье-маше, различных видов кожи, шелка, бархата, каракуля, металлов. Есть кожаная обложка со вставкой вышивки бисером. Обложки застегивали пряжками, закрепляли шнурками. Так интересно! А книжные обрезы я раньше видела только цветные или золотые. А в музее они с гравировкой, рисунками - просто фантастика. Футляры для книг тоже были довольно разнообразны. Можно увидеть миниатюрную книжечку сразу в двух футлярах. Без футляра такая немедленно потерялась бы, ведь ее размер по моим прикидками 1.5 на 2 см. А к ней прилагается лупа, линза у которой размером с ноготь на моем мизинце. Там же в музее стоит атлас весом в 125 кг. Я его, кстати, первый раз прошла не заметив smile.gif Сходите посмотреть, музей того стоит. Только не берите с собой воду и любые печатные материалы (даже листовки и брошюры) - это запрещено правилами посещения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ежик с иголками
сообщение 23.8.2017, 22:36
Сообщение #400


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 6733
Регистрация: 9.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2857
Имя: Вера



А сегодня мы с подругой были в другом интересном музее. Это филиал Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина - Музей-квартира актёрской семьи М.В, А.А. Мироновых - А.С. Менакера. Это Мария Владимировна пожелала, что бы музей-квартира назывался именно так. Вот страничка филиала на сайте музея. В музее работают две очень милые сотрудницы. Зав. отделом Евгения Борисовна просила рассказать об их музее-квартире, так как многие просто не знают о его существовании. Сразу напишу, что посещение музея возможно только по предварительной записи. Телефон для записи вы найдете по ссылке выше. Зато посещение музея проходит в теплой и камерной атмосфере. Мы вот с подругой оказались в группе, куда кроме нас входили еще только два человека - сотрудники Большого театра. Ощущение было такое, что мы пришли в гости. Никаких вам музейных тапочек, ограждающих шнурочков и чего-то такого, что нередко бывает в музеях. Андрей Миронов в этой квартире не жил, но регулярно приходил. Последние 15 лет Мария Владимировна жила в ней совсем одна. Так что в первую очередь, это, конечно, ее квартира. После смерти Андрея Миронова в убранстве квартиры произошли изменения: коллекция агитационного фарфора была передана в дар Музею декоративно-прикладного искусства (лет 10-15 назад она даже демонстрировалась там в отдельном зальчике), а ее место заняла собранная Марией Владимировной коллекция сырных досок. На мой взгляд, это не вполне адекватная замена агитационному фарфору. Появилось дополнительное количество керамики, которую любила Мария Владимировна, и множество фотографий Андрея Миронова. Их много больше, чем фотографий ушедшего пятью годами ранее мужа. Мне убранство стен квартиры показалось весьма эклектичным и даже, прошу прощения, безвкусным, за исключением стен в кабинете Александра Менакера. Особое впечатлерие производит комната самой Марии Владимировны. Я бы в такой не смогла находиться дольше 10 минут. Красные стены, бордовые занавески на окнах, красное покрывало на кровати и множество икон по стенам... Мария Владимировна любила красный цвет. Кстати, это единственная комната, в которую она запретила заходить. Там метра полтора возле двери выгорожено стеклом. Через это стекло и можно осмотреть комнату. Также это единственная комната, которую запрещено фотографировать. В остальной квартире фотографировать можно, билет на фотосъемку стоит 100 рублей. Но я чего-то билет не купила и фотографии не сделала. Кстати, музей предлагает семейные экскурсии для 1-3 человек или индивидуальные экскурсии. Тогда вас ни к кому не присоединят и в квартире кроме вас других посетителей не будет. Обычно же собираются группы в 10-15 человек. Так что это нам сегодня здорово повезло, что мы посетили экскурсию вчетвером, да еще в такой интересной компании.


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

38 страниц V  « < 18 19 20 21 22 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
5 чел. читают эту тему (гостей: 5, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:16

Яндекс.Метрика
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro