IPB
     
 
[X]
> Добро пожаловать на ХомЯчки - Рукодельный форум
Для полноценного общения и доступа к нашим картинкам
и схемкам вам нужно зарегистрироваться!
Мы очень надеемся, что вам тут понравится!
Заводите себе хвастушку!

...вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться (если вы зарегистрированы).

Это окно закроется через 15 секунд

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 


38 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ежик на досуге, Про книги, спектакли, фильмы, сериалы
Ежик с иголками
сообщение 28.1.2016, 22:03
Сообщение #41


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 6733
Регистрация: 9.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2857
Имя: Вера



Рождественскую серию сериала "Шерлок" мы посмотрели дважды: в ночь с первого на второе января на Первом канале и сегодня в кинотеатре с оригинальным звуком. В кино с оригинальным звуком понравилось даже больше. А еще там были бонусы. Перед фильмом Моффат провел коротенькую экскурсию по викторианской квартире Шерлока, а по окончании фильма показали фильм о фильме, то есть о съемках рождественской серии. Нам понравилось. Корпускула хорошо написала о викторианской серии в своем блоге


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ежик с иголками
сообщение 28.1.2016, 22:07
Сообщение #42


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 6733
Регистрация: 9.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2857
Имя: Вера



Кстати, для поклонников нашего советского сериала про Шерлока Холмса есть замечательный сайт Мне там больше всего нравится раздел "Овсянка". А что касается сериала "Шерлок", то мне нравится Блог Джона Ватсона


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ежик с иголками
сообщение 28.1.2016, 22:09
Сообщение #43


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 6733
Регистрация: 9.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2857
Имя: Вера



А еще мне нравятся мультфильмы Александра Бубнова про Холмса и Ватсона. Очень смешные! Посмотреть можно , например, здесь


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ежик с иголками
сообщение 28.1.2016, 22:17
Сообщение #44


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 6733
Регистрация: 9.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2857
Имя: Вера



Посмотрели балет "Щелкунчик" в постановке Григоровича с Анной Никулиной и Денисом Родькиным. Ничего так. Нам, в целом, понравилось. Танец кофе был какой-то вымученный. И, как сказала моя дочь, последние минут 12 сюжет был уже исчерпан, а музыка еще осталась. И еще мне больше нравится, когда детские партии танцуют дети, а не взрослые балерины изображают мальчиков и девочек.
Еще сходили на комическую оперу "Дуэнья" в Театриум на Серпуховке. Не понравилось. Кривляние одно. Ушли после спектакля разочарованные.


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ежик с иголками
сообщение 28.1.2016, 22:18
Сообщение #45


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 6733
Регистрация: 9.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2857
Имя: Вера



В интернет выложили первые две серии нового (2016 год) сериала ВВС "Война и мир". Хочу посмотреть. А еще знаете, Карен Шахназаров снимает "Анну Каренину". В роли Карениной Лиза Боярская, а Вронского играет ее муж, Максим Матвеев. Егор Бероев в роли Стивы Облонского. Фильм должен выйти в этом году. Интересно, что получится. Уж вряд ли выйдет хуже, чем у Соловьева.


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ежик с иголками
сообщение 28.1.2016, 22:19
Сообщение #46


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 6733
Регистрация: 9.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2857
Имя: Вера



Посмотрела две серии мини-сериала "Война и мир" 2016 года. Совсем не понравилось. Главное разочарование - актеры и их игра. Пьер Безухов еще более или менее, Андрей Болконский с одним и тем же выражением лица везде, так что понять невозможно, что он из себя представляет. На Наташу Ростову вообще смотреть невозможно, она, на мой взгляд, хуже всех. Это какая-то дурно воспитанная деревенская девица с ужасающими манерами. Вообще молодежь играет сообразно XXI веку. Их поведение никак не соответствует правилам, принятым в начале века XIX. Такое ощущение, что они на маскараде на какой-то студенческой вечеринке. Саундтрек никакой, платья и прически дам не соответствуют эпохе. У Анны Павловны Шерер и Элен особенно странные платья. Наташа Ростова вообще все время ходит с неприбранными волосами. А ее отец все время в какой-то шапочке вроде фески. На балу многие дамы и кавалеры без перчаток, а мужчины еще и в сапогах. Пьер в сапогах всегда и везде. Пока остальных серий нет, посмотрю для сравнения "Войну и мир" 2007 года.


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ежик с иголками
сообщение 28.1.2016, 22:21
Сообщение #47


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 6733
Регистрация: 9.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2857
Имя: Вера



Посмотрела два небольших сериала в фантастическо-приключенческом жанре. Первый 2006 год, производство США - "Потерянная комната", а второй испанский, 2015 года - "Министерство времени". Оба сериала мне понравились, но испанский даже больше. "Потерянная комната" - это мини-сериал. В нем всего три полуторочасовых серии. Главный герой - полицейский детектив волей случая становится обладателем необычного ключа, который может открыть любую дверь и переместить владельца в любое место через несуществующую комнату мотеля. Случайно его дочь пропадает в этой комнате. В поисках дочери он узнает о существовании около сотни таких странных предметов (они называют их "объектами"), за которыми ведется охота. Интересно.
В сериале "Министерство времени" пока только один сезон (8 серий, я нашла пока 7). Там тоже есть двери. но это "двери времени". Через каждую дверь можно попасть только в определенный год и в определенное место на территории Испании. Двери контролируются сверх засекреченным Министерством времени. Сотрудники министерства - люди из разных эпох, работающие вместе. Это очень интересная идея. Например, секретарь министра - женщина предпенсионного возраста из 19 века - ловко обращается с компьютером, поисковыми системами и прочими Википедиями. В министерстве работает Диего Веласкес (тот самый). Этот персонаж такой милый и в меру комичный. Задача министерства - контролировать двери, не допускать несанкционированного перемещения во времени и изменения прошлого, чтобы не изменилась история и настоящее. Задача усложняется еще и тем, что существуют неизвестные министерству двери времени, через которые то и дело кто-нибудь перемещается. В таких случаях министерство отправляет патрули времени, чтобы уладить ситуацию и ликвидировать неблагоприятные последствия. Один из таких патрулей сформирован из солдата 16 века, девушки-студентки второй половины 19 века и врача скорой помощи из 2015 года. Для сотрудников министерства существует ряд строгих запретов (нельзя приносить вещи из одной эпохи в другую, нельзя пользоваться дверьми в личных целях и без разрешения, сотрудники патрулей должны возвращаться после выполнения заданий в свою эпоху и т.п.), которые, как вы понимаете, они то и дело нарушают. Мне вообще подумалось, что испанцы очень похожи на нас. Очень рекомендую, посмотрите. Интересный сериал.


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ежик с иголками
сообщение 28.1.2016, 22:24
Сообщение #48


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 6733
Регистрация: 9.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2857
Имя: Вера



И возвращаюсь к теме сериала "Война и мир" 2016 года. Мнение Корпускулы совпало с моим. Можно посмотреть в ее блоге


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ежик с иголками
сообщение 28.1.2016, 23:33
Сообщение #49


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 6733
Регистрация: 9.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2857
Имя: Вера



Хочу рассказать о книгах, прочитанных мною в январе.
1. Барбара Демик "Повседневная жизнь в Северной Корее".Прикрепленный файл  image0.jpg ( 201,09 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

Книга произвела на меня большое впечатление. Написана она десять лет назад американской журналисткой, работающей в Южной Корее, на основе того, что ей рассказали северокорейцы, бежавшие из одного и того же города Чхонджина. Книга очень подробная и интересная. Иностранцев в Северную Корею пускают неохотно, показывают им только парадный фасад - столицу Северной Кореи. Сами же Северокорейцы попасть туда могут только в составе экскурсионных групп по специальным пропускам. Когда писалась книга еще не умер предыдущий Ким. С 1990-х годов, когда СССР распался, в страну перестало поставляться дешевое топливо. Пропало электричество, остановились предприятия, встала сельскохозяйственная техника, страна погрузилась во мрак, начался голод. В стране и до этого практически не использовались деньги. Продовольствие распределялось государством через специальные пункты по карточкам. А тут продовольствия не стало никакого вообще, и деньги, разумеется не появились. Гуманитарную помощь правительство сначала долго не принимало, а когда, наконец, стало принимать, вся она продавалась военными на черном рынке, а иностранные гуманитарные организации не допускались к контролю распределения гуманитарной помощи. Частное предпринимательство запрещено законом и наказывается смертной казнью. Смертной казнью может наказываться что угодно: от кражи металла из развалин корпусов бывших заводов до супружеской измены. И все это на фоне жесточайшей пропаганды и культивирования доносительства. Детям с яслей внушают то, что они живут в самой прекрасной стране, США их враг, Южная Корея хочет захватить Северную и вообще там всё плохо, и так далее, и так далее... Покупать хоть что-то иностранное запрещено (на черном рынке продаются вещи, произведенные в Китае), а своего Северная Корея ничего практически не производит, государственные заводы и фабрики не восстановлены. Что-то делается исключительно за счет частной инициативы предприимчивых граждан, но за такую инициативу они могут быть в любой момент наказаны. В общем у современной России с Северной Кореей гораздо большего общего, чем я себе представляла. Очень советую прочитать эту книгу, в ней столько всего и очень подробно написано, всего я просто не в состоянии здесь даже перечислить. А еще, если интересно, можете почитать, что наши журналисты пишут и снимают в Северной Корее здесь и здесь.
2. Памела Трэверс "Московская экскурсия". Прикрепленный файл  image1.jpg ( 273,05 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Еще не будучи всемирно известной писательницей осенью 1932 года Памела Трэверс посетила Ленинград и Москву в составе экскурсионной группы. Поскольку в группу входили обычные граждане Великобритании, а не знаменитости, у Памелы была возможность увидеть не только парадный фасад советской России. Свои впечатления она описывала в письмах другу. Именно из этих писем и состоит книга. Впервые они были опубликованы в журнале, а отдельной книгой были изданы в 1934 году. В России книга издана впервые. Издание мне понравилось. Во первых, оно снабжено очень большим количеством черно-белых фотографий, а во-вторых, треть объема книги составляет статья переводчицы. Статья очень обстоятельная, снабжена ссылками на источники, и помогает лучше понять то, что написала Трэверс. Так у нее зашифрованы все имена и некоторые названия, а переводчица провела целое документальное расследование, чтобы выяснить кого или что подразумевала автор. Результатами этого расследования переводчица и поделилась с читателями в своей статье. Письма мне тоже очень понравились. Автор не восторгается советской действительностью, а пишет о реалиях, которые увидела. Увиденное ее поразило. Коммунизм в России существует только для одного класса. Никакого бесклассового общества не возникло. В людях убито все индивидуальное. Они - безликая серая масса. Никаких чувств, маски вместо лиц, лозунги, необходимость быть как все, думать как все, делать то же, что и все. Голод, очереди, дети, похожие на старичков. Много написано про постановку режиссером Акимовым "Гамлета" в театре Вахтангова. Интересная книга. Очень советую.
3. Сергей Носов "Тайная жизнь петербургских памятников" и "Тайная жизнь петербургских памятников 2".Прикрепленный файл  image.jpg ( 265,83 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
Это сборники очерков о малоизвестных и совсем не известных памятниках Петербурга. Например про памятник Кирову на мясокомбинате, памятник Кристофари во внутреннем дворике Сбербанка, мемориал "гаврошам" на Пионерской. Можно узнать интересные факты из истории появления памятников, о курьезах, с ними связанных, о том почему памятник стоит там, где стоит, ну и много еще чего. Думаю, что книга может быть интересна не только петербуржцам. В обеих книгах много фотографий, а также предметно-именной указатель памятников с адресами. Мне понравилось.
4. Ну и опять детектив. Оливер Пётч "Дочь Палача и Дьявол из Бамберга". Прикрепленный файл  image3.jpg ( 228,74 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2
Я про эту детективную серию уже писала. Так что напишу коротко. Эта книга понравилась мне даже бальше предыдущей из этой же серии. Увлекательно и менее предсказуемо. Любителям исторических детективов рекомендую.


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ежик с иголками
сообщение 1.2.2016, 15:17
Сообщение #50


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 6733
Регистрация: 9.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2857
Имя: Вера



Посмотрели спектакль театра "Глобус" по пьесе Шекспира "Много шума из ничего". Актеры играют замечательно, но спектакль понравился меньше, чем "Двенадцатая ночь". Думаю, это потому, что сама пьеса хуже и проще, на мой взгляд.
А еще я посмотрела шесть шведских детективных фильмов, где главная героиня - шведская журналистка, пишущая на криминальные темы и ведущая собственные расследования разных преступлений. Мне эти детективы понравились. Они достаточно традиционны. Как во всех подобных произведениях дилетант, ведущий собственное расследование и подвергающий тем самым свою жизнь опасности, всегда находит преступника раньше полиции. Полиции же остается только вовремя произвести арест. Фоном для расследования служат перипетии личной жизни журналистки. Ах, да забыла самое главное, написать как называются фильмы smile.gif Смотреть нужно вот в таком порядке:
1. Последнее завещание Нобеля
2. Прайм-тайм
3. Студия секса
4. Красная волчица
5. Срок
6. Место под солнцем.
Основой для фильмов послужили книги, но книги я не читала и не знаю издавались ли они у нас.

Сообщение отредактировал Ежик с иголками - 21.2.2016, 21:26


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ежик с иголками
сообщение 21.2.2016, 20:55
Сообщение #51


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 6733
Регистрация: 9.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2857
Имя: Вера



Что-то я "подсела" на шведские детективные фильмы. Посмотрела шесть детективов серии "Убийства во Фьёльбакке". И они мне очень понравились. Даже больше чем те, о которых я писала в предыдущем посте. Главная героиня в этих фильмах - писательница, автор детективных романов. Она замужем за полицейским, и всегда, так или иначе, становится участницей расследований. Очень рекомендую всем любителям детективов. И природа там очень красивая - западное побережье Швеции. Смотреть фильмы нужно в таком порядке:
1. Тайное дитя (Tyskyngen)
2. Море дает, море забирает (Havet ger, havet tar)
3. Береговой всадник (Strandridaren)
4. Королева света (Ljusets drottning)
5. Друзья на всю жизнь (Vänner för livet)
6. В глазах смотрящего/Глазами очевидца (I betraktarens öga)


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ежик с иголками
сообщение 25.2.2016, 16:36
Сообщение #52


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 6733
Регистрация: 9.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2857
Имя: Вера



Посмотрела шведский детективный сериал, ага опять, называется "Убийства на Сандхамне". Там уже пять сезонов,но на русском я нашла и посмотрела только четыре. В каждом сезоне всего по три серии. Один сезон - одно расследование. Сандхамном называют один из островов Стокгольмского архипелага (официальное название острова - Сэнден, как я понимаю). Природа опять очень красивая. И вот в небольшом поселении Сандхамн на этом острове происходит куча разных убийств на протяжении четырех сезонов smile.gif Просто ужасающий уровень преступности должен был бы быть, если подумать! У этого сериала тоже в основе детективные романы. Детективы эти явно женские, так как едва ли не половина действия посвящена не расследованию, а сложностям в личной жизни героев. Расследованием занимается полицейский инспектор с помощницей (в первом сезоне одной, а в последующие с другой) и женщина (банковский юрист) из местных на добровольных началах. При этом расследования как такового, в классическом понимании, в сериале нет. Преступника удается найти когда женщина-юрист что-то заметила, увидела, нашла и т.п. То есть без ее помощи вообще непонятно как полиция обошлась бы smile.gif При этом лично для меня осталось загадкой каким образом она работает в банке, потому как на работу она не ездит за четыре сезона ни разу (один раз она сказала, что была в офисе, но по сюжету можно было подумать что она соврала). И если в первом сезоне еще говорилось, что она в отпуск приехала, а что с ее работой случилось в последующие сезоны, я не поняла. Или все убийства происходили исключительно во время ее отпусков? А вообще мне и этот сериал понравился.


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ohotnica
сообщение 27.2.2016, 23:53
Сообщение #53


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 6345
Регистрация: 20.10.2011
Из: Латвия
Пользователь №: 16540
Имя: Солвита



По наводочке посмотрела "Потерянныу комнату" и еще не закончила "Министерство времени".
Сюжеты примерно одного уровня, но у "Министерства" потенциал больше. В нем можно было классно иненавязчиво раскрыть стрници истории Испании, о которых мы очень мало знаем. Понравился сюжет о встрече Веласкеса с Пикассо! Это было здорово!:-) Завтра продолжу:-)
Спасибо за наводку! А то уже пару недель не могу найти, что посмотреть. До этого с удовольствием посмотрела "Метод" с Хабенским. Сильная штука. Конкретно, сухо, но эмоцию вызывает.


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ежик с иголками
сообщение 28.2.2016, 22:25
Сообщение #54


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 6733
Регистрация: 9.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2857
Имя: Вера



Сегодня сходили на выставку "Александр Герасимов. К 135-летию художника". Проходит она в Музее Отечественной войны 1812 года (бывший Музей Ленина) и продлится до 11 апреля. Взрослый билет на выставку стоит 300 рублей, школьный от 16 лет - 150 руб. Школьники младше проходят на выставку бесплатно, но мы с дочерью там школьников вообще не увидели. Вообще сходить на эту выставку было интересно, мы не пожалели, но ожидали большего. Картин представлено немного, нет многих известных картин. Так, например, отсутствует хрестоматийная "После дождя". Помните, в школьных учебниках русского языка была репродукция этой картины, где изображена мокрая терраса? Из-за того, что Герасимов был официальным портретистом Сталина, на выставке представлено немало парадных канонических портретов вождей, в первую очередь Сталина и Ленина, полотен с изображением заседаний, съездов, радостных трудящихся и прочего советского официоза. Такие картины нам не нравятся. Кроме того два огромных полотна с портретами Ленина висят в таком маленьком зале и так ужасно освещены, что краски бликуют, найти приемлемую точку для того, чтобы рассмотреть картину очень сложно. А понравились нам несколько других картин. Это ранняя работа "Весной на порубке", вроде бы официальная, но при этом очень живая работа "Беседа президента США Ф. Д. Рузвельта с шахом Ирана Реза Пехлеви. Тегеранская конференция", парочка зарисовок ночного Парижа, ну и парочку натюрмортов отметить можно "Натюрморт с пионами и гвоздикой", "Розы на столе". А вот натюрморты с полевыми цветами показались нам менее удачными. Некоторые другие картины тоже нельзя назвать большой удачей художника, например с цветущей яблоней. Также нам не понравились совсем "Половецкие пляски" (наброски к этой картине и то лучше), "А.С. Пушкин и А. Мицкевич на Сенатской площади". И еще нам показалось, что Герасимов не вполне владел техникой письма акварелью (акварель - сложная краска, так как из-за ее прозрачности ошибки исправить почти невозможно), поэтому везде добавлял к ней белила, из-за них акварель теряет прозрачность и сама на себя уже не похожа. А еще на выставке есть картина "Колхозное стадо", которую частично смыли, расчистив под ней более ранний вариант картины "Сталин и Ворошилов в Кремле". Так теперь картина и демонстрируется: внизу полотна мелкие такие колхозники с коровами, а сверху на них взирают Сталин и Ворошилов, а одна из колхозниц подняла голову вверх и смотрит на вождей. Сюр какой-то. Сходите на выставку. В любом случае это интересно, тем более, что картины из частных коллекций когда еще будет возможность увидеть.

Сообщение отредактировал Ежик с иголками - 28.2.2016, 22:33


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ежик с иголками
сообщение 29.2.2016, 0:37
Сообщение #55


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 6733
Регистрация: 9.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2857
Имя: Вера



Цитата(Ohotnica @ 27.2.2016, 23:53) *
По наводочке посмотрела "Потерянныу комнату" и еще не закончила "Министерство времени".
Сюжеты примерно одного уровня, но у "Министерства" потенциал больше. В нем можно было классно иненавязчиво раскрыть стрници истории Испании, о которых мы очень мало знаем. Понравился сюжет о встрече Веласкеса с Пикассо! Это было здорово!:-) Завтра продолжу:-)
Спасибо за наводку! А то уже пару недель не могу найти, что посмотреть. До этого с удовольствием посмотрела "Метод" с Хабенским. Сильная штука. Конкретно, сухо, но эмоцию вызывает.

От Веласкеса в этом сериале я просто в восторге. Вроде как будет еще сезон снят в этом году. Буду ждать.
А я тут посмотрела наш российский сериал 2013 года "Крик совы". Мне очень понравился. И атмосферно, и интересно, и задуматься есть над чем. Актеры играют очень здорово. 10 серий. Действие происходит в 1957 году в городе Остров Псковской области. В город командированы два следователя КГБ для поиска немецкого шпиона. Им приходится тесно сотрудничать с местной милицией, а та, в свою очередь, пытается обезвредить несколько банд, действующих в городе. Среди бандитов есть бывшие полицаи и каратели. По ходу действия происходит куча убийств и много еще чего. Любовная линия тоже присутствует. Очень рекомендую этот сериал.


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ohotnica
сообщение 29.2.2016, 20:17
Сообщение #56


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 6345
Регистрация: 20.10.2011
Из: Латвия
Пользователь №: 16540
Имя: Солвита



Оказывается, что уже смотрела "Последнее завещание Нобеля", тоже понравился. А вот что есть продолжение, не знала. Завтра день будет киношный:-)
Ну и мелочи, которые примечаю обычно - это Латвия в творчестве иностранцев.
Самое смешное было в Австралийском сериале "Сериал Леди-детектив мисс Фрайни Фишер". Сериал, кстати, понравился. А там в одной серии присутствовали латышские анархисты! Вот чудеса чудесоватые! Хто такие? А мы не сном. не духом об таких мОлодцах!
:-))))) И они даже имели представление о латышском языке, пусть и на таком же уровне, как традиционный русско-бандитсякий в Голливуде.
Нобель тоже не обошелся без Латвии, Риги и диковенного медучреждения в каком-то подвале:-) Ааартисты, блин! Да такую девочку добрый дядя доктор за пару сотен евриков отремонтировал бы по высшему разряду!


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ежик с иголками
сообщение 29.2.2016, 21:18
Сообщение #57


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 6733
Регистрация: 9.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2857
Имя: Вера



Цитата(Ohotnica @ 29.2.2016, 20:17) *
Оказывается, что уже смотрела "Последнее завещание Нобеля", тоже понравился. А вот что есть продолжение, не знала. Завтра день будет киношный:-)
Ну и мелочи, которые примечаю обычно - это Латвия в творчестве иностранцев.
Самое смешное было в Австралийском сериале "Сериал Леди-детектив мисс Фрайни Фишер". Сериал, кстати, понравился. А там в одной серии присутствовали латышские анархисты! Вот чудеса чудесоватые! Хто такие? А мы не сном. не духом об таких мОлодцах!
:-))))) И они даже имели представление о латышском языке, пусть и на таком же уровне, как традиционный русско-бандитсякий в Голливуде.
Нобель тоже не обошелся без Латвии, Риги и диковенного медучреждения в каком-то подвале:-) Ааартисты, блин! Да такую девочку добрый дядя доктор за пару сотен евриков отремонтировал бы по высшему разряду!

О, я тоже люблю сериал "Леди-детектив мисс Фрайни Фишер". И серию с латышскими анархистами помню, но я ее смотрела в каком-то урезанном варианте. Как компаньонку мисс Фишер захватили там было, а как ее удалось освободить почему-то уже нет. Окончание именно этой серии отсутствовало почему-то. А еще мне нравится канадский сериал "Расследования Мердока". Но первые сезоны были интереснее значительно.


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ежик с иголками
сообщение 3.3.2016, 23:59
Сообщение #58


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 6733
Регистрация: 9.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2857
Имя: Вера



Давно не писала про книги. Итак,
1. Ричард Линн "Расы. Народы. Интеллект. Кто умнее?".Прикрепленный файл  image0.jpg ( 248,06 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Название этой книги на русском языке несколько удивляет. Ее оригинальное название более точно соответсвует содержанию: "Расовые различия в интеллекте. Эволюционный анализ". Эта книга была опубликована ввпервые в 2006 году. В ней содержится наиболее полный обобщающий анализ исследований расовых особенностей интеллекта за весь период проведения таких исследований (начиная с первой половины 20 века). Книга эта рассчитана, скорее, на специалистов: антропологов, психологов. Написана сухим научным языком. Снабжена множеством таблиц со сравнительными данными, результатами тестов интеллекта. Очень интересная книга. На 2/3 уровень интеллекта обусловлен генетикой и только на оставшуюся треть - социально-экономическими условиями, уровнем образования и здравоохранения. Уровень интеллекта зависит от объема мозга. Согласно исследованиям самый высокий уровень интеллекта у аборигенов Восточной Азии (японцы, южные корейцы). Исследования в Северной Корее, по понятным причинам, не проводились. Также не исследовался интеллект аборигенов Средней Азии. Следующие за ними по уровню интеллекта еропеоиды, далее по убывающей: арктические народы Северной Америки, аборигены Юго-Восточной Азии, аборигены островов Тихого океана, аборигены Южной Азии и Северной Африки, африканцы, аборигены Новой Гвинеи, австралийские аборигены, Бушмены. Интеллект последних соответствует примерно интеллекту четырехлетнего европейца. Средний коэффициент интеллекта европеоидов за последние лет постоянно увеличивался, в то время как, например, коэффициент интеллекта африканцев остался таким же, как был. Вообще очень интересно. Столько всего нового для себя узнала. Очень обстоятельная и заслуживающая доверия книга.
2. Иван Бунин "Митина любовь". Поскольку это классика, вы, скорее всего, ее уже читали. А я прочла впервые. Мне понравились описания природы, которых очень много. Очень яркие и образные. Главный герой мне совершенно не понравился. Слабохарактерный, эгоистичный, зацикленный. Не смог пережить разочарования первой любви.
3. Эдвард Радзинский "Берегитесь, боги жаждут".Прикрепленный файл  image__1_.jpg ( 302,97 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Издатели схитрили. Издали книгу объемом 350 страниц, а на самом деле крупный шрифт, полуторный интревал, огромные поля и черно-белые иллюстрации на каждой странице. Книга о двух революциях, французской и русской. Даже не так, не о революциях, а о революционерах и о том, как огонь революции сжигает всех, в первую очередь своих творцов. Автор проводит параллель между большевиками и якобинцами, между Людовиком XVI с Марией-Антуанеттой и Николаем II и Марией Федоровной. Но большая часть, примерно 2/3 книги, посвящена французской революции. Рассказано как все начиналось, описаны ужасы террора. Про Марата и Робеспьера (это ужас, что были за люди). Вообще у Радзинского это далеко не первая книга на эту тему. Писал он об этом в "Загадках истории", в книге "Прогулки с палачом". Написано очень живо, увлекательно. Мне понравилось. Название книги взято автором из цитаты Верньо: "Революция, как бог Сатурн, пожирает своих детей. Берегитесь, боги жаждут!" А мне название книги Радзинского напомнило, что у Анатоля Франса есть книга "Боги жаждут" и я решила, что должна ее прочесть, так сказать в продолжение темы.
4. Анатоль Франс "Боги жаждут". Книга о том же, как ненасытный монстр революции пожирает своих детей, а террор становится самоцелью. Главный герой - молодой художник Эварист Гамлен, одержимый революционной идеей, верящий что революция приведет всех в прекрасное будущее, верящий в козни врагов революции и в очистительную силу террора. В начале книги это неплохой, в сущности, человек, умеющий сострадать, способный отдать весь свой хлеб голодной женщине с ребенком. Он не в силах прокормить себя и свою мать, и знакомые помогают занять ему должность присяжного в трибунале. Эта работа постепенно превращает его из человека в чудовище. Одержимый революцией, верящий в нее как в высшее божество, он приносит этому божеству человеческие жертвы. Он не готов жертвовать собой, но он с легкостью жертвует друзьями, родными, отправляя их на смерть. В книге есть один очень замечательный персонаж, который мне очень понравился - Бротто. Хотя все ужасы революции в ней описаны довольно ярко, мне она показалась менее "кровавой", чем книга Радзинского. Вероятно причиной тому ироничный стиль Анатоля Франса. А вообще советую читать эти две книги именно в том, порядке, в каком прочла я - сначала Радзинского, а потом Франса. Так будет понятнее.


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ежик с иголками
сообщение 4.3.2016, 0:31
Сообщение #59


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 6733
Регистрация: 9.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2857
Имя: Вера



Продолжаю.
5. Галина Хованова "Среда обитания приличной девушки". Название показалось мне несколько странным, а книга очень понравилась. Это именно то, что мне было нужно после ужасов революционного террора. Это короткие смешные рассказы женщины немного за сорок о забавных или нелепых случаях из ее жизни и жизни членов ее семьи, в основном ее родителей. Хронологически эти истории приходятся на советский период и 90-е годы прошлого века, исключение составляет история про свадьбу. Автор из Петербурга, поэтому местом действия почти во всех главах является Ленинград и пригороды. Вообще эта книга изумительно подходит для отдыха. Очень рекомендую. Почитайте, не пожалеете.
6. Давид Лагеркранц "Девушка, которая застряла в паутине". Прикрепленный файл  image__2_.jpg ( 258,14 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Это продолжение трилогии Стига Ларссона. Но в ней нет ни слова, написанного Стигом Ларссоном. Я прочла ее с интересом, но это все же совсем не то и не так, как писал Ларссон. Мне показалось слабее и хуже. Один раз прочесть, конечно, можно. Очень много технических и физико-математических подробностей, вплоть до формул. Но, пожалуй, меньше чем у Ларссона кровавых подробностей. Может лучше было бы и не продолжать эту серию после смерти ее создателя.
7. Стелла Гиббонс "Неуютная ферма". Прикрепленный файл  image__3_.jpg ( 303,7 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Эту книгу я не смогла осилить. Меня хватило только на первые страниц пятьдесят. В аннотации написано, что это остроумная, изящная, ироничная пародия на "провинциальный" британский роман. "Проза Стеллы Гиббонс была очень популярна в 30-50 годы прошлого века, но впоследствии оказалась незаслуженно забытой". Мне подумалось, что причиной забвения могло стать то, что в 60-е годы и позднее молодые читатели просто перестали понимать намеков на произведения и авторов, которых Гиббонс высмеивала. Забыли их, а следом и прозу Гиббонс. Возможно она просто стала не актуальна. Вот вы знаете, например, такого писателя как Хью Уолпол? А о его романе "Джудит Пэрис" когда-нибудь слышали? Я вот даже не подозревала об их существовании, поэтому мне просто не понятны и скучны намеки Стеллы Гиббонс. Это мое субъективное мнение. Вдруг вам эта книга понравится.


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ежик с иголками
сообщение 7.3.2016, 17:53
Сообщение #60


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 6733
Регистрация: 9.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2857
Имя: Вера



Вчера сходили на мультфильм "Зверополис". Он великолепен! Мы получили огромное удовольствие от просмотра. Превосходная анимация, яркие характеры, интересный сюжет и серьезные темы. Мультфильм маркирован как 6+, но думаю, что таким маленьким детям он будет попросту непонятен. Я бы поставила маркировку 12+


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

38 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:51

Яндекс.Метрика
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro