IPB
     
 
[X]
> Добро пожаловать на ХомЯчки - Рукодельный форум
Для полноценного общения и доступа к нашим картинкам
и схемкам вам нужно зарегистрироваться!
Мы очень надеемся, что вам тут понравится!
Заводите себе хвастушку!

...вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться (если вы зарегистрированы).

Это окно закроется через 15 секунд

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 


2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Гениальные гобелены баронессы из Владивостока
Лена
сообщение 17.1.2011, 14:01
Сообщение #1


Хомо сапиенс
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 1638
Регистрация: 5.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 15



Может быть, вы про нее уже слышали. А может быть и нет.
Первая ссылка - объявление о выставке в марте прошлого года (внимательно изучайте фотографии). Упомянутый в тексте гобелен "Первый бал Наташи Ростовой" - ни что иное, как "Дворянское собрание" из ВК.
http://www.arseniev.org/news/2010-03-09-iz...borodulinoy.htm
Вторая ссылка - та же выставка, но оформлено немного по-другому
http://www.arseniev.org/announcements/2010...borodulinoy.htm
Выставка супружеской пары, которая очень дружит с этой дамой.
http://www.arseniev.org/news/2009-04-20-v-...e-traditsii.htm

А вот здесь очень подробное обсуждение с информацией и всеми нужными ссылками. На чтение потребуется много времени.
http://forum.darievna.ru/viewtopic.php?f=9&t=456
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Делопутка
сообщение 18.1.2011, 20:00
Сообщение #2


Хомяк-эстет
******

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 434
Регистрация: 25.7.2009
Из: Рыбинск, Ярославская область
Пользователь №: 168
Имя: Надежда



Девченки я в культурном шоке, а почему у нас такая тишина на эту тему?


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Oleri Rous
сообщение 18.1.2011, 20:11
Сообщение #3


Хомяк-маньяк
*******

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 616
Регистрация: 10.4.2009
Из: Белгород
Пользователь №: 28
Имя: Инна



Надя, отвечу за себя на твой вопрос:
читала суть на другом форуме, но читать все перепетии и обсуждения - безумно жаль времени. В жизни всего столько прекрасного, что не охватишь и малой доли. Столько близких и родных людей, которым тоже не всегда получается уделять достаточно времени. Просто поговорить об этом - ну да, может кто-то может себе это позволить. Я, например, лучше вернусь к вышивке, к котрой не прикасалась уже 3 недели.
Может человек лапшу навесить и развести на ура покупателя - молодец! По крайней мере - это не персловутые БАДы и мнимое лекарство, которое кроме урона кошельку может нанести вред и здоровью. Но эту же лапшу и развод над собой получит тот, кто ее заслуживает. Нормальный человек не попадется.


Signature
хочется выбросить все из головы, но очень жалко окружающую среду

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ruana
сообщение 19.1.2011, 0:31
Сообщение #4


Хомо сапиенс
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 2973
Регистрация: 16.4.2009
Из: Тирасполь, Приднестровье
Пользователь №: 44
Имя: Наташа



Выражу свое мнение. Первое впечатление - "кошмар! как можно ТАК разводить людей?" А потом подумала с другой точки зрения. Мы все "варимся" в своем увлечении и всё (ну, или большую часть) знаем и разбираемся что к чему. В основной своей массе знания мы получаем из интернета. А сколько людей и понятия никакого не имеет о разных техниках вышивки, о разных нитках, стежках, о схемах и наборах! В основном, люди знают вышивку крестиком, гладью, а гобелен - это вообще не техника, а что-то такое большое, монументальное, вешается на стену как ковер. Для нас, узкого круга людей (хоть и по всему миру), всё, что выставила эта мадам и то КАК это было подано прессе, именно и вызывает реакцию "кошмар! плагиат! и т.д. и т.п." Обидно, конечно, что она всех людей считает дураками, вдвойне обидно (лично мне будет), если кто-то все-таки купит у неё что-то. Люди, увлеченные вышивкой и знающие что такое гобелен и как можно отстирать карандашную разметку, один раз взглянув на такое "шедевры", плюнут и уйдут, потому что спорить с ней будет себе дороже. А вот на всех остальных как раз эти выставки и рассчитаны. Тут поражает масштаб пиар-акции и самоуверенность мадам и её приближенных. Ведь она уже не первый год устраивает выставки. Её бы энергию, да в доброе русло направить!
А девочки из Владивостока не молчат, борятся, воюют! Даже эксперту в Питер звонили, чтобы она поддтвердила свои слова в отношении работ этой дамы.


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
OlgaDv
сообщение 19.1.2011, 10:46
Сообщение #5


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 5854
Регистрация: 28.4.2009
Из: Россия, Санкт-Петербург
Пользователь №: 71
Имя: Ольга



Честно? первое впечатление - от души посмеялась. Даже сперва подумала что это первоапрельская шутка.
Бабка ЖЖОТ не на шутку...
а потом подумалось - это ж типичная ситуация - просто в данном случае мы все в теме оказались...
а такие вещи происходят каждый день сплошь и рядом во всех областях жизни, просто в тех из них, в которых мы не разбираемся, мы этого не знаем/ не замечаем. Нас также обманывают в магазинах при покупке техники, одежды и т.д. при ремонте, строительстве - да во ВСЕМ!
просто именно этот случай мошенничества нам очевиден оказался.
А вообще, эх, если б мы работали на местном Тв - с радостью бы сделали подборочку "Шедевр"-обложеча Димовского набора. Хотя ее итак можно сделать и опубликовать. Жаль только время тратить...

PS я конечно, не юрист - но присвоением авторского права тут веет... Вот если ф представительство/ офис ДИМа написать - они порадуются...


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
serena
сообщение 20.1.2011, 19:16
Сообщение #6


Хомозавр
*********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 1463
Регистрация: 17.4.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 47
Имя: Наталия



Тема знакомая, основные баталии на многих вышивальных форумах отбушевали еще с год назад. Я читала, что даже некоторые нормальные вышивальщицы ходили на ее мастер-классы и лично задавали провокационные вопросы))) Но тетка непробиваемая. Действительно, только поучиться. Не обманешь- не продашь, как говориться. А большие деньги зачастую оказываются у невежественных людей с неразвитым вкусом. Вот и продает "шедевры" по 50 тысяч, в такой покупке покупается не вещь, а пиар. А вот он как раз грамотно сделан. Бог с ней, сэтой боронессой...


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
OlgaDv
сообщение 21.1.2011, 14:41
Сообщение #7


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 5854
Регистрация: 28.4.2009
Из: Россия, Санкт-Петербург
Пользователь №: 71
Имя: Ольга



ну, 50 тыщ за ручной труд - это не так много...
а при слове баронесса - сразу вспоминается как в 90-х у кого деньги лишние были -титулы себе покупали...


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена и Мишка
сообщение 21.1.2011, 15:41
Сообщение #8


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 9312
Регистрация: 2.4.2009
Из: Москва,центр
Пользователь №: 5
Имя: Дорогая Е.В.



Ну,что сказать.....Сильна бабуля! Остап Бендер наших дней!Но.....она ведь свой труд продаёт,и здесь даже Дим бессилен(многие из нас ведь тоже пытаются продать работы,и не всегда по своим разработкам)......другое дело,что она их схемы за свои выдаёт.....но опять же,если там есть хоть какая-то малюсенькая переделка,пусть хоть один крестик будет на другом месте,даже Диму будет трудно доказать плагиат........По поводу того,что" большие деньги зачастую оказываются у невежественных людей с неразвитым вкусом",как сказала Наташа-серена,девочки,так это нам понятны все косяки там,потому что мы в этом разбираемся. А вот представьте,что вы пришли покупать,например,автомобиль.....Вы уверены,что вам не впарят какую-нибудь переделку?(кстати,иногда это даже очень большой спец не распознает).....Ну,а баронесса......так люди должны понимать,что сейчас эти титулы-мыльный пузырь......хотя у моей приятельницы одной,соседка была из князей(за что прошла в нашей стране все круги,какие полагалось в своё время)......так вот девочки,вы бы и не подумали,что она княжна....внешне ничем не отличается от бабулек,которых полно у нас на улицах,только образованность и воспитанность выдаёт её..... Так что и здесь " меня обманывать не надо,я сам обманываться рад".....Другое дело,что нет в нашем обществе культуры ручного труда и со вкусом -большие проблемы,вот и не понимают люди,что покупают......


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
OlgaDv
сообщение 9.2.2011, 12:46
Сообщение #9


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 5854
Регистрация: 28.4.2009
Из: Россия, Санкт-Петербург
Пользователь №: 71
Имя: Ольга



нова и снова на других форумах натыкаюсь на эту тему.
Даже НТВ репортаж про нее снял...
http://www.ntv.ru/novosti/220212/

бедные Владивостокские вышивальщицы...
Да и вообще посмотришь такое и помыться хочется....
Гобелены..... да там ни одного гобелена - все крестом.


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Делопутка
сообщение 9.2.2011, 14:11
Сообщение #10


Хомяк-эстет
******

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 434
Регистрация: 25.7.2009
Из: Рыбинск, Ярославская область
Пользователь №: 168
Имя: Надежда



Я тоже вчера буквально наткнулась на продолжение этой темы на одном из форумов и ссылка на видео тоже там есть, вот только просмотреть ролик не удалось, на работе всетаки, а дома некогда было. Но пробежалась по комментам с возмущениями на сайте НТВ, жаль что редакция НТВ никаким образом на это не реагирует, ни слова в ответ. Я вот шью фуксии на черном и тоже ошиблась на рядок в одном месте, так может мне заявить на вся Ярославскую губернию, что я авторские работы тут опроизвожу.
А вообще по-поводу наших средств массовой информации хочется сказать, получается лишь бы чего выпустить в эфир. Никаким образом не проверяя инфу. А еще хотелось бы на документ баронессин глянуть хоть одним глазком, где их выдают и печатают? А то вдруг я тоже хто-нибудь да есть?


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Arletta
сообщение 9.2.2011, 14:44
Сообщение #11


Хомо сапиенс
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 5357
Регистрация: 1.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 2
Имя: Ольга



А я сейчас как раз бэк в этой части "Дворянского собрания" делаю, при-истально так на картинку посмотрела - она веер пришпандорила к даме в розовом, его точно не было, а у дамы, что к ней спиной стоит рядом с офицером - похоже, крест с руки свисает, но не уверена - не разобрать.
А мордочка у кавалера рядом с розовой дамой - такая страшненькая... Он не такой, чес-слово! Он симпатичнее!


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена
сообщение 9.2.2011, 16:29
Сообщение #12


Хомо сапиенс
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 1638
Регистрация: 5.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 15



А у меня, кстати, сайт НТВ не открывается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Алёшка
сообщение 9.2.2011, 22:25
Сообщение #13


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 1848
Регистрация: 23.4.2009
Из: Украина, Новая Каховка
Пользователь №: 60
Имя: Алёна



Я еще в прошлом году над бабулей посмеялась, потом повозмущалась и... благополучно забыла. Чего нервы-то тратить?smile.gif)) Хотя, порой, досада берет:)


Signature
Мой блог

Алёна

ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ

Чудо живет там, где в него верят!

2
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Гульнара
сообщение 10.2.2011, 8:43
Сообщение #14


Хомяк-эстет
******

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 486
Регистрация: 24.4.2009
Из: Казань
Пользователь №: 62
Имя: Гульнара



Девочки, а может это всем нам наука? Просто бабушка учит ценить ручную работу, уважать свой труд. Уверена что многие слышали отзывы людей, не связанных с вышивкой, об этой самой вышивке. Я вот не раз слышала и было обидно до слез. "Ну что это за тряпка, что тут сложного то? Сиди и тыкай иголкой..." Это самое мягкое что я слышала, а когда узнают цену, за которую ЭТА ТРЯПКА продается, то вообще... Мол за эту тряпку ТАКИЕ деньги отдавать... пойду вон на базаре куплю огромную картину и в 5 раз дешевле. Ну примерно такие отзывы бывают. А уж сами вышивальщицы... Не про всех, но многие.Как уже многим известно, я работаю в багетке, оформляю вышивки. И ТАКОЕ нам приносят... ну какое может быть уважение к такому труду, если сама вышивальщица относится к своей вышивке как к половой тряпке. Одна бабуля вышила Кул Шариф, оформила и продала за 700р!!! Теперь посчитаем - 180 р стОит набор, 550 стОило оформление. Прибавить все сами сможете. Так же нам в багетку приносят вышивки на продажу. Спрашиваешь о цене и начииинаается... Ну ладно, ну чё уж, ну уж дешево отдам, да что там, я же от нечего делать вышиваю... Вот о каком уважении к своему труду тут можно говорить?
А бабулька... молодец. Разрекламировала свой труд до высоких высот. Пусть неаккуратно вышито, пусть разметка осталась, но люди зато с руками отрывают ее "произведения". А теперь с юридической стороны о вопросах авторских прав... Если она в схемах что-то меняла, пусть мааааленький кусочек, то это уже не является собственностью производителя, а ее собственность. Вообщем никто не докажет что она украла схему и выдает ее за свою.
Поэтому я считаю, что нам, всем вышивальщицам, стОит поучиться у этой бабульки. Ну завралась бабулька, бывает.
Только не кидайте в меня тапками, я всего лишь высказала свое мнение. Просто обидно, как у нас относятся к вышивке и вообще рукотворным вещам. А бабка, хоть немного, хоть в одном данном городе, но таки показала как это сложно и тяжело.


Signature
О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас... Им просто не до нас...

Всегда улыбайся… Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь…

Мои хвальбушки

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена
сообщение 10.2.2011, 9:14
Сообщение #15


Хомо сапиенс
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 1638
Регистрация: 5.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 15



На самом деле с юридической стороны там все не так просто. Считается, что если положить рядом два произведения, одно из которых слегка изменено, но все равно видно, что оно содрано с первого, то ни о каком "новом" произведении речи быть не может. Поэтому с определением процента изменений никакой четкости нет. Иногда может хватить 10 процентов, а иногда хоть половину меняй все равно видно, откуда взято.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Arletta
сообщение 10.2.2011, 9:56
Сообщение #16


Хомо сапиенс
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 5357
Регистрация: 1.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 2
Имя: Ольга



С авторскими правами действительно не так просто. Если как в Дворянском собрании - вышила лишний веер - то это при продаже может быть расценено как недопустимое искажение авторского произведения. Для себя - хоть усы на Джоконде рисуй! А выдавать за свое нельзя. Критерий - около 40% изменений, причем творческих (ну, тут сложно )))
Что ручной труд недооценен - мне тоже очень обидно.
Но бабка-то не поднимает цену ручного труда! Она себя любимую пиарит. Комплекс Мюнгхаузена такой у нее. И продает она свой титул, незнамо кем подтвержденный, мифические 7000 оттенков, и руки, которые цвет на ощупь определяют. Одна, понимаете, одна такая! А мы все, кухаркины дети, и рядом не стояли.
А что девочки душу в работу вкладывают, время, схемы потрясающие сами делают - хоть Гуленькин Одуван возьми! - несведущие люди не поймут, потому что есть такая баронесса с миллионом цветов.
Понимаете, в чем я вижу проблему - я действительно хочу, чтобы при желании можно было зарабатывать вышивкой. Но для этого нужно, чтобы люди, которые деньги имеют, нашу работу ценили. Научить их отличать гобеленовый стежок от крестика - нереально и не нужно. Нужно, чтобы они знали - это огромный труд и колоссальная положительная энергетика. А баронесса вышивала или нет - неважно.
А она своим враньем все перечеркивает.


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Миледи Азазель
сообщение 10.2.2011, 11:48
Сообщение #17


Хомяк-эстет
******

Группа: ХомЯчки
Сообщений: 386
Регистрация: 9.10.2010
Из: Удельной
Пользователь №: 851
Имя: Инна



laugh.gif biggrin.gif бабка молодец!.. я придерживаюсь такой точки зрения, что если тебе позволяют - то почему бы и нет?...Баронессе (гыыы) позволяют - и совесть, и люди. Прям аж завидно!... girl_cray.gif
и главное.... "Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад! ..." - это о тех, кто видит ее работы. Пока люди хотят быть обманутыми, они будут обманутыми...
Пример из жизни - муж занимается компами, чинит, настраивает.... Вчера ему по объявлению позвонили, он поехал к клиенту, возвращается с системным блоком и ноутбуком 0_о Блин, вот чем думают русские люди? Пришел посторонний человек, в объявлении только мобильный, ни адреса офиса, ни стационарного телефона. Не заключая никакого договора, не беря никакой расписки они отдают чужому человеку комп и ноут. Он уходит 0_о Как вариант - техника вообще не вернется домой... Как вариант - мастер за маааахонькую работу насчитает тысячи рублей... И люди ведь поведутся...
Так и эта баронесса.... наверняка она начала с мелочи, ну а потом.... если люди сами в руки ей отдают свои деньги чуть не за так...почему нет?smile.gif


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена
сообщение 10.2.2011, 13:57
Сообщение #18


Хомо сапиенс
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 1638
Регистрация: 5.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 15



К сожалению, люди, которые так поступают, зачастую забывают, что за все им придется заплатить, только чем-то другим. Жалко.
А сайт НТВ у меня заработал. Я там форум почитала - проплаченные сюжеты, судя по комментариям, там встречаются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Tenochtitlana
сообщение 10.2.2011, 16:21
Сообщение #19


Хомяк-маньяк
*******

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 709
Регистрация: 24.6.2009
Из: Люберцы, Красная Горка
Пользователь №: 142
Имя: Наталья



У меня даже муж возмутился, и тоже говорит, что управы на нее нет. Очень хочется написать прямо в Дименшенс, например и скинуть им ссылку с бабулькой, интересно, что они скажут?


Signature
Мои долгострои:

Маркиза де Помпадур
______________________________
Я Наталья (обязательно на ТЫ)
1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена
сообщение 10.2.2011, 17:29
Сообщение #20


Хомо сапиенс
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 1638
Регистрация: 5.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 15



Насколько мне известно, куда только не обращались. Наши компании не хотят связываться с судом, а в Дименшнз обращались в представительство, те тоже связываться не стали. Сейчас хотят написать в головной офис.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:52

Яндекс.Метрика
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro