IPB
     
 
[X]
> Добро пожаловать на ХомЯчки - Рукодельный форум
Для полноценного общения и доступа к нашим картинкам
и схемкам вам нужно зарегистрироваться!
Мы очень надеемся, что вам тут понравится!
Заводите себе хвастушку!

...вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться (если вы зарегистрированы).

Это окно закроется через 15 секунд

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 


2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Нужен Совет!
Хорса
сообщение 21.5.2009, 20:57
Сообщение #1


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 5984
Регистрация: 24.4.2009
Из: Москва, Новокосино
Пользователь №: 65
Имя: Наталья



Всех поздравляю с открытием новой темки! У меня вопрос к опытным цветоводам! Очень хочу иметь дома шикарную красную герань! Я цветы выращиваю с детства и считала себя не плохим спецом, но герань расти не хочет котегорически. Неделю назад выкинула еще одну страдалицу. Вроде цветок не сложный, может секрет какой есть?


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
OlgaDv
сообщение 22.5.2009, 11:44
Сообщение #2


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 5854
Регистрация: 28.4.2009
Из: Россия, Санкт-Петербург
Пользователь №: 71
Имя: Ольга



Может, у тебя квартира слишком теплая? Герань очень хорошо растет в прохладе.


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
ZaMa
сообщение 22.5.2009, 18:06
Сообщение #3


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 7457
Регистрация: 8.5.2009
Из: Гоа
Пользователь №: 85
Имя: Марина



Да, герань неприхотлива. Хорса, а ты сажаешь уже с корешком?


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Хорса
сообщение 22.5.2009, 19:33
Сообщение #4


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 5984
Регистрация: 24.4.2009
Из: Москва, Новокосино
Пользователь №: 65
Имя: Наталья



Я покупаю небольшое растение прям в горшке, пересаживаю вместе с комом , а через пару месяцев оно у меня погибает. А квартира у меня действительно теплая, значит шансов нет?


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
ZaMa
сообщение 22.5.2009, 20:44
Сообщение #5


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 7457
Регистрация: 8.5.2009
Из: Гоа
Пользователь №: 85
Имя: Марина



Наташ, шанс всегда есть. Тем более, что все одомашненные из дикой природы тёплых стран. Может, заливаешь? В смысле поливаешь сильно? Хотя, я где-то слышала или читала, что не мы выбираем растения, а они нас (или те условия. где мы живём). Я и сама замечала, что самые неприхотливые растения у меня тоже почему-то не растут. Например, традесканция. Растёт, растёт - и бац!
Поражают растения в поликлиниках и на почте. Можно подумать их там очень любят. Просто они, наверное, хотят там понра, а дома мы их балуем.


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена и Мишка
сообщение 23.5.2009, 22:31
Сообщение #6


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 9312
Регистрация: 2.4.2009
Из: Москва,центр
Пользователь №: 5
Имя: Дорогая Е.В.



Наташ,поппробуй следующую герань пересадить без кома земли,наоборот,смой аккуратненько всю землю.Дело в том,что те растения,кот. продают в магазинах(особенно цветущие или экзотические),чтобы имели товарный вид перекармливают,практически делают наркоманами.Лучше дать растению поголодать.
А может,действительно,ты с геранью не совмещаешься? У меня так было,мама была просто фанатом фиалок,каких только у нас не было!...Когда мама умерла,они перестали цвести,а потом такие кусты вымахали,что все мои гости считали,что я их чем-то подкармливаю,а я просто люблю те растения,у которых листва богатая,вот они и старались. Мне их стало жалко и отдала я их своей соседке,вот уж где они опять зацвели!


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Хорса
сообщение 24.5.2009, 12:48
Сообщение #7


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 5984
Регистрация: 24.4.2009
Из: Москва, Новокосино
Пользователь №: 65
Имя: Наталья



Спасибо, всем за участие! Попробую еще раз, применив Ваши советы! Если опять не получиться, значит не мое!


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Arletta
сообщение 25.5.2009, 7:20
Сообщение #8


Хомо сапиенс
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 5357
Регистрация: 1.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 2
Имя: Ольга



Наташа, ты опиши подробно, что с твоей геранью происходит. Где стоит, влажно ли в квартире, как именно вянет - чем больше подробностей, тем лучше. Я списалась с прекрасным специалистом по цветам, но ей не хватает информации. Ты ее знаешь - это Галина-Lange. Она обещала заглянуть, как будет время. rolleyes.gif


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
AndreyD
сообщение 25.5.2009, 12:48
Сообщение #9


Администратор
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 179
Регистрация: 1.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 1
Имя: Андрей



Насчет "вянет" и "больше информации"
Я хоть в этом и не разбираюсь, но есть предложение... Может сфотографировать?


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Хорса
сообщение 25.5.2009, 13:44
Сообщение #10


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 5984
Регистрация: 24.4.2009
Из: Москва, Новокосино
Пользователь №: 65
Имя: Наталья



Андрей, сфоткать не могу, последнюю выкинула недавно. Я происходит вот что: света достаточно, окно юго -восток, прямых лучей солнца не бывает. Через две недели после покупки желтеют кончики листьев. А опрыскивала, ставила в блюдо с водой, но процесс не обратим. Постепенно желтеет весь лист, новые не появляются. Поливаю как только почва начинает подсыхать. Пробовала полив увеличить, листья становяться желто-коричневыми. В итоге остается палочка. И прочитала много литературы по поводу выращивания цветов, но видно что-то в квартире не устраивает именно герань. Остальные цветы великолепно растут. Фиалки гораздо сложнее выращивать, а они у меня по 10 месяцев в году цвели.


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
AndreyD
сообщение 26.5.2009, 0:54
Сообщение #11


Администратор
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 179
Регистрация: 1.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 1
Имя: Андрей



Цитата
"Если листья вянут, то могут быть проблемы с корнями. Нормально, когда лист желтеет, иногда пластинка усыхает, а тронешь его - легко отваливается. Да перелив в прохладную темную пОру - не благоприятен. Если сильно волнцетесь - проверьте корни. Если корни здоровые - растение этот небольшой стресс переживет.
Зимой герань всеравно будет "лысая", если сета мало. Но к весне все восстановится. Новые листья растут из других мест - из верхушки, либо из пазухи листа. Поэтому по весне "лсую" гераньку подрезают, тогда она становится более компактной, а потом и "пушистой". "



Не знаю в тему ли я... Повторяю - я не специалист в этой области...


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Хорса
сообщение 26.5.2009, 13:33
Сообщение #12


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 5984
Регистрация: 24.4.2009
Из: Москва, Новокосино
Пользователь №: 65
Имя: Наталья



Андрей, спасибо за заботу! Ты меня натолкнул на интересные мысли! Буду еще раз пробовать! Результат покажу!


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
ks`un`ka
сообщение 15.10.2009, 20:26
Сообщение #13


Хомяк-амфибия
**

Группа: ХомЯчки
Сообщений: 41
Регистрация: 3.4.2009
Из: Киев
Пользователь №: 10



Ната, может я поздно, герань действительно любит прохладу, а точнее свежий воздух (проветриваем помещение чаще, но без сквозняков), полив умеренный, удобрения разводить в два раза больше чем указано на упаковках. И... сейчас есть такие гибриды, почти как комнатные розы - отцвели и померли:( Самый надёжный способ развести герань - взять черенок с растения уже пережившего стрес покупки или у знакомых старых сортов.
Хотя тот, кто умеет выращивать сенполии - монстр цветоводства wink.gif)))


Signature

Женщины и кошки всегда будут делать то, что хотят.А мужчины и собаки должны расслабиться и постепенно свыкнуться с этой мыслью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
OlgaDv
сообщение 27.10.2009, 12:19
Сообщение #14


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 5854
Регистрация: 28.4.2009
Из: Россия, Санкт-Петербург
Пользователь №: 71
Имя: Ольга



Дорогие цветоводы smile.gif
У меня что-то странное происходит с Каланхоэ - название сорта не знаю - он декоративный, цветущий. На некоторых листьях появились такие "штуки" - как-будто мелом посыпали - но у нас нет нигде мела дома... когда помыла его под душем, "мел" смылся, но под ним на листьях какие-то коричневатые пятнышки, как ожоги. Никто не знает, что это может быть?


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
marvex
сообщение 5.11.2009, 1:00
Сообщение #15


Хомяк-любитель
*

Группа: Проверяемые (защита спама в ЛС)
Сообщений: 1
Регистрация: 5.11.2009
Пользователь №: 351



У меня было такое же с гортензией... удаляла поражённые листья и опрыскивала чем-то уже не помню чем... в магазине вам скажут=) в итоге пересадила в грунт на дачу... и всё прекрасно)

<<<Ложная мучнистая роса или просто мучнистая роса - поражает многие комнатные растения. Возбудитель - гриб рода Peronospors sparsa. Развивается болезнь главным образом на листьях, но переходит на стебли и цветы при благоприятных для ее развития условиях. Первоначально на верхней стороне листьев появляются бледные серовато-желтые пятна со слабо выраженным контуром, которые с развитием болезни увеличиваются. На нижней стороне листьев, на пораженных участках образуется светло серый налет, состоящий из мицелия гриба. Выглядит так, как будто посыпано мукой. Поврежденные листья становятся морщинистыми или гофрированными, вянут и засыхают. Кстати, по признакам проявления ложной мучнистой росы, ее легко спутать с поражением паутинным клещиком. Поэтому если на верхней стороне листа сероватые или желтоватые разводы, а с обратной стороны серая перхоть, но насекомых не видно даже через лупу, скорее всего это и есть ложная мучнистая роса.>>>
У меня было такоеже с гортензией... удаляла поражённые листья и опрыскивала чем-то уже не помню чем... в магазине вам скажут=) в итоге пересадила в грунт на дачу... и всё прекрасно)

удачи
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
OlgaDv
сообщение 5.11.2009, 12:10
Сообщение #16


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 5854
Регистрация: 28.4.2009
Из: Россия, Санкт-Петербург
Пользователь №: 71
Имя: Ольга



Marvex - Спасибо!!!


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
SteTat
сообщение 19.11.2009, 19:36
Сообщение #17


Хомо сапиенс
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 1917
Регистрация: 4.4.2009
Из: Россия
Пользователь №: 12
Имя: Татьяна



Олечка,мучнистую росу убивает средство топаз и для домашних животных оно не вредное.А чттоб она не образовывалась,нужно укреплять растение и поливать фитоспорином,тогда у растения будет хороший иммунитет и оно не заболеет.


Signature

моя страничка.






Берегите близких, и радуйтесь каждому дню с ними.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Делопутка
сообщение 15.10.2011, 21:13
Сообщение #18


Хомяк-эстет
******

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 434
Регистрация: 25.7.2009
Из: Рыбинск, Ярославская область
Пользователь №: 168
Имя: Надежда



У меня летают маленькие черные мошки по комнате, понимаю что это от цветов. Как с ними бороться кто знает?


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
SteTat
сообщение 1.11.2011, 9:14
Сообщение #19


Хомо сапиенс
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 1917
Регистрация: 4.4.2009
Из: Россия
Пользователь №: 12
Имя: Татьяна



Надюш,я чтоб мошки в цветочной почве не заводились ложу препарат Гром или Гром -2,прямо в почву.


Signature

моя страничка.






Берегите близких, и радуйтесь каждому дню с ними.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Гульнара
сообщение 6.7.2012, 19:32
Сообщение #20


Хомяк-эстет
******

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 486
Регистрация: 24.4.2009
Из: Казань
Пользователь №: 62
Имя: Гульнара



Мошки появляются от чрезмерного полива. Перестаньте много поливать, подсушите почву и мошки сами пропадут.


Signature
О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас... Им просто не до нас...

Всегда улыбайся… Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь…

Мои хвальбушки

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:21

Яндекс.Метрика
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro