IPB
     
 
[X]
> Добро пожаловать на ХомЯчки - Рукодельный форум
Для полноценного общения и доступа к нашим картинкам
и схемкам вам нужно зарегистрироваться!
Мы очень надеемся, что вам тут понравится!
Заводите себе хвастушку!

...вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться (если вы зарегистрированы).

Это окно закроется через 15 секунд

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 


4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Декупаж, обновляем старые вещи, или становимся художниками-рукодельниками
Лена и Мишка
сообщение 22.7.2011, 19:58
Сообщение #21


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 9312
Регистрация: 2.4.2009
Из: Москва,центр
Пользователь №: 5
Имя: Дорогая Е.В.



ДЕКУПАЖ С ОДНОШАГОВЫМ КРАКЕЛЮРОМ


Сегодня ещё один способ получения кракелюр опробуем......Делаем декоративную досочку из бывшей деревянной разделочной доски.....Грунтуем её акриловым грунтом,даём высохнуть и наносим первый слой краски.....Первый слой мы потом увидим в виде трещинок(т.е. цвет трещинок-это и есть первая краска. Обычно,это контрастные краски.....Если хотите получить тёмные трещины на светлом фоне,берите первую краску тёмного цвета,если светлые трещинки на тёмном фоне,сначала кладём краску светлую).....

Итак....грунт просох,наносим тёмно-коричневую акриловую краску и ждём,когда просохнет......Затем используем лак для одношагового кракелюра.....В принципе,в качестве этого лака (его ещё называют патинирующий лак или формирующий лак) может быть использован первый шаг из двушагового набора(смотрите нашу первую работу).Хитрость заключается в том,КАК этот лак наносится.....
Наносить лак на поверхность надо "в одну кисть"(помните,нельзя проводить 2 раза по одному и тому же месту)....
Прикрепленный файл  DSCN2717.JPG ( 107,21 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3
.
Покрываем всю поверхность(стараемся,чтобы не было потёков,иначе трещинки будут неаккуратные или вообще не получатся).
Оставляем сушится до состояния "липкости,но не пачкости".....Затем наносим вторую краску.....Опять же " в одну кисть".....Т.е не проводим дважды по одному месту....Толщина трещинок зависит от того,как наносится вторая краска - чем толще слой,тем крупнее трещины.....Я второй цвет " чпокала" губкой,поэтому трещинки ,видите,маленькие получились........У меня была задача,чтобы трещинки получились разные( так ,мне кажется,больше похоже на естественное старение).......Вы видите сразу,как получаются трещинки.....чем дальше,тем больше трещинок.....Опять же ...можно было ускорить процесс с помощью фена,но мы не торопимся.....
Прикрепленный файл  DSCN2721.JPG ( 110,97 килобайт ) Кол-во скачиваний: 18


Даём хорошо просохнуть естественным путём.....Покрываем одним слоем акрилового лака и ждём полного высыхания!


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена и Мишка
сообщение 23.7.2011, 12:00
Сообщение #22


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 9312
Регистрация: 2.4.2009
Из: Москва,центр
Пользователь №: 5
Имя: Дорогая Е.В.



Ну,вот досочка наша просохла....Теперь её декорируем.....Для декупажа используем салфетку,отрываем нужный нам мотив( мне больше нравится отрывать,если честно,тогда меньше заметна граница с фоном при приклеивании). В дальнейшем нам понадобится только тот слой салфетки,на который и нанесён рисунок,два других мы удаляем.( удаляйте лишние только ПОСЛЕ того,как вырежете или вырвете нужный фрагмент,чтобы не порвать мотив.
Дальше приклеиваем мотив к досочке ( как это делать -см. первый МК)....Из всех известных мне способов приклеивания мотива,этот(через файл) мне понравился больше всех- у меня с ним практически нет огрехов(ттт).Но вы можете использовать какой-то другой......

Дожидаемся высыхания ПВА и придаём досочке завершённость( я тонировала края- просто почпокала их губкой ,на которую очень тонким слоем нанесена тёмно-коричневая краска(наш первый цвет).
Последний шаг- покрываем лаком,я сделала 3 слоя(помните,каждый новый слой наносим,когда предыдущий полностью высохнет!)....
И вот, что у нас получилось.......
Прикрепленный файл  DSCN2728.JPG ( 111,54 килобайт ) Кол-во скачиваний: 25


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
braunaugen
сообщение 25.8.2011, 21:26
Сообщение #23


Хомяк-рецидивист
********

Группа: ХомЯчки
Сообщений: 987
Регистрация: 6.4.2009
Из: Саратов
Пользователь №: 19
Имя: Наталья - braunaugen



Леночка, ничего, что я в этой темке напишу??? Вот клей, который я использую для приклеивания ткани и ленточек. По консистенции ои очень похож на "момент", но абсолютно прозрачный и не пахнет так ужасно.



Застывает как гель и пятен не оставляет. Продаётся в "Комусе"...


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена и Мишка
сообщение 28.10.2011, 12:36
Сообщение #24


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 9312
Регистрация: 2.4.2009
Из: Москва,центр
Пользователь №: 5
Имя: Дорогая Е.В.



Мне задали вопрос " Что такое горячий декупаж?"......отвечаю.....
Сразу скажу,этот способ подходит только для плоских,очень ровных,жаростойких поверхностей(типа дерева)......
Сначала наносим слой клея ПВА средней толщины на уже покрашенную и высушенную поверхность и оставляем сохнуть.Когда клей высохнет,берём мотив,кладём на место,прикрываем литсом вощёной бумаги( я использовала бумагу для выпечки) и гладим утюгом,нагретым до средней температуры.Сняв вощёную бумагу,можем проверить,все ли места проклеены,если нет,ещё поутюжим.Не утюжьте долго на одном месте-сожжёте!
Вот картинка,приклеенная таким способом......
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  DSCN2907.JPG ( 105,26 килобайт ) Кол-во скачиваний: 12
 


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
*QLЯ*
сообщение 28.10.2011, 13:55
Сообщение #25


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 2437
Регистрация: 22.4.2009
Из: Казахстан, Костанай
Пользователь №: 58
Имя: Олька-Лёлька



Лена, а вопросики здесь задавать можно? или отдельно создать темку?


Signature
Желаю Вам Добра и Счастья!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена и Мишка
сообщение 28.10.2011, 14:37
Сообщение #26


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 9312
Регистрация: 2.4.2009
Из: Москва,центр
Пользователь №: 5
Имя: Дорогая Е.В.



Лучше здесь,так сразу всё в одном месте будет храниться,а то я личку иногда забываю проверять сразу!


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
*QLЯ*
сообщение 28.10.2011, 19:59
Сообщение #27


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 2437
Регистрация: 22.4.2009
Из: Казахстан, Костанай
Пользователь №: 58
Имя: Олька-Лёлька



Лен, в общем я совсем никак с красками-оттенками... если помнишь мне АлёнаColumba подарила досточку я хочу приклеить на нее картинку с апельсинками, нашла картинку, распечатала ее на принтере, залакировала, теперь хочу попробовать "скатать" бумагу, но пока это не делаю, тк не знаю может ли она после этого полежать или лучше сразу клеить. Так вот!))) поверхность же лучше покрасить? посмотрела у нас акриловые краски - наборы дорогова-то, есть по отдельности, но я не представляю какие цвета лучше взять? на картинке апельсины с несколькими зелеными листиками... может сфоткать?


Signature
Желаю Вам Добра и Счастья!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена и Мишка
сообщение 28.10.2011, 21:28
Сообщение #28


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 9312
Регистрация: 2.4.2009
Из: Москва,центр
Пользователь №: 5
Имя: Дорогая Е.В.



Олечка,я думаю лучше клеить сразу,так что подожди "скатывать".

Место,на которое ты будешь клеить картинку,обязательно нужно покрасить белым акрилом,иначе рисунок пропадёт! Если ты решила декупажем заниматься,значит,краски тебе пригодятся,стоят себе ,хлеба не просят.....вот смотри,белый акрил тебе по-любому нужен,покупай смело! Лучше белила титановые(это так называется оттенок). А про другие цвета сказать трудно,давай фото в студию,поглядим.......Но лучше,чтобы в декупажной работе картинка не всю поверхность занимала,так интереснее,иначе получается просто наклейка,так что смотрим картинку и думаем,как тебе её дополнить
Сфотай картинку,приложив её к досочке,приблизительно,как ты хочешь,чтобы получилось


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Bell 35
сообщение 28.10.2011, 21:58
Сообщение #29


Хомяк-хлопотун
****

Группа: ХомЯчки
Сообщений: 129
Регистрация: 10.5.2011
Из: Киев,Украина
Пользователь №: 4990
Имя: Marina



Какая тема нужная clapping.gif,спасибо огромное за нее good.gif


Signature
Чем что попало есть - уж лучше голодать
Чем с кем попало жить-так лучше одному....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
*QLЯ*
сообщение 31.10.2011, 11:10
Сообщение #30


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 2437
Регистрация: 22.4.2009
Из: Казахстан, Костанай
Пользователь №: 58
Имя: Олька-Лёлька



Лен, в том то и дело! я пока не решила буду ли я им заниматься - надо пробовать, и пока такую сумму на набор красок не могу потратить, хотя посмотрим, если нужно будет не только белый покупать, а еще цвета 3-4, то уже набор выгоднее получится. а вдруг не понравится? wink.gif
вот картинка

присоветуй, может ее крупнее, или дополнить чем...


Signature
Желаю Вам Добра и Счастья!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена и Мишка
сообщение 31.10.2011, 13:07
Сообщение #31


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 9312
Регистрация: 2.4.2009
Из: Москва,центр
Пользователь №: 5
Имя: Дорогая Е.В.



Олечка,я бы на твоём месте обрезала картинку строго по контуру,наклеила в центр,вокруг сделала тон-тень по цвету самих цитрусов и листьев соответственно,фон сделала такой сливочный (смесь белого и жёлтого),а по ребру почпокала зелёным

Т.е. следуешь последовательности МК- грунтуешь-шкуришь-красишь фон-приклеиваешь картинку-тонируешь(можно даже цветными карандашами,точнее-пылью от их грифеля)-потом красим ребро и
край-покрываем лаком и сушим.


Если что непонятно-спрашивай!


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
*QLЯ*
сообщение 1.11.2011, 7:27
Сообщение #32


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 2437
Регистрация: 22.4.2009
Из: Казахстан, Костанай
Пользователь №: 58
Имя: Олька-Лёлька



ой, Лена! girl_crazy.gif tease.gif laugh.gif
так по порядку)))
1) "грунт акриловый белый" есть в худ.магазинах? на краску можно заменить?
2) краски покупаю "белила титановые" и желтую - она тоже имеет разные названия (оттенок)?

самое понятное - это пыль от грифеля - обожала в школе на плакатах эту пыль делать
думаю еще вопросы будут))))
спасибо!


Signature
Желаю Вам Добра и Счастья!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена и Мишка
сообщение 1.11.2011, 9:03
Сообщение #33


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 9312
Регистрация: 2.4.2009
Из: Москва,центр
Пользователь №: 5
Имя: Дорогая Е.В.



Грунт продаётся в художественных магазинах....НО если поверхность очень ровная,можно просто покрасить белым акрилом(тогда можно и не шкурить)......
Жёлтых красок много-если добавишь ОХРУ СВЕТЛУЮ получится что-то типа топлёного молока,в твоём случае,думаю,лучше купить СИЕНУ НАТУРАЛЬНУЮ


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
*QLЯ*
сообщение 1.11.2011, 12:03
Сообщение #34


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 2437
Регистрация: 22.4.2009
Из: Казахстан, Костанай
Пользователь №: 58
Имя: Олька-Лёлька



О как! спасибо, Лен! все переписала, выберусь в магазин, прикуплю и буду тебя дальше "мучать"


Signature
Желаю Вам Добра и Счастья!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена и Мишка
сообщение 1.11.2011, 13:14
Сообщение #35


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 9312
Регистрация: 2.4.2009
Из: Москва,центр
Пользователь №: 5
Имя: Дорогая Е.В.



Оля,рада была помочь! Только не покупай краски строительные,они хороши только в масштабных работах,а тебе хватит и тюбиков художника......кроме того,они "мягче" ложатся и лучше сочетаются с наклейкой.....не знаю,с чем это связано,но это так.....
И,конечно,мучай......помогу ,чем смогу.......с удовольствием


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
*QLЯ*
сообщение 7.11.2011, 12:34
Сообщение #36


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 2437
Регистрация: 22.4.2009
Из: Казахстан, Костанай
Пользователь №: 58
Имя: Олька-Лёлька



Лена! представляешь?! я купила и титановые и сиену!
еще вопросик возник))) Лен, я так понимаю, что должна из тюбика выдавить в посудку, потом кисточкой нанести краску? а потом как с этой посудинкой и кисточкой, краска чем-то отмывается? ой, пока писала вспомнила, что ты советовала краску в фольгу, например, отмерять. а как с кисточкой?
сорри, за такие вопросы... имела дело только с акварельными красками, ну и строительными))))


Signature
Желаю Вам Добра и Счастья!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена и Мишка
сообщение 7.11.2011, 16:34
Сообщение #37


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 9312
Регистрация: 2.4.2009
Из: Москва,центр
Пользователь №: 5
Имя: Дорогая Е.В.



Оля,акриловые краски легко отмываются,просто мой сразу! Вот если высохнут,то уж всё! Я мою просто проточной тёплой водой


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
*QLЯ*
сообщение 14.11.2011, 11:55
Сообщение #38


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 2437
Регистрация: 22.4.2009
Из: Казахстан, Костанай
Пользователь №: 58
Имя: Олька-Лёлька



Лена, посмотри как я покрасила..

клеим? или... чего-нибудь подделать надо?


Signature
Желаю Вам Добра и Счастья!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена и Мишка
сообщение 14.11.2011, 15:36
Сообщение #39


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 9312
Регистрация: 2.4.2009
Из: Москва,центр
Пользователь №: 5
Имя: Дорогая Е.В.



Покрасила нормально......Но я бы обрезала картинку точно по контуру,иначе у тебя будут видны края картинки и не будет "срастания" с поверхностью.....Можно клеить.....

ПС girl_haha.gif девочки,я ещё так дистантно никого не учила......а что мне нравится,тихо всё,спокойно......всё делается......эх,всегда бы так!


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
*QLЯ*
сообщение 14.11.2011, 19:20
Сообщение #40


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 2437
Регистрация: 22.4.2009
Из: Казахстан, Костанай
Пользователь №: 58
Имя: Олька-Лёлька



ага, я еще просто не обрезала по краю)))) пойду тогда замочу и попробую приклеить
и еще: Лен, а грифель подобрать по оттенку картинки (желтый оранжевый, зеленый), и когда все высохнет после наклейки "припудрить" грифелем и немножко растереть от картинки к краю, правильно поняла? а примерно на какое расстояние тень растянуть?

ПС Лен, а я чувствую себя каким-то медленным (мягко сказать) учеником, но с другой стороны как будто растягиваю удовольствие))) я такими красками не пробовала никогда и мне таааак нраааа!

Дописываю: картинку я замочила, начала скатывать бумагу и... в общем или местами лак плохо лёг или я поторопилась, в нескольких местах краска скаталась, как бы дырочки получились, а еще картинку видимо лучше без хвостиков взять, края листочков у меня оторвались, ну и в довершении она всё таки порвалась.
Лен, а вот в последнем твоем горячем декупаже ты картинку никак не обрабатывала? и как к такой обработке может отнестись картинка с напечатанным на принтере картинке


Signature
Желаю Вам Добра и Счастья!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:07

Яндекс.Метрика
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro