IPB
     
 
[X]
> Добро пожаловать на ХомЯчки - Рукодельный форум
Для полноценного общения и доступа к нашим картинкам
и схемкам вам нужно зарегистрироваться!
Мы очень надеемся, что вам тут понравится!
Заводите себе хвастушку!

...вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться (если вы зарегистрированы).

Это окно закроется через 15 секунд

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 


5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Поговорим,поделимся.
SteTat
сообщение 4.7.2012, 8:59
Сообщение #1


Хомо сапиенс
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 1917
Регистрация: 4.4.2009
Из: Россия
Пользователь №: 12
Имя: Татьяна



Мамочки, на форуме много деток в этом году идет в первый класс.В этой темке можно поговорить об этом и поделиться опытом.


Ребенок идет в первый класс: что меняется в семье?



Если ваш ребенок – первоклашка или скоро им станет, то, безусловно, вас можно поздравить!

Ведь начинается новый период, ваш ребенок не дошкольник, у него теперь новый статус – он школьник. Однако помимо радости возникает и вполне естественная тревога. А как ему будет в школе, не будут ли его обижать, как он будет учиться, да и вообще, понравится ли ему школьная жизнь?

Семейные психологи говорят также о кризисе для семьи – когда семья, условно говоря, отправляет «свой продукт» в большую жизнь. Что это значит? Это значит, что ребенок, которого так долго воспитывали родители, вкладывали столько сил, времени сейчас как представитель семьи отправляется в школу и там, как надеются все родители, продемонстрирует все лучшее, чему его научили родители и наделила природа! Но у родителей могут возникнуть сомнения и тревоги, как в ситуации любой оценки. Ведь когда оценивают, это всегда тревожно, а здесь будут оценивать вашего ребенка. А вдруг он подкачает?

Чем первый поход в школу отличается, например, от похода в детский сад или какой-нибудь кружок? Отличие именно в оценке. Школа нам представляется чем-то серьезным, там ребенок будет получать знания, а потом демонстрировать их и получать оценки. К школьнику совсем другие требования, чем к дошкольнику. Строго говоря, к дошкольнику требований почти нет. А к школьнику, как раз наоборот, сплошные требования. Начиная с дисциплины и заканчивая все теми же знаниями.

Кто будет учиться: ребенок или его родители?

Здесь важно не забывать, что учиться и получать оценки будет ребенок, а не его родители. Важно постепенно передавать ребенку чуть больше ответственности, чем это было в дошкольном детстве.

Конечно, родителям нужно сказать ребенку, что их можно попросить о помощи и получить помощь. Ребенку гораздо спокойнее знать, что он может в любой момент обратиться за помощью. Если такой передачи ответственности за учебу не происходит, тогда и возникает напряжение в семье: родители требуют только отличной учебы, а ребенок учится только для родителей. Если ребенок учится только для родителей, то рано или поздно он перестает учиться вообще (обычно ближе к подростковому возрасту).

Что происходит с семьей, когда ребенок отправляется в первый класс?

Так вот, если вернуться к семейной психологии, то в ситуации, когда ребенок первый раз отправляется в школу, семья переживает определенный кризис. Могут возникать споры между родителями о том, как воспитывать школьника, как относиться к оценкам, к участию в школьной жизни, кто следит за выполнением домашнего задания и следит ли вообще, полностью отдавая учебу ребенку и прочее. Такие кризисы возникают на всем протяжении семейной жизни начиная с момента вступления в брак, рождения ребенка, и вот очередной кризис – первый поход ребенка в школу.

Задача родителей – договориться. Ведь, конечно, разногласия между родителями не способствуют спокойной и успешной учебе. И наоборот, если родители сошлись во мнении по вопросу воспитания школьника, то и ребенку будет гораздо спокойнее и постепенно он обретет уверенность и в новой роли, и в новом коллективе!

Во многих семьях с походом ребенка в школу все общение между родителями и ребенком сосредотачивается вокруг школьных тем – успеваемости, учителей, школьных заданий и так далее. И хотя это и важная тема, следите за тем, чтобы взаимодействие между вами и ребенком не ограничивалось ей.

Если подвести итог этой статьи, то важно подготовить ребенка к школе, ведь это действительно шаг, и он требует подготовки. Важно также, как живется ребенку в школе, насколько комфортно и интересно, т.е. отчетливо понимать, что учится и получает оценки все-таки ребенок, а не его родители!

Анна Рябова, психолог
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Tuchka
сообщение 4.7.2012, 10:34
Сообщение #2


Хомо сапиенс
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 13447
Регистрация: 16.11.2011
Из: Москва
Пользователь №: 18582
Имя: Tanya



Ну раз можно поделиться опытом, то вставлю свои пять копеек.
К первому классу родители покупают ребенку школьные принадлежности - красивый портфель, разноцветный пенал, замечательные ручки и карандаши... Естественно, что каждому родителю хочется, чтобы все эти принадлежности прослужили долго. Но родители забывают, что все эти принадлежности теперь принадлежат ребенку, а ребенку хочется играть. В итоге мы получаем играющего на уроке ребенка со своим пеналом, т.к. он только 1 сентября может его ручками потрогать, позакрывать и пооткрывать...
Уважаемые родители, дайте ребенку поиграть со всеми школьными принадлежностями заранее. Тогда на уроках у него новизна будет не в пенале, а в том, что говорит учитель.
Тоже относится и к школной одежде, к сменке - иногда может и натереть - поэтому нужно заранее дома походить во всем этом.

Милые дамы. Я хоть и не работаю сейчас в школе, но работала именно в начальной школе. Да, система образования сейчас изменилась (ЕГЭ, проектная деятельность, триместры...). Но простые правила, такие, как я привела выше, остаются и по сей день. Поэтому могу и дальше рассказывать, если нужно. Или задавайте вопросы. Если по моему профилю, то с удовольствием отвечу.


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
OlgaDv
сообщение 5.7.2012, 10:40
Сообщение #3


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 5854
Регистрация: 28.4.2009
Из: Россия, Санкт-Петербург
Пользователь №: 71
Имя: Ольга



Танюша, спасибо, замечательная тема :-)

Наш Егор Дмитрич как раз пойдет в первый класс smile.gif
правда заявляет, что не очень хочет - "походить бы еще в садик годика 2" smile.gif))))))))))))

так что готовимся smile.gif

Пока купили только ранец. Канцтоварами скоро займусь.
Думаю, играть с пеналом не будем - столько пеналов уже перебывало... (в садике, на развивашках..) - похоже пойдет со своим любимым самым старым smile.gif



Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Tuchka
сообщение 5.7.2012, 11:02
Сообщение #4


Хомо сапиенс
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 13447
Регистрация: 16.11.2011
Из: Москва
Пользователь №: 18582
Имя: Tanya



Вот, Оль, это правильно. Идти с тем, что хорошо знаешь - старый любимый пенал.

Вот еще один момент, который я всегда на первом собрании говорила родителям.
Дети бывают разных типов (в психологию углубляться не буду).
1. Дома ребенок из всех вьет веревки, мало что делает нужного, не слушается, капризничает. А в школе я его буду хвалить и говорить, что ребенок замечательный, все поручения исполняет, аккуратный, прилежный... Не удивляйтесь, я действительно говорю про Вашего ребенка, т.к. дома ребенок себя чувствует королем, а здесь это королевство еще завоевать нужно wink.gif
2. Дома ребенок прилежный, аккуратный, все выполняет по первому требованию. А в школе это заводила, бузила, дерзила, на парте не пойми чего, грубит и дерзит детям... Тоже самое - дома ребенок боится наказания, еще чего-то, что известно только Вам. А в школе "отрывается", т.к. нет ока родителя (родителей). Такое поведение встречается, и если я рассказываю о плохом поведении Вашего ребенка, это не значит, что я перпутала детей, это значит, что нужно внимательнее отнестить к ребенку и проблемам в семье.
3. Ребенок одинаков и дома и в школе (подвиды: условно "хороший" и там и там, условно "плохой" и там и там).

У меня дети встречались всех четырех типов. И были такие родители, которые не верили, что их ребенок - п.2. И только после того, как этим родителям стали жаловаться другие родители на их "золотое" и "прилежное" чадо, только тогда они начинали прислушиваться к моим словам.
И наоборот, были такие дети из п.1, что родители не верили, что их ребенок может быть замечательным.
Другая среда, другие требования, другие люди, другое помещение... да все другое, это же новый этап - школа!
Любите своих детей!


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
OlgaDv
сообщение 5.7.2012, 11:34
Сообщение #5


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 5854
Регистрация: 28.4.2009
Из: Россия, Санкт-Петербург
Пользователь №: 71
Имя: Ольга



мы будем либо 1, либо 4 biggrin.gif



Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Tuchka
сообщение 5.7.2012, 12:17
Сообщение #6


Хомо сапиенс
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 13447
Регистрация: 16.11.2011
Из: Москва
Пользователь №: 18582
Имя: Tanya



smile.gif
С возрастом разница в поведении немного сглаживается wink.gif (на себя посмотрите)


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Oricat
сообщение 5.7.2012, 14:41
Сообщение #7


Хомо сапиенс
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 6721
Регистрация: 9.5.2009
Из: Лондон
Пользователь №: 87
Имя: Aлександра



Судя по садику мы тип 1. Дома шкодничает, не слушается, дерзит, а в садике нахваливали вовсю biggrin.gif


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена и Мишка
сообщение 5.7.2012, 18:11
Сообщение #8


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 9312
Регистрация: 2.4.2009
Из: Москва,центр
Пользователь №: 5
Имя: Дорогая Е.В.



Я, конечно, с немного другим возрастом работаю,но всё же скажу....Каждый ребёнок абсолютно штучный экземпляр, у каждого совершенно своя программа,разбирать надо исключительно конкретную ситуацию с именно этим ребёнком.....Единственное,что могу посоветовать всем мамам-папам и особенно бабушкам-дедушкам......постарайтесь всегда ( или по крайней мере часто) быть к своему ребёнку объективным,смотрите на него не влюблёнными глазами,а трезво......Это самое трудное,но реализуемое.....
с ребёнком любого возраста надо говорить,а не сюсюкать ......Ребёнку надо доверять...Но не идти у него на поводу....Это тоже трудно,но тоже реализуемо
а играет он с пеналом на уроке или нет.....это в 95% случаев зависит от учителя.....Поверьте,если он захочет поиграть,он поиграет,да ещё и друзей привлечёт!
Это исключительно моё мнение, сформированное годами,я бы даже сказала уже десятилетиями......


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Minusinochka
сообщение 5.7.2012, 18:56
Сообщение #9


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 2290
Регистрация: 24.8.2011
Из: Магадан
Пользователь №: 12131
Имя: Татьяна



Да уж, сколько детей, столько и вариантов поведения, мне это тоже не понаслышке известно, тем не менее, всё равно переживаешь, когда дитятко идет в школу.


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Гульнара
сообщение 6.7.2012, 19:16
Сообщение #10


Хомяк-эстет
******

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 486
Регистрация: 24.4.2009
Из: Казань
Пользователь №: 62
Имя: Гульнара



Да, первый класс... новые дети... новые события... новые взрослые.

Меня больше всего волнует адаптация ребенка. Он у нас с ходу не может сдружиться. Ему нужно присмотреться, оглядеться, поизучать людей, обстановку. Но зато потом душа компании. Сдачу давать не умеет, т.е. дает только если уверен что обратно не получит. В садике их приучили (как и во всех садиках) жаловаться воспитателю. А в школе они к учителю будут бегать?
Хоть воспитательница наша всегда говорила и говорит, мол Кирилл себя в обиду не даст и быстро адаптируется, но я всё-таки волнуюсь. Почему-то за учебу я не переживаю, ему нравится учиться, нравится когда хвалят. Переживает когда что-то не получается. Очень ждет 1 сентября. О школе мечтает с 3х лет. Было время когда мы играли дома только "в школу". И еще радует что из их группы человек 10 идут в одну гимназию, только пока неизвестно в какие классы попадут. Но если считать что будут 4 класса, с кем-нибудь да попадет. Хочу сказать что будет легче, не совсем все чужие.
Вообщем вот как-то так. До школы еще 2 месяца, а я уже нервничаю.


Signature
О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас... Им просто не до нас...

Всегда улыбайся… Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь…

Мои хвальбушки

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Minusinochka
сообщение 6.7.2012, 19:26
Сообщение #11


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 2290
Регистрация: 24.8.2011
Из: Магадан
Пользователь №: 12131
Имя: Татьяна



Это хорошо, что в обиду себя не даёт, а вот я волнуюсь из-за другого, дочка не будет "воевать", лучше пойдет за ведущим, что делать будем в школе, не знаю, так ведь тоже тяжело, когда делаешь не то, что тебе нравится, а что ровесники сказали.


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Гульнара
сообщение 6.7.2012, 19:40
Сообщение #12


Хомяк-эстет
******

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 486
Регистрация: 24.4.2009
Из: Казань
Пользователь №: 62
Имя: Гульнара



Я не знаю в каком смысле говорила восп, но я знаю точно, что наш ребенок не умеет давать сдачу. Хоть папа его и учит всегда. Случай в школе в подготовишке. сын сам рассказал:
На переменке он с одним мальчиком бегали и нечаянно столкнулись. Сильно столкнулись, обоим было больно. Тут подскакивает другой мальчик и стукает Кира в грудь. Тоже довольно больно. А Кир просто развернулся и ушел. С одной стороны я рада что он не стал ввязываться в драку, с другой стороны... Он мне это объяснил так - этот мальчик решил что я обижаю первого и защитил его, так зачем я буду драться. А если эту его рассудительность дети примут за слабость? Вообщем я в полной расстерянности и понимаю что я в таких случаях ну ничего не могу поделать.

Тань, мне кажется ведомым быть тоже неплохо. Только если ведущий умный и адекватный. Вот тут конечно надо присмотреться, уловить момент за кем она пошла.
Мы в школе с 1 по 7 класс сидели за партой с одним мальчиком. Уж кто был ведомым кто ведущим теперь не понять, но это нам помогло в учебе. если кто-то получал 5, то другой из кожи лез чтоб получить 2 пятерки. Таким образом я до 9 класса включительно, была круглой отличницей. А потом влюбилась. Да и соревноваться стало не с кем, его перевели в другой класс.


Signature
О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас... Им просто не до нас...

Всегда улыбайся… Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь…

Мои хвальбушки

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена и Мишка
сообщение 6.7.2012, 19:44
Сообщение #13


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 9312
Регистрация: 2.4.2009
Из: Москва,центр
Пользователь №: 5
Имя: Дорогая Е.В.



Мамашки,не волнуйтесь вы так! Ваше чадо иногда лучше вас знает,что и как делать.....Нам,взрослым, некоторые вещи гораздо сложнее видятся..Главное,чтобы ребёнку не было тревожно ( а это вы всегда увидите,невозможно не заметить,что как-то ваш ребёнок себя не так ощущает в пространстве....это возможно только при одном условии,что вы совершенно не интересуетесь вашим чадом).
Ваша задача- поддержать ребёнка,а не воплощать в нём ваши нереализованности....Как можно поддержать? Вот при всех психологических хитростях,не придумали пока ничего лучше,чем разговор...просто ,спокойный разговор на равных (для начала).....И самое главное и для вас,и для ребёнка.....определитесь,вам нужны "пятёрки" или знания? Увы,это не всегда совпадает.....Вот в нашей школе,отметки не ставят до 5 класса включительно,только словесное отношение учителя к работе ученика.....и страха нет.....Знаете,вот я сейчас выпустила класс,где для некоторых родителей оценки,кроме 5,не существует вообще.....а если ребёнок не гений? а с него требуют? Что он начинает делать? Врать!!! Выкручиваться.... и болеть! Вам это надо? Была у меня ученица.....так вот её мама всегда говорила "Я закончила школу с золотой медалью,и моя Катя тоже её получит!!!!".......хорошая,старательная девочка-хорошистка в результате превратилась в весьма серенькую девочку.....
Если кому-то потребуется моя учительская помощь,я всегда рада вам помочь,а так же проконсультироваться у своих коллег,если это будет необходимо.....Может,кто помнит,но ещё на Вышивае.... мы делали домашнее задание по математике,кажется,для дочки Лёли с помощью моих коллег...Они всегда рады помочь....И ещё...
У ребёнка ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть режим дня,просто обязательно....планируйте всё его время с точностью до минуты,если он где-то ещё занимается.....Утром у ребёнка должен быть полноценный завтрак. И обязательно провожайте ребёнка в школу, не в том смысле,что ведите его за ручку до школы( хотя для начала и это может быть нужным,это уж сами решайте)....просто провожайте его из дома,посмотрите ,как он оделся,позавтракал.....и помашите ему вслед.....


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена и Мишка
сообщение 6.7.2012, 19:50
Сообщение #14


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 9312
Регистрация: 2.4.2009
Из: Москва,центр
Пользователь №: 5
Имя: Дорогая Е.В.



Да,и вот ещё......не стесняйтесь задавать вашему учителю вопросы! Даже ,если вам кажется,что они какие-то глупые......ГЛУПЫХ ВОПРОСОВ ПРО ДЕТЕЙ НЕ БЫВАЕТ!!!!! Родители моего класса даже утром мне звонили иногда в школу,чтобы узнать,доехал ли ребёнок до школы....Не думайте,что это какой-то жуткий контроль....просто у нас школа не микрорайонная,дети едут со всей Москвы и даже ближнего Подмосковья....а сейчас сами знаете,какое время.....Так дети совершенно спокойно относились к тому,что я на телефоне с родителями...Зато у них не было боязни,что училка звонит,значит,разгон будет.....


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Гульнара
сообщение 6.7.2012, 19:57
Сообщение #15


Хомяк-эстет
******

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 486
Регистрация: 24.4.2009
Из: Казань
Пользователь №: 62
Имя: Гульнара



Да, Лена, я согласна, разговоры, разговоры и еще раз разговоры. Спокойно, по душам, ничего не требуя, ничего не заставляя. Мы разговариваем так чуть ли не с рождения. И эти разговоры многому научили нас всех, и ребенка и нас. По всякому было, и заставить пыталась, и уговаривать, и шантажировать, и наказывать... Пришла к выводу, можно что-то добиться только спокойно поговорив и объяснив.
И то что ребенок многое знает лучше меня, для меня было открытием. Не в смысле знаний, а в отношениях, что лучше в данный момент, что хуже. Потому что он лучше знает этих детей. И как-то он неожиданно быстро и легко выходит из ситуаций, где другой возможно бы застрял.
Но мне то от этого не легче. Бояться и волноваться я меньше не стану. Пока не увижу что у него в школе всё хорошо.
Про учебу. С меня всю жизнь трясли 5ки. и при первой же возможности я бросила учебу, скатилась на тройки. Я конечно хочу, чтоб ребенок учился хорошо, отлично, но думаю скандалы из-за этого не буду устраивать. Да мне и не позволит никто.
Ох, страшно то как. Как будто сама иду в чужой незнакомый коллектив.


Signature
О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас... Им просто не до нас...

Всегда улыбайся… Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь…

Мои хвальбушки

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
OlgaDv
сообщение 6.7.2012, 20:27
Сообщение #16


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 5854
Регистрация: 28.4.2009
Из: Россия, Санкт-Петербург
Пользователь №: 71
Имя: Ольга



А я вот наоборот волнуюсь, как бы моя прелесть кому в глаз не съездил....
легко заводится..

А домашку - да... сейчас такие программы наворотили, что иногда родители сами не могут решить задачки для 1 класса.


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Гульнара
сообщение 7.8.2012, 14:32
Сообщение #17


Хомяк-эстет
******

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 486
Регистрация: 24.4.2009
Из: Казань
Пользователь №: 62
Имя: Гульнара



Ну всё, к школе готовы... Упакованы... Осталось только папку для тетрадей купить и обложки.


Signature
О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас... Им просто не до нас...

Всегда улыбайся… Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь…

Мои хвальбушки

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Tuchka
сообщение 7.8.2012, 15:08
Сообщение #18


Хомо сапиенс
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 13447
Регистрация: 16.11.2011
Из: Москва
Пользователь №: 18582
Имя: Tanya



Ой, точно... тетради и всякая канцелярия же нужна, а у меня в голове брюки, рубашки и сменка со спортивной формой...


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Minusinochka
сообщение 7.8.2012, 16:27
Сообщение #19


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 2290
Регистрация: 24.8.2011
Из: Магадан
Пользователь №: 12131
Имя: Татьяна



Мы тоже еще в начале пути, только портфель и купили rolleyes.gif


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Tuchka
сообщение 7.8.2012, 16:30
Сообщение #20


Хомо сапиенс
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 13447
Регистрация: 16.11.2011
Из: Москва
Пользователь №: 18582
Имя: Tanya



Портфель, точнее рюкзак, мы еще в июне купили, когда в отпуск летали wink.gif
А вот какие нужны контурные карты... атлас... это будут говорить только на первой неделе, к сожалению. Поэтому сейчас купить не получиться...

Кстати, вопрос к знатокам.
1 сентября - суббота.
Когда дети идут в школу?


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
7 чел. читают эту тему (гостей: 7, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:57

Яндекс.Метрика
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro