IPB
     
 
[X]
> Добро пожаловать на ХомЯчки - Рукодельный форум
Для полноценного общения и доступа к нашим картинкам
и схемкам вам нужно зарегистрироваться!
Мы очень надеемся, что вам тут понравится!
Заводите себе хвастушку!

...вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться (если вы зарегистрированы).

Это окно закроется через 15 секунд

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 


5 страниц V  « < 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Поговорим,поделимся.
Selivasha
сообщение 30.9.2014, 10:23
Сообщение #61


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 2548
Регистрация: 7.4.2009
Пользователь №: 22



нам выдали платёжки и снова отняли)) разрешили октябрь пожить на продленке бесплатно. Про обращение в департамент нам на собрании сказали, что средняя плата по Москве 30-50 руб/час. Собирают заявления, потом подаются данные в департамент, ибо департамент типа сам не втыкает, как чо делать. Теперь, вроде, думают сделать не на усмотрение школ, а общую таксу по субъектам. Школа у нас не частная, но управы на директора нашего не было никогда) там всё оооочень серьёзно завязано. Иногда это хорошо, а иногда-хоть вешайся. Ладно еще если сделают, как объявили на собрании-не за полный месяц, а с возможностью расписать сколько часов в какие дни нужно. Йа еще могу своё расписание подбить так, чтоб по минимуму получалось, а вот как быть тем, у кого просто нет возможности, нет бабушек неработающих, или вообще родственников, способных сидеть с ребенком... *опа, короче.


Signature
Тихо, дети, йа ваш папа! Папа любит ти-ши-ну! Кто не будет папу слушать-глаз на попу натяну ;) строю склад
4 3 1 6
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Шорек
сообщение 30.9.2014, 11:28
Сообщение #62


Хомозавр
*********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 1047
Регистрация: 19.3.2014
Из: Обнинск, Калужская область
Пользователь №: 132845
Имя: Галина



Танюш, уже слышала про ситуацию с продленкой - жесть.
У нас вроде как знакомые пока не жаловались на такую ситуацию, у них пока все бесплатно. Это, видимо, Москвы пока только коснулось.
Очень сочувствую вам


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ежик с иголками
сообщение 16.10.2014, 11:42
Сообщение #63


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 6733
Регистрация: 9.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2857
Имя: Вера



Девочки, вот что об этом пишет "Новая Газета"

В роли вечно крайнего

Беды дополнительного образования разворачиваются на фоне скандала с продленкой. Поскольку средства, которые школы получили по субсидии в сентябре этого года, оказались недостаточными и покрывали только зарплату учителям, обеспечивающим федеральный образовательный стандарт, оплатить работу воспитателей продленных групп оказалось просто нечем. Школы начали организацию платных продленных групп, чтобы хоть как-то выйти из положения и дать возможность существовать работающим родителям, которых в Москве большинство. Как рассказывают директора, и распоряжение такое устное было. Но тут уже жалобы посыпались не только в редакцию, но и в Министерство образования РФ. Министр Дмитрий Ливанов строго пригрозил Москве: незаконно. Исаак Калина, руководитель департамента образования Москвы, направил в школы грозное письмо: будут проверки, и те, кто организовал платные группы продленного дня, будут наказаны.

И вот здесь самая подлая штука. Крайним делают директора. Мало того что он не получил финансирование для нормальной работы. Мало того что его даже в конце прошлого учебного года перед летом не предупредили, что денег не будет, а обрушили бюджет учреждения в конце августа. В штате на начало учебного года, естественно, были и руководители кружков, и детских внеклассных коллективов, и воспитатели продленного дня. Куда их девать? Их не уволишь в один день, как можно при случае директора. Им по закону надо еще два месяца зарплату платить, которую просто негде взять. В ситуации, когда директор начал как-то крутиться, собирая на себя недовольство родителей, учителей, детей, его же еще управленцы делают виноватым.

А мы видели за последние годы, что увольнение уже не самое страшное, что может случиться с руководителем школы. На него часто и уголовные дела заводят.


А теперь главное: кто виноват?

И учителя, и родители, мы все привыкли смиряться: денег в стране нет, обстановка тяжелая и т.д. А уж директору и вообще сложно спорить с начальством. Есть, правда, уверенность, что за отрасль, за ее финансирование недостаточно бьется профильное министерство. Кто, как не оно, должно представлять интересы отрасли при распределении бюджета? Но научный руководитель Института проблем образовательной политики «Эврика» Александр Адамский утверждает, что серьезно обсуждать, насколько не хватает денег в образовании, просто несерьезно, пока никто не посчитал, сколько же их нужно.

Дело в том, что по новому Закону «Об образовании», который вступил в силу с 1 сентября 2013 года, в школе финансируется только образовательная программа, а дополнительное образование по другому нормативу, присмотр и уход не финансируется. Для того чтобы эти услуги были профинансированы, необходимо было заранее разработать подзаконные акты, поработать с финансистами. Эта разъяснительная работа Минобрнауки не сделана. И конечно, финансисты, читая закон, видят самый простой вариант: профинансировать образовательную услугу. Из-за отсутствия нормативной базы и произошел обвал: профинансирован только образовательный стандарт. Для того чтобы дополнительное образование, воспитательная работа, коррекционная работа, педагогическая поддержка были включены в норматив, нужны Модельные рекомендации, Модельные методики расчета норматива. Должны быть нормированы различные виды деятельности школы помимо образовательной услуги. Но Минобразования выпустило информационное письмо по этому поводу только 24 сентября, когда скандал был уже в разгаре. И письмо это лишь констатирует ситуацию. Подписано оно не министром, не замминистра, а всего лишь руководителем департамента. С таким документом ни в финорганы, ни в заксобрание региона не придешь, да и бюджет уже сверстан. На местах же ждут указаний из центра, не проявляют никакой самостоятельности. Так привыкли за время выстраивания жесткой вертикали. Безынициативность рождает безответственность. Управляемость системой упала до нуля, считает Александр Адамский.

В результате такой прокол в тот момент, когда положение с финансами и так напряжено выполнением указа президента о повышении зарплат в образовании, когда работа с финансами требует особой скрупулезности.

В Москве пытаются сейчас ручным управлением выправить ситуацию, которую надо было предвидеть. Какие-то нехватки компенсируют школам как госработы.

Но ни родители, ни учителя, ни даже директора не понимают и не будут разбираться в том, что это результат недоработок министерства. Недовольство, которое порождает эта ситуация, чудовищно по своему размаху уже сейчас, а будет еще хуже.


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Saharok
сообщение 16.10.2014, 18:12
Сообщение #64


Хомяк-универсал
*****

Группа: ХомЯчки
Сообщений: 167
Регистрация: 16.6.2014
Пользователь №: 133429
Имя: Юлия



У нас в понедельник будет родительское собрание. Сказали всем быть обязательно. Интересно, что у нас будут говорить... На данный момент у нас продленка 2500+2000 р. обеды. Итого 4500... по-моему няня дешевле)) К счастью я не работаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
flua
сообщение 16.10.2014, 18:17
Сообщение #65


Хомо сапиенс
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 1568
Регистрация: 4.9.2014
Из: Москва
Пользователь №: 133683
Имя: Тамара



Юля, у вас очень приличная цена за продленку для Москвы. У меня много знакомых в первых классах сейчас...у нас в районе цена колеблется от 5 до 7,5 тыс + 2 тыс за обеды. Ну и за кружки, на которые дети ходят во время этой же продленки, отдельная плата.
А няня значительно дороже...я узнавала на возможность выйти на работу...если забирать после школы сразу и до 20-00, когда мы с мужем будем приходить с работы, то няня тысяч в 30 выходит...вот и смысл на работу выходить пропадает.


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Saharok
сообщение 16.10.2014, 18:38
Сообщение #66


Хомяк-универсал
*****

Группа: ХомЯчки
Сообщений: 167
Регистрация: 16.6.2014
Пользователь №: 133429
Имя: Юлия



Тамара, ты в какой части Москвы живешь? Я с радостью стану вашей няней! laugh.gif
Кружки в школе у нас бесплатные. (Школа в Митино) Раньше я шутила над этим, а сейчас реально подбадриваю мамочек. Мол, если что звоните.
Мне так позвонили однажды со школы в 11 утра, я тогда ещё работала. Забирайте ребенка, она вялая. Прикольно - я на другом конце Москвы и меня с работы молниеносно никто не отпустит ( даже заранее не особо отпускали). Вот метунчики были..

Сообщение отредактировал Saharok - 16.10.2014, 18:43
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
flua
сообщение 16.10.2014, 19:02
Сообщение #67


Хомо сапиенс
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 1568
Регистрация: 4.9.2014
Из: Москва
Пользователь №: 133683
Имя: Тамара



Цитата(Saharok @ 16.10.2014, 18:38) *
Тамара, ты в какой части Москвы живешь? Я с радостью стану вашей няней! laugh.gif
Кружки в школе у нас бесплатные. (Школа в Митино) Раньше я шутила над этим, а сейчас реально подбадриваю мамочек. Мол, если что звоните.
Мне так позвонили однажды со школы в 11 утра, я тогда ещё работала. Забирайте ребенка, она вялая. Прикольно - я на другом конце Москвы и меня с работы молниеносно никто не отпустит ( даже заранее не особо отпускали). Вот метунчики были..

В Южном Бутово мы обитаем)))

У нас тут. кстате, есть школа в которую набирают детей, СТРОГО без продленки. Им сказали "Нужна продленка - идите в соседнюю, а у нас ее просто нет".

В ближайшей школе (старший у меня ее закончил в том году) продленка 5 тыс + обеды+ с первого класса какие-то обязательные (можно не платить и не ходить, но смотрят сильно косо, поэтому все платят) платные дополнительные занятия, типа +по одному уроку русского, математики и литературы в неделю (цена 4000 руб).

С младшей я решила в другую школу идти...там пока все практически прилично, на фоне многих мною знаемых в окружении нас школ. Но опять же - что будет в след году, когда дочка (читать - я в очередной раз) пойдет в школу, я не знаю.

Сообщение отредактировал flua - 16.10.2014, 19:12


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена и Мишка
сообщение 17.10.2014, 13:07
Сообщение #68


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 9312
Регистрация: 2.4.2009
Из: Москва,центр
Пользователь №: 5
Имя: Дорогая Е.В.



Девочки, увы...но с каждым годом( а,может, и чаще) всё больше и больше платных услуг будут оказывать в школах....если где и держатся,то из последних сил....так что все кружки ,которые в школах ваших детей имеются,если уже не перешли,то скоро пеерйдут на платную основу.....


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Selivasha
сообщение 14.11.2014, 12:35
Сообщение #69


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 2548
Регистрация: 7.4.2009
Пользователь №: 22



вдруг кому-нибудь пригодится опыт мамы землероистого ребенка))) прописи нам не давались. А тут еще ШЕСТЬ недель сидения дома. Вот и лень присоединилась. Спасли шикарные прописи, вернее, тетради (они шли с книгой, которая наверняка очень клёвая, но мы с постоянным хаосом дома её куда-то сунули))) ) "Пишем красиво" - потрясная вещь! если надо будет-отсканирую. Фишка в том, что тетрадка разлинована правильным для начинающих писунов.. писюков... писарей! способом: помимо узких линеечек (по высоте букв) еще и косые линии для соблюдения наклона, но не как в старых тетрадках, а частые-частые. И получается, что одна буква=одна клеточка. Вовчик сам балдеет от того, какие у него получаются красивые буковки в этой тетради. Прописывали сначала всё, что в обычно прописи проходят, теперь он сам хватает эту тетрадку, если не понимает, как писать. И приятная мелочь: на каждом развороте в нижнем углу стоит гномик и показывает пальцем вверх, как-будто читает. Слово, которое попадает "под палец" гномику пишется с особым усердием...
как всегда наболтала тут. Короче, если надо буит-побегу искать сканер

вооот! нашла http://www.labirint.ru/books/304610/

Сообщение отредактировал Selivasha - 14.11.2014, 12:38


Signature
Тихо, дети, йа ваш папа! Папа любит ти-ши-ну! Кто не будет папу слушать-глаз на попу натяну ;) строю склад
4 3 1 6
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Tuchka
сообщение 14.11.2014, 12:50
Сообщение #70


Хомо сапиенс
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 13447
Регистрация: 16.11.2011
Из: Москва
Пользователь №: 18582
Имя: Tanya



Да, это хорошая вещь, когда ребенку сложно научиться писать smile.gif Конкретно такой не видела (да я уже лет 13 не слежу за тем, что выпускают для начальной школы), но с частыми косыми линиями я давала детям писать smile.gif


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Saharok
сообщение 15.11.2014, 11:10
Сообщение #71


Хомяк-универсал
*****

Группа: ХомЯчки
Сообщений: 167
Регистрация: 16.6.2014
Пользователь №: 133429
Имя: Юлия



У нас наподобие пропись была и писали мы её весь 1 класс и летом. Рыдали, рвали её, ненавидели. Если ребенок не хочет хоть звезды к ногам положи. Сейчас младшая во втором классе. Почерк ужасный, грязь в тетради. Соответственно по русскому 3. Её в принципе бесит писать, не то что писать красиво по линеечкам. Вот такие у нас дела.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Львица
сообщение 15.11.2014, 16:56
Сообщение #72


Хомозавр
*********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 1076
Регистрация: 18.6.2014
Из: Подмосковье
Пользователь №: 133461
Имя: Оксана



Юль - мы тоже через это проходили, второй класс был жутким по почерку и грязи, ничего - выбрались - сейчас пишем гораздо лучше - мы в 4 )


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Saharok
сообщение 15.11.2014, 20:44
Сообщение #73


Хомяк-универсал
*****

Группа: ХомЯчки
Сообщений: 167
Регистрация: 16.6.2014
Пользователь №: 133429
Имя: Юлия



Оксан, я уже даже и не расстраиваюсь. 2, значит 2. Свою голову не приставишь, это её выбор. Мы много говорим об этом и малая все понимает. Пока она выбирает такую учебу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Белочка
сообщение 20.12.2014, 19:28
Сообщение #74


Хомяк-рецидивист
********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 905
Регистрация: 1.10.2011
Из: Москва
Пользователь №: 14860
Имя: Надежда



Почитала, удивилась! У нас продлёнка и многие кружки в школе бесплатные. Обед - 99 руб/день. Также для школьников все студии во Дворце Творчества бессплатные. Платно - для дошкольников.


Signature
Мой домик* * * * *joyhope - мой старый ник.



1 1 9
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Selivasha
сообщение 25.1.2015, 13:31
Сообщение #75


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 2548
Регистрация: 7.4.2009
Пользователь №: 22



нам платную продленку пока отложили... кружки. Раньше было 80%бесплатных, теперь не больше 20%..в досуговых центрах и дворцах молодёжи тоже все к этому идет. К сожалению. Вот сижу и жду, оставят нашу досуговую организацию, одно помещение оставят или все закроют. Грустно от этого очень. У нас 5 помещений, везде первый этаж, недалеко от метро: если встает вопрос о кружках, детях, спорте, а с другой стороны-банк, турагенство, офис... несложно угадать кто проигрывает

Сообщение отредактировал Selivasha - 25.1.2015, 13:33


Signature
Тихо, дети, йа ваш папа! Папа любит ти-ши-ну! Кто не будет папу слушать-глаз на попу натяну ;) строю склад
4 3 1 6
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
flua
сообщение 25.1.2015, 14:16
Сообщение #76


Хомо сапиенс
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 1568
Регистрация: 4.9.2014
Из: Москва
Пользователь №: 133683
Имя: Тамара



Моя дочка ходит сейчас на подготовку в школу. Идем домой вечером с нашей учительницей (нам по пути). Я пытаюсь выяснить на счет продленки - сейчас в этой школе продленка еще бесплатная. Так вот - уже год департамент образования на продленку не выделяет ни копейки денег, продленки рано или поздно (зависит от того, как директор умеет изыскивать средства) все станут платные. Про следующий год мне и дикектор на собрании, и завуч сказали. что они пока не знают что с продленокй будет...


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
NuX
сообщение 19.2.2015, 11:15
Сообщение #77


Хомяк-универсал
*****

Группа: ХомЯчки
Сообщений: 209
Регистрация: 27.9.2014
Из: Люберцы
Пользователь №: 133832
Имя: Валентина



У нас продленки бесплатные. И спортшкола бесплатная, правда, и не самая популярная - легкая атлетика. Ясное дело, что всякого рода теннисы стоят недешево. Обед 63 рубля.
Так что мы пока держимся.
Единственная подстава - летний лагерь школьный. Он бесплатный, но только для работников бюджетной сферы нашего района, а других просто не берут. Даже платно. О как!


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена и Мишка
сообщение 18.6.2015, 8:36
Сообщение #78


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 9312
Регистрация: 2.4.2009
Из: Москва,центр
Пользователь №: 5
Имя: Дорогая Е.В.



Когда-то меня спрашивали,но я не смогла найти конкретную ссылку....Вдруг кому-то это всё ещё пригодится.....

Могут ли родители выбирать классного руководителя для своего ребенка?

Наступили летние каникулы, но уже сейчас многих родителей волнует вопрос о том, кто будет классным руководителем их ребенка. Родители при поступлении в 1 класс нередко руководствуются не выбором определенной школы, а выбором конкретного учителя. Классное руководство в начальной школе имеет особое значение. Поэтому для мам и пап выбор учителя является одним из основных выборов в жизни их ребенка. Родителям хочется, чтобы учитель, особенно первый, стал для ребенка другом, наставником, примером для подражания. Немаловажным является то, как учитель может наладить контакт с ребенком, найти особый подход, раскрыть таланты и способности. Несомненно, многое зависит от личности того, кто обучает ребенка в школе. Возникает вопрос: существуют ли юридические основания, которые позволяют выбирать классного руководителя? Обязана ли администрация школы учитывать пожелания родителей в вопросе выбора того или иного учителя?

Чтобы ответить на данные вопросы, обратимся к Федеральному закону «Об Образовании в Российской Федерации» № 273 от 29.12.2012 (далее — Закон). Закон определяет, какими правами обладают родители, когда становятся участниками образовательного процесса.
- Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей (ст. 44 Закона).
- Родители имеют право выбирать формы получения образования и формы обучения (п.3 ст.44 Закона).
- Родители имеют право дать образование ребенку в семье (п.3 ст.44 Закона).
- Родители имеют право знакомиться с уставом школы (п.3 ст.44 Закона).
- Родители могут знакомиться с содержанием образования, методами обучения и воспитания, оценками успеваемости своих детей (п.3 ст.44 Закона).
- Родители могут защищать права и законные интересы ребенка (п.3 ст.44 Закона).
- Родители имеют право получать информацию о всех видах планируемых обследований, получать информацию о результатах обследований (п.3 ст.44 Закона).
- Родители имеют право принимать участие в управлении образовательной организацией (п.3 ст.44 Закона).
- Родители могут присутствовать при обследовании детей при прохождении ПМПК (п.3 ст.44 Закона).

Таким образом, Закон не предполагает, что родитель обладает правом выбирать учителя для ребенка. А учитель должен учить всех, кто зачислен в его класс, независимо от уровня готовности к обучению в школе. Отбор детей в образовательные организации проводиться не должен. Следует отметить, что родители могут высказывать свои пожелания относительно выбора того или иного учителя, настаивать они не имеют право. Решение в данном случае полностью зависит от администрации школы, которая может учесть мнение родителей.

Рассмотрим другую ситуацию, когда родители хотят поменять классного руководителя и перейти из класса в класс.
Случается, что недостаток взаимопонимания ученика и педагога находит свое выражение в сниженном уровне учебной мотивации обучающегося, протестном поведении. Как же быть родителю, который заметил такие негативные тенденции в поведении ребенка? Всегда ли нежелание ребенка идти в школу стоит расценивать как отрицательное влияние учителя и школы?
Ответ на этот вопрос зависит от множества факторов.
Что необходимо сделать родителю, чтобы разобраться в причинах изменившегося поведения ребенка?
Для начала следует побеседовать с классным руководителем. Такие беседы разрешают множество вопросов и сомнений родителей. Возможно, ребенку необходима психологическая помощь и поддержка. Возникшие трудности в поведении ребенка могут быть связаны с индивидуальными особенностями.
Следует исключить случаи психологического и физического насилия в отношении ребенка. Если кажется, что конфликт своими силами родителю не решить, то стоит подключить администрацию образовательного учреждения. Заместитель директора/директор могут выступить третьей стороной в конфликте и успешно повлиять на его разрешение.
Если предыдущие шаги не привели к благоприятному результату, а родители настаивают на переходе ребенка из класса в класс, то они имеют право написать заявление на имя директора о переводе ребенка. Такой перевод возможен только при наличии свободных мест в другом классе. Каждый случай перевода из класса в класс или в другую школу обучающегося стоит тщательно рассматривать и выносить решение в зависимости от конкретной ситуации.

Бывает, что родители класса обращаются к директору с просьбой о замене классного руководителя. Обязан ли директор удовлетворить такую просьбу родителей?
Решение подобного вопроса зависит от причины, побудившей родителей отказаться от данного классного руководителя. В основном родители жалуются, что педагог ненадлежащим образом исполняет функции классного руководителя. В соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 3.02.2006 № 21 «Об утверждении методических рекомендаций об осуществлении функций классного руководителя педагогическими работниками государственных общеобразовательных учреждений субъектов РФ и муниципальных общеобразовательных учреждений» классный руководитель обязан:
— установить контакт с родителями обучающихся, оказывать им помощь в воспитании обучающихся (лично, через психолога, социального педагога, педагога дополнительного образования);
— проводить консультации, беседы с родителями обучающихся;
— взаимодействовать с педагогическими работниками, а также с учебно-вспомогательным персоналом общеобразовательного учреждения;
— организовывать в классе образовательный процесс, оптимальный для развития положительного потенциала личности обучающихся в рамках деятельности общешкольного коллектива;
— взаимодействовать с каждым обучающимся и коллективом класса в целом;
-устанавливать взаимодействие между педагогическими работниками и обучающимися;
— содействовать общему благоприятному психологическому климату в коллективе класса;
— изучать индивидуальные особенности обучающихся и динамику их развития;
— определять состояние и перспективы развития коллектива класса;
— осуществлять контроль за успеваемостью каждого обучающегося;
— осуществлять контроль за посещаемостью учебных занятий обучающимися.

На классного руководителя возложено достаточно много функций, которые он должен выполнять. Решить, справляется педагог с данной работой или нет, может только администрация образовательного учреждения. На директоре школы лежит ответственность за деятельность, которую осуществляет классный руководитель в образовательном учреждении при работе с детьми.
Если в ходе разбирательств стало известно, что классный руководитель ненадлежащим образом исполняет свои обязанности, имело место нарушение прав и свобод обучающегося, педагог использовал в своей практике методы, неприемлемые при воспитании и обучении детей, то в отношении него могут начать дисциплинарное расследование.
За неисполнение или ненадлежащее исполнение педагогическим работником по его вине функций классного руководителя работодатель имеет право принять решение о прекращении выполнения работником этих обязанностей.
Учитель может быть отстранен от классного руководства по требованию родителей. Но в таком случае будут необходимы доказательства, указывающие на то, что классный руководитель не выполняет возложенные на него обязанности надлежащим образом (и это подтверждено соответствующими документами), либо он периодически нарушает педагогическую этику (например, оскорбляет учеников, применяет физическое или психологическое насилие к обучаемым или в иной форме унижает их человеческое достоинство). Если за классным руководителем таких нарушений не замечено, то вопрос об его отстранении в конкретном классе будет решаться образовательным учреждением в лице директора школы. В подобных случаях администрация, выяснив все обстоятельства конфликта, оглашает принятое решение заинтересованной родительской общественности.
Прежде чем родитель обратится с просьбой о замене классного руководителя, необходимо тщательно проанализировать сложившуюся ситуацию.
Не всегда требования родителей и учащихся обоснованы и аргументированы. Часто бывает так, что вполне адекватные требования классного руководителя, соответствующие образовательным нормативам, воспринимаются, как предвзятое отношение, неприязнь со стороны учителя. Помощь в разрешении конфликта могут оказать различные специалисты образовательного учреждения.





Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Zima01
сообщение 7.3.2016, 12:28
Сообщение #79


Хомяк-универсал
*****

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 169
Регистрация: 28.8.2015
Из: Москва
Пользователь №: 139906
Имя: Ольга



Здравствуйте, уважаемые хомяко-мамы и хомяко-педагоги!-) Прочитала эту темку и решилась задать вопрос. Моему старшему ребенку в этом году в школу. Вопросов и сомнений столько, что не передать словами. Начиная от самой школы. Ближайшая к нам, к которой мы приписаны, до сих пор у меня самой вызывает судороги и нервное подергивание глаза. Я в ней училась. И ненавижу ее и ее преподавателей. Естественно, не всех (обо многих там просто нет, тем более в начальной школе). Но самые-самые остались в школе. От этого, крайне субъективного мнения, нельзя конечно отталкиваться при выборе школы для ребенка, но тут случилось 2 события в этой школе. Первое: год назад рухнул козырек школы. Никто не пострадал лишь потому, что рухнул он часов в 6 или 7 утра. Просто никого не было. Школу с тех пор ремонтируют, до сих пор, хотя по идее, не имели права даже открывать на учебный год. Второй, случился совсем недавно: из окна третьего этажа упала девочка, пятиклассница. Неделя комы и летальный исход. Тут история совсем темная: не то сама (но вниз головой сама. это как-то не пишется), или они там играли у окна и она вывалилась, или толкнули. Показания расходятся. Во всем обвиняют ребенка. По преподавательскому составу, набирающему первые классы, там просто обнять и плакать, но об этом я узнала совсем недавно. Поскольку наши документы уже были в этой школе, я перевела ребенка в другую. Она дальше. И пока для меня главный минус - 2 дороги. В субботу состоится родительское собрание для родителей будущих первоклассников. Подскажите мне пожалуйста, как опытные, на что обратить внимание в самой школе, о чем спросить преподавателей и руководство. Прям очень-очень прошу Вашего совета и помощи!

Сообщение отредактировал blackberry snail - 7.3.2016, 12:29


Signature

Я за любой кипиш, кроме голодовки!

http://skolko-krestikov.ru/profile/103838/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена и Мишка
сообщение 7.3.2016, 14:51
Сообщение #80


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 9312
Регистрация: 2.4.2009
Из: Москва,центр
Пользователь №: 5
Имя: Дорогая Е.В.



Ольга, как человек,имеющий непосредственное отношение к школе, на Ваш вопрос могу сказать следующее:
1. Близость школы к дому сейчас не столь важный признак, желательный,но необязательный.Хотя,если школа от дома далеко, возникает вопрос с сопровождением. Но это не самая главная проблема,поверьте. В нашей школе очень немного детей,которые живут в шаговой доступности))) и ничего,справляются.
2. Прогуляйтесь по школе,просто посмотрите,как школа выглядит, какое она на вас производит впечатление. Не думайте,что если школа "укомплектоваана" по самую макушку,то всё в ней супер, а так же может быть и наоборот- вроде и ничего особенного, а поди ж ты....Просто пройдитесь и почувствуйте,какое она на вас производит впечатление....
3. Если у вас есть возможность, то задайте несколько вопросов мамам-бабушкам,которые ждут своих чад после уроков, их всегда можно увидеть около школы.
4. На самом собрании задайте вопрос по каким программам работают в школе, полностью ли они укомплектованы всем необходимым или вам нужно что-то докупать
Обычно,если в школе уже устоявшаяся программа, учителя весьма охотно отвечают на подобные вопросы....Если в этой школе есть какие-то экспериментальные программы, то поинтересуйтесь, в чём их суть и какие результаты уже есть
5.Сколько в классе будет учиться детей и по какому принципу комплектовались классы в параллели
6. Как компенсировать пропущенные ребёнком уроки( по болезни,например) Есть ли для этого специальные группы или это решается в рабочем порядке
7. есть ли в школе группа продлённого дня,на каких условиях она работает, может ли ребёнок посещать группу не каждый день ,а по необходимости( лучше спросить сразу,мало ли как условия поменяются,даже если сейчас Вам это не надо). Что делают дети в этих группах
8. Обратите внимание на то,как учитель( или представители администрации) будут с вами говорить...вот просто на тон и манеру говорить посмотрите))) Советую сразу не закладываться на возраст Вашего учителя- и среди молодых есть просто ах,как хороши, а вроде бы у опытных- мама-не-горюй(((( Обычно доброжелательность чувствуется уже на первом собрании,даже если оно бывает сумбурным. Я бы сказала,что здесь нужно довериться своей интуиции...
9. Я бы посоветовала выяснить ещё и такой вопрос- какие оправдательные документы необходимы,если ребёнок пропускает школу- обязательна ли справка или можно записки-заявления
10. И вот это очень важно- как Вы можете узнать, насколько комфортно ребёнок себя чувствует в школе,т.е. как Вы можете встречаться с учителем. Я обычно даю своим родителям телефон и прошу их звонить,если у них возникают какие-то сложности или волнения. Правда,прошу их не злоупотреблять,потому что чем-то другим,кроме школы, тоже хочется позаниматься)))) Спасибо всем моим мамам-папам звонят всегда исключительно по делу))) Просто во многих школах есть специальный режим встречи с родителями в связи с пропускной системой

Это вот то,что в голову пришло сразу,но если у Вас есть конкретные вопросы,я могу попробовать на них ответить


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
6 чел. читают эту тему (гостей: 6, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:45

Яндекс.Метрика
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro