IPB
     
 
[X]
> Добро пожаловать на ХомЯчки - Рукодельный форум
Для полноценного общения и доступа к нашим картинкам
и схемкам вам нужно зарегистрироваться!
Мы очень надеемся, что вам тут понравится!
Заводите себе хвастушку!

...вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться (если вы зарегистрированы).

Это окно закроется через 15 секунд

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 


 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ткачество, (на дощечках и берде)
Yllianna
сообщение 13.10.2011, 11:22
Сообщение #1


Хомяк-универсал
*****

Группа: ХомЯчки
Сообщений: 182
Регистрация: 16.4.2009
Из: Люберецкий район
Пользователь №: 40



Хочу поделиться интересным видом рукоделия, которым сейчас занимаюсь и осваиваю. Надеюсь, получится достаточно понятно.
На берде ткать проще, но на дощечках - более древний вид ткачества, поэтому начну я именно с дощечек.
Для начала несколько ссылок, которые лучше посмотреть, чтобы ближе познакомиться с ткачеством на дощечках)))

http://www.yrmegard.net/ru/tablets/books - сайт, которого в любом случае не минует ни один ткач - мастерицы Юли-Ирмегард, много лет занимающейся ткачеством. Здесь в разделе "дощечки" есть очень толковая статья о чтении схем, а также есть ссылки на сайты со схемами и сами схемы. Очень рекомендую. Кроме того, Юля - очень отзывчивый человек, когда у меня возникло затруднение со схемой, найденной по ее ссылке (схема была некорректная), она помогла исправить ее.

И сразу же советую тщательно изучить следующую ссылку:
http://www.liveinternet.ru/users/brodyagas.../post128070297/ - здесь очень подробно и толково всё объясняется, и дается схема, по которой хорошо сплести первый пояс, т.к. она достаточно легкая. Здесь же есть ссылка на программу, где можно самим нарисовать себе узор для плетения на дощечках.

Итак.
Для начала нам понадобятся сами дощечки. По своему опыту скажу, что первая попытка сделать их из картона потерпела фиаско - картон цепляется за нитки((( Поэтому, если брать подручные материалы, то лучше всего сделать дощечки из пластиковых карт с помощью дырокола (по углам пробить 4 дырочки, стараясь, чтобы на всех карточках они были в одних и тех же местах. Для этого я пробила одну дырку, потом приложила к пробитой карточке ещё одну и пробила в ней дырку сквозь первую, а дальше просто поворачивала карточки и пробивала дырки сквозь уже пробитые - надеюсь, понятно объяснила). Или можно сделать из плотной бумаги, а потом ее заламинировать, как предлагает один славянский товарищ вот здесь http://www.perunica.ru/rukodelie/4165-plet...oschechkah.html - тоже хоршоий вариант, но займет немножко больше времени.
Прикрепленный файл  IMG_0059.jpg ( 74,79 килобайт ) Кол-во скачиваний: 27
- вот мои дощечки - одна из пластиковой карточки, и вторая - уже более "профессиональная", из пластика (покупная)
На всех карточках лучше сразу же поставить номера - тогда в процессе плетения, если 2 карточки нечаянно поменяются местами, их легко будет вернуть в строй)))

Дальше надо определить, где у карточки какая дырочка. Тут есть 2 варианта. Дело в том, что у ткачей нет единых обозначений. Поэтому нумерация дырочек идет или так Прикрепленный файл  нумерация_дырочек.jpg ( 1,71 килобайт ) Кол-во скачиваний: 24
или так Прикрепленный файл  нумерация_дырочек_моя.jpg ( 3,63 килобайт ) Кол-во скачиваний: 26

В принципе, если узор простой, разницы нет. Если узор сложный, надо каждый раз уточнять. Но чаще всё же ткач прибивает тесьму "на себя", т.е. сама тесьма образуется у его пояса, дощечки стоят вертикально, и "а" - ближнее к ткачу верхнее отверстие, "б" - ближнее нижнее, "в" - дальнее нижнее, "г" - дальнее верхнее.
Значит, мы взяли в руки дощечку, определили, где у нее какая дырочка (я свои первые карточки подписала на всякий случай), с этим разобрались.

Теперь режем нити. Количество нитей рассчитывается по схеме. Общее - количество дощечек умножаем на 4. Далее смотрим, сколько нитей какого цвета нам понадобится. Нити для первого раза рекомендую взять гладкие, типа "ирис" - меньше будут цепляться и легче распустить в случае ошибки.))))
Я думаю, что схемы я размещу в следующем сообщении и к каждой подпишу, сколько каких нитей и как их заправлять, так что нити режем, сперва выбрав схему.))) Длина нити рассчитывается так: к желаемой длине готовой тесьмы прибавляем 20 процентов и 50-60 см на хвосты.

Нарезав нити, задумаемся о том, как вставить их в дощечки. Здесь в схемах встречаются 2 общепринятых обозначения: либо S и Z, либо черточки / и \.
Вот несколько иллюстраций, чтобы было понятнее.
Прикрепленный файл  S.jpg ( 69,99 килобайт ) Кол-во скачиваний: 47
- заправка S (/)
Прикрепленный файл  S_сбоку.jpg ( 88,46 килобайт ) Кол-во скачиваний: 40
- она же, вид с левой стороны от ткача
Прикрепленный файл  Z.jpg ( 81,2 килобайт ) Кол-во скачиваний: 39
- заправка Z (\)
Прикрепленный файл  Z_сбоку.jpg ( 87,14 килобайт ) Кол-во скачиваний: 34
- она же слева.
Вот ещё рисунки из сети
Прикрепленный файл  схема_заправки.jpg ( 25,36 килобайт ) Кол-во скачиваний: 48

Прикрепленный файл  схема_заправки2.jpg ( 15,24 килобайт ) Кол-во скачиваний: 28

Прикрепленный файл  направление_скручивания.jpg ( 18,36 килобайт ) Кол-во скачиваний: 53
- а здесь показано, как будет выглядеть тесьма в зависимости от заправки.

Дальше смотрим на схему. Если на ней обозначены черточки - нам повезло)) Черточки легко определяются визуально - если при заправке нитей дощечка встает параллельно черточке - всё правильно. На всех дощечках номера должны быть с одной стороны, и все нити входят с одной плоскости. Заправив одну дощечку, кладем ее на стол, на кончике связываем нити в узел. Следующую заправляем, кладем на нее, и т.д. В результате получается аккуратная стопочка, которую лучше сразу связать ниткой или резинкой.
Прикрепленный файл  стопка.jpg ( 84,25 килобайт ) Кол-во скачиваний: 24


Теперь ровняем нити "хвоста", завязываем их в общий узел, надеваем на себя любой поясок и цепляем к нему этот узел. К нему же привязываем нить уткА, либо свернув ее в клубочек, либо намотав на какое-нибудь подобие челнока (в виде буквы "Н") Второй, длинный, "хвост" стараемся максимально разровнять, "расчесать" и натянуть. Через примерно 50-60 см завязываем второй узел, привязываем к нему шнурочек и цепляем его к любой неподвижной вещи - струбцине лампочки, батарее; а некоторые специально покупают струбцину и крепят ее там, где им удобно - тоже хороший вариант. Натягиваем нити. У нас образуется ЗЕВ, куда мы будем прокладывать уточную нить.
Прикрепленный файл  зев.jpg ( 95,52 килобайт ) Кол-во скачиваний: 23

Нить утка лучше брать того же цвета, что и кромка тесьмы, т.к. она выходит наружу только там, на кромке. На самой тесьме ее не видно и на рисунок она не влияет.
Достаточно сильно натягиваем нити, но во время поворота дощечек натяг можно слегка ослабить
Прикрепленный файл  натяг.jpg ( 80,48 килобайт ) Кол-во скачиваний: 30

Теперь прокладываем нить уткА, и поворачиваем все дощечки вокруг оси согласно схеме (либо вперед, либо назад) Так как мы прибиваем тесьму на себя, то "вперед" - будет от себя и от тесьмы, "назад" - к себе и к тесьме. Повернув дощечки на 90 градусов, мы сделали первый шаг. Расправляем зев, подбиваем нити на себя (можно воспользоваться линейкой или деревянным ножом для бумаги, но я подбиваю ладонью. Некоторые подбивают челноком. если он деревянный), подтягиваем уточную нить, снова прокладываем уток. Сделали второй шаг.
Маленькая хитрость: прокладывая нить уткА, оставляйте небольшую "петельку", а сделав следующий шаг, подтяните ее. Так удобнее будет контролировать ширину пояса.
Прикрепленный файл  петелька.jpg ( 105,31 килобайт ) Кол-во скачиваний: 27


Вообще, на первом поясе главное - привыкнуть к дощечкам и научиться делать одинаковую ширину пояса по всей его длине.

По сложности ткачество на дощечках варьируется так:
- все дощечки крутятся в одну сторону
- дощечки в одном шаге крутятся в разные стороны
- дощечки не только крутятся, но ещё перебрасываются друг через друга
- и для совсем асов - шестиугольные дощечки и всё то же самое с ними...
Это пока то, что я знаю, возможно, есть и другие варианты.

Теперь в следующем сообщении покажу конкретно, на примере конкретной схемы.)))


Signature
Аня и её пятеро спиногрызиков
Моя страничка Наш сайт

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Yllianna
сообщение 13.10.2011, 12:09
Сообщение #2


Хомяк-универсал
*****

Группа: ХомЯчки
Сообщений: 182
Регистрация: 16.4.2009
Из: Люберецкий район
Пользователь №: 40



Теперь предлагаю сделать поясок по схеме с сайта Бродяги Севера http://www.liveinternet.ru/users/brodyagas.../post128070297/

нам понадобится:
- 6 дощечек
- нити двух цветов (лучше ирис)
- ножницы
- струбцина или любой неподвижный объект для привязывания нитей
- портновский сантиметр
- мягкий пояс (нипример, от халата)
- два шнурка (любых)
- железная линейка или деревянный нож для бумаги (необязательно)


Вот так этот пояс получился у нас с Машей.
Прикрепленный файл  наши_пояски.jpg ( 57,6 килобайт ) Кол-во скачиваний: 33


Нам понадобится 6 дощечек и по 12 нитей контрастных цветов (длина нити зависит от желаемой длины готового изделия; если это пояс, то в среднем 2 метра). Чтобы нарезать нити такой дляны, удобно измерить что-то в доме, скажем, стол, что будет примерно равно половине длины нити, и намотать нитки на него (этот процесс называется "сновать"). Или, при наличии струбцины, отмерить половину длины нити от края стола или т.п. и на этом расстоянии прикрепить струбцину.

Нарезаем нити и заправляем их по схеме
Прикрепленный файл  пример_схема_заправки.jpg ( 6,81 килобайт ) Кол-во скачиваний: 27

Первые 3 дощечки заправка S (/), следующие три - заправка Z (\) Правильность заправки можно проверить, поставив дощечки на ребро - дощечка по отношению к нитям и к вам встанет параллельно нужной черточке.

У нас получилась вот такая стопочка, ее лучше сразу чем-то перевязать, чтобы не разъехалась)))
Прикрепленный файл  пример_стопка.jpg ( 123,93 килобайт ) Кол-во скачиваний: 19


Связываем нити короткого хвоста в общий узел, оставив немножко для кисточки (сантиметров 1015), завязываем вокруг этого узла шнурок и крепим к поясу. Второй хвост, длинный, расправляем поровнее, отступаем сантиметров 50-60, завязываем узел, затем так же шнурок вокруг узла и крепим к батарее или струбцине. Натягиваем нити.
Прикрепленный файл  пример_готово_к_работе.jpg ( 98,58 килобайт ) Кол-во скачиваний: 17


Теперь смотрим на схему верчения дощечек.
Прикрепленный файл  пример_схема_верчения.jpg ( 16,14 килобайт ) Кол-во скачиваний: 26

Здесь возможны 2 варианта:
1. Вертеть все дощечки всё время вперед. Плюс: это проще, вы наверняка не запутаетесь, и края тесьмы будут выглядеть красивее и ровнее. Минус: через каждые 20-30 рядов вам придется отвязывать дальний узел и расплетать нитки, которые сильно скрутятся.
2. Время от времени начинать вертеть дощечки в другую сторону. Плюс: не придется распутывать нитки. Минус: это немножко сложнее, и края будут выглядеть не совсем красиво.
Я выбрала второй вариант, что видно на фото тесьмы. Таким образом, я 4 раза вертела дощечки вперед (то есть пока они возвращались в исходное положение, сделав полный оборот вокруг оси), 4 назад, потом 8 вперед и 8 назад - это раппорт верчения.

Прокладываем нить уткА, оставляя петельку (см. предыдущий пост), поворачиваем все дощечки на 90 градусов, т.е. до следующего ребра, находим зев, расправляем его, подбиваем (ребром ладони или инструментом, подтягиваем нить, снова прокладываем утОк, не забывая оставлять петельку. И так до тех пор, пока не соткем сантиметров 15 тесьмы. Тогда связываем дощечки, чтобы не разъехались, отвязываем ближний хвост, подтягиваем его и перевязываем поближе к себе.
Аккуратность работы зависит от натяжения нити (тянуть надо довольно сильно) и от равномерного подтягивания нитка уткА.

Что делать, если узор нарушился? Это самое противное. Нужно распустить тесьму до того места, где произошла ошибка (то ест поворачивать дощечки в противоположную сторону и убирать нить уткА). Но сразу скажу: это очень трудно и познается на собственном печальном опыте))) Так что лучше быть внимательными и не ошибаться. Мне помог такой прием: Я на картонке написала последовательность поворотов, разбив их по 4 (т.к. завершенную четверку можно определить по вставшим прямо цифрам на карточках) и, сделав одну четверку, передвигаю карандашик или любой другой предмет на следующую. А если надо отойти, подчеркиваю то место, где остановилась))).


Signature
Аня и её пятеро спиногрызиков
Моя страничка Наш сайт

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Yllianna
сообщение 13.10.2011, 12:32
Сообщение #3


Хомяк-универсал
*****

Группа: ХомЯчки
Сообщений: 182
Регистрация: 16.4.2009
Из: Люберецкий район
Пользователь №: 40



Теперь для тех, кому не понравилась предложенная схема, выкладываю ещё несколько простых схем, достойных того, чтобы начать с них.
Все они двухцветные, к каждой подпишу короткую информацию.

Прикрепленный файл  схема1.jpg ( 7,29 килобайт ) Кол-во скачиваний: 29

8 дощечек, но можно взять больше или меньше. Соответственно, количество нитей умножаем на 4, половина одного цвета, половина другого. Все дощечки крутятся в одну сторону (вперед)

Прикрепленный файл  схема2.jpg ( 8,85 килобайт ) Кол-во скачиваний: 17

8 дощечек, 16 нитей одного цвета, 16 другого, все дощечки вращаем вперед.

Прикрепленный файл  схема3.jpg ( 12,47 килобайт ) Кол-во скачиваний: 24

8 дощечек, 16 нитей одного цвета, 16 другого, все дощечки вращаем вперед.

Прикрепленный файл  схема4.jpg ( 8,22 килобайт ) Кол-во скачиваний: 13

8 дощечек, 16 нитей одного цвета, 16 другого, схема заправки как в предыдущем случае, но вращаем 4 раза вперед, 4 назад, и т.д.

Прикрепленный файл  схема5.jpg ( 13,36 килобайт ) Кол-во скачиваний: 18

8 дощечек, 12 нитей одного цвета, 20 другого, на первом рисунке вращаем все вперед, на втором 4 раза вперед, 4 назад, и т.д.

Прикрепленный файл  схема6.jpg ( 8,35 килобайт ) Кол-во скачиваний: 22

9 дощечек, 12 нитей одного цвета, 24 другого, вращаем все вперед.

Если эти схемы показались вам слишком простыми, вот ещё две из той же серии, но чуть пошире

Прикрепленный файл  ромбы_схема.jpg ( 47,26 килобайт ) Кол-во скачиваний: 36

11 дощечек, 26 белых нитей, 18 красных, вращаем 5 раз вперед, 5 раз назад (схема заправки находится под схемой верчения)

Прикрепленный файл  рыбки_схема.jpg ( 46,27 килобайт ) Кол-во скачиваний: 37

Схема заправки - как предыдущий пояс (11 дощечек, 26 белых нитей, 18 красных), вращаем 13 раз вперед, 5 раз назад и т.д.

Ну и если вы тот пионер, что не ищет легких путей, то попробуйте вот такую схему
Прикрепленный файл  зерна_схема.jpg ( 47,56 килобайт ) Кол-во скачиваний: 34

17 дощечек, 38 белых нитей, 30 синих, вращаем 4 раза вперед, 4 назад, 4 вперед, 8 назад, 4 вперед, 4 назад, 8 вперед, 4 назад

Желаю удачи!!!
Если кто-то заинтересуется ткачеством, в следующий раз выложу схемы посложнее, с поворотом в разные стороны)))









Signature
Аня и её пятеро спиногрызиков
Моя страничка Наш сайт

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Yllianna
сообщение 13.10.2011, 12:55
Сообщение #4


Хомяк-универсал
*****

Группа: ХомЯчки
Сообщений: 182
Регистрация: 16.4.2009
Из: Люберецкий район
Пользователь №: 40



Вот ещё пара ссылочек ,просто посмотреть, какую красоту можно научиться делать, если достичь определенного мастерства (которое мне пока только снится)))
http://forum.valhalla-club.ee/viewtopic.php?f=29&t=98
http://riya.fatal.ru/galery/tablets.htm

Немножко попозже выложу мастер-класс для начинающих по заправочному ткачеству на берде, только наделаю фотографий)))
Очень надеюсь, что кто-нибудь заинтересуется ткачеством, и можно будет делиться друг с другом успехами)))


Signature
Аня и её пятеро спиногрызиков
Моя страничка Наш сайт

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
NuX
сообщение 10.10.2014, 14:14
Сообщение #5


Хомяк-универсал
*****

Группа: ХомЯчки
Сообщений: 209
Регистрация: 27.9.2014
Из: Люберцы
Пользователь №: 133832
Имя: Валентина



А я месяц назадтоже начала осваивать ткачество.
Вот мой первый опыт на дощечках


Сейчас делаю первый полноценный пояс. Проблема даже не во времени, а в том, что в моей квартире негде закрепиться для работы)))


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Rayne
сообщение 5.12.2014, 16:57
Сообщение #6


Хомяк-эстет
******

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 437
Регистрация: 9.11.2011
Из: Тюменская обл.
Пользователь №: 18108
Имя: Ирина



Недавно тоже заинтересовалась этим видом рукоделия. Меня, правда, больше притягивает ткачество на станке.
Пока что нет возможности его сделать, поэтому обдумываю мысль сделать картонную основу


Signature
Ирина, ко мне на "ты" :)
Мой домик
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
NuX
сообщение 10.12.2014, 8:19
Сообщение #7


Хомяк-универсал
*****

Группа: ХомЯчки
Сообщений: 209
Регистрация: 27.9.2014
Из: Люберцы
Пользователь №: 133832
Имя: Валентина



Цитата(Rayne @ 5.12.2014, 16:57) *
Недавно тоже заинтересовалась этим видом рукоделия. Меня, правда, больше притягивает ткачество на станке.
Пока что нет возможности его сделать, поэтому обдумываю мысль сделать картонную основу

А у меня заказан станок и 20 декабря уже доедет до меня!
Меня притягивает все новое, и всему хочется поучиться))

Кстати, в интеренете видела кучу приспособлений, как состряпать станок из подручных материалов. Самое простое - на угловой раме натянуть основу и сделать к ней ремизок. Такую раму и без мужской помощи сколотить не сложно


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
NuX
сообщение 10.12.2014, 8:22
Сообщение #8


Хомяк-универсал
*****

Группа: ХомЯчки
Сообщений: 209
Регистрация: 27.9.2014
Из: Люберцы
Пользователь №: 133832
Имя: Валентина



А пока у меня уже готов пояс для мелкой.

ткала на бердо. 59 нитей.





Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Sheira
сообщение 11.12.2014, 17:01
Сообщение #9


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 2062
Регистрация: 8.7.2009
Из: СПб, Кронштадт
Пользователь №: 154
Имя: Ирина



Я тоже хочу заняться ткачеством, станок купила еще месяц назад, но ни одного образца пока не сделала. Все времени нет.
Валя, поясочек замечательный!


Signature
Со мной на "ты", пожалуйста))
Моя норка Мой блог
Питерская тусовочка


Держим курс согласно схеме!

6 5 6 1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
NuX
сообщение 11.12.2014, 17:48
Сообщение #10


Хомяк-универсал
*****

Группа: ХомЯчки
Сообщений: 209
Регистрация: 27.9.2014
Из: Люберцы
Пользователь №: 133832
Имя: Валентина



Спасибо, Ирина. А какой станок, если не секрет?
Я сейчас довольно подробно всю эту тему изучаю. Так что все жутко любопытно)))


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Sheira
сообщение 12.12.2014, 23:38
Сообщение #11


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 2062
Регистрация: 8.7.2009
Из: СПб, Кронштадт
Пользователь №: 154
Имя: Ирина



Валя, портативный станок от Ashford 50 cv


Signature
Со мной на "ты", пожалуйста))
Моя норка Мой блог
Питерская тусовочка


Держим курс согласно схеме!

6 5 6 1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
NuX
сообщение 13.12.2014, 17:13
Сообщение #12


Хомяк-универсал
*****

Группа: ХомЯчки
Сообщений: 209
Регистрация: 27.9.2014
Из: Люберцы
Пользователь №: 133832
Имя: Валентина



Цитата(Sheira @ 12.12.2014, 23:38) *
Валя, портативный станок от Ashford 50 cv

Круто! А я от ашфорда ремизный хочу настольный. А простой у наших заказывала. На следующей неделе получу, тогда сфоткаю и покажу

Сообщение отредактировал NuX - 13.12.2014, 17:14


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Rayne
сообщение 19.12.2014, 18:25
Сообщение #13


Хомяк-эстет
******

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 437
Регистрация: 9.11.2011
Из: Тюменская обл.
Пользователь №: 18108
Имя: Ирина



Цитата(NuX @ 10.12.2014, 10:19) *
Кстати, в интеренете видела кучу приспособлений, как состряпать станок из подручных материалов. Самое простое - на угловой раме натянуть основу и сделать к ней ремизок. Такую раму и без мужской помощи сколотить не сложно

Да, я тоже видела много разных приспособлений. Уже попробовала на картонке, не понравилось. Мужу заказала рамку деревянную, теперь осталось гвоздиков набить и пробовать)

Цитата(NuX @ 10.12.2014, 10:22) *
А пока у меня уже готов пояс для мелкой.

Очень симпатичный поясок, Валя!

Цитата(NuX @ 13.12.2014, 19:13) *
Круто! А я от ашфорда ремизный хочу настольный. А простой у наших заказывала. На следующей неделе получу, тогда сфоткаю и покажу

А у кого это "у наших"?
Интересно посмотреть.


Signature
Ирина, ко мне на "ты" :)
Мой домик
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Rayne
сообщение 19.12.2014, 18:31
Сообщение #14


Хомяк-эстет
******

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 437
Регистрация: 9.11.2011
Из: Тюменская обл.
Пользователь №: 18108
Имя: Ирина



Цитата(Sheira @ 13.12.2014, 1:38) *
портативный станок от Ashford 50 cv

Здорово! Скорее пробуй, пиши о впечатлениях!


Signature
Ирина, ко мне на "ты" :)
Мой домик
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
NuX
сообщение 25.12.2014, 18:46
Сообщение #15


Хомяк-универсал
*****

Группа: ХомЯчки
Сообщений: 209
Регистрация: 27.9.2014
Из: Люберцы
Пользователь №: 133832
Имя: Валентина



Ирочка, у наших, это на http://www.wtradition.ru/


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:23

Яндекс.Метрика
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro