IPB
     
 
[X]
> Добро пожаловать на ХомЯчки - Рукодельный форум
Для полноценного общения и доступа к нашим картинкам
и схемкам вам нужно зарегистрироваться!
Мы очень надеемся, что вам тут понравится!
Заводите себе хвастушку!

...вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться (если вы зарегистрированы).

Это окно закроется через 15 секунд

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 


3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Основы Флай Леди
Arletta
сообщение 6.1.2011, 12:03
Сообщение #41


Хомо сапиенс
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 5357
Регистрация: 1.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 2
Имя: Ольга



Девочки, вот и я! Просто я сейчас не дома, страничку читаю, но прорваться к компу что-то написать - не получается, так как у компа слишком много народа))) Сейчас всех разогнала!
Я очень рада, что столько желающих попробовать эту систему в действии в своем доме. Потому что меня саму эта система просто вытащила из хаоса. Старый принцип - генеральные уборки - не работал. При мысли о том, что целую субботу надо отдать вытиранию пыли и помывке полов, не считая всего прочего - меня просто начинало подташнивать. В результате уборка проводилась, как и у Наташи, перед приходом гостей. У нас это было редко )))))
А с этой системой я - играючи - привела дом в относительный порядок (нет предела совершенству).
Все люди разные, и каждый из этой системы возьмет что-то, что нужно именно ему. Для меня была открытием фраза "не сделать, а поделать". Раньше я не убирала именно потому, что понимала - сделать идеально - нет столько сил и времени. И ждала, когда эти силы и время появятся. А их так и не было ))) Теперь, когда прихожу домой полудохлая (сорри за мой французский))), говорю себе: "Я только чуть-чуть поделаю, и все". И минут 15 что-то мою, вытираю и пр. А потом с чистой совестью иду отдыхать. И дом постепенно преображается.
По поводу обуви - каждый, конечно, надевает то, в чем ему удобно ЛЕТАТЬ. Кому-то босиком удобнее всего. Себе я выбрала пляжные пластиковые шлепки - они не слетают с ног, ходить удобно, и не страшно, если оболью их водой (в ванной, например). Одежда - тоже любая, удобная, в которой можно открыть дверь соседке или электрику, заблудившемуся у вас в подъезде)))
Это не главное (хотя у меня раньше бывали моменты, когда звонили в дверь, я понимала, что человека надо впустить и, извинившись, мчалась переодеваться, а человек за дверью ждал. Жуть!)
Насчет делания по плану - когда точно знаешь, что нужно сделать, и есть список, то можно планировать - что за чем идет, и например, забросить сразу стирку, а пока машинка крутится, готовить ужин. Мне план здорово помогает. Когда он есть, то в 15 минут можно столько успеть! А когда его нет, то мечешься и хватаешься то за одно, то за другое. И ничегошеньки не успеваешь...
Я согласна с Леной и Ирой, что выкладывать систему надо постепенно, шаг за шагом. Пусть это будет такая уборочная авантюрка)))
Главное - высвобождается время на себя, семью, любимые занятия. Потому что дела в доме - это как ремонт - нельзя закончить, можно только остановить ))) И при этом - порядок в доме, чистота, не стерильная (а кому он нужен!), а удобная для жизни.
В общем, я с вами!


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена
сообщение 6.1.2011, 13:28
Сообщение #42


Хомо сапиенс
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 1638
Регистрация: 5.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 15



Написала я эдакое культурологическое вступление к статье, но решила к нему самому сделать еще одно предисловие. При его написании мне меньше всего хотелось кого-либо оскорбить. Но если вам что-то не нравится, напишите мне, я все переправлю. Я понимаю, что оно довольно язвительное вышло. Повторюсь еще раз (во вступлении я про это говорю), что все написано на основе моих личных впечатлений. Возможно, мне просто не очень повезло.

Я решила, что необходимо дать кое-какие культурологические разъяснению, чтобы всем было проще разобраться в том, откуда все это взялось, и почему система выглядит именно таким образом. Я, конечно, говорю немного утрировано, но в целом верно. В Америке я прожила 9 месяцев. Большую часть времени на кампусе в колледже, и еще две недели в американской семье среднего класса (двухэтажный дом, подвал). Если что, Ира (Милл) меня поправит. Все написанное - очень обобщено, субъективно и совершенно не политкорректно, разумеется, касается не всех американцев, а также может касаться представителей других наций.
Америка по мнению американцев - это родина демократии. А еще защиты прав. Все это, разумеется, относится к среднему и высшему классам, к чудакам, которые себе на жизнь заработать не могут это не относится. Так вот, защищают там всех, в первую очередь - детей. Есть куча телефонов доверия, куда ребенок может позвонить и сказать - а надо мной дома издеваются, вчера заставили посуду помыть. Ребенка воспринимают именно как ребенка, который ничего не делает и делать не должен.

Большая часть американцев живет в отдельных домах, магазин находится далеко, поэтому логичнее съездить туда раз в неделю, купить все, что нужно, и не мучаться. Детей в магазин стараются не брать (если есть, с кем оставить дома), т.к. это около получаса в машина в одну сторону, да и в самом магазине нужно провести никак не меньше часа (пока найдешь все, что нужно на неделю). Итог - в колледже видела семнадцатилетнюю девицу, которой пришлось устраивать экскурсию по магазину и читать лекцию о том, как нужно оплачивать покупки.

Америка - страна узких специализаций. Там можно быть (лично видела) специалистом по ОДНОЙ пьесе Шекспира. При этом абсолютно не разбираясь, когда и где он жил. Вроде, там по-английски говорили, наверное, в Австралии. Каждый человек делает свое дело. Для каждой профессии есть очень четко изложенные должностные инструкции (в разных компаниях они могут быть разными, но они везде есть). И выполнять чужую работу никто не жаждет. Это относится и к ведению хозяйства. Если что-то порвалось, это нужно отдать в мастерскую. Если сгорела розетка - зовут мастера (хотя я, например, тоже с отверткой ковыряться в ней не стану). Поэтому на мою просьбу "Дайте мне, пожалуйста, иголку с ниткой, мне нужно пуговицу пришить" хозяйка дома сделеле круглые глаза.

Очень много американских фильмов посвящено или в качестве одного из героев имеют психолога или психотерапевта. Это лучший друг более-менее обеспеченного американца, только он (как правило) его и выслушает. При попытке поболтать с американцами я в основном слышала "А что тебе надо?". Правда, когда они поняли, как это здорово, когда тебя кто-то слушает (а слушать-то я умею), у меня отбоя не было от желающих пообщаться. Надо было деньги брать. Как правило это относится к тем, кто работает. Мамы, сидящие дома с детьми, находятся в такой изоляции, что готовы общаться с кем угодно, так что с ними мне было НАМНОГО легче. Они ценят общение. А еще они ценят физические контакты, которые все американцы недополучают в огромном количестве. Поэтому у Марлы все время будут "обнимаю тебя" и "похлопать по плечу". А те, кто ходят на работу, получают в офисах прививку общения "Как дела?" - "Замечательно, а у тебя как?" - "У меня еще лучше". Сказать, что у тебя что-то не так, означает признаться в том, что ты неудачник. Это могут только очень сильные люди. Как следствие многие американцы невнимательны друг к другу. В переводе будет чудесный момент, когда Марла "начала наблюдать за мужем" и тем, как он поступает со своей одеждой. Они были женаты уже лет десять на этот момент. Да и календарь (он у них вывешивается там, где все его видят, чтобы знать, что происходит в семье) тоже от этого.

Это все были причины, а теперь один факт, который я не знаю, как объяснить. Очень многие рядовые американцы (но, слава Богу, не все) стремятся быть "типичными". Они этим гордятся. Они делают все так, "как надо". "Как надо" для них - это то, как делают все люди вокруг них. Соответственно, новые идеи в такой среде появляются достаточно редко. Человек, который может придумать что-то новое - гений для них. Если среднестатистическая американка купит набор для вышивки с плохой канвой (даже если она сможет понять, что канва плохая), она так и будет с ней мучаться, она не будет заменять ее на другую.

И напоследок про пижамы. В Америке очень дорогое отопление. В феврале один человек заплатил $600 за поддержании в 3-комнатном доме температуры в 14 градусов (минимально разрешенная температура зимой, чтобы трубы не полопались). Поэтому пижамы у них больше похожи на спортивные костюмы. Шьются из такого плотного трикотажа, у которого лицо сильно отличается от изнанки (на изнанке такая сеточка, не знаю, как объяснить). Так что у меня студенты на занятия в пижамах приходили, не то, что по дому разгуливали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
serena
сообщение 6.1.2011, 14:01
Сообщение #43


Хомозавр
*********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 1463
Регистрация: 17.4.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 47
Имя: Наталия



Как-то грустно... Я многое знала или подозревала, но Лена так это выпукло сформулировала...
Но ведь система действительно эффективна, поэтому хотелось бы ее максимально адаптировать под нашу реальность. Мне чудится, что подобная информация может вызвать негативное отношение, и хотелось бы этого избежать.


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена
сообщение 6.1.2011, 14:11
Сообщение #44


Хомо сапиенс
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 1638
Регистрация: 5.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 15



Цитата(serena @ 6.1.2011, 14:01) *
Как-то грустно... Я многое знала или подозревала, но Лена так это выпукло сформулировала...
Но ведь система действительно эффективна, поэтому хотелось бы ее максимально адаптировать под нашу реальность. Мне чудится, что подобная информация может вызвать негативное отношение, и хотелось бы этого избежать.


Почему негативное? Система хорошая, просто нужно ее развивать дальше, до марта будем с ней знакомиться, а в марте займемся развитием.

Все-таки я подумала и убрала один кусок. Может быть, стало лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена
сообщение 6.1.2011, 15:09
Сообщение #45


Хомо сапиенс
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 1638
Регистрация: 5.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 15



Допереводила до интересующего всех нас момента и спешу всех успокоить. Марла занимается рукоделием. У нее есть шкаф для рукоделия и комната для шитья. И когда ее дом был уже в идеальном порядке после 10 месяцев применения системы ей пришлось-таки обратиться к подруге за помощью в приборке этих двух объектов. Так что у нас еще не так все запущено. Теперь думаю о том, сколько времени я сэкономлю. Мне не придется отдельно убираться в спальне, комнате для шитья, комнате для вязания, комнате для вышивания, мастерской художника и офисе - у меня это одно помещение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена
сообщение 6.1.2011, 16:48
Сообщение #46


Хомо сапиенс
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 1638
Регистрация: 5.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 15



Поскольку в наших рядах возник такой энтузиазм, а начинать мы будем только в феврале мы решили дать вам маленькое домашее задание. Называется упражнение "пятиминутное спасение комнаты". Выполняется каждый день по одному (сначала) - два (чуть позже) раза. Удачи! В тексте специально ничего не менялось, все "американизмы" (вычитание суммы пожертвований из налогов, складывание мусора в багажник машины) сохранены.

Мамино вступление:
Это один из приемов системы Флай Леди: как "спасти" безнадежно замусоренное пространство. Это может быть целая комната, заваленная хламом, в котором прячутся нужные тебе вещи – но ты их никогда не найдешь под кучей барахла.
Это может быть шкаф, в который ты годами запихивала вещи, так что теперь даже не помнишь, что же там лежит у задней стенки.
Это может быть куча аккуратно завязанных пакетов, любовно сложенных в пространстве между тумбочкой и стенкой.
Это может быть письменный стол, на котором громоздится целый арсенал канцелярских принадлежностей вперемешку с любимыми безделушками.
А также это может быть пианино, заставленное мелочами, так что ты его уже никогда не откроешь, подоконник у кухонного окна, антресоли – из которых уже все вываливается, балкон, заваленный барахлом… В общем, у каждого свой объект для спасения.
Говорят, есть люди, у которых этих объектов нет. Значит, этот пост – не для них, а для нас, всех остальных!
Почему спасение пятиминутное? Потому что оно длится КАЖДЫЙ день ровно ПЯТЬ минут. Ставим таймер на 5 минут, и когда прозвенит звонок – бросаем работу. И никаких возражений! Просто бросьте.
Пять минут – это на самом деле очень много! Если посчитать, то за месяц таких пятиминуток накопится на два с половиной часа!
Основной принцип в спасении – нельзя организовать мусор. Мусор нужно выкинуть. Поэтому изучите основные принципы размусоривания – и вперед!

Что говорит нам Марла:

Помни: нельзя организовать мусор, организовать можно только те вещи, которые любишь.
Здесь я привожу мои советы по размусориванию. Посади свой дом на диету.
1. Когда размусоривать: реши, как часто ты собираешься размусоривать эту зону. Убирай понемногу каждый день – используй таймер. Но не забывай – это может стать навязчивым. Раз начав, ты захочешь убираться как сумасшедшая! Не перегорай! Работай понемногу. Дом не стал грязным за ночь, и за день его точно не вычистить. Возможно, сейчас тебе это кажется недостижимым, но двигаясь маленькими шагами, ты сможешь справиться со всем. Через пару месяцев весь дом будет размусорен.
2. Оборудование для размусоривания: тебе понадобятся мешки для мусора, коробки, фломастеры и тряпка для пыли. Напиши на коробках «Выкинуть», «Отдать» и «Убрать». Положи в коробку с надписью «Выкинуть» мешок для мусора.
3. Установи таймер: на 5 минут. Просто работай как можно быстрее и не вытаскивай больше вещей, чем сможешь убрать за это время. То есть только один ящик, один шкаф (или даже одну полку в шкафу), один стеллаж для журналов или мусор только из-под одного предмета мебели в зоне. Не все сразу!
4. Начни у входа в комнату, а затем двигайся по часовой стрелке. Не пропускай ни сантиметра. Просто методично переходит от одного предмета к другому.
5. Размусоривай! Положи коробки на пол, заткни тряпку для пыли за пояс и начни с тех вещей, которые не должны быть в этой комнате. Мусор складывай в коробку «Выброси», пожертвования в коробку «Отдать», а то, что должно храниться в другом месте, в коробку «Убрать». Не волнуйся, если не для всех вещей будет находиться место. К тому моменту, когда ты закончишь размусоривать дом, оно найдется. Флай Леди обещает!
6. Что размусоривать? Чтобы избавиться от мусора, задай себе следующие вопросы:
o Мне это нравится?
o Я использовала это за последний год?
o Это действительно мусор?
o У меня есть такое же только лучше?
o Мне действительно нужны обе вещи?
o Этот предмет напоминает мне о чем-то приятном, и я его люблю за это?
o Или он наполняет меня чувством вины и горечи, когда я его вижу?
Очисти комнату от всего, что не зажигает на твоем лице УЛЫБКУ.
7. Пей эту песенку: «Отпусти меня, дай мне уйти» ("Please release me, let me go", Френка Синатры) от лица вещей. Им нужно, чтобы их кто-то любил, так что если ты их не любишь – ИЗБАВЬСЯ ОТ НИХ!
8. Избавься от мусора! Когда коробка «Выкинуть» наполнится до краев, вытащи мусорный мешок, завяжи его и отнеси в контейнер для мусора, багажник машины или где вы там храните мусор. Положи в коробку новый мешок и продолжай летать, пока не прозвенит таймер.
9. Пожертвования. Когда коробка «Отдать» наполнится, запечатай ее и положи в багажник машины. Когда ты в следующий раз куда-нибудь поедешь, можешь отдать ее в магазин подержанных вещей. Не копи свой мусор до гаражной распродажи (когда люди приносят свои ненужные вещи и продают их по низкой цене - примечание переводчика), пожертвуй эти вещи и будь благословенна. Их стоимость можно вычесть из налогов. Помни, что твоя задача – избавиться от мусора, а не переложить его в другое место в доме. А теперь возьми другую коробку, напиши на ней «Отдать» и обратно за работу.
10. Коробка «Убрать». Когда наполнится коробка «Убрать», возьми ее и пробегись с ней по дому (хорошо, что у тебя на ногах туфли, верно?), расставляя вещи по местам. Если у них есть место, положи их туда, если нет, оставь их в той комнате, где они должны находиться по логике вещей. К тому времени как ты закончишь, у тебя для всего найдется место и все будет находиться на своем месте.
11. Звонит таймер. Когда зазвонит таймер, убери все коробки, предварительно опустошив их. Действуй как можно быстрее.

Мамино заключение:
И главное – когда начинаете работу в зоне спасения, не нужно ломать голову – с чего начать. Начните "с края". Постепенно вы дойдете до конца и очень удивитесь, что вы все это сделали.
И маленький совет – перед тем, как начать работу в зоне спасения, сфотографируйте ЭТО.
Потом будет радовать РАЗНИЦА между тем, что было, и тем, что стало. И уверяю – ни одна зона спасения не выдерживает дольше двух недель )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Lini
сообщение 6.1.2011, 17:24
Сообщение #47


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 2545
Регистрация: 20.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 54
Имя: Елена



Очень интересная и актуальная тема, с удовольствием почитаю и возьму что-то на заметку, спасибо огромное девочкам-организаторам Ирише Греческой, Лене и Лене с мишкой.


Signature


1214
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена и Мишка
сообщение 6.1.2011, 19:12
Сообщение #48


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 9312
Регистрация: 2.4.2009
Из: Москва,центр
Пользователь №: 5
Имя: Дорогая Е.В.



Меня благодарить не за что совершенно,к организации этого проекта я не имею никакого отношения,я просто сделала попытку помочь поработать с текстом.......


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
light0779
сообщение 6.1.2011, 22:04
Сообщение #49


Хомяк-маньяк
*******

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 739
Регистрация: 16.4.2009
Из: Ставрополь
Пользователь №: 42
Имя: Ириффка



Можно и я вставлю свои 5 копеек?
Девочки,я бы предложила выбрать объектом 5минутного спасения(5МС) то,к чему вы боитесь подступиться.То,что пугает вас больше всего,кажется,что с этим никогда не справишься и не разберешься.
Давайте каждая,кто хочет участвовать,напишет,что выбирает.Только делать это надо строго 5 минут в день Когда начнете,будет огромный соблазн делать ДО УПОРА.НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ так не делайте!!!!!!!Только 5 минут.Зато каждый день. Это может быть шкаф:по одной полочке,по одной стопочке или по одной кучечке.Главное быстро принимать решение:оставлю,выброшу,отдам.Еще советую делать отдельный ящик(пакет/корзинку) "сомневаюсь"-если быстро принять решение не можете,положите туда,а завтра решите.Можно таким способом разобрать свои хомячьи запасы,только не на предмет выбрасывания,а ниточки в одну коробочку,канва в другую,наборчики отдельно.В общем,организовать и собрать в одно определенное место. Можно таким способом привести в порядок посуду.Моешь свою посуду,и отдельно выделяешь 5 минут,чтобы отдраить эту несчастную кастрюльку,которую уже давно надо было начиститть,завтра другую,потом сковородочку.Только уж если выбрали объектом посуду,то работаете каждый день с ней,пока вся не будет в порядке))))Потом выберете другой объект.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
serena
сообщение 6.1.2011, 23:36
Сообщение #50


Хомозавр
*********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 1463
Регистрация: 17.4.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 47
Имя: Наталия



Обнаружила недавно вот такой прикольный таймер (для тех, у кого компутер - главный предмет в доме и все функции перенесены на него. Лично я смогу запустить таймер разве что на мобильнике, но это неудобно...)

http://e.ggtimer.com/

А еще у меня вопрос - как мы будем отчитываться и как вообще будет происходить контроль выполнения заданий?


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена
сообщение 6.1.2011, 23:42
Сообщение #51


Хомо сапиенс
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 1638
Регистрация: 5.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 15



Желающие начать участвовать уже сейчас заявляют в этой теме, я вас всех записываю, а дальше отчитываемся по моему примеру - в соседней теме я уже начала. (Тема - Пятиминутное спасение комнаты)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
serena
сообщение 7.1.2011, 0:11
Сообщение #52


Хомозавр
*********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 1463
Регистрация: 17.4.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 47
Имя: Наталия



А меня посчитали? blush.gif


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена
сообщение 7.1.2011, 0:18
Сообщение #53


Хомо сапиенс
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 1638
Регистрация: 5.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 15



Пошла считать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Хорса
сообщение 11.1.2011, 10:54
Сообщение #54


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 5984
Регистрация: 24.4.2009
Из: Москва, Новокосино
Пользователь №: 65
Имя: Наталья



Я пыталась участвовать в этой системе на Девичнике, правда инкогнито, но через неделю сорвалась!
Надеюсь в родном коллективе пойдет лучше! Короче , я с вами!!!!


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Хорса
сообщение 21.1.2011, 13:34
Сообщение #55


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 5984
Регистрация: 24.4.2009
Из: Москва, Новокосино
Пользователь №: 65
Имя: Наталья



Несколько дней заходила на украинский сайт "Система ФлайЛеди на русский лад" и вообщем начала более менее владеть вопросом. Уже составила для себя план действий по которому буду двигаться, надеюсь , все получится.


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
apel`sinka
сообщение 25.1.2011, 2:02
Сообщение #56


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 1961
Регистрация: 2.4.2009
Из: Раменское
Пользователь №: 6
Имя: Наталь-я



Меня тоже запишите. Попробую...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Та-Танечка
сообщение 28.2.2011, 15:16
Сообщение #57


Хомяк-универсал
*****

Группа: ХомЯчки
Сообщений: 159
Регистрация: 5.4.2009
Пользователь №: 14



Девочки, я 100% с вами!!! А то времени прибавилось с уходом ребенка в садик, а порядка нет. Целый день могу квартиру чистить, а утром следующего дня после того, как отведу его в сад, захожу домой и понимаю, что опять бардак. sad.gif


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:58

Яндекс.Метрика
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro