IPB
     
 
[X]
> Добро пожаловать на ХомЯчки - Рукодельный форум
Для полноценного общения и доступа к нашим картинкам
и схемкам вам нужно зарегистрироваться!
Мы очень надеемся, что вам тут понравится!
Заводите себе хвастушку!

...вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться (если вы зарегистрированы).

Это окно закроется через 15 секунд

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 


2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Наш подоконник
Man'ka (Mashok)
сообщение 6.5.2010, 1:39
Сообщение #1


Хомяк-универсал
*****

Группа: ХомЯчки
Сообщений: 237
Регистрация: 20.9.2009
Пользователь №: 275



Девочки, а у меня зацвели розы!!! Впервые в жизни посадила розы! и это мой первый урожай. У нас вот такой подоконничек за окном... такая грядка
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Man'ka (Mashok)
сообщение 6.5.2010, 1:40
Сообщение #2


Хомяк-универсал
*****

Группа: ХомЯчки
Сообщений: 237
Регистрация: 20.9.2009
Пользователь №: 275



Сама роза...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ирина Щ.
сообщение 18.8.2011, 13:37
Сообщение #3


Хомяк-универсал
*****

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 229
Регистрация: 6.5.2009
Из: Москва
Пользователь №: 80



Решила сегодня хвастануть своими кухонными подоконниками.Они сегодня меня так радуют smile.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  DSC04849.JPG ( 227,81 килобайт ) Кол-во скачиваний: 41
Прикрепленный файл  DSC04848.JPG ( 128 килобайт ) Кол-во скачиваний: 39
Прикрепленный файл  DSC04847.JPG ( 129,7 килобайт ) Кол-во скачиваний: 42
Прикрепленный файл  DSC04845.JPG ( 274,88 килобайт ) Кол-во скачиваний: 39
Прикрепленный файл  DSC04843.JPG ( 109,76 килобайт ) Кол-во скачиваний: 44
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Lvicia
сообщение 22.4.2012, 23:23
Сообщение #4


Хомяк-универсал
*****

Группа: ХомЯчки
Сообщений: 200
Регистрация: 6.4.2010
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 708
Имя: Виктория



Я бы тоже хотела показать свои цветы. Тоько осенью посадила, а уже цветут. Это китайская роза или китайский гибискус. Два цветка так радуют меня.
Прикрепленный файл  Cvetok_1.jpg ( 661,24 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8
Прикрепленный файл  Cvetok_2.jpg ( 584,64 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Carri
сообщение 13.1.2013, 10:19
Сообщение #5


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 5090
Регистрация: 23.10.2011
Из: г. Тольятти
Пользователь №: 16796
Имя: Кэрри



Информация для любителей цикламенов.
Цикламен.

Семейство первоцветных. Родина Иран и Восточное Средиземноморье.
Из существующих видов в продаже можно встретить цикламен персидский, редко встречается цикламен европейский, косский, неаполитанский и некоторые другие.
Очень часто о цикламене можно услышать, что это очень капризное растение, что оно подвержено страшным заболеваниям и лучше с ним не связываться.
На самом деле цикламен можно назвать требовательным растением, из особых вредителей можно отметить только цикламенового клещика и трипсов,
но при соответствующем уходе, эти прекрасные растения будут всю осень и зиму вас радовать своими цветами, а правильная гигиена поможет не подцепить никаких вредителей.
Цикламен можно просто отнести к растениям,

В первую очередь хотелось бы сказать, что самый распространенный персидский цикламен продают в магазинах поздней осенью, цветут они зимой.
При покупке выбирайте то растение, у которого больше еще не распустившихся бутонов (бывает до 30 бутонов на одном растение).
Проверьте, чтобы у выбранного вами растения листья были без повреждений, сочные, насыщенной окраски и низко расположенные.
Клубень должен быть углублен в землю только наполовину, т.к. от этого зависит, как дальше будет развиваться растение.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Одно из обязательных условий хорошего самочувствия цикламена – прохладная температура – около 12-15°С, но не ниже 10°С и не выше 20°С.

Освещение: Место для цикламена должно быть очень светлым, предпочтительно яркий рассеянный свет.
Избегайте яркого прямого солнца, т.е. обеспечьте растению притенение.

Полив: Во время вегетации необходим регулярный полив, желательно методом погружения, при поливе сверху необходимо следить, чтобы вода не попадала на клубень и листья,
а воду льют к краю горшка.

Влажность воздуха: Так как цикламен любит влажный воздух, то горшок ставят на поднос с галькой или мокрым торфом.
Опрыскивать цикламен нельзя, можно только увлажнять воздух вокруг растения из очень мелкого пульверизатора.

Уход после цветения персидского цикламена: После того как цикламен отцветет, цветы обрезают до самого клубня, полив уменьшают и прекращают подкормки.
Пожелтевшие листья не срезают, а выкручивают, вместе с черешками. К весне все оставшиеся листья подсохнут совсем - растение переходит в состояние покоя.
Полив прекращают совсем. Горшок кладут на бок и помещают в прохладном месте и не поливают до середины лета.
С середины лета горшок ставят в затененное место на свежем воздухе, землю периодически увлажняют так, чтобы она была умеренно влажная.
Появление первых листочков – признак того, что растение пора пересаживать. Для остальных видов достаточно только выкрутить высохшие листья и прекратить подкормки.

Пересадка: При пересадке старую почву заменяют полностью. Почва для персидского цикламена должна состоять из 1 части листовой, 1 части перегнойной,
1 части дерновой земли и 1 части песка. При пересадке проверяют корневую систему, надо удалить все больные или загнившие корни.
Горшок для цикламена должен быть не очень большим, лучший размер – 12-14 см в диаметре.
В слишком маленьком горшке цикламен преждевременно зацветет, и цветение будет слабым.

Для остальных видов в почву желательно добавлять золу или доломитку для нейтральной реакции, при этом почва для неаполитанского и европейского цикламенов должна быть
питательной, для косского бедной. При пересадке не заглубляют клубни персидских цикламенов, оставляя сверху около трети клубня, остальные можно заглублять,
а неаполитанский заглублять обязательно.

После пересадки цикламен помещают на светлое место, с притенением от прямых солнечных лучей, полив первые две недели после пересадки должен быть умеренным,
пока растение не окрепнет, и не прорастут новые листья.

Размножение: Делением клубня и семенами. Семена персидских, европейских, неаполитанских цикламенов высевают поздним летом при температуре 15-20°С.
Большинство сортов персидского цикламена зацветают через 15-18 месяцев, миниатюрные формы – через 6-8 месяцев.

Семена косского цикламена высевают зимой, в январе-феврале. Европейский цикламен можно размножить делением клубня в феврале.

Вырастить цикламен из семян легче, если у вас есть комнатная тепличка (ее можно приобрести в любом садоводческом центре или цветочном магазине).
Кстати, цикламены, выращенные из семян более приспособленные к комнатным условиям, чем экземпляры, выращенные в голландских теплицах.


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Pirani@°•°•
сообщение 17.10.2014, 16:30
Сообщение #6


Хомяк-универсал
*****

Группа: ХомЯчки
Сообщений: 224
Регистрация: 28.9.2014
Из: Тверь
Пользователь №: 133843
Имя: Юля



А у меня расцвело вот такое чудо!
Это литопсы. Их ещё называют живые камни.
Появились у меня совершенно случайно. Около 4 лет назад.
Выращивала я их из семян. Ои дружно взошли, но постепенно вымирали и вымирали. И цвести не хотели никак. Уже в этом году я думала их выбросить. Чего-то сильно они мне надоели.
Но вот "бабье лето" сподвигло один из литопсов на цветочек. Я очень счастлива))))
Прикрепленный файл  литопс.jpg ( 71,55 килобайт ) Кол-во скачиваний: 13


Signature
Моя иглотерапия
3
моя команда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Lvicia
сообщение 17.10.2014, 21:21
Сообщение #7


Хомяк-универсал
*****

Группа: ХомЯчки
Сообщений: 200
Регистрация: 6.4.2010
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 708
Имя: Виктория



Юля, какие интересные цветы! Я даже не слышала о таких! Ты его наверно напугала желанием выбросить, поэтому он порадовал цветочком. Очень рада за тебя!


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
apel`sinka
сообщение 2.11.2014, 1:16
Сообщение #8


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 1961
Регистрация: 2.4.2009
Из: Раменское
Пользователь №: 6
Имя: Наталь-я



Какая прелесть! В эти хмурые дни такое желтое чудо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
suhorab
сообщение 22.11.2015, 11:27
Сообщение #9


Хомозавр
*********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 1107
Регистрация: 10.3.2014
Из: Ногинский район Московской обл пос.Новостройка
Пользователь №: 132751
Имя: Елена



в этом году гибискус меня радует с апреля до сих пор...

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  SDC10992.JPG ( 197,84 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2
Прикрепленный файл  SDC10995.JPG ( 458,35 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4
Прикрепленный файл  SDC10996.JPG ( 404,92 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2
Прикрепленный файл  SDC10994.JPG ( 533,94 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
 


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
хвуся
сообщение 22.11.2015, 15:31
Сообщение #10


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 2994
Регистрация: 28.5.2013
Из: Москва
Пользователь №: 67703
Имя: Елена



Лен, какой красавчик!!!


Signature
Когда-то и свиньи умели летать, но забыли. А мы вспомним! Обязательно вспомним!!! И полетим вместе с драконами!!!

134 1

Реактивный поросенок в Драконьем царстве
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
suhorab
сообщение 22.11.2015, 16:41
Сообщение #11


Хомозавр
*********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 1107
Регистрация: 10.3.2014
Из: Ногинский район Московской обл пос.Новостройка
Пользователь №: 132751
Имя: Елена



Цитата(хвуся @ 22.11.2015, 15:31) *
Лен, какой красавчик!!!

да , обычно более шарообразный и тычинок не видно, а тут видно решил похвастать


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
LysiЯ
сообщение 23.11.2015, 13:21
Сообщение #12


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 1720
Регистрация: 4.8.2011
Из: Ставропольский край
Пользователь №: 10389
Имя: Людмила



Какой красивый!


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
ekc
сообщение 3.12.2015, 20:13
Сообщение #13


Хомяк-эстет
******

Группа: ХомЯчки
Сообщений: 465
Регистрация: 16.4.2009
Из: Мытищи
Пользователь №: 37
Имя: Екатерина



Привет, Девули! А можно я тоже похвастаюсь своими орхидеями?...
У меня их 6 штук и здесь пока цветут не все


Signature
"...ЖИВЫМ - ВСЕ ХОРОШО..."

4

Оранжерея Бисера: https://www.livemaster.ru/oranj
И еще: https://vk.com/oranjbis
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
suhorab
сообщение 4.12.2015, 20:09
Сообщение #14


Хомозавр
*********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 1107
Регистрация: 10.3.2014
Из: Ногинский район Московской обл пос.Новостройка
Пользователь №: 132751
Имя: Елена



Катя, какая красота!!!!!!!!!


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
ekc
сообщение 9.12.2015, 10:19
Сообщение #15


Хомяк-эстет
******

Группа: ХомЯчки
Сообщений: 465
Регистрация: 16.4.2009
Из: Мытищи
Пользователь №: 37
Имя: Екатерина



Цитата(suhorab @ 4.12.2015, 21:09) *
Катя, какая красота!!!!!!!!!


Спасибо, Леночка! Мы с тобой практически земляки. Я в Ногинске родилась! ВОТ. pardon.gif


Signature
"...ЖИВЫМ - ВСЕ ХОРОШО..."

4

Оранжерея Бисера: https://www.livemaster.ru/oranj
И еще: https://vk.com/oranjbis
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Selivasha
сообщение 1.2.2016, 16:10
Сообщение #16


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 2548
Регистрация: 7.4.2009
Пользователь №: 22



Девочки! мои цитрусы обрадовались "весне" и снова стали выдавать молодые листочки. Прошлые две попытки были неудачные, доросли листики до 3-4мм, но даже не раскрылись-появилась именно на них тоненькая паутинка и все засохли и отвалились. Помогите, а? так понимаю, что надо мыльной водой опрыскивать? или не так понимаю? и как правильно его делать? в интернете копалась, но там от хозяйственного мыла до Амвея советы. ну и по концентрации тоже везде разное. Как правильно сделать? а то очень уж хочется дождаться моих джунглей и узнать-таки кого вырастила)
Спасибо


Signature
Тихо, дети, йа ваш папа! Папа любит ти-ши-ну! Кто не будет папу слушать-глаз на попу натяну ;) строю склад
4 3 1 6
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Жужу
сообщение 27.2.2016, 0:19
Сообщение #17


Хомозавр
*********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 1354
Регистрация: 6.4.2009
Из: Молдавия
Пользователь №: 21



Цитата(Selivasha @ 1.2.2016, 15:10) *
Девочки! мои цитрусы обрадовались "весне" и снова стали выдавать молодые листочки. Прошлые две попытки были неудачные, доросли листики до 3-4мм, но даже не раскрылись-появилась именно на них тоненькая паутинка и все засохли и отвалились. Помогите, а? так понимаю, что надо мыльной водой опрыскивать? или не так понимаю? и как правильно его делать? в интернете копалась, но там от хозяйственного мыла до Амвея советы. ну и по концентрации тоже везде разное. Как правильно сделать? а то очень уж хочется дождаться моих джунглей и узнать-таки кого вырастила)
Спасибо

Если еще актуально.
Честно говоря, не совсем понятна проблема. Лучше всего было бы увидеть цитрус (сфотай). И по подробнее проблему. В интернете всякое пишут и часто пишут советы из-за которых можно погубить растюху. Для правильного выращивания важны такие вещи как: грунт, полив, освещение, влажность. Также важно чтоб не было болезней или вредителей.

пс: мыльной водой опрыскивать бесполезно, это все равно что бомжа очистить опрыскиванием.

Сообщение отредактировал Juju - 27.2.2016, 0:22


Signature
125 8


Тот, кто летает, — не спотыкается.
Лора Улей здесь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Selivasha
сообщение 29.2.2016, 15:21
Сообщение #18


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 2548
Регистрация: 7.4.2009
Пользователь №: 22



Вчера как раз нашла проблему. К нам подселились (наверное это клещи) маленькие красноватые фиговины. Это они паутинили новые листочки (десяток в этот раз выросли и опали). Спасите-помогите!

Сообщение отредактировал Selivasha - 29.2.2016, 15:22


Signature
Тихо, дети, йа ваш папа! Папа любит ти-ши-ну! Кто не будет папу слушать-глаз на попу натяну ;) строю склад
4 3 1 6
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена и Мишка
сообщение 29.2.2016, 19:36
Сообщение #19


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 9312
Регистрация: 2.4.2009
Из: Москва,центр
Пользователь №: 5
Имя: Дорогая Е.В.



Прикрепленный файл  1209_002.jpg ( 53,84 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2

если листья выглядят вот так,то это паутинный клещ. Нередко причиной его появления становится сухой теплый воздух в помещении( если,конгечно,он не занесён с почвой или от других растений)
Можно попробовать следующее:
Заменить у растения землю,потому что клещи могут и там прятаться
Удалить все повреждённые части растения
Растение промывают под струей тёплой воды, большее внимание при этом уделяется нижней стороне листьев-большое количество клещей смоется уже сейчас
Место, где стояло зараженное паутинным клещом растение обязательно моют с моющими средствами.
После полного высыхания листьев их обрабатывают 35%-й пастой сульфарид (10 г/л воды). Раствором с помощью губки или ватного тампона тщательно промывают всё растение. Обработку повторяют с интервалом в 7-10 дней для полного уничтожения вредителей на всех стадиях развития.Ещё неплохо помогают препаратыНеорон и Фитоверм
Можно обильно полить растениеи накрыть горшок с почвой пакетом на 3 дня, образовавшаяся влажность убьет оставшуюся живность. Однако все это время необходимо наблюдать за растением, чтобы оно не сгорело под солнечными лучами.
Можно использовать луковый отвар для протирки листьев ( это делают скорее для профилактики)
Вместо сульфарида можно попробовать настой чеснока ( 2-3 зубчика на стакан воды). Тщательно измельченный чеснок перемешивается с водой,настаивается несколько дней в тёмном месте, раствор отфильтровываем и опрыскиваем растения. ( для этого после мытья растение можно и не сушить)
если использовать мыльный раствор,то мыло должно быть исключительно хозяйственное. Нанести на листья, немного подержать и обязательно смыть!
Иногда для профилактики листья цитрусовых держат под ультрафиолетовой лампой,несколько минут,особенно нижнюю стоорону листа
можно использовать водно-масляную эмульсию: 1ч.л. любого растительного масла и 1ст.л. стирального порошка хорошо размешивают в 1л теплой воды. Опрыскивают раствором из распылителя, предварительно накрыв грунт пленкой и обмотав штамб растения плотным слоем любого материала, хорошо впитывающего влагу (марля, бинт, хлопчатобумажная ткань).
Все растение, до единого листика, хорошо смачивают раствором и через 2-3 часа тщательно обмывают теплой водой, следя, чтобы загрязненная стекающая вода не попала в грунт. Опрыскивание повторяют через 5-7 дней


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Selivasha
сообщение 1.3.2016, 12:58
Сообщение #20


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 2548
Регистрация: 7.4.2009
Пользователь №: 22



Спасибо! пойду чеснок настаивать! у меня именно эти гады. Только они совершенно бессовестно сидят на верхней стороне листьев. Негодяи!


Signature
Тихо, дети, йа ваш папа! Папа любит ти-ши-ну! Кто не будет папу слушать-глаз на попу натяну ;) строю склад
4 3 1 6
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:27

Яндекс.Метрика
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro