IPB
     
 
[X]
> Добро пожаловать на ХомЯчки - Рукодельный форум
Для полноценного общения и доступа к нашим картинкам
и схемкам вам нужно зарегистрироваться!
Мы очень надеемся, что вам тут понравится!
Заводите себе хвастушку!

...вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться (если вы зарегистрированы).

Это окно закроется через 15 секунд

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 


7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Башня Мудрости
Осенняя
сообщение 6.2.2014, 14:09
Сообщение #1


Хомяк-универсал
*****

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 251
Регистрация: 13.1.2014
Из: Москва
Пользователь №: 131875
Имя: Катерина





В "Башне Мудрости" рассказываем захватывающие и поучительные истории, выкладываем интересные факты на восточную тему (Япония, Китай)...

Добро пожаловать!!!



Список тем:

1. Суффиксы в японском языке
2. Анимэ
3. Турнир сумо
4. Японские породы собак
5.Японская свадьба
6. Манэки-Нэко
7. Ворота Тори
8. Японский новый год
9. Слова, использованные в турнире
10. Японский тигр
11. Мифология -лисы
12. Совы
13. Японская карликовая мышь
14. Чайная церемония
15. Самураи -выставка в Москве
16. Оригами
17. О подарках японцам
18. Японские деревья
19. Роллы, суши и т.д.
20.Чаепитие на Руси

Сообщение отредактировал Хорса - 27.6.2014, 10:49


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Lis_a
сообщение 10.2.2014, 19:56
Сообщение #2


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 2370
Регистрация: 4.10.2012
Из: Москва
Пользователь №: 28115
Имя: Даша



Ну раз никто не спешит делиться мудростью придется вам слушать мои глупости...
Я, как и многие мои сверстники, начала знакомство с японской культурой с мультфильмов в стиле аниме. Есть у меня такое мнение что просмотр этих мультиков с закадровым переводом это потеря половины удовольствия т.к. японская речь очень эмоциональна и необычна. Я смотрела с субтитрами и обратила внимание на то что при обращении друг к другу персонажи часто повторяют одни и те же слова, а в одном из мультиков эти слова попытались объяснить прямо в субтитрах и мне стало любопытно что это за зверь такой именные суффиксы в японском языке...

Именные суффиксы в японском языке — суффиксы, которые добавляются к имени (фамилии, прозвищу, профессии и т. п.) при разговоре с человеком или о нём. Именные суффиксы играют важную роль в общении японцев. Они указывают на социальный статус собеседников относительно друг друга, на их отношение друг к другу, на степень их близости. Обращения без суффикса обычны в отношении взрослых к детям-подросткам, друзей друг к другу и т. д. Если же человек вообще не пользуется суффиксами, то это явный показатель грубости. Обращение по фамилии без суффикса — признак фамильярных, но «отстраненных» отношений.

Вот основные:
-сан — нейтрально-вежливый суффикс, довольно близко соответствующий обращению по имени-отчеству (или на вы) в русском языке.
-кун — более «тёплый», чем «-сан», вежливый суффикс. Означает значительную близость, тем не менее, несколько формальных отношений. Примерный аналог обращения «товарищ» или «друг».
-тян — примерный аналог уменьшительно-ласкательных суффиксов в русском языке. Указывает на близость и неофициальность отношений.
-сама — суффикс, демонстрирующий максимально возможное уважение и почтение. Примерный аналог обращения «господин», «достопочтенный».
-сэмпай (досл. «раньше начавший коллега») — суффикс, используемый при обращении младшего к старшему.
-кохай (досл. «позже начавший коллега») — противоположность «сэмпай», допустимое обращение настоящего или потенциального «сэмпая» к тому, для кого он этим «сэмпаем» является.
-сэнсэй — суффикс, используемый при обращении к преподавателям и учителям (в самом широком смысле), а также врачам, учёным, писателям, политикам и прочим общественно известным и уважаемым людям. Указывает скорее на социальный статус человека и отношение к нему говорящего, нежели на действительную профессию.
(с) Материал взят из Википедии

Есть и много других суффиксов, в том числе и их диалектные произношения, но я думаю не стоит перегружаться информацией

Так что если вдруг когда-нибудь в общении проскользнет Тучка-кун или Хорса-сама не удивляйтесь, а примите как данность wink.gif

P.S. Если у кого-нибудь возникнет желание дополнить или продолжить я с удовольствием впитаю новую крупицу мудрости...


Signature


Мой домик

У этого хомяка 6 начатых процессов! И ему почти не стыдно...

4
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Tuchka
сообщение 10.2.2014, 21:30
Сообщение #3


Хомо сапиенс
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 13447
Регистрация: 16.11.2011
Из: Москва
Пользователь №: 18582
Имя: Tanya



Вау, как интересно!
Спасибо, Лиса-сэнсэй!


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Helga-Hel
сообщение 11.2.2014, 6:37
Сообщение #4


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 1640
Регистрация: 14.10.2013
Из: Neverland
Пользователь №: 109852
Имя: Helga



Я чуть-чуть дополню про суффиксы)
В принципе, тоже я тоже начала знакомство с Японской культурой с аниме (впрочем, им увлекаюсь и сейчас только в немного меньшей степени). Потом была манга, аниме-клуб с подклубами оригами, японской культуры, го, коспея, para-para. Где мы и суши с онигири готовили, и кимоно примеряли) Кстати, идея о косплее осталась до сих пор)

Так вот, о суффиксах) Хочу добавить, что
-сан используется обычно при обращении младшего к старшему.
-кун как раз напротив. Чаще добавляется при обращении к младшему или равному.
-тян при обращении к ребенку. Иногда ко взрослому, который ведет себя как ребенок (не обязательно в обидном смысле слова happy.gif ) или к самому младшему)

Но это тоже все условно) Вот)


Signature
Творите звезды своими руками!
Моя мастерская
Долгостроев - 1. Хомячья норка - 29 наборов.

___________________________
13 10
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Lis_a
сообщение 11.2.2014, 10:12
Сообщение #5


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 2370
Регистрация: 4.10.2012
Из: Москва
Пользователь №: 28115
Имя: Даша



От туда же из википедии: "Однако следует учитывать, что в женской речи этот суффикс утрачивает гоноративное значение и употребляется практически ко всем именам. То есть японские женщины обращаются на «-сан» ко всем, даже к самым близким людям (исключая детей). Это объясняет тот факт, что в японских фильмах, а также в аниме, женщины говорят «-сан» даже мужьям. В данном случае суффикс не означает обращения на «Вы»."
А суффикс -кун я где то слышала как обозначение статуса - друг. (Там по сюжету было называли сначала персонажа -сан, а потом она сделала что то хорошее и ее стали называть -кун)
Так что сложно с этим все у них и не однозначно, но тем интереснее smile.gif
Цитата
Спасибо, Лиса-сэнсэй!

Спасибо конечно, но на сенсея я не тяну при всем желании, это очень уважительный суффикс - сенсей это фактически статус в обществе pardon.gif

Хельга-сан, а не расскажешь ли ты нам об аниме??? wink.gif


Signature


Мой домик

У этого хомяка 6 начатых процессов! И ему почти не стыдно...

4
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Tuchka
сообщение 11.2.2014, 10:19
Сообщение #6


Хомо сапиенс
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 13447
Регистрация: 16.11.2011
Из: Москва
Пользователь №: 18582
Имя: Tanya



Лиса, ты нас учишь, рассказываешь, поэтому и обратилась так к тебе smile.gif


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Helga-Hel
сообщение 11.2.2014, 12:56
Сообщение #7


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 1640
Регистрация: 14.10.2013
Из: Neverland
Пользователь №: 109852
Имя: Helga



Об аниме... Долгая же это тема)
Если не слишком долго, то пожалуй следующее.

Аниме - это японская анимация. Точнее такое значение имеет это слово в нашей стране. Для японцев же аниме - это любая анимация в принципе.
Главное отличие этого вида анимации в целевой аудитории. Если европейские, американские или русские мультфильмы выпускаются главным образом для детей, то японцы рисуют для всех возрастов. В частности наблюдается такое деление:
Кодомо - для детей до 12 лет. Самый близкий к иностранным (для японцев) мультфильмам жанр. Рисовка и сюжет похож на всем нам знакомые мультфильмы США или Европы.
Сёнэн - для пацанов и про пацанов (12-18 лет). Главные герои - подросток или группа подростков (обычно пятеро). Цель - победа на соревнованиях, в битве, в драке, да в чем угодно. Есть так же деление по возрасту внутри жанра. Сёдзё - аналогично, но для девчонок)
В обоих жанрах - любовная линия обязательна, а герои нарисованы такими, какими хотят видеть себя подростки в этом возрасте)
Сэйнэн и Дзёсэй - аниме для взрослых (мужчин и женщин соответственно). В основном оно рассказывает про взрослую жизнь с воспоминаниями о юности.

Здесь, наверно, стоит обратить внимание на то, что "огромные глаза", которые считают одним из признаков аниме присутствуют не всегда и не во всех жанрах. Собственно, чем старше аудитория мультфильма, тем меньше будут глаза персонажей. И чем старше персонаж, тем его глаза тоже будут меньше. Вот такая особенность)

Жанров аниме великое множество - от романтики до пост-апокалипсиса, от самурайских боев до космических сражений.

Сюжетом аниме чаще всего является манга - японские комиксы. Это отдельная индустрия, в которой мангаке (автору комикса) приходится иногда выпускать по 500 страниц в месяц. Правда, над томом чаще всео работает команда - одни сочиняют историю, другие делают наброски, третьи рисуют персонажей, четвертые фон, пятые текст. Цветная в этих комиксах только обложка и, иногда, несколько первых или последних страниц.
Другой источник сюжета - компьютерные игры. Иногда, сюжеты известных книг.

Аниме по формату бывает трех видов:
Полнометражный фильм - могут быть отдельной историей или выходить как дополнение к сериалу.
Сериал - наиболее распространен. Выходит сезонами по 12-13 серий (квартал, по серии в неделю). Сериал состоит из 2 или 4 сезонов. Редко из одного. Иногда сериалы насчитывают и по 200 серий.
OVA - дополнение к сериалу. Так сказать двд-шная версия.

Собственно, в России первым аниме-сериалом показали "Сейлормун" в 1996-97 годах. С тех пор появились первые клубы отаку (поклонников аниме и японской культуры). А после показа по телевидению "Покемона" в 2000г. количество анимешников стало расти. Собственно, в том же году и прошел первый аниме-фестиваль.

(с) Вики, в основном, некоторые сайты про аниме.

Собственно, вот так) Если коротко)


Signature
Творите звезды своими руками!
Моя мастерская
Долгостроев - 1. Хомячья норка - 29 наборов.

___________________________
13 10
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Lis_a
сообщение 11.2.2014, 13:06
Сообщение #8


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 2370
Регистрация: 4.10.2012
Из: Москва
Пользователь №: 28115
Имя: Даша



Озадачила... Теперь сижу и гадаю "Евангелион" или, например "Фури-кури" это для какого возраста? unsure.gif

И... это... Еще хочу smile.gif

Сообщение отредактировал Lis_a - 11.2.2014, 13:09


Signature


Мой домик

У этого хомяка 6 начатых процессов! И ему почти не стыдно...

4
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Helga-Hel
сообщение 11.2.2014, 13:39
Сообщение #9


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 1640
Регистрация: 14.10.2013
Из: Neverland
Пользователь №: 109852
Имя: Helga



Евангелион - по рисовке Седзе. Там мальчики милые, а не брутальные, хотя может и сенен...) Фури-кури не смотрела... На вскидку по кадрам - Сенен.
Еще? Могу и еще) Только чуть позже - вечером или завтра) Тогда и примеры постараюсь написать, которые по-известней... happy.gif

P.S. Ага, Вики подтвердила - оба сенен)

Сообщение отредактировал Helga-Hel - 11.2.2014, 13:44


Signature
Творите звезды своими руками!
Моя мастерская
Долгостроев - 1. Хомячья норка - 29 наборов.

___________________________
13 10
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Lis_a
сообщение 11.2.2014, 19:01
Сообщение #10


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 2370
Регистрация: 4.10.2012
Из: Москва
Пользователь №: 28115
Имя: Даша



Ага... то есть для подростков... Да что ж эти подростки там поймут то? Я эти 2а мульта где то лет в 20 смотрела и то не сразу въехала... Хотя может они просто думают иначе...


Signature


Мой домик

У этого хомяка 6 начатых процессов! И ему почти не стыдно...

4
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Helga-Hel
сообщение 12.2.2014, 13:56
Сообщение #11


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 1640
Регистрация: 14.10.2013
Из: Neverland
Пользователь №: 109852
Имя: Helga



Аниме. Часть 2.
Сегодня речь пойдет так же о жанрах, но как раз в том ключе, в котором жанры используются при характеристике фильмов.
Но сначала приведу несколько примеров аниме по предыдущей классификации.
К Кодомо относятся такие сериалы и фильмы, как "Покемон", "Дораэмон" или "Мой сосед Тоторо". Как можно увидеть - рисовка очень простая, сюжет зачастую сказочный и главные герои дети.
К Сёнэн относится уже упомянутый выше "Евангелион", а так же "Наруто", "Шаман Кинг", "Fairy Tail", "Реборн" и длинный список многосерийных сериалов.
К Сёдзе следует приписать "Сейлор Мун", "Vampire Knight", "Кэнди-Кэнди".
К Сейнен относятся "Берсерк" и "Черная лагуна".
Наиболее известным в России аниме Дзёсэй следует считать, пожалуй, Nodame Cantabile.

Вообще, большинство японских сериалов и полнометражных фильмов, которые можно найти в рунете - это подростковое, реже детское, аниме. И, отвечая на вопрос Lis_a, подросткам важен экшен, то есть куча действий. Они в них лучше разбираются. Я в школе смотрела кучу всяких мультсериалов про роботов, но до Евангелиона добралась тоже поздно, и тоже с первого раза не разобралась что к чему. Подростками оно проще как-то понимается почему-то)

Возвращаясь к жанрам...
Специфическим жанром аниме является м'еха. Основное значение этого термина - огромные боевые человекоподобные машины. Хотя первоначально это слово обозначало любой механизм. Собственно, название жанра говорит само за себя - здесь очень большой полет фантазии для создания разного рода брони, вооружения, степени автоматизации и всего прочего. А битвы гигантских роботов очень захватывающие.
Далее стоит выделить жанр Фэнтези. Он и похож на европейский, и отличается от него из-за специфики восточного фольклора. Кроме обычных драконов (чаще все-таки восточных), эльфов, фей, вампиров и оборотней, здесь присутствуют и оборотни-лисы, кицунэ, духи леса, пушистые тролли, чернушки и другие.
Такие жанры как Самурайский боевик или Боевые искусства тоже редко встречаются в западных мультфильмах или фильмах. Все-таки это ближе к Востоку и восточной анимации.
Остальные же жанры близки к известным - романтика, повседневность, боевики, детективы, научная фантастика... Отдельным направлением являются "документальные" аниме про известных певцов или музыкантов.
(с) некоторые аниме подсмотрены в Википедии)

Вот, пожалуй, и все про деление на жанры в аниме)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Lis_a
сообщение 12.2.2014, 14:17
Сообщение #12


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 2370
Регистрация: 4.10.2012
Из: Москва
Пользователь №: 28115
Имя: Даша



Спасибо большое smile.gif Конечно вопросов у меня еще куча, но не буду обременять никого ими rolleyes.gif Пороюсь в интернете smile.gif


Signature


Мой домик

У этого хомяка 6 начатых процессов! И ему почти не стыдно...

4
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Foxik
сообщение 13.2.2014, 14:05
Сообщение #13


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 2417
Регистрация: 16.4.2009
Из: Питер
Пользователь №: 38
Имя: Елена



Helga, спасибо. Очень интересно. Может ты смогла бы добавить пару-тройку картинок для наглядности? Было бы здорово rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Foxik - 13.2.2014, 14:05
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Осенняя
сообщение 13.2.2014, 17:17
Сообщение #14


Хомяк-универсал
*****

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 251
Регистрация: 13.1.2014
Из: Москва
Пользователь №: 131875
Имя: Катерина



biggrin.gif К турниру сумо нашла вот что:

СУМО — один из видов японской национальной борьбы, уходящий своими корнями в глубокую древность. Среди японских мифов и легенд есть немало сказаний, связанных с сумо. Так, в летописях «Кодзики» говорится о том, что в борцовском поединке определился правитель страны Идзумо, а в других древних свитках — «Нихонги» — описывается поединок перед императором между двумя знаменитыми воинами того времени. Победитель этого поединка — Номиносукунэ — был обожествлен и с тех пор почитается в Японии как родоначальник сумо.

Первые наиболее достоверные сведения о проведении состязаний сумо в Японии относятся к 642 г., когда по указанию императора при дворе состоялся праздник в честь корейского посла. С тех пор турниры сумо стали ежегодными и приурочивались к окончанию полевых работ.

Сумо прочно вошло в быт японцев. В состязаниях участвовали представители почти всех сословий. В раннем сумо, в отличие от современного, отсутствовали какие-либо четкие правила и ограничения. Кроме общепринятых ныне приемов (бросков, подножек, подсечек) разрешалось наносить удары руками и ногами в любую часть тела, что часто приводило к тяжелым травмам. Впоследствии были разработаны правила, запрещающие нанесение ударов.

В раннем средневековье турниры по сумо были неотъемлемой частью придворных празднеств. В период феодальной раздробленности, когда усиливается воинское сословие, сумо широко распространяется как вид прикладного боевого искусства, средство воспитания духа и тела воинов-самураев, и поединки сумотори становятся составной частью регулярных турниров наряду с состязаниями конных лучников.

Расцвет сумо наступил в эпоху Эдо (1600–1868). Появляются литературные произведения, в которых описываются турниры по сумо, в театре Кабуки идут спектакли, где главными действующими лицами являются популярные борцы. В цветной гравюре укиё-э сложился самостоятельный жанр — сумо-э.

Тогда же оформились 72 канонических приема (кимаритэ), закрепился ритуал турниров, усовершенствовались правила соревнований, дошедшие до наших дней. Поединки сумо проходят на специальном квадратном помосте (дохё) со стороной 7,27 м. Арена схватки представляет собой круг диаметром 4,55 м., по периметру ограниченный жгутом из рисовой соломы. Над помостом расположен навес, напоминающий формой крышу синтоистского храма.

Правила сумо предельно просты: побеждает борец, который вынуждает противника коснуться поверхности дохё любой частью тела за пределами круга, а в его пределах любой частью тела, кроме подошв ступней. Правила строго запрещают удары кулаком, пальцами или ребром ладони, а также пинки ногами в грудь и живот, атаку в горло и пах.

В профессиональном сумо отсутствуют весовые категории. До 1910 г. к схваткам допускались люди, имевшие вес не менее 52 кг. Требований к росту не существовало никаких. В 1926 г. к соревнованиям стали допускать спортсменов весом не менее 64 кг и ростом не ниже 164 см. В настоящее время вес начинающего борца должен быть не меньше 70 кг, рост не ниже 173 см. У нынешних борцов — рикиси — рекордный вес перевалил за 200 кг.

Турниры сумо отличает особый традиционный ритуал. Перед началом соревнований проходит парад участников. Они поочередно выходят на ринг. В заключение парада на помост поднимается великий чемпион — ёкодзуна — в сопровождении главного судьи и двух сильнейших борцов, один из которых несет церемониальный меч. Ёкодзуна исполняет ритуальный комплекс телодвижений и с силой топает поочередно левой и правой ногой, отгоняя нечисть. Завершает соревнования особый ритуал сгибания лука, выполняемый в форме танца молодым борцом и символизирующий торжество победы, благодарность богам, императору и судьям.

Издавна каждый поединок на турнире начинался с особой церемонии. Борцы-рикиси подходили к специальным ящикам с солью и разбрасывали ее на помосте, полоскали рот, обтирали руки, тем самым отгоняя злых духов и очищая себя и место схватки от грязи и скверны. Схватка начиналась с особой процедуры психологической борьбы — сикири. Борцы медленно сходились и, сев на корточки, пристально смотрели в глаза друг другу, пытаясь мысленно уничтожить соперника. Постояв так некоторое время, спортсмены расходились и снова начинали кидать соль на помост. Этот процесс повторялся несколько раз, пока рикиси не бросались друг на друга. В средние века сикири не было ограничено временем. В настоящее время этот ритуал значинельно упрощен, но по-прежнему предшествует каждой схватке.

В сумо важнейшей вещью оказывается умение не потерять равновесие в быстрых и яростных движениях — бросках, толчках, увертках. Требуются бесконечные тренировки, чтобы удержать центр тяжести в нижней части живота, в этом заключается главный элемент техники сумо. Из трех составляющих сумо — син — ги — тай (дух — техника — тело) во все времена более всего ценились первые два. Великие чемпионы последних десятилетий при росте 180-190 см в лучшие свои годы весили не более 130 кг. Побеждают такие атлеты за счет техники и бойцовского духа, приводя в неописуемый восторг миллионы болельщиков в Японии и во всем мире.

Рикиси поражают воображение мощью, здоровьем и необычайной гибкостью. Кроме гигантских размеров, борца сумо всегда можно отличить по высокой, собранной на темени в узел, прическе. Такая прическа не только дань традиции, она амортизирует удар при падении. Выступают спортсмены в набедренных повязках — маваси.

В клубы сумо учеников принимают в возрасте 10–15 лет. Формирование тела борца происходит исключительно в процессе тренировок за счет увеличения мышц и наращивания веса. Этой цели посвящен сам распорядок дня. Подъем с первыми лучами солнца, утренний туалет, затем натощак начинается изнурительная пятичасовая тренировка, требующая полной отдачи сил и предельной концентрации. После тренировки борцы принимают горячую ванну и завтракают. Нагуляв хороший аппетит, рикиси едят без всяких ограничений, при этом, в отличие от других спортсменов, не отказывают себе и в спиртном. После завтрака трехчасовой сон, затем кратковременная тренировка и легкий ужин.

Профессиональное сумо (одзумо) имеет строгую иерархическую структуру. Оно подразделяется на 6 дивизионов. В высшем дивизионе (макуути) борцы имеют ранги наподобие спортивных разрядов, высший из которых — ёкодзуна — дается пожизненно, остальные — одзэки, сэкивакэ, комусуби и маэгасира — завоевываются и подтверждаются борцами в ходе турниров. Ранги борцов низших дивизионов — дзюрё, макусита, сандаммэ, дзёнидан, дзёнокути — именуются также как название дивизиона с добавлением номера, соответствующего положению в рейтинге.

За 300 лет титула ёкодзуна удостоилось не более 70 человек. Чтобы претендовать на титул ёкодзуна, борец должен как минимум дважды подряд выйти победителем на больших чемпионатах, добившись звания одзэки, а также зарекомендовать себя с лучшей стороны в глазах судей и товарищей по рингу.

Сейчас в Японии ежегодно проводятся шесть больших чемпионатов сумо: три в Токио и по одному в Осаке, Нагое и на острове Кюсю. Участники соревнований делятся по традиции на две команды — «Восток» и «Запад». Чемпионат длится 15 дней. Каждый участник борется один раз в день с разными противниками. Победитель в день окончания соревнований награждается императорским кубком. Кроме того, учреждены еще три премии: мастеру, наиболее удачно выступившему в схватке с чемпионом; за боевой дух и за техническое совершенство. Чтобы заслужить любую из наград, борец должен выиграть не менее восьми схваток из предложенных ему пятнадцати. После каждого чемпионата появляются новые одзэки, но высшее звание ёкодзуна присуждается редко, раз в несколько лет.

В последнее время широкое распространение в мире, в том числе и в России, получило любительское спортивное сумо. Международная федерация сумо объединяет более 80 стран. На чемпионате мира 1999 г. наибольшее количество медалей завоевали российские сумотори.


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Lis_a
сообщение 14.2.2014, 12:06
Сообщение #15


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 2370
Регистрация: 4.10.2012
Из: Москва
Пользователь №: 28115
Имя: Даша



Круто как! Спасибо за информацию smile.gif


Signature


Мой домик

У этого хомяка 6 начатых процессов! И ему почти не стыдно...

4
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Хорса
сообщение 14.2.2014, 12:07
Сообщение #16


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 5984
Регистрация: 24.4.2009
Из: Москва, Новокосино
Пользователь №: 65
Имя: Наталья



Ага, мне тоже очень нравится!!


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Lis_a
сообщение 18.2.2014, 14:03
Сообщение #17


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 2370
Регистрация: 4.10.2012
Из: Москва
Пользователь №: 28115
Имя: Даша



Скажите пожалуйста, мне о японских породах собак рассказывать? Будет ли это кому-нибудь интересно?


Signature


Мой домик

У этого хомяка 6 начатых процессов! И ему почти не стыдно...

4
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Хорса
сообщение 18.2.2014, 14:04
Сообщение #18


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 5984
Регистрация: 24.4.2009
Из: Москва, Новокосино
Пользователь №: 65
Имя: Наталья



Будет!!!!!Рассказывать!


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Tuchka
сообщение 18.2.2014, 14:31
Сообщение #19


Хомо сапиенс
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 13447
Регистрация: 16.11.2011
Из: Москва
Пользователь №: 18582
Имя: Tanya



Да, рассказывай!


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Lis_a
сообщение 18.2.2014, 15:37
Сообщение #20


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 2370
Регистрация: 4.10.2012
Из: Москва
Пользователь №: 28115
Имя: Даша



Кто о чем, а Даша о собаках…
Япония долгое время была закрытой страной и этот факт отразился на многом в ее жизни. Изоляция оставила свой след и на местных породах собак. Я предлагаю коротко ознакомится с ними.

Акита-Ину
Самая, на текущий момент, популярная исконно японская порода собак это Акита-Ину, находится в японской красной книге т.к. во время второй мировой войны была практически истреблена, сейчас приобрела свою популярность во многом благодаря фильму «Хатико» (который я кстати не удосужилась посмотреть), но о Хатико можно будет рассказать в другой раз, если найдуться желающие слушать. От себя лично могу сказать что собачка очень непростая, требует “твердой руки” и с большим трудом уживается с другими животными, но может быть мне просто не повезло с представителями породы…

КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
Первоначально японские собаки имели небольшие или средние размеры, крупные породы отсутствовали. С 1603 г. в округе Акита для собачьих боев использовались Акита Матаги (собаки среднего размера для охоты на медведей). С 1868 г. Матаги скрещивались с тоса-ину и мастифами, в результате чего размеры породы увеличились, но при этом исчезли черты шпицеобразного типа.
В 1908 г. собачьи бои были запрещены, но тем не менее порода сохранилась и улучшилась, став японской породой крупных собак.В результате в 1931 г. девять выдающихся представителей породы были названы «Естественными Памятниками».
Во время Второй Мировой войны (1939 - 1945) собаки зачастую использовались в качестве меха для военной одежды. По приказу полиции отлавливались и конфисковывались все собаки, за исключением немецких овчарок, использовавшихся на военной службе. Некоторые любители пытались обойти этот приказ, осуществляя вязки своих собак с немецкими овчарками.
К концу Второй Мировой войны количество акит резко сократилось. Кроме того, выделилось три отчетливых внутрипородных типа: 1) Матаги Акита; 2) бойцовые акиты и 3) пастушьи акиты. В результате ситуация в породе оказалась очень сложной и запутанной.
Во время восстановления поголовья чистопородных акит после войны, кратковременную, но значительную популярность получил кобель из линии Дева (Dewa) по кличке Конго-го (Kongo-go) в чьем экстерьере прослеживалось влияние как мастифов, так и немецких овчарок. Тем не менее, разумные и образованные любители породы не считали его носителем типа настоящей японской породы, поэтому они прилагали усилия к тому, чтобы устранить влияние иностранных пород и восстановить первоначальную чистую породу путем вязок с Матаги Акита. Им удалось получить стабильное поголовье собак крупной японской породы, в том виде, к котором они известны сегодня

Не буду вас мучить выдержками из стандарта, просто полюбуйтесь:
И в сравнении с человеком для представления размера:

РАЗМЕР
Рост в холке:
Кобель - 67 см
Сука - 61см

Вес: 30 - 50 кг

Окрас: Рыже-палевый, сезам (рыже-палевые волосы с черными кончиками), тигровый и белый. При всех вышеперечисленных окрасах, за исключением белого, собака должна иметь «уражиро» (Уражиро - белесая шерсть на боковых частях морды, на скулах, нижней поверхности челюсти, на шее, груди корпусе и хвосте, а также на внутренних поверхностях ног)

Тоса-ину
Тоса ину (японский мастиф) - единственная порода молоссов из Японии.
Порода тоса-ину была выведена в Японии специально для проведения собачьих боёв. Тоса-ину был получен в результате скрещивания местных собак с мастифами, бульдогами, бультерьерами, догами, сенбернарами и пойнтерами. Полученная собака сражалась беззвучно и стойко, не пыталась рвать соперника и не кидалась на него, но прижимала его всем своим телом. Собак данной породы практически не продают за границу, тоса-ину, которые оказались в Европе, в основном попали туда из Кореи, Китая, Тайваня. При этом эксперты считают, что вне Японии порода значительно уступает по различным показателям собакам-аборигенам.

Немного выдержек из стандарта:

Характеристика породы. Собаки этой породы удивительно терпеливы, спокойны и отважны, очень преданы хозяину, но чужим не доверяют, агрессивны к своим сородичам. Внешний вид тоса-ину внушает опасение, и при необходимости собака способна быть надежным, бескомпромиссным защитником. При дрессировке требуется проявлять твердость.

Содержание и уход. Собаки этой породы нуждаются в просторе и достаточно серьезной физической нагрузке. Их шерсть следует вычесывать щеткой 1 раз в неделю.

Использование. Сторожевая собака, собака-компаньон.

Внешний вид:

Размер
Высота в холке. Кобели: не менее 60,5 см. Суки: не менее 54,5 см.

Вес. Более 40 кг.

Окрас. Предпочтителен чисто-рыжий. Допустимы: олений всех оттенков и наличие белых и более светлых рыжих отметин. Встречается тигровый.


Продолжение последует завтра...


Signature


Мой домик

У этого хомяка 6 начатых процессов! И ему почти не стыдно...

4
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:04

Яндекс.Метрика
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro