IPB
     
 
[X]
> Добро пожаловать на ХомЯчки - Рукодельный форум
Для полноценного общения и доступа к нашим картинкам
и схемкам вам нужно зарегистрироваться!
Мы очень надеемся, что вам тут понравится!
Заводите себе хвастушку!

...вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться (если вы зарегистрированы).

Это окно закроется через 15 секунд

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 


 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Шитье по основе, на примере twisted log cabin
serena
сообщение 19.12.2010, 13:28
Сообщение #1


Хомозавр
*********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 1463
Регистрация: 17.4.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 47
Имя: Наталия




На продолжение нашей лоскутной темы меня уже традиционно сподвигла Оля-Arletta. Рассматривая фото с нашего пэчворк-конкурса она заинтересовалась одной подушечкой, как такое делается. Ну а поскольку на пальцах такое объяснить крайне трудно - то пришлось сшить один блок и заснять процесс. mosking.gif


Мной уже было показано изготовление традиционного блока "Изба" - Log cabin, этот же блок называется "закрученная изба" - twisted log cabin Принцип изготовления такой же - центральный квадратик обшивается полосами от центра к краям. Только все квадратики срезаются до треугольника. А что бы все вышло идеально ровно и уголки сошлись - то такие блоки шьются по основе.

В лоскутном шитье для сложных геометрических фендибублей ( biggrin.gif ) используется такая техника как "шитье по основе", когда берется ткань, флизелин или бумага с предварительно нанесенной разметкой и потом на нее пришиваются кусочки ткани.
Очень доступно и наглядно принцип шитья по основе написан в этой статье., повторяться не буду.

Я выполняла этот блок на плотном флизелине-стабилизаторе для машинной вышивки (но мне это было необходимо для дальнейшего использования этого образца) Но можно шить и по бумаге, которая потом отрывается. Чем тоньше бумага - тем удобнее ее отрывать от сшитого блока. Я для таких целей использую самую тонкую кальку, какую нашла в канцелярком супермаркете.


Итак, для изготовления "Закрученной избы" нам потребуется:
- Основа (тонкая ткань, флизелин, тонкая калька)
- Шаблон-схема
- Необходимые ткани контрастных цветов (чем больше оттеночных переходов, тем красивее будет результат)

Схему мы рисуем сами или распечатываем образец, предварительно подогнав нужного размера.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
serena
сообщение 19.12.2010, 13:47
Сообщение #2


Хомозавр
*********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 1463
Регистрация: 17.4.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 47
Имя: Наталия



Теперь наша задача - перенос разметки на основу.
Самый удобный на мой взгляд способ - это вырезать кусочек основы (чуть больше по размеру, чем готовый блок, с запасом), наложить сверху распечатку с рисунком и ПРОШИТЬ ПО ВСЕМ ЛИНИЯМ НА МАШИНКЕ БЕЗ НИТОК.
Таким способом можно одновременно разметить 5-6 слоев бумаги. (Для плотного флизелина этот метод еще подойдет, а вот для ткани и тонкого флизелина придется переводить при помощи копирки)



Оставшиеся на бумаге (или плотном флизелине) дырочки хорошо видны, по ним мы и будем ориентироваться при шитье.

Имейте в виду, что при шитье вы не будете видеть ткани! Швы прокладываются по основе (бумаге), а расположение кусочков ткани контролируется на просвет. Еще и по этой причине удобнее всего использовать именно прозрачную кальку.



После пришивания каждого очередного кусочка необходимо его отогнуть и "разутюжить" ногтем сгиб. Только после этого можно прикладывать новый кусочек!
Когда один круг пришит - необходимо срезать уголки. Первый ряд я просто отрезала ножницами. Далее, когда треугольнички стали уже длиннее - то складывала основу по размеченной линии, и отрезала лишнее со стандартным припуском. (даже на сантиметровой линейке есть полоска 1/4" от края - для выравнивания припусков)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
serena
сообщение 19.12.2010, 13:54
Сообщение #3


Хомозавр
*********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 1463
Регистрация: 17.4.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 47
Имя: Наталия



Чем дальше от центра - тем удобнее пришивать полоски и отрезать уголки. После отгибания пришитых кусочков появляется долгожданная спиралька:


Вопреки ожиданиям, отходов оказалось не так много. Хотя, конечно и жалко выбрасывать даже такие маленькие кусочки таких красивых тканей...



Ну и как обычно, поигравшись с моей любимой "рисовальной" программой Эксель, я из фото одного этого блока составила два варианта больших квилтов:



В крученых избушках тем интереснее конечный эффект, чем больше взято тканей и использовано цветовых переходов.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
serena
сообщение 19.12.2010, 14:01
Сообщение #4


Хомозавр
*********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 1463
Регистрация: 17.4.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 47
Имя: Наталия



Особый эффект возникает при использовании не квадратных, а треугольных шаблонов.



Удачных вам экспериментов!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Arletta
сообщение 20.12.2010, 12:29
Сообщение #5


Хомо сапиенс
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 5357
Регистрация: 1.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 2
Имя: Ольга



Красотища-то какая!
Наташа, спасибище тебе огромное за МК!
А для меня пока самая большая проблема - понять, какая картинка в целом из блоков сложится.
Сшить кусочки я могу, а как цвета сложить...




Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
serena
сообщение 20.12.2010, 19:56
Сообщение #6


Хомозавр
*********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 1463
Регистрация: 17.4.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 47
Имя: Наталия



wink.gif На здоровье! Я рада, что понравилось.

А что касается цветов... Мне кажется, что композиции из блоков twisted log cabin - это не тот случай, когда берутся первые попавшиеся тряпочки, из имеющихся в наличии. Все приведенные выше работы явно вначале рисовались, к эскизу подбирались ткани по цветам. С другой стороны - в этих блоках удобно (даже предпочтительней) использовать однотонные ткани, то есть мы не привязаны к пэчворк-тканям, можно использовать поплин, батист, однотоные бязи.
Если очень хочется сшить крученную избушку - то можно не выдумывать оригинальный эскиз, а повторить уже готовый квилт, содрать идею, так сказать, из инета)))

Когда я еще ничего не знала про шитье по основе и twisted log cabin, я завороженно рассматривала эту паннушку - "как это делается???". Хотя, идея очень проста...



По информации от Автора работы, использована ткань для фона в клеточку, а "раскат цвета делала из 8 цветов: от жёлтого, через оранжевый, красный, и до бордового в центре"
Необходимый эффект достигнут!


А ВОТ ЗДЕСЬ можно посмотреть процесс создания приведенного выше покрывала цвета морской волны.

Еще интересное фото в плане подбора цветов:



Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иринка70
сообщение 11.3.2011, 23:38
Сообщение #7


Хомяк-любитель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 31.10.2010
Пользователь №: 905
Имя: Ирина



Добрый вечер, подскажите как стегать такой блок!? Я сделала бардюр в детскую кроватку с таким блоком...Простегала как вижу, на обратной стороне получился пропеллер, всем понравилось...но может я не правильно сделала!?


Signature
Иринка-новичок
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
serena
сообщение 17.3.2011, 22:19
Сообщение #8


Хомозавр
*********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 1463
Регистрация: 17.4.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 47
Имя: Наталия



Ирина, мне кажется, что нет каких-то железных правил для простежки. Это кусочки надо сшивать по правилам, что бы уголки не разъезжались (и то не все это делают). Узор стежки обычно выбирается такой, что бы скрепить все слои, чтобы они не болтались, и что бы он (этот узор) подчеркивал рисунок блока, или создавал новую геометрию. Если вам понравился (и всем окружающим тоже?) получившийся пропеллер - то почему бы он был неправильный? Тем более, что блок в итоге и выходит на спирать или пропеллер, то есть такая стежка только его подчеркивает.

Девочки, дорогие, не бойтесь экспериментировать и любить результаты своих экспериментов. Если бы все оглядывались на признанные правила - мы бы так с деревьев и не слезли)))

Иринка, покажите, пожалуйста, ваш бордюр на кроватку. Очень интересно посмотреть!


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иринка70
сообщение 17.3.2011, 23:41
Сообщение #9


Хомяк-любитель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 31.10.2010
Пользователь №: 905
Имя: Ирина



Эта работа проба "пера"


Блок


Пропеллер на изнанке

Стежка кривовата...Яж только начала учиться...Потихоньку буду совершенствоваться...
В догонку к бордюру, сделала рамку для фотографии из лоскутков....


Signature
Иринка-новичок
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
serena
сообщение 18.3.2011, 22:41
Сообщение #10


Хомозавр
*********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 1463
Регистрация: 17.4.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 47
Имя: Наталия



Иринка, ты умничка!!!! Какую прелесть сделала! И цвета как здорово подобраны. Откуда такие сомнения в своих силах и способностях??
Пупс на фото - тьфу-тьфу! Здоровья и всего хорошего)))


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иринка70
сообщение 19.3.2011, 19:44
Сообщение #11


Хомяк-любитель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 31.10.2010
Пользователь №: 905
Имя: Ирина



Цитата(serena @ 18.3.2011, 22:41) *
Иринка, ты умничка!!!! Какую прелесть сделала! И цвета как здорово подобраны. Откуда такие сомнения в своих силах и способностях??
Пупс на фото - тьфу-тьфу! Здоровья и всего хорошего)))

Огромное спасибо!!!
А сомнения...Наверное оттого, что была в студии Ларисы Банакиной и щедевры такое произвели впечатления, что мне казалось, что я так не смогу...Тем более про всех мастериц по Пэчворку почитала, у всех художественное образование...А у меня нету...и поэтому сомнения...А вдруг не по науке...А теперь думаю, а если я сейчас так вижу....именно та или иная гамма...Это же мое произведение. И я так хочу и к интерьеру подходит.


Signature
Иринка-новичок
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иринка70
сообщение 19.3.2011, 19:49
Сообщение #12


Хомяк-любитель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 31.10.2010
Пользователь №: 905
Имя: Ирина



Сердце тоже сшито по основе...


Signature
Иринка-новичок
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
serena
сообщение 22.3.2011, 21:43
Сообщение #13


Хомозавр
*********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 1463
Регистрация: 17.4.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 47
Имя: Наталия



Жалко, фотография не открывается - очень хочется посмотреть сумочку-сердечко по-ближе!
Согласитесь, что шитье по основе дает безупречный и интересный результат wink.gif


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
белошвейка
сообщение 24.3.2011, 11:14
Сообщение #14


Хомяк-любитель
*

Группа: Проверяемые (защита спама в ЛС)
Сообщений: 1
Регистрация: 24.3.2011
Пользователь №: 3354
Имя: Александра



Очень приятно видеть свои работы, на страничках единомышленников!!!
http://foto.mail.ru/mail/loskutokodessa/7/36.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
serena
сообщение 26.3.2011, 21:53
Сообщение #15


Хомозавр
*********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 1463
Регистрация: 17.4.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 47
Имя: Наталия



Шурочка, а мне очень приятно видеть единомышленников на своей страничке! Да еще таких как ты! wub.gif
Спасибо за ссылочку!


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:29

Яндекс.Метрика
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro