IPB
     
 
[X]
> Добро пожаловать на ХомЯчки - Рукодельный форум
Для полноценного общения и доступа к нашим картинкам
и схемкам вам нужно зарегистрироваться!
Мы очень надеемся, что вам тут понравится!
Заводите себе хвастушку!

...вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться (если вы зарегистрированы).

Это окно закроется через 15 секунд

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 


 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Наши детки и их проблемы., Леворукие детишки и их проблемы.
SteTat
сообщение 11.1.2011, 20:27
Сообщение #1


Хомо сапиенс
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 1917
Регистрация: 4.4.2009
Из: Россия
Пользователь №: 12
Имя: Татьяна



Девочки,я последнее время сталкиваюсь с огромной проблемой, о которой мало кто что знает:леворукость и скрытая леворукость.На своем опыте могу поделиться и рассказать.Я знаю что на форуме мамочки молодые и многих это может заинтересовать,а вдруг у них такие детки.Таких деток обижают,наказывают родители,из-за их отставании в предметах.Я реально слушаю об этом и мне порой хочется плакать,ведь этим деткам нужно только помочь.Особенно трудно мальчикам,они очень неусидчивы и быстро впадают в ярость от того,что у них не получается многое.
Начну с того,что детки бываю леворукими,а бывает и такая проблема,как скрытая леворукость.Вот про левшей,а тут про скрытых леворучек
Дашутка у меня с детства была правшой и вдруг я стала наблюдать многие интресные вещи,совсем мне непонятные.Ребенок мой не мог застегивать пуговки,не мог попасть в замочек молнии,многие предметы она до сих пор берет левой рукой,ей так легче,а что-то новое её просто приводило в панику или ставило в тупик и она могла подолгу сидеть и не понимать что от неё хотят.Меня сильно это заинтересовало,а наша знакомая занимается с такими детками .Мы обнаружили по разным признакам ,что у Даши скрытая леворукость и ей нужно помогать адаптироваться с этим в жизни.В последствии я обнаружила ,что и сама такая же скрытая леворучка.Все проблемы начинаются в школе к концу первого класса,когда детки пишут,читают.Даша писала порой буковки задом наперед,конкретно такие детки путают буковки е и и,а и о,не слышат мягкого и твердого знаков,пишут и читают в зеркальном отражении.Даша стала отставать в чтении и вплоть до четвертого класса еле втискивалась в норму.Но такие детки очень талантливы нужно им лишь помочь,а нам родителям понять и не ругать их.Таким деткам легко дается математика,заучивание стихов.А вот языки мы учим только с помощью игры,по другому не получается,мы находи ассоциации к таким словам в русском языке.Мы делали разминки пальчиков,играли в театр теней,всячески развивали моторику.К концу четвертого класса,все встало в норму и сейчас конечно русский тяжел для неё,но это уже не то,что раньше.
Расскажу о моей знакомой,она специалист,который ставит заключения неполноценным деткам в детдомах и приходящим с родителями.И в настоящий момент она столкнулась именно с той проблемой,что стало много нормальных деток,но они левши или скрытые левши,а им не помогли в нужное время адаптироваться.С ними никто не хочет возиться и их направляют в слабые классы,а они таланты.
Спрашивайте,я буду отвечать,на вопросы,если нужно.Не обижайте ваших деток,а помогите им.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Миледи Азазель
сообщение 11.1.2011, 21:06
Сообщение #2


Хомяк-эстет
******

Группа: ХомЯчки
Сообщений: 386
Регистрация: 9.10.2010
Из: Удельной
Пользователь №: 851
Имя: Инна



я левша, но не скрытая:) изначально в школе писала левой, отлично училась.... пока в 5 классе не перешла в новую школу... все - спасибо преподам... Все точные науки - мой ад. русский-литература - ниииизкий поклон руссичке - не переносимы... В итоге после окончания школы я начала писать стихи, грамотность - судя по оценкам на 1 курсе в академии - повысилась вдруг)))

Но предметы быта....ааа!!!! Открывашки, двери, праворукие турникеты... ГРЫЫЫ:))) дискриминация, однако((


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
SteTat
сообщение 11.1.2011, 21:13
Сообщение #3


Хомо сапиенс
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 1917
Регистрация: 4.4.2009
Из: Россия
Пользователь №: 12
Имя: Татьяна



Инночка,я рада,что ты зашла и написала.
Вот тут,много интересного о таких детках.


Signature

моя страничка.






Берегите близких, и радуйтесь каждому дню с ними.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
OlgaDv
сообщение 12.1.2011, 11:52
Сообщение #4


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 5854
Регистрация: 28.4.2009
Из: Россия, Санкт-Петербург
Пользователь №: 71
Имя: Ольга



Я тоже в детстве была левшой. Мама это вовремя подметила и просто сразу учили меня писать правой рукой. Помню что долгое время кушала левой, рисовала и многое делала. Мне это никакого дискомфорта не доставляло. На учебе особо не отражалось, только в начальной школе ручку долго не могли правильно научить держать - спасибо учительнице за терпение!

К нынешнему времени от леворукости мало что осталось: рисую только левой (научилась в институте мелкие схемки правой для удобства и быстроты рисовать), но именно рисовать - левой. Зато вышиваю ЛЮБОЙ рукой, поэтому особенно комфортно на станке - можно сразу обеими. Так что я наверное и была левша не стопроцентная...
Настоящим левшам тяжелее приспособиться - хотя у нас в школе в классе были 2 мальчика левши - учились неплохо.


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ruana
сообщение 26.1.2011, 15:32
Сообщение #5


Хомо сапиенс
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 2973
Регистрация: 16.4.2009
Из: Тирасполь, Приднестровье
Пользователь №: 44
Имя: Наташа



Какая тема хорошая! Для нашей семьи как раз актуальная, потому что дочка моя левша. Кушает правой рукой (научили дома и в садике), а вот ручку и карандаши держит в левой. Если что-то даешь ей, то протягивает именно левую руку. В классе у нее есть еще несколько детей левши. Особенностей в развитии я у нее не замечаю, но она просто обожает рисовать, а вот математика дается с трудом. Но может она просто ленится?
Девочки, которые были и есть сейчас левши! А как у вас дело с почерком обстоит? У моей дочи почерк сейчас - кошмар! Понимаю и даю скидку на то, что она сейчас только учится, но хотелось бы, чтобы у нее был красивый почерк. Может есть у вас какие-то советы-замечания, как сделать почерк левши красивый?
Я смотрю, что много людей с основной левой рукой. Раньше я либо не замечала таких людей, либо их меньше было, т.е. переучивали их. А может человек изначально должен быть левшой? Почему именно все под правую руку сделано?


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Миледи Азазель
сообщение 26.1.2011, 17:04
Сообщение #6


Хомяк-эстет
******

Группа: ХомЯчки
Сообщений: 386
Регистрация: 9.10.2010
Из: Удельной
Пользователь №: 851
Имя: Инна



Оль, я вышивать двумя руками недавно научилась - купила держатель для пялец. Корячилась первое время, никак правая рука не хотела держать иглу... сча нормально - правая верху, ее проще контролировать. Левая - снизу:)

Наташа, трудно с почерком... когда пишешь, не видишь предыдущих букв:) поэтому они скачут, все в разнобой... а еще рука попутно стирает свежие чернила - к концу дня внешнее ребро и мизинец красивыееее:)))
Математика для меня - темный лес. даже если отбросить то, что я вовме не понимаю, ради чего изучала алгебру)))) я просто не в состоянии была понять что-то... 2 и 3 были постоянно... и не стоит париться из-за этого особо... дети разные... пусть лучше выкладывается в творчестве, чем корпит над дисциплинами, не имеющими никакого толка.... ИМХО:)


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
leksi
сообщение 26.1.2011, 17:58
Сообщение #7


Цветочная фея
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 4384
Регистрация: 2.4.2009
Из: Коломна
Пользователь №: 4
Имя: Дарья Борисовна Я



Наташ, я левша тоже, в школе никаких проблем не было, меня не переучивали))) С почерком вроде все в порядке, когда тороплюсь, может и не очень красиво пишу, но всегда и в школе и потом уже по просьбе людей оформляла надписями стенгазеты и плакаты, и вроде красиво wink.gif )))
А вот Маша у меня тоже левша - так это катастрофа - как учителя разбирают ее почерк, ума не приложу.... так что даже и не знаю, от чего это зависит)))
А тетради, чтоб рука не пачкалась и буковки видно было, всегда кладу вертикально, т.е. пишу ,можно так сказать, снизу вверх, как то
так wink.gif biggrin.gif


Ну а меня вот что иногда беспокоит, со старшими то я вроде как уже разобралась, а вот что делать с Александрой, не знаю... Она у меня двурукая, то есть абсолютно спокойно все делает обеими руками - ест, рисует,пишет, ловит и кидает мяч, ну и т.д....устала одна рука, перекладывает в другую и продолжает делать свое дело... вот так... Танюш, это скорей вопрос к твоему специалисту - это нормально? и что делать?


Signature
Мой домик

Если жизнь сбивает тебя с ног, только тебе решать, подниматься или нет!





1 2
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена и Мишка
сообщение 26.1.2011, 18:41
Сообщение #8


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 9312
Регистрация: 2.4.2009
Из: Москва,центр
Пользователь №: 5
Имя: Дорогая Е.В.



Девочки,давайте и я вставлю свои 5 коп.......Не как левша......
Не знаю,как в других школах,у нас левшей много и переделывать их никто не собирается.....
Можно немного поучительствую?...... Я буду не очень нудной......Немного моей любимой биологии....Смотрите,давно известно,что левое полушарие-это логика,анализ,а правое-эмоции,творчество,воображение.Почему мужчины не понимают женской логики,а женщинам мужская кажется очень примитивной? Потому что у М преобладает левое полушарие,они могут анализировать разные решения одной проблемы,но только по очереди,а Ж решают все варианты сразу,поэтому если Ж говорит "Поворачиваем налево",а поворачивает направо,это не потому,что она их путает,а просто она быстро поняла,что налево правильней.НО справедливости ради,надо сказать,что именно поэтому Ж очень часто лево-право путают.
Далее,опять же известно,что левой половиной нашего тела руководит правое полушарие,а правой-левое полушарие,так устроен наш мозг.Следовательно,у левшей доминирующим является ПРАВОЕ ПОЛУШАРИЕ......Отсюда могут быть проблемы с математикой.....Но нельзя забывать и о каких-то индивидуальных особенностях....

теперь про почерк......Не знаю,как вас а меня учили писать так......Сначала простым карандашом,потом перьевой ручкой.....Шариковой ручкой разрешили в школе писать только с класса 7-8.....И не потому,что они тогда редкостью были......попробуйте сами карандаш и перо,увидите,что и рука по-другому работает и буквы пишутся не так.....кстати,каллиграфам шариковой ручкой писать запрещают.....
И ещё....теоретически,как говорят некоторые антропологи,человек рождается с умением одинаково владеть и левой и правой рукой(как все млекопитающие обеими передними лапами)а вот почему,выбирается одна из них....поэтому есть люди,которые,хорошо владеют и левой и правой......


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
SteTat
сообщение 27.1.2011, 9:16
Сообщение #9


Хомо сапиенс
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 1917
Регистрация: 4.4.2009
Из: Россия
Пользователь №: 12
Имя: Татьяна



Леночка,полностью с тобой согласна.
Дашут,а вот именно про этих деток я иговорю.У меня ведь получается Даша такая же,да и я тоже.Именно у таких деток идет развитие двух полушарий сразу.
Вот наконец нашла забытое мною слово,Даш это называется Амбидекстр– человек, одинаково хорошо вададеющий функциями обеих рук.

Такие дети обладают способностью использовать сразу оба полушария. Следовательно, быстрее соображают, схватывают новую информацию, лучше адаптируются к переменам, а значит, более успешны.

Но, если левое полушарие мозга получает значительную нагрузку, а правое при этом не получает разрядки, развивается неврастения. Ребенок в конце концов начинает проявлять черты умственной усталости, рассеянности. Часто это сопровождается головными болями, тяжести в голове.Так как же воспитывать такого ребенка?

В таком случае слелует уменьшить интеллектуальную нагрузку на левое полушарие, требовательность, посещение дополнительных школ и вместо этого больше эмоционально нагружать правое полушарие, слушать музыку, танцевать, рисовать, сочинять. Заниматься творчеством.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
SteTat
сообщение 27.1.2011, 9:21
Сообщение #10


Хомо сапиенс
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 1917
Регистрация: 4.4.2009
Из: Россия
Пользователь №: 12
Имя: Татьяна



А вот тест по которому можно проверить себя и своих деток.,а вот тут просто шикарный тест с фигурой,попробуйте
Вот если у вас стоит торрет программа не поленитесь и скачайте,посмотрите фильм Звездочки на земле.Я не любитель индийского кино,но этот фильм почти без песен и поражает своей глубиной.Это как раз про такого ребенка.


Signature

моя страничка.






Берегите близких, и радуйтесь каждому дню с ними.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
SteTat
сообщение 27.1.2011, 9:46
Сообщение #11


Хомо сапиенс
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 1917
Регистрация: 4.4.2009
Из: Россия
Пользователь №: 12
Имя: Татьяна



Дашут,я как раз именно из-за этих деток и начала свой рассказ про Дашу.Она многое может делать обеими руками сразу.И проблем в школе у нас было множество,если бы мы не занимались ,то наверное было бы ещё хуже.
Мы просто ушли в разговоре больше к левшам и забыли поговорить об этих детках.
Даш,вот сайт где можно почитать именно о таих детках Я не рекламирую специалистов или клиники,а хочу дать информацию о таких детках
Я честно скажу психика именно этих деток очень хрупка,особенно когда они понимают что что-то делают не так.С ними лучше учиться как-бы играя.
В наших шклах до сих пор переучиваю левшиков,а таих деток просто "забивают" и ставят на них"крест неучей".Нам попалась прекрасная женщина,которая знала об этих детках очень много и именно такие детки были у неё отличниками,спасибо ей за это.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Тата
сообщение 26.10.2011, 12:21
Сообщение #12


Хомяк-эстет
******

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 424
Регистрация: 30.4.2009
Из: Москва, ВАО, Перово
Пользователь №: 74
Имя: Наталья



Ну вот и я к вам=) у меня Аняша тоже "двурукая"... проблем невидит ни кто даже врачи. Любит рисовать, творить и мн.мн. другое. даже вышивает! в школу пока не пошли, посмотрим в следующем году как и что! А пока пошла я читать сайты данные здесь!


Signature
я не сто долларов чтобы всем нравиться
4
Я не изменюсь! поздняк метаться! Свободна в свободном падении
заходите в мой дом,
Мои двери открыты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Yllianna
сообщение 26.10.2011, 20:36
Сообщение #13


Хомяк-универсал
*****

Группа: ХомЯчки
Сообщений: 182
Регистрация: 16.4.2009
Из: Люберецкий район
Пользователь №: 40



У нас чистых левшей нет, но Вася в раннем детстве часто пользовался левой рукой, и сейчас он "двурукий", т.е. когда я его просила сделать что-то правой (я не хотела переучивать, а думала сначала убедиться, что он не стопроцентный левша, чтобы не ломать), он спокойно перекладывал ложку или карандаш и продолжал правой. Но многие вещи он делает только как левша: например, отталкивается при езде на самокате, или когда стреляет из лука, целится с другой стороны и т.п. При этом пишет и ест правой без проблем, и учится хорошо. Сейчас, смотрю, и Алешка тоже такой же двурукий, надеюсь, что это ему в жизни не помешает)))
Мы тут недавно тоже по похожим тестам проверялись - одна я, по-моему, стопроцентная правша, у меня всегда правая впереди)))) У остальных разнобой в той или иной степени - в одном деле ведёт правая, в другом левая)))


Signature
Аня и её пятеро спиногрызиков
Моя страничка Наш сайт

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:39

Яндекс.Метрика
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro