IPB
     
 
[X]
> Добро пожаловать на ХомЯчки - Рукодельный форум
Для полноценного общения и доступа к нашим картинкам
и схемкам вам нужно зарегистрироваться!
Мы очень надеемся, что вам тут понравится!
Заводите себе хвастушку!

...вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться (если вы зарегистрированы).

Это окно закроется через 15 секунд

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 


4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Декупаж, обновляем старые вещи, или становимся художниками-рукодельниками
Лена и Мишка
сообщение 14.7.2011, 8:06
Сообщение #1


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 9312
Регистрация: 2.4.2009
Из: Москва,центр
Пользователь №: 5
Имя: Дорогая Е.В.



ДЕКУПАЖ С ДВУШАГОВЫМ КРАКЕЛЮРОМ

Итак,начинаем.......Правда,я бы не называла свои рассказы Мастер-классом,скорее, я делюсь с вами своим опытом!
Будем делать новую подставку из старой......Для этого нам понадобятся следующие принадлежности......
1.Акриловый грунт(белый)
2.Набор акриловых красок
3.Клей ПВА
4.Мотив для картинки
5.Обыкновенный файл для бумаги
6.Лаки для кракле
7.Оттеночный пигмент ,в нашем случае это битум
8.Покрывной лак( в нашем случае полуматовый)
9.Кисточка
10.Сама подставка
11. Любая ёмкость,куда мы будем наливать лак(у нас это розеточка) и немного обыкновенной фольги,чтобы эту розеточку не пачкать
Прикрепленный файл  DSCN2591.JPG ( 137,66 килобайт ) Кол-во скачиваний: 19


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена и Мишка
сообщение 14.7.2011, 8:12
Сообщение #2


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 9312
Регистрация: 2.4.2009
Из: Москва,центр
Пользователь №: 5
Имя: Дорогая Е.В.



Найденная в глубинах плюшкинских запасов старая подставка для горячего( " А вдруг ещё пригодится!") действительно пригодилась.....Будем на ней тренироваться.......
Вот так она выглядит в начале нашей работы....( а кто знает,что получится?.....) Главное-не бояться,что у нас что-то получится не так!(ведь никто не знает ,чтО мы задумали! wink.gif )

Итак......Подставку тщательно моем,очищаем от того нагара,который может на ней быть( у нас она,видимо,долго стояла рядом с газовой плитой,этот налёт,увы,неизбежен).Сама подставка сделана из обычной керамической плитки....Поверхность обезжириваем любым средством для мытья посуды,вытираем и хорошо высушиваем.....
Прикрепленный файл  DSCN2592.JPG ( 112,11 килобайт ) Кол-во скачиваний: 35


Подготавливаем грунтовку и кисточку


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена и Мишка
сообщение 14.7.2011, 8:23
Сообщение #3


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 9312
Регистрация: 2.4.2009
Из: Москва,центр
Пользователь №: 5
Имя: Дорогая Е.В.



В данном случае мы будем грунтовать всю поверхность,но можно это делать частично. Та поверхность,на которую мы будем клеить мотив ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть покрыта белой краской,иначе при приклеивании и высыхании рисунок "потеряется".Поэтому,если вы не хотите красить всю поверхность,покрасьте только тот кусочек,где будете клеить мотив.....
Я использую обычную белую грунтовку,которую покупаю в магазине для художников......Если надо много грунтовки,то можно сходить на любой строительный рынок и там приобрести.....Только лучше,чтобы это была АКРИЛОВАЯ грунтовка(сохнет быстрее)....
В качестве грунта можно использовать обычную акриловую краску

Почему используется акрил? Да потому что сохнет быстрее,если плохо получилось сразу легко смыть,ложится ровно,а при полном высыхании остаётся надолго!!!!!

Иногда требуется после грунтовки ещё и покрасить белым акрилом( вот это мы и будем делать),чтобы окончательно "убить" старую покраску или рисунки.....Учтите это,особенно при работе со старыми деревяшечками,их очень часто морят,и вот эти морилки могут выступать после грунтовки.....В особых случаях можно даже после грунтовки покрыть тонким слоем акрилового лака( вещь он не испортит,а пятна не выпустит никогда!)
Вот что получилось после грунтовки......
Прикрепленный файл  DSCN2593.JPG ( 92,82 килобайт ) Кол-во скачиваний: 24


Не пугайтесь,что поверхность немного бугристая получилась,это, во-первых, исчезнет при высыхании,а,во-вторых,всегда можно убрать наждачной бумагой(лучше с зерном поменьше).........

Теперь ждём,когда грунт просохнет.......


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена и Мишка
сообщение 14.7.2011, 15:51
Сообщение #4


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 9312
Регистрация: 2.4.2009
Из: Москва,центр
Пользователь №: 5
Имя: Дорогая Е.В.



Ну,вот всё и высохло....продолжаем.....
Прикладываем мотив,отмечаем ту поверхность,которая будет им закрыта.....по контуру оклеиваем её обычным малярным скотчем.....Теперь, когда будем красить фон,не страшно,что краска попадёт на белое поле.....
Прикрепленный файл  DSCN2608.JPG ( 934,14 килобайт ) Кол-во скачиваний: 10

Я для фона смешиваю акриловые краски белую и умбру жжёную(это такое красивое название тёмно-коричневой краски,простите меня,художники, за такой прозаичный перевод.....).Закрашиваем территорию,которая не будет занята мотивом.....В принципе,у меня получился светлый фон, и можно и на него клеить мотив,но,когда фон темнее,это делают именно так.Не забывайте,мотив должен клеиться на светлое
Прикрепленный файл  DSCN2611.JPG ( 94,22 килобайт ) Кол-во скачиваний: 13


Даём краске хорошо просохнуть......Особо нетерпеливые помогают феном,но я,хоть и торопыга,даю просохнуть естественным путём

ПС. Кисточки от акрила сразу моем,если акрил засохнет,отмыть его сложно,а вот свеженький смывается очень легко,даже холодной водой


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена и Мишка
сообщение 14.7.2011, 19:14
Сообщение #5


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 9312
Регистрация: 2.4.2009
Из: Москва,центр
Пользователь №: 5
Имя: Дорогая Е.В.



Ну,что ж ......приступаем к той части нашей работы,которую вы ждали,наверно,с утра........
Снимаем малярный скотч и получаем рамочку,в которую будем укладывать мотив......
Прикрепленный файл  DSCN2614.JPG ( 89,88 килобайт ) Кол-во скачиваний: 17


А вот теперь самая интересная часть........Берём обычный файл для бумаг, на него ВНИЗ рисунком укладываем мотив.....Мотив предварительно вырезаем(если он на декупажной карте или салфетке) или "вырываем" по контуру(если это салфетка или рисовая бумага).Обратите внимание рисовую бумагу лучше рвать,у неё такая интересная фактура,что если её резать,картинка приклеится грубо.А вот салфетку можно резать,а можно рвать,это зависит от вашего интереса.Не забывайте,что от салфеток нужен только тот слой,на который нанесён рисунок,остальные нужно аккуратненько удалить.Если отрываете салфетку,чтобы не повредить мотив,рекомендую по контуру провести водой(пальцем,мягкой кисточкой....),тогда легче салфетка "расползётся"
Прикрепленный файл  DSCN2615.JPG ( 116,65 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5


Дальше заливаем мотив водой....Черпаем рукой из ёмкости обычную воду( комнатной температуры или холодную,это кому как приятней!) и льём на мотив.Воду не жалеем......Если это салфетка или рисовая бумага,как только вода пропитает бумагу ,берём файл и аккуратненько лишнюю воду сливаем.....Не бойтесь,по закону физики,мотив "прилип" к файлу......Если это декупажная карта,то перед тем ,как лишнюю воду слить,выдерживаем какое-то время,вода должна обязательно пропитать бумагу.......Проведите пальцами по мотиву,чтобы вытолкнуть из-под мотива все пузырьки( это и есть те коварные пузырьки,которые потом,при приклеивании и высыхании могут давать складочки)
Прикрепленный файл  DSCN2616.JPG ( 110,44 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4


Теперь берём файл с мотивом,пододвигаем нашу подставку и переворачиваем файл.....видите,мотив смотрит на нас! Сейчас надо аккуратненько,нежненько,но уверенно провести по файлу,прижимая мотив к поверхности подставки.....Теперь надо файл удалить.....Начинаем с любого уголка,если файл не "отстаёт" от мотива,аккуратненько наступите пальцем на уголок мотива,прижимая его к той поверхности,к которой клеим,и он очень легко отцепится от файла и приклеится к рабочей поверхности.Очень медленно снимаем весь файл......вуаля.....мотив на рабочей поверхности! Мы молодцы!
Прикрепленный файл  DSCN2617.JPG ( 115,89 килобайт ) Кол-во скачиваний: 19


В чём преимущества такого метода перенесения мотива на рабочую поверхность? При таком способе мотив не рвётся,не образуются пузыри,хорошо пропитывается водой и есть возможность,ПОКА мотив не сцепился с рабочей поверхностью,немного его подвинуть( у меня не всегда получается сразу уложить мотив на нужное место,не снайпер я!)

Теперь берём обычный ПВА и начинаем наносить его на мотив....Клея не жалеем,потом излишки уберём.....Можно делать это кисточкой,я предпочитаю пальцы,они чувствуют,где есть клей,где,может быть затаился пузырёк,который ОБЯЗАТЕЛЬНО надо выгнать.Клей распределяем от центра к краям.
Прикрепленный файл  DSCN2618.JPG ( 117,66 килобайт ) Кол-во скачиваний: 12


Есть,конечно,специальный клей для декупажа,но он есть не везде и не всегда,а ПВА покупаем в обычном канцелярском магазине......
Рекомендуют разводить ПВА водой в отношении 1:1......в нашем случае это необязательно,так как у нас очень много воды пропитало наш мотив,разбавление случится само собой.....
Покрываем весь мотив клеем,излишки по краям снимаем сухой тряпочкой( если клей не удалить, дальнейшая растушёвка может не получиться,т.к. ПВА сработает,как лак)
Оставляем до полного высыхания.Можно помочь феном,но лучше пусть высохнет само......Не пугайтесь,что мотив сейчас не виден,при высыхании ПВА станет бесцветным
Прикрепленный файл  DSCN2619.JPG ( 114,72 килобайт ) Кол-во скачиваний: 19


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена и Мишка
сообщение 15.7.2011, 7:15
Сообщение #6


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 9312
Регистрация: 2.4.2009
Из: Москва,центр
Пользователь №: 5
Имя: Дорогая Е.В.



Ну,вот всё у нас просохло,клея не видно,можно приступать к самой интересной и непредсказуемой части работы.....Правильно,будем делать мои любимые трещинки,или кракелюры.......Их делают разными способами,но сегодня только один рассмотрим.....
Прикрепленный файл  DSCN2621.JPG ( 123,62 килобайт ) Кол-во скачиваний: 21


Для этого нам понадобится специальный лак...Процедура состоит из 2 шагов.....Лаков существует много....Пока я работаю вот с этим,и пока никаких проблем не было,трещинки получаются всегда.......
Прикрепленный файл  DSCN2622.JPG ( 116,61 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4

Прежде ,чем будем работать,немного о лаках.....Лучше оба шага покупать одной фирмы,как говорят,можно и разных,но результат будет ли?
На баночках стоит № шага....начинают,как и положено, с лака №1 -прозрачный лак на водной основе, . Потом используется лак №2, кракелюрный лак на водной основе молочно-белого цвета. Есть некоторые хитрости,совсем несложные,в работе с этими лаками,мы в них сейчас разберёмся.....В принципе, особенности работы с лаками разных фирм одинаковы,но есть лаки,которые надо смывать.....Этот("Creall-Cracle",сделанный в Голландии) не надо,поэтому настоятельно рекомендую использовать его для начинающих.Стоимость его разная,я покупала в интернет-магазине(если надо дам ссылку) за 180 р.флакончик.
Мне больше понравилось лак наносить плоской кистью-фальцем(они различаются по номерам,в зависимости от ширины).На мой взгляд,для небольших работ наиболее удачен фальц № 30......

Теперь работаем......
Воспользуемся первым прозрачным лаком "Creall-Cracle" №1.

Наливаем лак в подходящую для работы емкость( у нас это розеточка,покрытая фольгой). Переливать лак нужно медленно через горлышко флакона, предотвратив, тем самым, образование пузырей.Не выливайте весь лак,лучше потом добавите..... Аккуратно наполнив кисть лаком, начинаем равномерно наносить состав на рабочую поверхность. Не надо проводить кистью несколько раз по одному месту,старайтесь покрыть поверхность за один раз( т.е. не надо наносить лак мелкими мазками,поставили кисть и ведём линию)-это первая хитрость...Только в этом случае удастся подготовить хорошую основу для использования второго лака в нашей двухкомпонентной системе.Кисточку моем в тёплой воде и сушим её
Прикрепленный файл  DSCN2623.JPG ( 118,05 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5

Даём лаку высохнуть,вот здесь вторая хитрость..... первый слой лака должен подсохнуть до состояния "липкости, но не пачкости" (примерно 15-20 мин),т.е. вы дотрагиваетесь пальцем до лака,чувствуете,что он липкий,но на пальце лака не остаётся.....Можно опять ускорить процесс с помощью фена,но я предпочитаю дать высохнуть естественным путём.....
Теперь следующий шаг.....Вынимаем из розетки фольгу со следами предыдущего лака,выбрасываем её,укладываем новую и наливаем туда лак №2(видите,как удобно,мыть ничего не надо!) Я беру сухую кисточку(может,это и не обязательно,но не рискую...Наносим второй лак.....Этот лак имеет молочно-белый цвет, но после высыхания также становится прозрачным. Слой лака должен быть нанесен равномерно и за один проход. В противном случае есть вероятность смешения двух лаков и образования некрасивых комков и наслоений, а эффект Кракле на получится. Если это случится,вы увидите это сразу,можно смыть лак прохладной водой,дать работе высохнуть и повторить процедуру( у меня такого пока не было(ТТТ),поэтому о результате наверняка не знаю...... Иногда трещинки становятся видны прямо сразу......
Чем толще нанесен слой второго лака, тем сильнее будут выражены трещинки; чем тоньше - тем более незаметными они станут.
Прикрепленный файл  DSCN2624.JPG ( 119,99 килобайт ) Кол-во скачиваний: 17

Теперь ждём,когда второй лак просохнет( помните,можно ускорить процесс с помощью фена,но я опять не тороплюсь.....)


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена и Мишка
сообщение 15.7.2011, 8:52
Сообщение #7


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 9312
Регистрация: 2.4.2009
Из: Москва,центр
Пользователь №: 5
Имя: Дорогая Е.В.



Ну,вот они,наши ожидаемые трещинки! Дальше будем их тонировать,чтобы ещё лучше были видны! Видите,не так уж много времени прошло....Это я к тому,что можно и без фена обойтись......
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  DSCN2626.JPG ( 111,28 килобайт ) Кол-во скачиваний: 22
Прикрепленный файл  DSCN2628.JPG ( 100,83 килобайт ) Кол-во скачиваний: 18
Прикрепленный файл  DSCN2631.JPG ( 101,27 килобайт ) Кол-во скачиваний: 15
 


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена и Мишка
сообщение 15.7.2011, 10:58
Сообщение #8


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 9312
Регистрация: 2.4.2009
Из: Москва,центр
Пользователь №: 5
Имя: Дорогая Е.В.



Сейчас будет страшно.....ААААААА испачкали работу!!!!!!
Прикрепленный файл  DSCN2632.JPG ( 112,41 килобайт ) Кол-во скачиваний: 20


Не волнуйтесь,это мы сейчас делаем то,что делается с вещью со временем.....мы её старим(помните,она ведь в плюшкинских запасах провела много времени,а не сегоднясделанная wink.gif )
Для этого мы используем битумную патину № 710,работать лучше в перчатках(пачкается очень),имеет не очень приятный запах,учтите( но терпимо!) Наносим битум на картинку,достаточно густо,а потом начинаем втирать в трещинки тряпочкой(лучше для этого использовать х/б) или губочкой......Если вам кажется,что битума слишком много,можно протереть поверхность тряпочкой,смоченной в льняном масле.....Ну,и вот что у нас получилось.....Опять ждём,пусть подсохнет.....
Прикрепленный файл  DSCN2633.JPG ( 111,71 килобайт ) Кол-во скачиваний: 10
Прикрепленный файл  DSCN2634.JPG ( 130,38 килобайт ) Кол-во скачиваний: 21
Прикрепленный файл  DSCN2635.JPG ( 122,08 килобайт ) Кол-во скачиваний: 25


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена и Мишка
сообщение 15.7.2011, 13:29
Сообщение #9


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 9312
Регистрация: 2.4.2009
Из: Москва,центр
Пользователь №: 5
Имя: Дорогая Е.В.



Ну,вот мы и подошли к последнему шагу.....
Теперь мы нашу красоту покрываем лаком.......Я использую полуматовый акриловый бесцветный лак для саун,купленный на обычном строительном рынке.
Слоёв будет несколько.Каждый последующий слой наносится только после полного высыхания предыдущего слоя......Количество слоёв,должно быть таким,чтобы не чувствовалась наклеенная картинка.....Чтобы заретушированные трещинки не стёрлись(именно пигмент,потому что сами трещинки никуда не денутся!), перед покрытием лаком я распыляю по поверхности лак для волос,даю немного просохнуть,а уж потом наношу фиксирующий лак.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  DSCN2637.JPG ( 116,03 килобайт ) Кол-во скачиваний: 10
 


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена и Мишка
сообщение 15.7.2011, 14:34
Сообщение #10


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 9312
Регистрация: 2.4.2009
Из: Москва,центр
Пользователь №: 5
Имя: Дорогая Е.В.



ХОЗЯЙКИ,ПРИНИМАЙТЕ РАБОТУ!!!!!!!!!
Вот он...результат нашего совместного труда! Ушло у нас на это ,в общем-то, всего 2 дня....при этом мы не торопились!

Теперь жду вашей реакции.....И спасибо вам за терпение!
Прикрепленный файл  DSCN2653.JPG ( 114,19 килобайт ) Кол-во скачиваний: 57
Прикрепленный файл  DSCN2662.JPG ( 123,59 килобайт ) Кол-во скачиваний: 26


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
leksi
сообщение 16.7.2011, 17:12
Сообщение #11


Цветочная фея
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 4384
Регистрация: 2.4.2009
Из: Коломна
Пользователь №: 4
Имя: Дарья Борисовна Я



Лен, твой Мастер-Класс, просто КЛАСС!!! Все очень здорово и понятно! Спасибо за совет про использование фольги для наливания лаков, а то я замучилась уже розеточки каждый раз искать, а с фольгой думаю, то что надо!
А какая красивая подставочка получилась, просто загляденье!


Signature
Мой домик

Если жизнь сбивает тебя с ног, только тебе решать, подниматься или нет!





1 2
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
OlgaDv
сообщение 17.7.2011, 20:12
Сообщение #12


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 5854
Регистрация: 28.4.2009
Из: Россия, Санкт-Петербург
Пользователь №: 71
Имя: Ольга



Леночка, спасибо за шикарный мастер-класс!
Все очень понятно smile.gif


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена и Мишка
сообщение 19.7.2011, 8:40
Сообщение #13


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 9312
Регистрация: 2.4.2009
Из: Москва,центр
Пользователь №: 5
Имя: Дорогая Е.В.



ЯИЧНАЯ МОЗАИКА


Сегодня будем осваивать интересную технику.........

Для этого нам нужна яичная скорлупа.....В нашем доме она теперь не выбрасывается,а иногда ещё и подруга приносит свои запасы.....

Скорлупа нужна только от сырых яиц,её нужно сразу обработать,а потом можно хранить сколько угодно.....Как только разбили яйцо и удалили содержимое,скорлупу надо подставить под горячую воду,а потом сразу под холодную,тогда плёночка,которая покрывает яйцо изнутри,очень легко удаляется.ЕЁ УДАЛИТЬ НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!.Тщательно промываем скорлупу,высушиваем и складываем в какую-нибудь ёмкость.

Итак,мы оформляем коробку,точнее нижнюю её часть.....Декупажить сегодня не будем,экспериментировать будем с покраской.........
Коробка может быть любая,я исходила из размера вышивки,которая украшает крышку......Я взяла уже готовую коробку,купленную в отделе упаковки подарков.......
Прикрепленный файл  DSCN2681.JPG ( 120,58 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2

Начинаем с того,что грунтуем стенки,уже хорошо знакомым нам акриловым грунтом.....Т.к. приклеенная скорлупа утолщит стенку,и есть риск,что крышка просто может не закрыться,сделаем маленькую хитрость.....Закрыв крышку,я отметила карандашом границы крышки,потом заклеила эту часть малярным скотчем,с этой частью мы работать не будем,и коробочка будет у нас легко закрываться.......

Когда грунт высох,начинаем клеить скорлупу,для этого ОЧЕНЬ НЕ ЖАДНО смазываем поверхность ПВА ( не берите сразу большую поверхность,работайте с маленьким кусочком),кладём на этот участок кусочек скорлупы,раскалываем его на маленькие кусочки с помощью зубочистки и раскладываем "осколочки" ,как обычную мозаику......Старайтесь,чтобы участки между кусочками не были очень большими(просто тогда не очень красиво получится, и будет видно,что это скорлупа,а мы этого не хотим!).....Т.к. поверхность у нас очень большая,делать это буду долго.....

ПВА должно быть столько,чтобы скорлупки как бы лежали в нём,но при этом не сдвигались с места без вашего разрешения.......
Прикрепленный файл  DSCN2691.JPG ( 108,58 килобайт ) Кол-во скачиваний: 16
Прикрепленный файл  DSCN2692.JPG ( 112,61 килобайт ) Кол-во скачиваний: 30


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена и Мишка
сообщение 20.7.2011, 8:30
Сообщение #14


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 9312
Регистрация: 2.4.2009
Из: Москва,центр
Пользователь №: 5
Имя: Дорогая Е.В.



После того,как приклеили порцию скорлупы,обязательно наносим ещё ПВА кисточкой на поверхность нашей мозаики.Делаем это нежно,чтобы не сдвинуть скорлупки с места
Прикрепленный файл  DSCN2695.JPG ( 102,56 килобайт ) Кол-во скачиваний: 12


Не бойтесь,когда ПВА высохнет,он становится прозрачным.Теперь обратите внимание на такую деталь...Видите,просвечивает штампик на скорлупе? Нам это не страшно,т.к. в дальнейшем мы будем пользоваться тёмной краской и этот изъян не будет виден. НО,если вы будете потом клеить сюда мотив,лучше такие кусочки скорлупы не брать,испортите работу,не рискуйте!
Прикрепленный файл  DSCN2696.JPG ( 129,05 килобайт ) Кол-во скачиваний: 27


Даём клею хорошо просохнуть.Конечно,можно воспользоваться феном,но я жду естественного высыхания,мы никуда не торопимся....


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
ZaMa
сообщение 20.7.2011, 22:43
Сообщение #15


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 7457
Регистрация: 8.5.2009
Из: Гоа
Пользователь №: 85
Имя: Марина



Ленуль, здорово и доходчиво всё описала! Спасибо!
Новичкам повезло с таким мастер-классом!!!!


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена и Мишка
сообщение 21.7.2011, 18:20
Сообщение #16


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 9312
Регистрация: 2.4.2009
Из: Москва,центр
Пользователь №: 5
Имя: Дорогая Е.В.



Следующий шаг......Если бы мы декупажили, я бы посоветовала аккуратненько пройтись беленькой красочкой,чтобы лучше подчеркнуть рисунок мотива(если использовалась коричневая скорлупа-красить белым обязательно.......может,кто-то будет говорить,что красить не обязательно,я буду спорить....одну работу я так испортила-наклеила на тёмный фон,рисунок с мотива,конечно,был виден, но очень потух....поэтому я теперь белю всегда)

В нашем случае мы будем просто красить..... Подобрав нужный мне цвет ( иногда приходится краски смешивать,иногда сразу берём готовый тюбик.....),начинаем красить......Здесь нужно помнить одну детальку - нужно сохранить мозаику,поэтому не кладём краску густо,лучше покрасить несколько раз.....только каждый новый слой краски наносим,когда предыдущий высохнет......Первый слой (именно его вы видите на фото) наносим кисточкой ( я опять использовала флейц,т.е. плоскую кисточку).....Видите,немного проступает слой белой скорлупы,это не страшно.....позже мы эти огрехи удалим.....Второй слой я буду наносить губкой,он получится тоньше,но всё покроет......Покрасив полностью коробку( чтобы края не пачкались,мы их опять залепили малярным скотчем),ждём полного высыхания ..............
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  DSCN2701.JPG ( 110,46 килобайт ) Кол-во скачиваний: 15
 


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена и Мишка
сообщение 21.7.2011, 21:42
Сообщение #17


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 9312
Регистрация: 2.4.2009
Из: Москва,центр
Пользователь №: 5
Имя: Дорогая Е.В.



Вот сравните,как выглядит нанесение краски кисточкой и губкой......Правый нижний угол покрыт краской с помощью губки.....
Прикрепленный файл  DSCN2703.JPG ( 108,98 килобайт ) Кол-во скачиваний: 12


Используется обычная губка для посуды.Удобнее от неё отрезать небольшой кусочек,который мы потом просто выбросим.....Макаем губку в краску и "чпокаем" ею по поверхности. Мне понравилось выражение,прочитанное в одном из многочисленных МК,которые я изучала....."Лучше несколько тонких слоёв,чем один толстый!"....Вот губочка и даёт такой тонкий,аккуратный слой,без потёков и бороздок от кисточки.....

Вот в результате,как выглядит наша коробочка.......Даём краске хорошо просохнуть и будем наносить лоск.....Прикрепленный файл  DSCN2705.JPG ( 113,63 килобайт ) Кол-во скачиваний: 16


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена и Мишка
сообщение 22.7.2011, 7:11
Сообщение #18


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 9312
Регистрация: 2.4.2009
Из: Москва,центр
Пользователь №: 5
Имя: Дорогая Е.В.



Сегодня немного облагораживаем коробочку....Для этого нанесём лёгкую паутинку золота.....Для этого используем акриловую краску "Золото червоное", жёсткую кисточку и поролоновую чпокалку( её легко можно заменить на кусочек уже знакомой нам губки для мытья посуды).
Прикрепленный файл  DSCN2707.JPG ( 123,92 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8


Здесь есть некоторая тонкость.....Мы хотим придать коробочке благородный вид, а не золотой блеск,поэтому золото будем наносить очень тоненько....Для этого кисточкой(лучше ,если это будет жёсткая кисть) наносим немного золотой краски на поролон и размазываем её по поверхности( извините,снимок не очень качественный,по-другому никак не получается,но видно.....).Излишки краски(помним,нам нужен благородный налёт) снимаем,чпокая по листу белой бумаги
Прикрепленный файл  DSCN2709.JPG ( 100,22 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2


А теперь начинаем чпокать по поверхности коробки,чуть сильнее на гранях,очень нежно на самой поверхности......Так покрываем всю коробочку..... Если вам показалось,что попало слишком много "чпоканья" или слишком чёткой формы след остался,не пугайтесь и не расстраивайтесь,просто сразу разретушируйте пальцем......Вот ,что получилось в итоге
Прикрепленный файл  DSCN2710.JPG ( 118,85 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4
Прикрепленный файл  DSCN2712.JPG ( 120,11 килобайт ) Кол-во скачиваний: 15


Т.к. слой золота у нас очень тонкий,сохнет очень быстро,но немного всё-же потерпим и начнём завершающий этап.......


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Алёнушка
сообщение 22.7.2011, 9:55
Сообщение #19


Хомяк-поэт
**********

Группа: ХомЯчки
Сообщений: 4606
Регистрация: 20.7.2009
Из: москва, Северо-Запад
Пользователь №: 164
Имя: Елена



аа-баал-деть!!!! Ленуська, это что-то невероятное!!! Очень все понятно, четенько, как говорит Девочка-Еленочка, красивешно и..и...и.. слов не найду прямо!!! Ты - МАСТЕР!!!! clapping.gif


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена и Мишка
сообщение 22.7.2011, 10:20
Сообщение #20


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 9312
Регистрация: 2.4.2009
Из: Москва,центр
Пользователь №: 5
Имя: Дорогая Е.В.



Ну,вот и конец очередной работы......Лаком покрыто,высушено,крышечка приставлена......Это коробочка для запасов мулине фирм Мадейра и Анкор.......
Одна фотография несколько мутная,но там цвет по-натуральнее.....
Прикрепленный файл  DSCN2713.JPG ( 112,68 килобайт ) Кол-во скачиваний: 31
Прикрепленный файл  DSCN2716.JPG ( 111,03 килобайт ) Кол-во скачиваний: 19


Оля,там столько краски,клея и лака,что вряд ли они сломаются(пока жалоб не было)......но,как говорится "ничто не вечно под луною....." Как приложить?...... biggrin.gif


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:48

Яндекс.Метрика
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro