IPB
     
 
[X]
> Добро пожаловать на ХомЯчки - Рукодельный форум
Для полноценного общения и доступа к нашим картинкам
и схемкам вам нужно зарегистрироваться!
Мы очень надеемся, что вам тут понравится!
Заводите себе хвастушку!

...вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться (если вы зарегистрированы).

Это окно закроется через 15 секунд

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 


5 страниц V  « < 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пятиминутное спасение комнаты, Подготовка к февралю. Отчитываемся!
Arletta
сообщение 15.1.2011, 11:14
Сообщение #61


Хомо сапиенс
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 5357
Регистрация: 1.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 2
Имя: Ольга



Отчитываюсь по первой пятиминутке: отметила в бланке от коробки для мулине - какие у меня есть ниточки. Не уложилась в 5 минут, потому что хотела закончить первую коробку. На нее понадобилось 7,5 минут. Но начало положено, а то я год думала, что этим надо заняться!
Что продолжила после пяти минут - неправа. побоялась бросить, чтобы не забыть, какие нитки из коробки уже записала. В след. коробке положу на это место (между бобинками) конфету - чтобы приятнее было потом возвращатьсся к работе ))) У меня еще 4 коробки впереди и два пакета!


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Хорса
сообщение 15.1.2011, 13:59
Сообщение #62


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 5984
Регистрация: 24.4.2009
Из: Москва, Новокосино
Пользователь №: 65
Имя: Наталья



У меня не получается за 5 минут довести выбранный участок до удобоваримого состояния, я не успеваю понять, куда надо деть конкретную вещь и место ли ей именно в этом ящике. Если же делать так: сегодня выкидываю, завтра оттираю, послезавтра расставляю, то на каждый участок будет уходить неделя. Вообщем , я пришла к выводу, что в моем случае 5минутки, это именно выбрасывание хлама и закладывание спасенных от бардака вещей обратно). Судя по всему оттирание этого пространства и раскладывание вещей красиво, это уже какой-то другой этап Флая!


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена
сообщение 15.1.2011, 14:29
Сообщение #63


Хомо сапиенс
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 1638
Регистрация: 5.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 15



Совершенно верно, пятиминутка - это именно работа с вещами и предметами, а вот вытирание пыли, чистка зеркал и прочая красота - это отдельно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена
сообщение 15.1.2011, 22:22
Сообщение #64


Хомо сапиенс
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 1638
Регистрация: 5.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 15



Прошлась еще раз по подоконнику, трильяжу и тумбочкам. Убрала оттуда все, относящееся к рисованию. Решила, что это у меня будет на левом столе. Хотя потом, может быть, опять окажется на подоконнике, только уже в более упорядоченном виде. Мелочи раскидала по ящикам трильяжа.

В процессе пятиминуток было обнаружено огромное количество недоделанных проектов. Убрать их куда-то в недоделанном виде возможным не представляется - потом вообще не найдешь, что тут куда приткнуть. Так что сегодня я приметала обтачку к одеялу с африканскими животными. Теперь появилась насущная потребность провести в комнате пятнадцатиминутку - для уборки. Пятнадцатиминутки - это как раз мытье, подметание и прочие замечательные вещи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Arletta
сообщение 15.1.2011, 22:36
Сообщение #65


Хомо сапиенс
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 5357
Регистрация: 1.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 2
Имя: Ольга



Лена, я тобой горжусь! Значит, скоро увидим одеяло?


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
serena
сообщение 15.1.2011, 23:08
Сообщение #66


Хомозавр
*********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 1463
Регистрация: 17.4.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 47
Имя: Наталия



У меня пока из чудес только одно случилось))) После разбора обувной полки у меня сломался сапог (не знаю, как это связано) Так что пришлось срочно покупать новые сапоги, а старые были с наслаждением выброшены - они мне очень не нравились. После разбора завала под мойкой я теперь более-менее стараюсь не обрастать грязной посудой.
А еще я почитала подробные отчеты Лены и поняла, что у меня другая проблема. Накопленного хлама у меня мало, потому что я его и так регулярно выбрасываю, люблю я это дело. А вот привести в порядок несомненно НУЖНЫЕ вещи надо параллельно с помывкой, протиркой и т.п. А это явно выходит за рамки пяти минут...


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Foxik
сообщение 16.1.2011, 19:08
Сообщение #67


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 2417
Регистрация: 16.4.2009
Из: Питер
Пользователь №: 38
Имя: Елена



Сложила красивенько целую гору мешков. Довольнааааа! (Жалко, что буквами не передать ощущения)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Kameliya
сообщение 17.1.2011, 9:03
Сообщение #68


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 2805
Регистрация: 2.4.2009
Из: Одинцово
Пользователь №: 3
Имя: Наталья



А мы вот решили начать с балкона. И что????? В результате все вещи с балкона теперь красуются в квартире и занимают полкомнаты smile.gif Вернее не все. Решили навести порядок среди облицовочной плитки. У меня брат годами носил со своих строительных объектов остатки плитки. Всё мечтал когда-нибудь самостоятельно набить плитку и выложить мозаикой весь санузел!!!! А поскольку нам нужно самим сейчас что-то решать с плиткой, то решили сделать ревизию. В общем по комнате сейчас свободно уже не пройтись. Пока застряли на этом этапе. sad.gif


Signature
Мои_хвастушки


Держаться вместе, чтоб не сдуло!



1 1 11
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена
сообщение 17.1.2011, 12:48
Сообщение #69


Хомо сапиенс
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 1638
Регистрация: 5.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 15



Цитата(Kameliya @ 17.1.2011, 9:03) *
А мы вот решили начать с балкона. И что????? В результате все вещи с балкона теперь красуются в квартире и занимают полкомнаты smile.gif Вернее не все. Решили навести порядок среди облицовочной плитки. У меня брат годами носил со своих строительных объектов остатки плитки. Всё мечтал когда-нибудь самостоятельно набить плитку и выложить мозаикой весь санузел!!!! А поскольку нам нужно самим сейчас что-то решать с плиткой, то решили сделать ревизию. В общем по комнате сейчас свободно уже не пройтись. Пока застряли на этом этапе. sad.gif


По системе Флай Леди вещи кладутся на свое точное место или, если с местом все не так определенно, примерно в нужную комнату. Вообще, пятиминутки - это этап размусоривания и раскладывания по своим местам, приводить в порядок будем позже.

Я, кстати, наконец-то сформулировала для себя, почему "пятиминутки" мне подходят больше, чем генеральные уборки раз в некоторое неопределенное количество времени. При генеральной уборке все мешающиеся вещи я убирала куда-нибудь с глаз долой, чтобы было красиво. А потом долго это искала или просто сразу же доставала и опять все разваливала. При уборке же не было времени подумать, куда лучше всего положить ту или иную вещь. Теперь же, когда убираться можно только 5 минут в день, волей-неволей весь остальной день проходит в подспудном обдумывании того, куда лучше что-то положить. Предположим, накануне я просто переложила крючок для вязания с подоконника на стол, а на следующий день уже вспомнила, что есть коробка, где сложены вся фурнитура и вязальные принадлежности.

И, наконец, маленькая гордость. Вот так теперь выглядит треть моей комнаты. Правда, одеяло, наверное, пока использовать не буду, просто положила в качестве иллюстрации побочного результата процесса разборки.

Было
Прикрепленный файл  IMG_0015.JPG ( 293,3 килобайт ) Кол-во скачиваний: 25
Прикрепленный файл  IMG_0016.JPG ( 258,16 килобайт ) Кол-во скачиваний: 20


Стало
Прикрепленный файл  IMG_0051.JPG ( 258,21 килобайт ) Кол-во скачиваний: 31
Прикрепленный файл  IMG_0052.JPG ( 287,38 килобайт ) Кол-во скачиваний: 26
Прикрепленный файл  IMG_0053.JPG ( 311,94 килобайт ) Кол-во скачиваний: 26
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Arletta
сообщение 17.1.2011, 13:33
Сообщение #70


Хомо сапиенс
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 5357
Регистрация: 1.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 2
Имя: Ольга



Лена, вот это да!
И это по пять минут в день! И одеялко вижу - красивое, готовое.
И самое главное - что теперь точно знаешь, где что лежит, и времени потом на поиски не будет тратиться )))


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Хорса
сообщение 17.1.2011, 13:41
Сообщение #71


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 5984
Регистрация: 24.4.2009
Из: Москва, Новокосино
Пользователь №: 65
Имя: Наталья



Лен, ты просто Молодца! Я к такому блестящему результату не пришла, но с кухней закончила! Правда, разница еще не видна, т.к. размусоривала закрытые места, но самой очень радостно, приступаю к коридору и очень жду февраль, что бы начать отмывать...


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Arletta
сообщение 17.1.2011, 13:42
Сообщение #72


Хомо сапиенс
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 5357
Регистрация: 1.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 2
Имя: Ольга



И - да, работаю пять минут, зато остальное время думаю, что в эти пять минут делать ))) И не обязательно осознанно думаю, просто когда приступаю к работе, решение уже появляется само.
И еще почему для меня пятиминутки - это хорошо. Есть, например, шкаф, в котором годами не разбирали (безобразие, конечно, но так получилось). Так вот, если я буду его разбирать от начала до полного блеска, на это уйдет целый день. А значит, собака негулянная, вышивка заброшена, плита холодная, все голодные. Ну и далее по списку.
И я еще сердитая - потому что целый день на один шкаф угробила.
А по пять минут - я все привычные дела делаю, а еще и шкаф потихоньку разбираю. И не устаю.
А теперь отчет по моей пятиминутке - за вчера и утро сегодня переписала бобинки еще из двух коробок. В них ниток было поменьше, так что оба раза уложилась ровно в пять минут!


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
ZaMa
сообщение 17.1.2011, 15:48
Сообщение #73


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 7457
Регистрация: 8.5.2009
Из: Гоа
Пользователь №: 85
Имя: Марина



Цитата(Arletta @ 17.1.2011, 13:42) *
И еще почему для меня пятиминутки - это хорошо.


Цитата(Лена @ 17.1.2011, 12:48) *
Я, кстати, наконец-то сформулировала для себя, почему "пятиминутки" мне подходят больше



мне кажется, что вы родственницы! rolleyes.gif

Девочки, так держать! good.gif


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Yllianna
сообщение 17.1.2011, 20:10
Сообщение #74


Хомяк-универсал
*****

Группа: ХомЯчки
Сообщений: 182
Регистрация: 16.4.2009
Из: Люберецкий район
Пользователь №: 40



Ну вот, сколько пропустила! У нас на интернет почему-то регулярно деревья падают, так что я пропадаю из общества smile.gif У меня таких объектов для спасения - полный дом! Правда, обычно я предпочитаю потратить день и разобрать сразу ВСЁ - например, когда надо, скажем, поменять весной зимние детские вещи на летние - если по пять минут их разбирать, детям придётся голыми ходить smile.gif Поэтому я трачу день, всё вытрёпываю, правда, разбираю именно так, как там написано - что оставить, что отдать и что выкинуть. smile.gif И всё зимнее, скажем, сразу запихиваю обратно в антресоль, откуда вынула летнее. smile.gif Вообще, я заметила, что мне лично легче накопить много работы, а потом разом её осилить, тогда я чувствую глубокое удовлетворение. А вот моя свекровь - истинная "Флай Леди" - она каждый день понемногу делает, зато у неё в доме всегда стерильная чистота и красота (в отличие от моего дома, куда обычно внезапно кто-то приходит как раз перед генеральной уборкой wink.gif Так, всё, буду перестраиваться. Кстати, попробую нашу Машеньку этим увлечь - у неё шкаф такой... В него лучше слабонервным не заглядывать...
Таак, с чего бы начать?? Начну со своей комнаты, она же склад всего, что кому не нужно, а также стираного, но долго ждущего глажки белья. Пойду сфоткаю это безобразие и пять минуток поубираюсь. Ужжжасно интересно, что из этого выйдет???


Signature
Аня и её пятеро спиногрызиков
Моя страничка Наш сайт

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена
сообщение 17.1.2011, 21:54
Сообщение #75


Хомо сапиенс
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 1638
Регистрация: 5.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 15



Отчитываюсь по сегодняшней пятиминутке: разобрала учебники на одном из стульев, ненужные убрала в папки и на шкаф. Но осталось все равно немало. Еще после разборки соседнего стула оказалось, что у меня очень много обороток (бумаги, использованной только с одной стороны).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
*QLЯ*
сообщение 19.1.2011, 9:00
Сообщение #76


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 2437
Регистрация: 22.4.2009
Из: Казахстан, Костанай
Пользователь №: 58
Имя: Олька-Лёлька



Моя маленькая радость ))) нашла завалившиеся новые колготки - выбросила две пары уже местами порваных, но одеваемых, по причине лени идти покупать новые ))) довоооольная!


Signature
Желаю Вам Добра и Счастья!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Хорса
сообщение 19.1.2011, 12:18
Сообщение #77


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 5984
Регистрация: 24.4.2009
Из: Москва, Новокосино
Пользователь №: 65
Имя: Наталья



Здорово, девочки, что вы придумали предполетную подготовку по пять минут. Получается, что у меня уже готова кухня для 15 минутных отмывов! А к концу месяца еще что-нибудь размусорится.
Я вот что хотела попросить:может, Лен, ты уже начнешь нас немного в курс дела вводить, расскажешь в двух словах к чему готовиться. Зная твой не стандартный подход к любому делу, я предполагаю, что наш полет будет отличаться от полетов остальных форумов. Это ведь уже происходит, т.к. предполетной подготовки больше ни у кого нет. Будет ли у нас рассылка с ежедневными заданиями или мы пойдем другим путем? У меня достаточно много вопросов появилось, но не уверена, что их надо задавать сейчас, возможно все будет сразу понятно 1 февраля.


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ruana
сообщение 19.1.2011, 17:39
Сообщение #78


Хомо сапиенс
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 2973
Регистрация: 16.4.2009
Из: Тирасполь, Приднестровье
Пользователь №: 44
Имя: Наташа



По своему объекту я не отчитывалась по причине моей болезни. Только сейчас прихожу в себя. smile.gif
Я вот что еще хотела сказать. У меня есть рассылка с русского сайта ФлайЛеди. Может можно её как-то использовать? Или это будет нарушением?


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Лена
сообщение 19.1.2011, 23:10
Сообщение #79


Хомо сапиенс
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 1638
Регистрация: 5.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 15



Конечно, используй, пожалуйста. Просто я хочу сохранить текст и все советы как можно ближе к оригиналу, чтобы помимо знакомства с системой, познакомить вас с другой культурой, другим образом жизни. Буду переводить ежедневные рассылки (ее), которые предназначены для людей, уже знакомых с системой и следующих ей давно. Начнем же мы с 31 дня, которые охватывают не всю систему, зато помогают установить определенные привычки. У меня был временный перерыв в переводе в связи с началом четверти и спектаклями (сегодня отыграли крайний). В ближайшее время возьмусь за перевод второй части, а то на данный момент я не очень-то компетентна давать ответы по этой системе. Может быть, Ира или мама смогут помочь с ответами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Хорса
сообщение 21.1.2011, 13:27
Сообщение #80


Хомо сапиенс
**********

Группа: ХомЯчки.
Сообщений: 5984
Регистрация: 24.4.2009
Из: Москва, Новокосино
Пользователь №: 65
Имя: Наталья



Мой не большой отчетик: на данный момент полностью размусорены кухня, коридор, ванная и туалет, думаю к 1 февраля успею закончить всю квартиру. Очень довольна результатом, много вещей раздала знакомым, чем их порадовала..Самым впечатляющим по количеству мусора оказался коридор( выкинула много старой обуви).


Signature
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 13:39

Яндекс.Метрика
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro