Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Домашние хитрости
ХомЯчки - Рукодельный форум > ХомЯчки на взлете > Основы Флай Леди
Страницы: 1, 2
Лена
Здесь выкладываем разные хитрости, связанные с домашним хозяйством, которыми вы хотите поделиться с остальными.
light0779
Девчонки,хочу рассказать про микрофибровую тряпоку.Она,конечно,дороже других,но она того стОит.
1,5 года назад,когда переехали в эту квартиру,я использовала кучу способов привести в порядок стенку (мебель).Ей,наверное,лет 30.Брала всякие средства для мебели.И чистящие,и полироли-ничего не брало.А сильные ср-ва побоялась брать,чтобы окончательно не добить. А потом купила микрофибровую тряпочку...Это что-то!Её только смачиваешь водичкой и вперед!Время и нервы экономит колоссально! Пооттирала то,что хим. средства не брали! Сейчас и стёкла ею протираю-разводов не оставляет совсем.
Arletta
Поддерживаю!
У меня тоже есть микрофибровая тряпка, купленная аж семь лет тому назад. От "Белого Кота". Стекла и зеркала оттирает без разводов и моющих средств. Правда, она и стоила...
А микрофибровые тряпочки, которые в магазине продаются по 35-70 рублей, тоже очень ничего. Но я ими в основном пыль вытираю.

Очень нравится средство "Санита Гель". Они бывают разные - "Антижир", "Антиржавчина", еще какое-то появилось недавно.
Антижир снимает любые прикипевшие жирные пятна - если, например, жир набрызгал на кастрюлю, и его вовремя не отмыли - бывает )))
А Антиржавчина удаляет известковый камень (на разбрызгивателе душа, на подносе под сушкой - когда с тарелок вода стекает, а потом испаряется) на унитазе ржавые потеки от плохой воды убирает. Известковый налет шипит даже, когда средство наливаешь.
Но желательно пользоваться перчатками! Очень едучий.
serena
Тряпочки от "Белого Кота" - это действительно весЧь, правда у меня пока что только мочалка. Надо еще на хозяйственную тряпочку раскошелиться.
А еще очень действующее химическое средство для унитазов - (только не все наверное смогут его купить) - это гель "Мастер Блеск", выпускаемый для сети магазинов "Магнит". Продается только в этих магазинах. Я так понимаю, что эта сеть развита не во всех городах. Но это средство на глазах удаляет столетнюю ржавчину, довольно быстро разъедает известковые налеты. Только им избавилась от ржавых потеков. Все даже дорогие средства пасовали.
OlgaDv
Перепробовала огромное количество бытовой химии. Одна лучше, другая хуже.
Но потом, когда в результате ремонта обзавелась аллергией на пыль и сверхчувствутельной кожей к химии - от большей части отказалась.
А сейчас стаа счастливым обладателем одного замечательного устройства - пароочистителя. Долго читала про разные, долго хотела - Дедушка Мороз подарил smile.gif
Вещь - супер. Дорогая, но для меня того стоит - чистит без химии вообще.
За час был отмыт до зеркального блеска весь кафель в ванной и в туалете. За 10 минут - плита, за пару минут - зеркала. Вот теперь для меня главный помощник в уборке smile.gif
Arletta
Олечка, а что за пароочиститель? Их сейчас так много - какой у тебя? А то у нас в магазинах продают какие-то утюжки по 2 тыс., и уверяют, что это хорошо. Думаю, что у тебя что-то другое )))
Arletta
И перенесу сюда пост о складывании пакетов.

По поводу пакетов: на работе меня одна дама научила, как их складывать.
Пакет распрямляется и раскладывается на столе. Перед вами как бы прямоугольник.
Итак, теперь этот прямоугольник нужно сложить пополам вдоль длинной стороны, затем ещё раз пополам и тоже вдоль. Получится длинный узкий прямоугольник, как раз на ширину ручек. Теперь начинаем складывать снизу, от дна пакета. Правый угол короткой стороны прямоугольника, например справа-налево и вверх, прикладываем к длинной левой стороне прямоугольника. Получается маленький треугольник внизу. Теперь этот треугольник заворачиваем вверх, чтобы нижний край был снова прямым. Сумка снова выглядит прямоугольной, но уже короче. Теперь левый угол короткой стороны прямоугольника прикладываем слева-направо и вверх к длинной правой стороне прямоугольника. Теперь треугольник "прилеплен" к правой стороне
В каком-то фильме военные так складывали американский флаг.
Так вы дойдёте до верха. У вас в руках будет плотный треугольник. И только в самом конце ручки от пакета нужно всунуть в кармашек, который образуется при заворачивании треугольников.

В таком виде пакеты занимают очень мало места, а складывать их совсем не трудно и очень быстро.
Если будет неясно, попробую снять процесс )))
OlgaDv
Оленька, у меня Керхер SC-1122.
вот такой http://www.mir-karcher.ru/catalog/tovar/53.html
если надо - ссылочку удалю потом.
конечно, он дорогой, но может немало, но мне особенно важно что он позволяет мне меньше пользоваться бытовой химией.
то что нельзя чистить горячим паром можно с расстояния негорячим попшикать - тоже помогает. Даже пятна 4-х-летней давности от детского питания от обоев отмылись на кухне. Обои моющиеся там, но мочалкой никак не отмывались.

Оль, про пакеты - меня года 2 назад подруга так складывать научила - я пользуюсь этим - удобно очень. Главное не лениться - пришел с магазина, разобрал пакеты - и сразу пяток свернул. Но в первый раз часа 3 все складывала.
Каждый день выношу мусор - в ведро кладу пакет (как раз беру треугольничек беру и кладу). Но несмотря на то, что каждый день трачу 1 пакет - в ведро - все равно полно пакетов, их не убывает, а только прибавляется. Вот хожу с мыслью о вязании из полиэтилена. Может связать из пакетов сумку для пакетов же?

можно еще похулиганить?
смотрите, какой порядок: http://dribs-n-drabs.ucoz.ru/forum/55-2520-1

Вот способ свернуьт пакет, про который Оля говорит: http://ladybee.ru/flylady/69/619/
Хорса
Девушки, чем можно отчистить надпись карандашем для подводки глаз с зеркала? Не берет ничего, даже лезвие....
Arletta
Цитата(Хорса @ 11.1.2011, 14:22) *
Девушки, чем можно отчистить надпись карандашем для подводки глаз с зеркала? Не берет ничего, даже лезвие....


Ой. А с глаз чем снимаешь?
Хорса
С глаз мылом или кремом, а вот с зеркала ничего не берет....
Лена и Мишка
а водкой - спиртом - нашатырным спиртом пробовала?
serena
wacko.gif Это что же за карандаш такой???
OlgaDv
а если тем же паром? например пшикнуть пару раз паром из утюга (если рядом обоев конечно нет)? Карандаш надо чем-то размягчить-размочить.
*QLЯ*
Девочки а как вы храните пакеты которые маленькие без ручек? новые я покупаю рулончиком и понятно он так и лежит, а вот уже которые оторваны и могут еще пригодиться
Arletta
Цитата(*QLЯ* @ 12.1.2011, 9:11) *
Девочки а как вы храните пакеты которые маленькие без ручек? новые я покупаю рулончиком и понятно он так и лежит, а вот уже которые оторваны и могут еще пригодиться


Я их складываю в коробку из-под овсяных хлопьев "Экстра". Использованную пачку вытряхнула хорошенько, оторвала крышку, теперь она стоит на кухне рядом с мойкой. туда запихиваю неформатные (маленького размера или без ручки) пакетики. Таких обычно немного.
*QLЯ*
во! я вот о чем-то таком и думала... какую-нибудь коробочку, офоромить, обклеить... а снизу еще разрез сделать чтобы по одному вытаскивалось. а то у меня в коробочке часть таких пакетов (которые не совсем чистые) лежат возле мусорного ведра, чтобы какой-то мысор отдельно сложить, так вот когда сверху вытаскиваешь они стараются всей массой вынырнуть )))) пойду еще подумаю)))))может как-то интересно оформить это дело))))
если у кого есть какие-то еще приспособления делитесь!
serena
а еще можно вот такую ПАКЕТНИЦУ сшить)))

OlgaDv
ух какая! такая не отдаст пакеты-то!
*QLЯ*
Ух ты! Наташа, спасибо за идейку!
serena
Цитата(OlgaDv @ 12.1.2011, 12:03) *
ух какая! такая не отдаст пакеты-то!


Оля, не нравится такая - можно других pardon.gif



Выкройки ЗДЕСЬ и ТУТ
Лена и Мишка
Вот...навеяно вопросами Оли-Арлетты по телефону......
Если у вас есть жирное пятно на скатерти или шторе(такое очень часто от плиты бывает) перед стиркой подержите это пятно в тазике с тёплой водой,куда добавлено ваше любимое средство для мытья посуды,а уж потом стирайте
OlgaDv
Наташенька, спасибо smile.gif та тетенька такая грозная была "чего пришли на кухню? пирожков нету!"
а зайка с морковью тематично smile.gif
Алёнушка
А мне первая тетенька-пакетница понравилась unsure.gif Но я шить не умею! Вот если бы ... кто-нибудь... эх... pardon.gif
ZaMa
Девочки, что-то хитростей никто не выдаёт dry.gif

Кроме многоразовой микрофибры использую одноразовые тряпочки, например, дырявые носки (естессно стираные). Есть такие места и уголки после которых прополаскивать не хоцца, например, ложбинки втроенных шкафов. Протёрла - и выбросила!
*QLЯ*
может быть кто-то знает, а кому-то может пригодиться
прочитала в газете заметку "как легко помыть микроволновую печь без химических средств" в широкую чашу набрать воды, добавить корочки от апельсина и поставить в микроволновку на максимальную мощность минут на 5. якобы легко после протирается тряпочкой.
в выходные решила испытать, в общем, как я поняла главный смысл в испарении жидкости (паром весь жир как бы размягчился), нужно чтобы вода "подошла" к кипению, а апельсин разносит аромат на весь дом )))) и действительно, все легко вытерлось
Хорса
Оля, спасибо, я как раз думала, чем бы ее отдраить...
*QLЯ*
Наташ, я рада что пригодиться! сама постоянно откладываю это дело (помывку микроволновки) вроде и закрываешь продукты, когда греешь, а все равно загрязняется быстро
OlgaDv
Да-да, подтверждаю, как поклонник пара smile.gif
я делала то же самое пароочистителем - помогло. Видимо апельсин как ароматизатор используется smile.gif
можно наверное и лимон
*QLЯ*
Девчата! покажу чего натворилось благодаря Наташе-Serena. Наташа спасибо!!!

по Наташиным ссылкам увидела идею вороны-пакетницы. платье сшилось из летнего пиджачка который жалко было выкинуть из-за материала, оранжевый пришелся кстати на нашей кухне. и конечно спасибо маме, которая помогала, т.к. я не очень умею шить, еще и для нее получился стимул она решила на подарки таких ворон сшить ))))
OlgaDv
Олечка, какая у вас с мамой замечательная ворона вышла smile.gif
Такая пакетики не проворонит smile.gif
а снизу она на резиночке или на шнурочке?
leksi
Ворона действительно шикарная! Класс! Удобная в использовании?
*QLЯ*
Спасибочки! на счет удобства- я еще не поняла, т.к. пока только наполнила ее пакетами, вытаскивать не приходилось ))) плюс в том что мелкие пакеты спрятались и не мешаются, более опрятно, что ли...
внизу она на резиночке, за счет сборки ткани осталась дырочка - легко впихивать, и они не выпадывают

а еще настроение поднимает))))
OlgaDv
Ну... тогда пользы куча:
- использовали лоскутки
- получаете заряд оптимизма
- пакетике при домике
Ruana
Отличная ворона! smile.gif
*QLЯ*
Цитата(OlgaDv @ 9.2.2011, 13:56) *
Ну... тогда пользы куча:
- использовали лоскутки
- получаете заряд оптимизма
- пакетике при домике

все точно написала! а я теперь могу добавить что удобно!
Ruana
Оля, а у тебя сохранилась выкройка вороны? А то я не могу открыть рисунок с выкройкой. Может выложишь его здесь? smile.gif
*QLЯ*
Наташ, а там выкройка только у головы

а все остальное из прямоугольников. так как я не разобралась в каком там измерении))) сшила голову (тоже просто нарисовала, забыла на работе распечатать), а потом уже все остальное прикладывая, смотрела чтобы примерно соотношение деталей было
Ruana
Оля! Спасибо большое! Именно выкройка головы и не открывалась почему-то. smile.gif
Ромашка
Девочки, я когда-то в журнале прочитала, что при чистке плиты, если на ней что-то сильно пригорело и не хочет отмываться, необходимо налить на пятно уксус, оставить на 2-3 минуты. Потом грязь легко вытирается обычной тряпочкой!!! Помогает, проверила)))
Arletta
Нашла в интернете ролик - как сложить футболку.
Смотрела два раза как фокус!
http://vkontakte.ru/video698113_63511371

У меня получилось!
ZaMa
clapping.gif феноменально! clapping.gif

получилось!уряяяяяяяяяяя!
OlgaDv
а я не могу посмотреть в контакте...
Лена
Специально для тех, кого нет в контакте:
http://www.youtube.com/watch?v=b5AWQ5aBjgE
OlgaDv
Лена, спасибо!
Я в культурном шоке...
AM.
Случайно наткнулся на журнал "Летающие домохозяйки" - что-то показалось очень знакомым - скачал с торрента.

Как давно выходит - не понял. Разрозненные номера, только с этого года выложены по порядку. 2010 - 5, 7, 11, 12. 2011 - 1, 2, 3.

Выложил здесь.

Могу продолжать выкладывать, если у кого нет возможности брать на трекерах.
Ruana
Скачала по ссылочке журналы "Летающая домохозяйка". КЛАСС!!! Александр, спасибо большое! smile.gif Если есть возможность еще выкладывать - выкладывайте!
У нас в основом продаются как раз украинские журналы, но такого я еще не видела. Надо поискать в продаже.
Вера ку:)
Мне идея с пакетами понравилась:) good.gif Очень интересно, а главное - рукодельно:)
AM.
Цитата(AM. @ 25.3.2011, 10:50) *
Случайно наткнулся на журнал "Летающие домохозяйки" - что-то показалось очень знакомым - скачал с торрента.

Как давно выходит - не понял. Разрозненные номера, только с этого года выложены по порядку. 2010 - 5, 7, 11, 12. 2011 - 1, 2, 3.


Выкладываю номер 4 за этот год. Лежит здесь
AM.
Номер 5 за 2011 год
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.