Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Маковый ларец
ХомЯчки - Рукодельный форум > ХомЯчки за Делом (теория) > Мастер-классы
Лена
Мой маковый ларец очень прост в изготовлении. Идею я взяла из одного журнала, немного упростила ее и - прошу любить и жаловать.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Лена
Итак, для изготовления вам понадобятся:
- ткань или канва для вышивки
- ткань для украшения внутренних стенок (можно ее тоже вышить, а можно сделать декупаж по ткани, как у меня)
- нитки, иголки и все для вышивки
- фетр и набивка для игольницы
- жесткий плотный картон
- нож для резки картона
- линейка
- клей (я использовала Момент Кристалл, но можно взять любой клей, который крепко держит и становится прозрачным при высыхании)

Вышивку вы, естественно, выбираете по своему вкусу.
Вот как шел процесс у меня. Еще одно доказательство того, что вышивка гладью совсем не такая сложная, как многим кажется.

Это мотив, вышитый на четырех сторонах коробочки:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Лена
А теперь сборка.
Вооружитесь инструментами:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вырежьте из картона детали коробочки и крышки. В моем случае дно было 8,5*8,5, стенки - 8,5*10, крышка 9,5*9,5, высота стенок крышки - 2 см. Мне очень повезло - я нашла замечательный картон в альбоме для акварели. Из него была сделана задняя обложка альбома.
Сложите детали с зазором в 1,5 мм и наклейте сверху полоски ткани в качестве иллюстрации я использую крышку).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Подождите, пока они как следует приклеются (я начала заготавливать коробку еще пока вышивала, так что эти два-три часа я занималась вышивкой крышки) и подложите как следует отглаженный мотив под картонную заготовку изнанкой наверх. Теперь нужно обрезать ткань - оставьте примерно по 1,5 - 2 сантиметра с каждой стороны, обрежьте внешние углы и прорежьте ткань по направлению ко внутренним углам (на этот раз в качестве иллюстрации выступает тело самой коробки).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Загните ткань и приклейте ее.
Подготовьте внутренние прямоугольники. Они должны быть примерно на 5 мм меньше самих стенок, чтобы не мешать друг другу при закрытии коробочки. Я сделала декупаж по ткани. Берется салфетка, от нее отделяется верхний слой, накладывается на ткань и промазывается сверху специальным клеем для декупажа по ткани. Через сутки нужно прогладить горячим утюгом с обратной стороны и все! Можно приклеивать.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Лена
Затем наклеиваем на центр коробочки квадратный кусок ткани, чьи стороны должны быть под углом в 45 градусов к сторонам дна коробочки - он закроет все "некрасивости", а затем наклеить на стороны заготовленные прямоугольники с декупажем (или вышивкой).
Посередине я расположила еще один мак - игольницу. Взяла два кусочка фетра, вышила на одном из них сердцевинку мака, сшила их лицом друг к другу, оставив небольшой разрыв, вывернула, набила наполнителем и зашила дырку. Потом затянула игольницу темно-бордовыми нитками с четырех сторон.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Лена
И напоследок еще одна интересная фотография - после вышивки крышки оказалось, что новенькие пяльцы умудрились оставить на ткани темный след, так что пришлось стирать ткань, а потом гладить. Утюг был немного грязный и я боялась, что он запачкает вышивку, так что положила на нее сверху другой кусок ткани. Вот что получилось, когда вода, скопившаяся в вышивке, ее намочила:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Надеюсь, этот мастер-класс окажется полезным.
Та-Танечка
Лена, замечательный МК!
А я хотела у тебя в домике спросить про коробочку, удачно я сюда забрела! Подскажи для начала, где взять жесткий плотный картон? Я в магазинах не видела...уже у сына книжку картонную одну порвала...мамашка, блин rolleyes.gif !
Лена
У меня с картоном тоже была проблема - во всех коробках попадается только двухслойный картон с гофрой посередине, а он не очень плотный. Наверняка есть какие-то специализированные магазины, где такой картон продается. Но я пошла другим путем - взяла заднюю стенку от альбома для акварели (не папки с акварельными листами, а именно альбома). Правда, не знаю, у всех ли альбомов такой толстый задник.
OlgaDv
Я знаю где smile.gif
я покупаю картон для натяжки работ в магазинах для художников. Там и краски-кисти-рамки и т.д. и в том числе большие листы картона видимо для задников... Лист размером больше чем А3. Картон достаточно твердый.
люсьен
Спасибо,замечательный МК!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.