Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Наш баннер
ХомЯчки - Рукодельный форум > ХомЯчки за Делом (практика) > Вышивальные игры
Лена
Наконец-то я решилась воплотить в жизнь идею Алексея Викторовича - создать баннер нашего форума. Во-первых, его можно (и нужно) использовать на выставке, а во-вторых, он просто будет красивый и интересный.
Приглашаю всех желающих присоединяться!
Баннер будет состоять из семи букв: заглавные буквы Х и Я, строчные буквы О, М, Ч, К, И.
Каждая буква выполняется в виде пинкипа (кроме вязания спицами, там я предлагаю просто сделать двустороннее вязание, очень хорошо форму держит). Размер 21*14 см. При этом большие буквы вписываются в прямоугольник, который отступает на 1,5 см от каждой стороны, а маленькие должны отступать от нижнего края на 1,5 см и быть высотой в 13 см. Ширина будет варьироваться, например, буква "м" явно шире, чем "и", но на мой взгляд не нужно подходить к краям ближе, чем на 1,5 см.
Понимаю, что звучит все это сумбурно, попробую попозже набросать эскиз.
Первоначально я думала, что каждый человек просто вышьет свою букву, но потом решила пойти еще дальше - пусть в баннере будут представлены различные виды рукоделия. Итак, вот мой список (как видите, у меня получилось больше видов рукоделия, чем букв, зато есть, из чего выбрать):
- вышивка крестом
- вышивка гладью
- вышивка лентами
- блэкворк
- вязание спицами
- вязание крючком
- пэчворк
- декупаж по ткани
- макраме
- бисер (вышивка, плетение или вязание) - на мой взгляд, это должна быть буква Я, чтобы весь баннер потом не перекосило, ведь бисер - самый тяжелый (по весу) вид рукоделия
- роспись по ткани (батик или акрил)

Итак, если у вас есть желание, выбирайте вид рукоделия, букву (или, если хотите, буквы можем распределить методом лотереи, кроме буквы "Я"). Со своей стороны готова помочь с составлением схемы, узора, рисунка, а также взять на себя все неразобранные буквы и виду рукоделия.
Думаю, что не нужно заранее договариваться о дизайне, единственное - буквы должны хорошо читаться на своем фоне. Буду рада любой помощи.
serena
Лена, классная идея! Я готова сшить буковку, только все-же нужен какой-то общий эскиз, общая идея. И цветовая гамма подобранная. Мне кажется надо сначала все нарисовать, а потом распределить.
Я могу сшить любую букву, и это будет даже не аппликация, а именно сшитый из кусочков фрагмент. Для этого существует техника шитья по бумаге, позволяющая выполнять любые формы.
Миледи Азазель
мне буковка О в голову пришла, как большая пуговка... я, правда, не представляю, как это сделать - в печворке, может?... и обшить яркими пуговичками

идея классная!
Лена
Цитата(Миледи Азазель @ 22.5.2011, 1:32) *
мне буковка О в голову пришла, как большая пуговка... я, правда, не представляю, как это сделать - в печворке, может?... и обшить яркими пуговичками

идея классная!


Кстати для другой работы у меня тоже О будет пуговицей. Как-то само придумалось.

Я могу набросать примерно размеры, но не хотелось ограничивать фантазию людей в выборе цветов и их сочетаний. Впрочем, если решите, что предварительная договоренность необходима, можем и договориться. Сама я, наверное, буду делать гладь, но у меня пока что еще никаких идей нет.
Arletta
Ой, как интересно!
А буковку "О" можно выложить из пуговок целиком!
Kameliya
Очень интересная идея!
Надо подумать.....
leksi
Лен, мне тоже кажется, что обязательно нужен какой то общий эскиз, и даже возможно какая то определенная цветовая гамма. И размер... Потому что если каждый начнет делать что-то свое, непонятно, что получится в итоге, и как это будет смотреться в целом.
А вообще идея очень интересная good.gif
Лена
Цитата(leksi @ 22.5.2011, 12:25) *
Лен, мне тоже кажется, что обязательно нужен какой то общий эскиз, и даже возможно какая то определенная цветовая гамма. И размер... Потому что если каждый начнет делать что-то свое, непонятно, что получится в итоге, и как это будет смотреться в целом.
А вообще идея очень интересная good.gif


С размером-то как раз у меня все очень четко. Что касается цветовой гаммы, может быть, сами буквы оранжево-желто-светло-коричневые, а фон разный? Но тогда нужно договориться, чтобы рядом не попались две буквы с одним цветом. Я бы предложила сделать фон в порядке цветов в радуге, но будут сложности с желтым и оранжевым цветами. Пошла думать и рисовать эскиз.
Лена и Мишка
Идея с баннером мне нравится......но почему бы не сделать её в той гамме,в которой он сейчас есть,просто буквы сделать в разных техниках......а так, мне кажется,если разными цветами делать,будет немного аляписто(но это только моё мнение)
Алёшка
Цитата(Лена и Мишка @ 22.5.2011, 17:27) *
Идея с баннером мне нравится......но почему бы не сделать её в той гамме,в которой он сейчас есть,просто буквы сделать в разных техниках......а так, мне кажется,если разными цветами делать,будет немного аляписто(но это только моё мнение)

ППКС! Идея очень классная, но я бы сделала так, как предлагает Лена(с Мишкой).
Лена
Представляю вашему вниманию три варианта проекта баннера. У меня почему-то получилась какая-то сеточка, не знаю как от нее избавиться, так что просто представьте, что ее нет. Размеры окончательные, такие же как в первом сообщении.

Первый вариант - сохранены "традиционные" цвета. Коричнево-оранжевые буквы на зеленом фоне. Игрой тонов я попыталась отразить естественные отличия, которые неизбежно получатся.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Второй вариант - все буквы коричнево-оранжевого цвета, а вот фон сделан в виде радуги. Как ни странно, даже оранжевый и желтый цвета выходят нормально. Все буквы тех же оттенков, что и в предыдущем проекте, но при настолько различных фонах это уже не так заметно.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Третий вариант - все буквы выполнены в совершенно разных цветах, но в одной цветовой гамме со своим фоном. Фон бледненький - буква яркая.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Мне, наверное, ближе третий вариант, хотя и второй тоже нравится. Кстати, шрифт совершенно приблизительный, просто быстро что-то вписала в нужный размер. Так что на кривизну букв не обращайте внимание. Еще мне кажется, что некоторые буквы можно было бы сделать и потолще.
Lini
Идея очень интересная, я за первый вариант. Попытаюсь объяснить почему: на стенде будут вывешены картины разной цветовой гаммы, в разных багетах и пр., т.е. сам по себе стенд уже будет немного пестроватым, если еще и баннер сделать пестрым, как мне кажется будет немного перебор. Ну и во-вторых это уже так сказать фирменные цвета и визитки будут в этой гамме, все будет смотреться едино.
Но я немного не поняла, вышьем эти буквы в разной технике и как это дальше будет оформлено?
А может вышить буквы на пластиковой канве или сшить каждую буковку и сделать их объемными? Ну это только идея, я не уверено что выполнимая.
Лена
Честно говоря, именно из-за пестроты стенда мне и нравится больше третий вариант. Первый вариант несколько нестабилен. Выполняться все будет пинкипами, отдельными буквами, а потом вешаться на единый шнур. Учитывая, что рядом будут бисер, пэчворк, крестики, гладь, вязание и т.д. наверняка какие-то оттенки на фоне друг друга будут выглядеть ярко, какие-то тускно, а какие-то и "грязновато". Традиционно стараются не использовать в оформлении одной работы близкие оттенки одного цвета. Возможно было бы добиться почти идеального сочетания только при покупке всех материалов одним человеком. А в наших условиях это невозможно.
Баннер - это наш форум. А мы все очень разные. Мы работаем в разных техниках, увлекаемся разными вещами, но при этом мы все вместе. Так что разноцветный баннер стал бы олицетворением нашего форума.
Лена и Мишка
Честно говоря,когда речь зашла о баннере,я думала,что он будет такой же,как мы все видим на мониторах наших компьютеров,а вот эти три варианта какие-то ......не наши........(это моё только мнение!)
Лена
Нет, я говорила именно о пинкипах определенного размера. Их в такой баннер оформить не получится. Скорее это будет похоже на праздничную гирлянду.
Форум сделан по шаблону, на который мы не имеем исключительных авторских прав. Кроме того, идея была как раз в том, чтобы каждый человек внес свою индивидуальность.
Едиными будут только размер карточек и шрифт.
Лена
В общем, решайте насчет цветового оформления, я пока пошла шрифт искать.
Kameliya
Мне тоже больше третий вариант нравится. Но я бы пошла дальше. Может и буквы сделать разным шрифтом? blush.gif rolleyes.gif
leksi
Наташ, не обижайся, но если делать разным еще и шрифт, будет ну слишком аляписто(ИМХО)...Не получится так - "кто в лес, кто по дрова"?... Хочется какой то гармоничной красоты(опять же ИМХО)
И еще, меня очень интересует вопрос, не сочтите его глупым, пожалуйста - а то, что мы используем этот баннер в визитках, ничьих авторских прав не нарушает? Я просто правда, в этом вопросе не очень сведуща...
AM.
Цитата(leksi @ 23.5.2011, 19:22) *
И еще, меня очень интересует вопрос, не сочтите его глупым, пожалуйста - а то, что мы используем этот баннер в визитках, ничьих авторских прав не нарушает? Я просто правда, в этом вопросе не очень сведуща...


Лена сказала насчет шаблона программы самого форума "IP.Board", а не логотипа баннера "хомЯчки" - он НАШ, хотя мб надо подумать о регистрации smile.gif
Лена
Баннер тоже не наш. Но визитки - это рекламный материал, который отсылает людей на форум. Соответственно, они имеют схожий дизайн с форумом. Но если нам придется менять платформу, что очень даже возможно, то оформление форума может измениться. А баннер (или гирляндочка) - это что-то НАШЕ.
leksi
Спасибо, мне стало чуточку понятней rolleyes.gif ...

Лен, а вообще как там со шрифтами? Удалось что нибудь найти? Мне интерсно было бы взглянуть на несколько вариантов, я понимаю, что все это непросто и не быстро сделать, но может уже есть на что посмотреть?
Мне конечно, ближе всего вариант все таки на зелененьком фоне, и не только потому, что это мой любимый цвет, просто уже как то привыкли к нему, он стал своим, родным... Думаю, если вдруг rolleyes.gif ...вдруг... выберете его, это же не будет нарушением авторских прав?

Лена
Выкладываю первую порцию ЖИРНЫХ шрифтов. Они попроще в исполнении, но не очень изысканные. Вечером попробую поискать какие-нибудь курсивы, но, боюсь, их будет труднее вписать в карточки и сделать заметными.
Насчет зеленого цвета - там нет проблем с авторскими правами, там есть проблемы с тем, что много оттенков зеленого и коричневого рядом будут смотреться непредсказуемо.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
leksi
Мне понравился вот тот шрифтик, который отдельно good.gif Но по поводу курсивов тоже вопрос, как он будет смотреться на отдельных прямоугольных пинкипах? Если на цельном полотне, то очень даже...
И еще... АУ, народ! А чего это только я тут выступаю? Может кто еще мыслями поделится? rolleyes.gif
OlgaDv
Народ читает, только пока переваривает концепцию smile.gif
Баннер однозначно идея отличная.
Я - за единый стиль, чтобы выглядело в целом продуманно, а не разрозненно.
Отдельный шрифт, про который Дарья Борисовна говорит - мне тоже нра
Arletta
И мне отдельный нравится - он почти курсивом.
А из тех, что на листочке - второй снизу. Сытенький такой, настоящий хомячий.
И цвета на пинкипах лучше делать разные - может быть, взять разноцветную канву, чтобы все поле не зашивать? Надо прикинуть, сколько крестиков в пинкипе получается.
Будет такая праздничная гирлянда.
Columba
У меня пока только такая идея-что если буковки вышивать нитками, которые потом начесывают(т.е. они потом будут пушистые как хомячья шерстка) или шерстяными.
Kameliya
Цитата(Columba @ 24.5.2011, 21:06) *
У меня пока только такая идея-что если буковки вышивать нитками, которые потом начесывают(т.е. они потом будут пушистые как хомячья шерстка) или шерстяными.


Или как у Лены Тигр был вышит в ковровой технике good.gif
Отдельно стоящий шрифт мне тоже очень даже нравится. Но мне кажется точно повторить начертание шрифта не получится. Во всяком случае лентами. Поэтому считаю шрифт выбирать бесполезно. Или вот как можно точно связать букву определенного шрифта?
Лена
Поэтому я и хочу взять шрифт потолще, чтобы было легче. А связать как раз легко - делается схема и вяжется двумя цветами. Просто клеточки будут низкие и широкие. Или можно связать полотно, а потом по нему вышить швом, имитирующим вязку.
OlgaDv
Я тут думала-размышляла...
напишу свое мнение, вдруг поможет развить идею smile.gif

я долго и по-разному представляла что в итоге может получиться, и результат все-таки не радовал - потому что даже с единым шрифтом пока есть некая незавершенность что ли... Очень нужно, чтобы даже с разными стилями и техниками было что-то ОБЪЕДИНЯЮЩЕЕ все фрагментв воедино.

И тут мне вспомнилось как девочки на Осинке вязали пледы в подарок деткам.
Они были из квадратов четко регламентированного размера (1 или 2 размеров) и четко оговоренной цветовой гаммы для каждого пледа.
Суть в том, что каждая участница присылала организатору несколько связанных ею квадратов. Конечно все вместе они выглядел как каша-мала.. и оранжевый был у каждого своего оттенка и желтый... и т.д.
НО!
Потом организатор их раскладывал правильно и сшивал в единый плед. Так вот сшивались они единой нитью иногда еще обвязки между квадратами добавлялись.
И всё! ИЗДЕЛИЕ СРАЗУ приобретало ЦЕЛОСТНЫЙ, единый вид. Да, плед был пёстрый, разноцветный, но в результате грамотной сборке все детальки слились в одно целое и смотрелись очень гармонично. И такой плед излучал тепло многих рук из многих городов и стран.

Это я все к чему написала...


А к тому, что может, нам поступить аналогичным образом?
Нужна заранее разработанная схема букв (и по желанию дополняющих картинок), с четкими номерами ниток. А потом готовые фрагменты объединить на едином полотне, в стиле аппликации, например или как-то вроде этого - и ткань интересную для фона можно подобрать - даже зеленую с разводами (для пэчвока же куча расцветок).
И тогда, мне кажется, будет единый целостный баннер, собравший в себе участие форумчан.

Лена и Мишка
Волею случая сегодня увидела вывеску,сделанную по тому принципу,который предлагается....Сразу скажу,качество исполнения-супер......Девочки,но поверьте,смотрится,откровенно говоря, совсем не очень,там тоже был текст,буквы которого сделаны разным цветом на разном фоне,техника там была похожая на наши варианты,правда,там были представлены пэчворк,вязание(спицы и крючок) и вышивка-крестик(так была сделана надпись на ярмарке,которая проходила у нас в районе моей школы..какой-то местный праздничек.......Очень пятнисто......
Поэтому мне пришёл в голову вывод - либо в одной гамме,но разные техники для букв,либо одна техника,но разные цвета......

А шрифт лично мне нравится тот,который одинокий
Лена
Еще раз выкладываю два отмеченных варианта шрифта рядом, чтобы можно было сравнить в одном размере.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Лена
Сегодня на выставке видела баннер, выполненный так же по буквам. Все буквы разных цветов и алфавитов. Они все валяные, но из-за добавлений других материалов все же отличаются и по технике исполнения. Вот, что мне пришло в голову: главное - чтобы буква была хорошо видна на своем фоне. Там же многие буквы сливаются. Сочетание коричневого с зеленым не смотрится (самая последняя буква на баннере). В целом все читаемо, даже не смотря на разные цвета и шрифт. Глаз спотыкается лишь в тех местах, где буквы сливаются с фоном или не понятно, какая это буква по каким-либо другим причинам.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Lini
Девочки, конечно можете закидать меня тапками, но мне не очень понравилось, ощущение выставки работ детского сада, но это только мое мнение ИМХО
Лена и Мишка
Вот о чём-то похожем я и говорила в своём предыдущем посте.....Только там,если честно отдельные буковки намного лучше были сделаны,чем здесь......а смотрелось всё равно не очень.......
Алёнушка
К сожалению, тоже пока ничего положительного сказать не могу... Всё разномастно...Я вспоминаю нашу "вывеску" на двух предыдущих выставках - стильно, аккуратно, отовсюду видно, без излишних наворотов. По сравнению с тем, что я увидела на фото с субботней выставки, - наше лучше в 100 раз! Может, и не надо заморачиваться? В планах наших неугомонных устроительниц и так представление работ в разной технике - не будет ли "перегруза"?
leksi
Я к сожалению, соглашусь с девочками, мне тоже такой "разношерстный" вариант не очень понравился... Может все-таки какое-то единое полотно....
Лен, а у тебя у самой какие мысли, идеи? Может выносилось что-то уже, а мы и не знаем?
Лена
Мы с мамой как раз сегодня обсуждали, пока решили еще подумать. Единственный вариант, который, как мне кажется, устроит всех - делать копию с визитки. Т.е. зеленый с разводами фон, на нем баннер желтый, заворачивающийся по углам, на нем буквы и листики. Технология пока не ясна.
Лена и Мишка
А,может,просто оставить тот,который был напечатан на бумаге? Он очень аккуратненький и стильный был......
Лена
Он висел только на первой выставке и он очень маленький.
Алёнушка
А разве на второй выставке устроители вам (нам) не делали большой??? Оля вроде что-то говорила по это. Пойду, посмотрю отчеты с весенней выставки. unsure.gif
Алёнушка
Сходила, посмотрела
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вывод: на всей выставке оформлено все в одном стиле, люди сразу "цепляют" взглядом название фирм, ищут "зеленое на белом". Это стандарт!
Может не стОит искать лучшее от хорошего? unsure.gif
Лена
Идея Алексея Викторовича была в том, чтобы не заменять эту вывеску, а сделать дополнение к ней. Что-то вроде нашей эмблемы.
Не стоит искать - значит не будем.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.