Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фриволите
ХомЯчки - Рукодельный форум > ХомЯчки за Делом (теория) > Мастер-классы
Fossya
Девочки, а можно запрос на МК по фриволите.
Давно засматриваюсь. Купила аж 3 книги. Но даже как взять в руки челнок никак не пойму.

Кто знает эту технику. можете помочь?
Мне бы посмотреть воочию, а лучше под присмотром первые шаги сделать..
Может у кого есть ссылки на видеокурсы хорошие?

Буду благодарна любой помощи.
serena
Ой, Наташа, а я тоже такая))) Купила челночок, насмотревшись на красивые кружевные воротнички на выставке. А вот какие лучше нитки брать не знаю, как крепить элементы не понятно. Сам узелок, прямой и обратный, много показывают в разных видео-роликах. Но надо все-таки на пальцах объяснить. Так что присоединяюсь к запросу!
Ришка
Девочки.я тоже бы хотела попробовать...вообще обожаю все новенькое!!!
Хорса
А я бы с огромным удовольствием поучаствовала в МК по изготовлению темарика! Может кто умеет?
Lelya
Наталья, добрый день!
Приходите на мастер-класс 8, 15 и 16 марта: http://lelya.org/ru/content/lessons
Fossya
Ольга! Шикарный МК, именно то, что я хочу!
Есть 2 но... Как раз выпадает на ДР моего крестника и собственно практически мой. Я не смогу в эти даты.
Когда планируется следующий? И по стоимости сориентируйте, пожалуйста.
Lelya
Наталья, стоимость трехдневного курса 12 000 руб. Но можно записаться на любой из дней.
Насчет следующего очень сложно сказать. Я живу не в Москве. Приезжаю из Киева, чтобы провести курс.
Поэтому скорее всего это будет не раньше следующего года.


Fossya
Я, наблюдая за первыми шагами Лены, решила попробовать таки взять челнок в руки.
Начала по шажкам вот по этой книге:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А вот то что вышло на первый раз. Буду пробовать дальше шаг за шагом.
Так интересно осваивать что-то новое!!!!!!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Лена
Какая классная!
NuX
Цитата(Хорса @ 15.1.2014, 14:25) *
А я бы с огромным удовольствием поучаствовала в МК по изготовлению темарика! Может кто умеет?

Наталья, я еще не мастер, но первый опыт у меня уже есть, и готова основа для второго шара. Можем попробовать вместе. Так должно шустрее пойти))
Лена
Я тут думала-думала и решила сделать целый мастер-класс по изготовлению челноков. Сейчас они продаются уже во многих магазинах, но вдруг кому-то очень хочется начать плести, а такого магазина под рукой нет. Я сейчас плету самодельным челноком - очень приятная штука. К тому же для основы я взяла металлические шпульки, так что челночки получились увесистые, чувствуются в руках.

Нам понадобятся: часть пластиковой бутылки без рельефа и узора, шпульки для швейной машинки, ножницы, маркер или фломастер, который будет хоть немного держаться на пластике, супер-клей и бумага.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Сперва создадим выкройку стенки челнока. На листочке бумаги обведем шпульку...

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

...и нарисуем челнок. Параметры длины на иллюстрации даны исходя из тех челноков, которые у меня уже есть. После этого вырезаем выкройку.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Прикладываем выкройку к пластику изнутри и обводим по контуру.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вырезаем детали из пластика и стираем контур (хотя, если он вам нужен для склеивания, чтобы было на что ориентироваться, можно пока оставить). Главное - не забудьте стереть перед плетением.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

И, наконец, приклеиваем детали к шпульке. При пользовании супер-клеем помните, что он схватывается не сразу, как правило, ему нужно дать какое-то время. Внимательно прочитайте инструкцию. Удобство клея заключается в том, что после того, как детали сложили друг с другом, их еще можно какое-то время подгонять. Когда все установлено так как надо, положите челнок под пресс или зажмите чем-то. Я использовала прищепку, которой лампа для вышивания крепится к столу.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Расскажу также о том, как я использовала пистолет с горячим клеем. Пистолет у меня относительно "холодный". И все равно при соприкосновении с растопленным клеем пластиковая деталь, вырезанная из бутылки, начинает распрямляться, а затем и коробиться.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Если в одном челноке обе детали будут приклеены пистолетом, они будут не очень сильно давить друг на друга в местах соприкосновения, и есть опасность, что нитка будет очень легко выскальзывать. К тому же, слой горячего клея получается довольно толстый. Еще одно неудобство заключается в том, что использование пистолета не дает почти никакого времени на то, чтобы "пристроить" деталь на место.

Я специально сделала один челнок из двух разных половинок (я его уже разобрала). Левая половинка приклееа супер-клеем, а правая - клеевым пистолетом.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

И последнее: даже у челноков, где обе половинки держатся на супер-клеее, крылышки держатся не очень жестко: если поднять челнок за нитку и дернуть, она будет разматываться. Так что эксплуатация требует аккуратности.

К сожалению, я пока не придумала, как сделать элегантное и функциональное закрепление нитки для намотки, так что просто привязываю ее к одной из половинок челнока. Не очень эстетично, зато практично.

Дальше у меня в планах сплести вместе с Вами одно очень интересное изделие. Но на подготовку мне потребуется некоторое время. Так что наберитесь терпения.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.