Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Бактусомания
ХомЯчки - Рукодельный форум > ХомЯчки за Делом (теория) > Вязание
Страницы: 1, 2
leksi
Насколько я знаю, многие форумы уже захватил вирус Бактусовязания))) И меня он тоже не миновал))) Захотелось и вас, заразить, девочки! А что? Думаю это один из немногих приятных и полезных вирусов в наше время!
Итак, предлагаю всем желающим присоединиться!
Что такое бактус? К сожалению, даже Яндекс не смог мне этого объяснить))) Быть может вы искали "катус"? спросил он меня)))
Но все-таки кое что я смогла найти)))Все оказалось очень-очень просто! Это всего лишь вязанная косынка,которую можно носить на шее, на голове, да и вообще, я думаю, как хочешь))) Вяжется элементарно:Платочная вязка. На спицы набирается 4 петли, и потом в каждом 4-ом ряду прибавляем по одной петле, довязываем до половины, половину определяем сами, все зависит от толщины нити, спиц, и от того какой размер вы сами для себя выберете.Затем точно также в каждом 4-ом ряду убавляем по одной петле. Вот и все!!! На концах можно что-нибудь приделать, а можно и ничего не делать)))
Почитать и посмотреть еще бактусы можно здесь

А вот что получилось у меня)))Это только первый! Второй уже на подходе!

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
OlgaDv
Мой хомяк пополз в кладовку за нитками...
Алёшка
А я уже из магазина с нитками вернулась))) Только решила вязать котошарф. Если позволите, я тут же выкладываться буду)))
Foxik
И я заразилась. Вот мой первенький.
Лена и Мишка
Вот что нашла на соседнем сайте
"Откуда взялся бактус и почему так называется?Суть такова: норвежским вязальщицам треугольный шарф известен очень давно, вязали его и на машинах, и вручную и лицевой гладью, и изнаночной. Прошлым летом маленький треугольный шарф распространился по всем норвежским блогам, а назван так в честь вязальщика-не блогера, по прозвищу Кариус (у норвежцев существует стойкая ассоциация на Кариуса - это Бактус, вот и обозвали). Хозяйка блога связала шарфик и опубликовала его в сообщество вязальщиков Ravelry, оттуда и покатилась волна.

Кариус и Бактус - герои пьесы-сказки новежского писателя Торнбьерна Эгнера (Thorbjшrn Egner). Они - "зубные" тролли кариес и бактерия, живущие в зубе у мальчика, который ел много сладкого . В общем, Петька-микроб и его друг Ангинка. Судя по заразности, бактерия и есть."

_________________
Мой хомяк нашёл клубочки и сидит тихо вяжет...
leksi
Аленушка, конечно, давай и котошарфик сюда! И с пояснениями и инструкциями, если получится) Как будет вязаться, легко ли, сложно ли? Ага?

Леночка-Foxik, ура! Один уже готов! Такой симпатичный, голубенький! По твоему посту я поняла, что ты еще будешь вязать?

Леночка Мишкина, спасибо за информацию! Очень интересно! Я по-моему где-то уже это читала, а вот где, вспомнить не смогла))) А бактерия-да! Точно есть))))))))))) Жду твой шарфик!

И твой ,Оленька!

Да и вообще, все-все присоединяйтесь!))))))))))))))))))
Лена
Если не против, я тут покажу похожую идею, которую давно хотела связать, да все руки не доходили. Это датская традиционная шаль. По форме несколько похожа.
Вот картинка:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А тут вся информация: http://knitter.spb.ru/workshop/danish_shawl/index.php
Foxik
Да, Дашуля, с удовольствием еще свяжу, когда девочка моя с цветом определится. Мне твои ниточки понравились. Поищу похожие.
OlgaDv
А я вчера начала вязать, правда это будет не быстро - вяжу из ниток Ализе - буклированных (поэтому вяжется медленнее чем из обычных), заботливо припасенных хомяком :-) Должно выйти симпатично smile.gif
Леночка - Фоксик - А сколько петель у тебя было в максимально широком месте?
Алёшка
Даш, ну конечно, все расскажу-покажу))) Я уже сантиметров 30 связала))
Вот, пока могу выложить, то, что нашла в нашем бескрайнем и щедром тырнете)))
leksi
Ой, а у меня этот файл только через скачивание идет, это так и должно быть? Я тут что-то запуталась и теперь его не могу посмотреть)))

Лена, шаль шикарная! Ты ее когда будешь вязать? А может начала уже?

Оль, ну покажи начала-то хоть? Пока на ниточки полюбуемся)))

Леночка-Foxik, а ты для дочи вяжешь, да? А на ней можешь показать?
ЗЫ. Эти мои нитки -все из старых запасов, года 3 назад покупала, брала остатки, подешевле...Вот, дождались своего часа!))))))))))
Foxik
Оленька, петли я не считала. 34 -35 см.
Дашунь, девочка моя отказалась фотографироваться. Мне и самой хочется ее показать, постараюсь уговорить.
Аленушка, интересный у тебя шарфик будет. Жду показушек.
Леночка, если ты такую шаль вяжешь, вот бы посмотреть. Классная вещица!
Лена
Пока еще только нитки подбираю, но как только свяжу - обязательно покажу.
Ruana
Да, меня тоже заразил этот вирус. Я распустила свитерок дочки, который ей уже мал. Вязала свитер из меланжевых ниток бело-розово-голубые. Ниточки чуточку оставались, пыталась связать себе повязку на голову, ничего не получилось. А тут за один вечер распустила и повязку и свитер. Думаю, что быстро свяжу. Для дочки, конечно же. smile.gif
OlgaDv
А вот и мой бактус smile.gif
правда уже изрядно детем потрепан smile.gif
leksi
Какой хорошенький Цвет такой очень люблю!
А я Маше уже тоже связала, теперь Сашкин заканчиваю, потом покажу сразу оба)))
Наташечка, и твой бактусик ждем! А почему только для дочи? Себе тоже надо!!!
Ruana
Даш, я на дочке опробую, та как свитерок-то её, был... wink.gif А себе уже тоже ниточки присмотрела wink.gif
Алёшка
Даш, все верно, он заархивированный, нужно скачивать.

А я уже сам шарф довязала(120см, чуть не чокнулась). Теперь вывязываю лапы усатому))) По вышивке соскучилась до слез, но Соня расслабляться не дает - требует обновку поскорее. Ребенок меня даже не трогает, когда я с вязанием устраиваюсь - настолько прониклась))) Вот бы с вышивкой тоже так...)))
Хорса
Так, девушки! Вы все у нас все умеете и вышивать и вязать и т.д. Давайте , просвящайте меня, темную. Последний раз спицы в руках держала 25 лет назад. Мне нужны все подробности: какие лучше нитки(шерсть или что там еще бывает), сколько в граммах( приблизительно), платочная вязка - это когда все время лицевая ?, до какого количества петель нужно дойти в широком месте на взрослого человека? Хочу дочке такую штуку, она у меня любит шарфики разные! Жду подробную инструкцию!!!!
SteTat
А я сегодня вечером закончила Дашуткин,пряжа -шерсть буклированная,меланжевая,осталось только кисточки сделать.
leksi
Наташ, ну четкой инструкции наверное нет))) Нитками можно вязать любыми, я например брала 50% шерсть и 50% акрил, в мотке где-то 250 м на 100грамм, спицы №3. Уходит порядка двух мотков, для Сашки у меня ушло где-то 1,5 мотка. Для старших довязывала до 80-90 петель, Сашке хватило 70. Платочная вязка, это да, когда все время вяжешь лицевые петли, и в четных и в нечетных рядах. Ну это я написала, как я вязала. Более толстыми нитками и спицами, расход конечно будет другой. Ну может девочки еще поделятся, кто как вязал, и у кого сколько ушло))) Ну а ниток сейчас такой огромный выбор, мне кажется какие захочется, те и бери, хоть шерсть, хоть мохер, хоть кашемир - все есть!)))

Ален, скачать так и не смогла, так что жду твоего шарфика))) А у меня Сашка наоборот, к вышивке спокойна, а вот вязать не дает, все время норовит нитки размотать, тянет за уже связанное,, спицы дергает, точно кошка))) Так что вот сейчас довяжу и за вышивку с новыми силами. УрА!
Лена и Мишка
а у меня только половина пока,одинт раз сама случайно дёрнула,второй раз Кузьма помог...Зато у меня есть машинка для изготовления помпонов,и бактус у меня будет с помпончиками!
Сколько у меня ниток ушло-не знаю,остатыши довязывала,а в самом широком месте у меня 60 петель,мне просто шире не надо
ТТН35
Девочкииииии,как это я прозевала этот вирус???Довязываю Дианочке рейтузики и за бактус.**а когда вышивать???**Нееет,даешь бактус!
SteTat
а ка вязать шарфик-котик написано вот тут.
Foxik
Цитата(leksi @ 10.11.2009, 19:46) *
Так что вот сейчас довяжу и за вышивку с новыми силами. УрА!

Дашуль, а у меня все наоборот. Вот сейчас икону вышивать закончу, и повяжу!
leksi
Леночка, я буду очень ждать)))
Ух, ну все. я закончила девчонкам вязать))) Себе чуть попозже, уж очень повышивать хочется)))
У меня к сожалению помпончиковой машинки нет, так что вручную Сашке крутила)))
Лен, а покажи хоть как эта машинка выглядит, если не трудно, конечно)))
Танюш, а ты кисточки доделала? Покажииииииии!

Машин:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Сашин:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Алёшка
Даш, вот, я наконец-то сообразила, что мне нужно сделать, чтоб перевести в нормальный формат)))

Девочки, и теперь вопрос. Я не ас вязания, поэтому(уже на финишной прямой sad.gif ) у меня возникла загвоздка: я не знаю, как вывязать морду котику. В описании сказано очень туманно: "довяжите нос и веки"... А как их довязать-то, чтоб было объемно? Очень надеюсь на вашу помощь)))
SteTat
Ален посмотри сообщение №24 в этой темке,может пожет.
Алёшка
Танечка, спасибо, я смотрела, но там крючком вяжеться... Собственно, и спицами можно очень по-разному сделать. Видела много упрощенных вариантов, но меня этот усатик привлек именно выразительность своей мордочки. А оказалось, что он мне немного "не по-зубам")))
Лена и Мишка
Вот такое приспособление для изготовления помпонов. Их несколько размеров,у меня только два-6,5 и 8см.Стоит 300 руб,поэтому меньший размер жаба покупать запретила,не стала её дразнить.Но у меня с помпонами всегда как-то кривовато получалось,а теперь 3 секунды и весь дом в помпонах.Один показываю в разобранном виде,а другой в собраном,ничего ровнять не надо,всё само собой получается
Lini
Девочки, а можно поподробнее рассказать как вяжется этот бактус, я тоже такой хочу, но откуда начинать и как вязать я не поняла, т.к. вязать не умею.
ТТН35
Девочки ,не удержалась,вчера прибежала с работы и за бактус.Почти половина есть.
ТТН35
Леночка(Lini),Даша в первом сообщении дает подробное описание.Все очень просто.Набираешь 3-4 петли,вяжешь всегда только лицевыми петлями(платочная вязка),и в каждом 4-м ряду прибавляешь 1 петлю(только с одной стороны,и в каждом прибавлении только с этой же стороны).Довязываешь до нужной тебе ширины,а дальше убавляешь в каждом 4-м ряду по 1 петле(с той же стороны).Вот и все.
SteTat
Ну вот и мой из замудреной пряжи.Очень тепленький и удобный.Сбоку видно саму пряжу,если кому интересно пряжа называетсяАйшу производство Турция.
Хорса
ОЙ, красивенький какой! Это Дашуте? Да, Тань, ниточки ты выбрала заковыристые! У них толщина разная везде? Не очень, наверное, вязать удобно было?
SteTat
Да,толщина у них совершенно разная-от совсем тонкой до толстой.Мне понравилось качество,но вязалось сложновато.
Бактус Дашуткин,спасибо за похвалу.
leksi
Очень-очень симпатичный бактусик получился, Танюш! Дашутку с обновкой! good.gif
Лена и Мишка
Ну,вот и мой готов! Мы победили в борьбе с любителями поиграть в клубочек(это я о Кузьме). Вязала из остатышей,наблюдается некоторая ассиметричность в распределении цветов,но при обматывании вокруг шеи эта ассиметричность в самый раз.Помпоны сделаны с помощью машинки,которую уже расхваливала
OlgaDv
Красотааааа smile.gif
Сколько ж у нас бактусов ужо навязано? smile.gif
leksi
Пока я 7 насчитала))) Но думаю это не предел))) Девочки еще вяжут))) Ау! Кто-нибудь еще навязал? Откликнитесь!
Хорса
Я связала и до половины распустила, очень широкий получился ! Так что я опять в процессе! Сколько петелек в самом широком месте должно быть на взрослого человека? я сделала 70, получилось плохо.
Foxik
Красненький вяжу.Скоро покажу, чуток подождите.
P.S. в моем 65 петель. Нормально.
ТТН35
Девочки,я тоже уже связала,осталось только кисточки сделать.Получилось 34х150 см.Мне нравиться.
Foxik
Обещала красненький - вот он, полюбуйтесь.
leksi
Красивенный! Яркий такой, здорово!

Наташ, и у меня самый маленький-70 петель, остальные даже больше, выглядит хорошо по-моему)))
Мария (kismulik)
Девочки, меня вы тоже заразили! Правда вязать я не умею (точнее пока не хочу вспоминать), то отдуваться пришлось маме! Так что мой шарфик тоже готов! Покажу попозже, т.к. попросила связать еще перчаточки. biggrin.gif
leksi
Ура, ура, Машуля, ждем! biggrin.gif
Наташка-Черепашка
Ой девочки а вирус-бактус то еще заразней гриппа оказался. Я например заразилась с первого взгляда. Бактусомания теперь и к нам на Беларусь пришла. Срочно иду подбирать нитки.scratch_one-s_head.gif preved.gif
Uystas
Цитата(Подсолнушка @ 11.11.2009, 16:09) *
Даш, вот, я наконец-то сообразила, что мне нужно сделать, чтоб перевести в нормальный формат)))

Девочки, и теперь вопрос. Я не ас вязания, поэтому(уже на финишной прямой sad.gif ) у меня возникла загвоздка: я не знаю, как вывязать морду котику. В описании сказано очень туманно: "довяжите нос и веки"... А как их довязать-то, чтоб было объемно? Очень надеюсь на вашу помощь)))

Ален, времени много прошло, ты уже наверное разобралась. Мне показалось что не обязательно "довязывать" нос и веки, а слепить всю эту анатомию из синтепона и закрепить нитками. Сама не поняла что написала, пыталась сказать - захватить изнутри синтепон и прошить вместе с вязаным полотнищем, а стежки придадут форму.
Алёшка
Танюш спасибо, я уже тоже подумываю о таком варианте...
Остался последний шанс - если на выходных бабушку к стенке не припру, то придется так и делать)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.